Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nataly

Была сегодня в Оби Теплый Стан, там продают отличную голубику в больших примерно трехлитровых горшках, большие кустики, уже будет плодоносить.



Всего три сорта.



Ой, а скажите,если ее сейчас купить,куда ее девать? Высаживать то рано в открытый грунт.
Ссылка на сообщение

Цитата Raini

Ой, а скажите,если ее сейчас купить,куда ее девать? Высаживать то рано в открытый грунт.

 

В помещение с температурой желательно не больше +4-5 градусов, светлое, но не солнце, полив минимальный при необходимости. Она в большом горшке, если температура будет как в погребе, то расти не будет, притормозит.  А там и до весны недалеко. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

В помещение с температурой желательно не больше +4-5 градусов, светлое, но не солнце, полив минимальный при необходимости. Она в большом горшке, если температура будет как в погребе, то расти не будет, притормозит.  А там и до весны недалеко. :)

Поняла,спасибо!мой балкон застекленный ей подойдет.Я где-то читала,что надо высаживать голубику весной до того,как почки набухнут,а у этих кустов,судя по фото,уже листочки разворачиваются...ничего?

Ссылка на сообщение
Цитата Raini

Поняла,спасибо!мой балкон застекленный ей подойдет.Я где-то читала,что надо высаживать голубику весной до того,как почки набухнут,а у этих кустов,судя по фото,уже листочки разворачиваются...ничего?

 

Эта голубика в контейнерах, а значит корневая у нее уже сформирована и работает, диссонанса с надземной частью не будет. То есть теоретически ее вообще можно оставить так сколь угодно долго, хоть до осени. Другой вопрос, насколько ей это будет комфортно, расти дальше в таком небольшом объеме земли. Поэтому сейчас ее лучше тормознуть, чтобы потом высадить на постоянное место с наименьшими потерями. Да, при посадке ничего с кома не стряхивать (там микориза) и я корни не расправляю, сажаю как куличик в ямку.

Ссылка на сообщение

Это контейнерная посадка, закрытая корневая система, поэтому ее можно сажать хоть с листами хоть с цветами. Я чернику сажала и с ягодами в мае в конце, ну кое что она конечно сбросила, но часть ягод отлично вызрели. Куст прекрасно прижился за лето, перезимовал ттт, неплохо. Не сдерживала я никакой рост, балкона у меня нет, стоял на подоконнике в помещении до мая, потом в теплице в проходе, сажала все были с листвой уже немалой.

А вот кубик корней я размачиваю и расправляю всегда и именно у голубик, черник, рододендронов. Корневая у них компактная и мочковатая, так и будет тот комок в земле нерасправленным жить, от этого часто, очень часто жалуются, что как посадила куст так и сидит, не дохнет ну и не растет. А как ему расти у него все корни в кубике, земли и питания там нет. Расправить корешки у голубики и черники не просто, они тонюсенькие их много-много, все запутанные. Поэтому не нужно стремиться вот прям все отделить и распутать, это и невозможно и вреда будет больше, чем пользы. Но кубик размочить и растрясти нужно. Аккуратно в теплой воде пальчиками часа 2 я расправляю корневую. Под посадку вношу свежую микоризу ибо расправлением конечно часть и смылась и сгубилась. И главное воду в которой расправляла я лью в яму для посадки, грибок свой корешок найдет.

Ссылка на сообщение

Куличиком нельзя, потому, что разницу между удобренным, обычно торфяным субстратом в горшке и новым для растения, более тяжелым и пустым грунтом сада корни долго будут чувствовать и предпочитать оставаться в удобренном коме. Зимой это может привести к опасности  вымерзания, поскольку торф промерзает быстрей, чем любая садовая земля за счет более быстрого высушивания.

И весь ком трепать и распутывать по корешку тоже бы не стала. Это слишком сильная травма для взрослого растения.  Достаточно сделать несколько боковых надрезов глубиной 2-3 см и растрепать немного корни возле них, слегка отряхнуть, то , что легко стряхивается, остальное оставить целым.

Голубике обязательна кислая почва (смешаная садовая с сосновым или еловым опадом пополам) . Глубокую яму не ройте, максимум 40 см, а шириной побольше, можно до 70-100 см в окружности. Голубику я ращу 8 лет, ягод полно и кусты осенью невозможной красоты.  Сажайте на полном солнце и там, где побольше влаги. Удачи!

Ссылка на сообщение

Я сажала двулетки, у них корневая небольшая, рассыпается, там и трепать ничего не надо, ставишь в яму оно само и разламывается на куски. Старалась поменьше травмировать молодые корешки, поэтому и вынимаю всегда аккуратно и уже в яме всё остальное стряхивается. В яму сыплю хвойный опад, точнее верхний слой земли с иголками и шишками. Сверху мульча из толстого слоя крупных опилок и торфа.

Моя голубика с 2005 года посажена, а один куст и того раньше, года за четыре до, сейчас и не вспомню...

