Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения


Цитата remko

Наташ, они зимуют прекрасно. В школе, где работает моя невестка (Северное Бутово) очень красиво сделан школьный двор, там очень много растений и вот одно из них рододендрон. Это огромный кустяра метра 2 высотой, широкий и пушистый. Никто его зимой не укрывает уже давно и прекрасно он зимует. Пестует его одна учительница. Муж пару несколько раз забирал внука из школы, этот рододендрон ему покою не дает, он все невестку просит отросточек от него откопать.... Невестка говорит, что рододендрова нянька ей голову открутит, если она от него че-нить оторвет.

Но вот я даже не знаю, а что у рододендрона нужно оторвать, чтобы его размножить? Жду советов бывалых.

Лена, я уже больше 10 лет занимаюсь разведением рододендронов. Есть ряд видов, без проблем и укрытия зимующих в Подмосковье.

Если от куста - можно отводок прикопать - укореняется 3 года примерно.

Черенкование затруднено - нужен искусственный туман и подогрев грунта в течение 3-х месяцев.

Ещё можно собрать семена и посеять - процесс длительный и кропотливый - в 2 года сеянцы 10-20см высотой. Зато можно сразу много получить саженцев.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Лена, я уже больше 10 лет занимаюсь разведением рододендронов. Есть ряд видов, без проблем и укрытия зимующих в Подмосковье.

Если от куста - можно отводок прикопать - укореняется 3 года примерно.

Черенкование затруднено - нужен искусственный туман и подогрев грунта в течение 3-х месяцев.

Ещё можно собрать семена и посеять - процесс длительный и кропотливый - в 2 года сеянцы 10-20см высотой. Зато можно сразу много получить саженцев.

Спасибо, Оля. Ну  семенами это еще куда ни шло, а 3 года укоренять отводок, это черезчур.... Оль а скажи, когда с него семена собирать? Просто это школьный двор, школа после выпускного закрывается, невестка уезжает на свою дачу, но периодически бывает в Москве. Ну т.е. не всегда можно до того рододендрона добраться. И когда созревают семена? На своих, которых пестовала несколько лет я цветоносы отцветшие  срезала
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Света (Svetikk)  вот такой получился Ваш подарочек:



Какая прелесть  :-*

У меня Беби пока в виде микро бонсая 1 см ростом, но уже с настоящими листьями  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

У меня Беби пока в виде микро бонсая 1 см ростом, но уже с настоящими листьями  :D

Беби у меня растет и плодит, сеяла еще в том году :D, он действительно и во взрослом состоянии миниатюрный. аккуратный, цветет и плодит мелкими черриками, а в рассаде малипусечный и аккуратно-красивенький!
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Спасибо, Оля. Ну  семенами это еще куда ни шло, а 3 года укоренять отводок, это черезчур.... Оль а скажи, когда с него семена собирать? Просто это школьный двор, школа после выпускного закрывается, невестка уезжает на свою дачу, но периодически бывает в Москве. Ну т.е. не всегда можно до того рододендрона добраться. И когда созревают семена? На своих, которых пестовала несколько лет я цветоносы отцветшие  срезала

Семена созревают в октябре, главное, чтобы коробочки не срезали после цветения. Обычно, если не нужны семена,после цветения коробочки срезают - тогда ничего не мешает заложить цветочные почки на следующий год. В общем, договоритесь, чтобы несколько коробочек вам оставили на семена. В 1 коробочке до 50 шт семян. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата remko

А вот третий, третий у меня оказался полулистопадный.... он даже не знаю нечто среднее между азалией и рододендроном, и он в прошлом году цвел....

Как они перезимовали мои малыши.....

У меня живут два родика вечнозеленых - Катевбинский и Хельсингский универсистет. Посажены в полутени, ямы делала с добавлением кислого торфа, заказывала в Садах России. Растут 4 года, цветут, Хельсингский ломала, восстановился, опять цветет, Катевбинец за 4 года вырос до 50 см, Хельс сейчас см 40, что после зимы будет - затрудняюсь сказать. Обгорали, но все отрастало благополучно, место у них не самой айс, все хочу перенести на другую сторону рабатки, там есть затенение, но меньше чем в том месте где сидят сейчас, листопадный не прижился, после зимовки выпал, хотя покупала наш районированный, питомник приезжает местный в Истру торговать, ну не стал он у меня расти. Есть замечательный питомник по Ярославке, недалеко от Мытищ, все никак туда не соберусь. http://rhodo.ru/index/rododendrony_video_iz_nashego_sada/0-17, коллекционер Евгений Бобков, цены достаточно демократичные. Посмотрите фильм, там такая красота.