Ссылка на сообщение

У меня были полные куличики 3-х литровые корней. никакие надрезы бы не помогли, там был просто пук корней плотно уложенный в кубик со следами земли. Когда я размочила и расправила корневую в глубине у черники обнаружила торфяную таблетку у самого основания корневой, у нее так и не спрела сеточка, я ее таки пальцами разорвала и сняла.

Так что не просто это, но я расправила основной пук. Садовой земли вообще не добавляла, только кислый торф и лесной сосновый опад.

Ссылка на сообщение

Девушки, раз уж про голубику речь зашла, может, про сорта что-нибудь расскажете... :hat: Буду очень признательна! Загорелась посадить, вот собираю информацию, а нашему форуму я доверяю больше всего.

Ссылка на сообщение
Цитата Тверичанка

Девушки, раз уж про голубику речь зашла, может, про сорта что-нибудь расскажете... :hat: Буду очень признательна! Загорелась посадить, вот собираю информацию, а нашему форуму я доверяю больше всего.

 

Вот здесь обсуждали ;)

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6446.0.html

Ссылка на сообщение

Ой, Наташа, спасибо, что послала... :D

Сама-то я не додумалась поискать эту тему. Но  это потому, что недавно "загорелась" . А, посмотрев на твои снимки, теперь точно хочу-хочу!  :mail2:

Ссылка на сообщение

А в подмосковных лесах вообще-то голубика растет, в диком виде? В нашей местности ее нет, но у нас и болот совсем чуток, еле-еле на чернику хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата Тверичанка

Ой, Наташа, спасибо, что послала... :D

Сама-то я не додумалась поискать эту тему. Но  это потому, что недавно "загорелась" . А, посмотрев на твои снимки, теперь точно хочу-хочу!  :mail2:

 

Да уж  :D послать это я завсегда  ;D

В дневниках информация может затеряться, а в темах остаётся ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А в подмосковных лесах вообще-то голубика растет, в диком виде? В нашей местности ее нет, но у нас и болот совсем чуток, еле-еле на чернику хватает.

Светик, у нас леса с разными ягодами( земляника, малина, черники полно, брусника, голубика её правда мало, костяника и клюква на болоте) вот морошки нет.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Светик, у нас леса с разными ягодами( земляника, малина, черники полно, брусника, голубика её правда мало, костяника и клюква на болоте) вот морошки нет.

Растравила душу.  :D За малиной хочу в лес! У нас ее :hey: Позапрошлым летом пару раз по ведру приносила. :niam:

Ссылка на сообщение

А у нас, девочки огромный земляничник.  Дачники сильно сокрушались, что сделали широкую вырубку под ЛЭП, лес жалко было. Но нет худа без добра, на вырубке все заполонила земляника, люди за 2-3 часа собирают 5 литровые ведерки. Конечно не простая ягода, для немолодой спины, но мы приноровились, собираем у пней, от вырубки их много осталось, сидишь на пеньке и вокруг тебя все красно. в первый заход 5 литров собрали вдвоем с мужем, во второй литра по три каждый. Но ее там столько, что на всех хватает. Малина тоже есть, но червяк не дремлет, поэтому малину свою едим.

Но ни черники ни тем более земляники нет и в помине. Да и садовая она совсем другая. Она крупнее, кусты высокие, листья большие и по вкусу садовая слаще.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люда,я завтра собиралась тоже... :hid:

Может, растает за завтрашний день. Уже раза три быстро таял.

 

Цитата remko

А у нас, девочки огромный земляничник.

 

Малина тоже есть, но червяк не дремлет, поэтому малину свою едим.

Но ни черники ни тем более земляники голубики? нет и в помине. Да и садовая она совсем другая. Она крупнее, кусты высокие, листья большие и по вкусу садовая слаще.

Наверное, про голубику ответ...Извини за исправление.

У нас тоже земляники много, но растет не очень густо. Сидя не насобираешь, надо ходить. И причем, по крутущим склонам. Прям аттракцион невиданной смелости.

Лена, а свою малину почему червяк не ест? Обрабатываете?

Ссылка на сообщение
Ребята, остались черенки бругмансии розовой.

Если кому надо обращайтесь. Но самовывоз из Зеленограда  :D
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Может, растает за завтрашний день. Уже раза три быстро таял.

Наверное, про голубику ответ...Извини за исправление.

У нас тоже земляники много, но растет не очень густо. Сидя не насобираешь, надо ходить. И причем, по крутущим склонам. Прям аттракцион невиданной смелости.

Лена, а свою малину почему червяк не ест? Обрабатываете?

Спасибо за исправление, конечно я второпях ошиблась.

Нет, Свет, ничем я ее не обрабатываю. Она нам досталась по наследству, купили уже с малинником. Так вот в прошлом году, осенью, мы наконеч-то малинник почистили, вырезали все отплодоносившие стебли. Хорошая малина, червивые встречаются, но очень очень мало.

А земленяка у нас ковром и на равнине, дерева убрали, земляничник разросся просто ковром.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...