У подруги во Фрязино растут родики из Подворья, высотой два метра и красоты необыкновенной, тоже посажены в ямы с торфом, поливает настоем хлеба.

Ссылка на сообщение

Это почти 20 лет мимо такого питомника ездила и не знала!

как поеду загляну туда и отпишусь, спасибо за наводку!

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

У меня живут два родика вечнозеленых - Катевбинский и Хельсингский универсистет. Посажены в полутени, ямы делала с добавлением кислого торфа, заказывала в Садах России. Растут 4 года, цветут, Хельсингский ломала, восстановился, опять цветет, Катевбинец за 4 года вырос до 50 см, Хельс сейчас см 40, что после зимы будет - затрудняюсь сказать. Обгорали, но все отрастало благополучно, место у них не самой айс, все хочу перенести на другую сторону рабатки, там есть затенение, но меньше чем в том месте где сидят сейчас, листопадный не прижился, после зимовки выпал, хотя покупала наш районированный, питомник приезжает местный в Истру торговать, ну не стал он у меня расти. Есть замечательный питомник по Ярославке, недалеко от Мытищ, все никак туда не соберусь. http://rhodo.ru/index/rododendrony_video_iz_nashego_sada/0-17, коллекционер Евгений Бобков, цены достаточно демократичные. Посмотрите фильм, там такая красота.

У подруги во Фрязино растут родики из Подворья, высотой два метра и красоты необыкновенной, тоже посажены в ямы с торфом, поливает настоем хлеба.

Мы в ямы для голубики и рододендронов специально сосновый опад в лесу набирали. Ну а верхний слой кислым торфом. Ну и лимонной кислотой проливаю, но растут на солнышке и им там было все лето неплохо. Как перезимуют еще......

Ссылка на сообщение

Девушки, к Бобкову от шоссе, от Тарасовки довольно далеко идти, ближе от ЖД станции Клязьма совсем близко. Но так же можете найти на сезонных выставках не лично его, а его помощников.

С хлебом не заморачивайтесь, лимонная кислота нормально, так же как и для гортензий.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Девушки, к Бобкову от шоссе, от Тарасовки довольно далеко идти, ближе от ЖД станции Клязьма совсем близко. Но так же можете найти на сезонных выставках не лично его, а его помощников.

С хлебом не заморачивайтесь, лимонная кислота нормально, так же как и для гортензий.

Сереж, читала, что голубику нужно электролитом поливать, даже не разведенным. Что скажешь? Я пока не рискнула. А гортензию я специальными удобрениями для гортензий кормлю с алюминием. Кислотой их тоже поливать?
Ссылка на сообщение

Цитата remko

Сереж, читала, что голубику нужно электролитом поливать, даже не разведенным. Что скажешь? Я пока не рискнула. А гортензию я специальными удобрениями для гортензий кормлю с алюминием. Кислотой их тоже поливать?

Лена, плотность H2SO4 равна1,86 гр. на 1см3, а электролит 1,27, это далеко, далеко не 2гр. на 1 литр. Для голубики да рекомендуют серную, а на всё остальное от лилий до рододендронов, включая гортензии и лимонная нормально. Удобрения для гортензий больше подходят для крупнолистовых, но и метельчатым не помешают. А стоимость пустой расход. Но лучше бы с этим вопросом обратиться к Галине Радуге.

Ссылка на сообщение

А у меня только крупнолистная и метельчатая Ванилла, обожаю Ваниллу, когда цветет я от нее балдею. Мне интересно, а если ее аллюминием подкормить, ота поголубеет?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, плотность H2SO4 равна1,86 гр. на 1см3, а электролит 1,27, это далеко, далеко не 2гр. на 1 литр. Для голубики да рекомендуют серную, а на всё остальное от лилий до рододендронов, включая гортензии и лимонная нормально. Удобрения для гортензий больше подходят для крупнолистовых, но и метельчатым не помешают. А стоимость пустой расход. Но лучше бы с этим вопросом обратиться к Галине Радуге.

Т.е. ты хочешь сказать прям электролитом, который в аккумуляторе под куст голубики? Даже водой не разводить?  :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: Лимонную я таки развожу, сейчас уже не помню пропорцию, ну там типа чайная ложка на 3 литра.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Т.е. ты хочешь сказать прям электролитом, который в аккумуляторе под куст голубики? Даже водой не разводить?  :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: Лимонную я таки развожу, сейчас уже не помню пропорцию, ну там типа чайная ложка на 3 литра.

Лена, электролит не намного отличается от концентрированной кислоты, для того и цифры привёл, в нём всё сгорит за полчаса!))))))))))))))))))))))))).

Лимонная 2 гл, так же и серную, ну электролит 4 - 5 гл.

Позовите Радугу, одному тяжко соображать, тем более считать, у меня нет рододендронов и голубики.

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Серёж, у меня прикопанные гортензии, мне сейчас обрезать их на две почки или после посадки?

Нелли, смотри как удобнее, они почти обрезаны, только подровнять, только из красного горшка немного корни растрепи, они похоже там в стенки упёрлись, а Бобо должна быть нормальна, когда извлечёшь, видно будет.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

А у меня только крупнолистная и метельчатая Ванилла, обожаю Ваниллу, когда цветет я от нее балдею. Мне интересно, а если ее аллюминием подкормить, ота поголубеет?

Ванилла не поголубеет, даже если ее чернилами полить. Это ж не садовая гортензия.

 

Я минувшим летом с дурной башки и излишка золы сыпанула ее щедрой рукой под лилии. Бе-е-едные мои лилии! Стояли не то что желтые - аж белые листья были от хлороза. Еле-еле спасла. Выручил рецепт Михаила из Старого Оскола (приготовление самодельного хелата железа).

Ссылка на сообщение

Я электролит для родиков и голубика разбавляю 7-10 мл на 10л воды. А еще остатки черного хлеба заливаю в ведре водой, постоят дня три и прямо этим "квасом" поливать растюхи.  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Я электролит для родиков и голубика разбавляю 7-10 мл на 10л воды. А еще остатки черного хлеба заливаю в ведре водой, постоят дня три и прямо этим "квасом" поливать растюхи.  :yep:

А лимонной кислотой? Ну вот не поднимается у меня рука электролит растениям. Хотя 7-10 мл, это литровой бутылки пожизненно хватит. А лимонную разбавляю и лью спокойно. Черный хлеб поняла, это я им сделаю.

А еще вопрос. У Бона Форте есть сухие удобрения пролонгированного действия, кормить или не стоит даже заморачиваться? Если честно голубика краснеет периодически.

Ссылка на сообщение

Я очень часто использую Бона Форте для орхидей и др. комнатных цветов. Мне это удобрение нравится. В этом году купила для голубики, но еще не пробовала. Думаю должно быть хорошее.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Я очень часто использую Бона Форте для орхидей и др. комнатных цветов. Мне это удобрение нравится. В этом году купила для голубики, но еще не пробовала. Думаю должно быть хорошее.

Я работала с ними, так что знаю и что они производят и как. У них несколько линеек, Бона Форте - это дорогая линия, Веселая цветочница дешевая. Но по качеству они одинаковые, ужешевление исключительно в упаковке, маркировке.  Так что им я верю, туфты не делают. Жаль грунт перестали делать, их грунт Веселая цветочница разлетался как горячий пирожок. Но они производство свернули, а жаль.

Ссылка на сообщение

Сегодня переваливала всяку-разну цветочную рассаду в большие емкости. Место не хватает катастрофически... :( В том году сплавила мужу на работу рассаду пеларгонии. Не поверите, когда вернул мне ее в середине апреля, я просто обомлела. Такие хорошие растюхи выросли. Сегодня попыталась закинуть удочку по этому вопросу - весь вечер пела дифирамбы мужу про выращенную пеларгонию. Но муж включил "дурку"... Делал вид, что не понимает к чему это я все говорю. А нам хоть включай "дурку", хоть нет - рассада уже приготовлена. :hid: Стоит в коридорчике, ждетс... Куда бы еще сплавить рассаду петунии? :dnt: Заезжала вечером дочь с внуком, только я было хотела заикнуться по этому поводу. Но посмотрела на своих - не, хорошая у меня рассада, а ручки у некоторых точно не заточены под это дело. Угробят к чертям собачьим. Им только кактусы выращивать... Завтра опять придется рокировку горшков производить на окнах. Эх, весна... Уж скорее бы на дачу. А то не квартира, а оранжерея. Посмотрела прогноз - придется ждать до начала апреля. Холодно, однако...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...