Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Вер, я много лет поливаю только через бутылки, правда пользовалась всегда 2-х литровыми, закопанными  в земля вверх ногами, с отрезанным дном. Мне очень нравится, в теплице всегда сухо, но тогда на огурцах появляется паутинный клещ. У меня томаты и огурцы в одной теплице. Но с эти вопросам сейчас пытаюсь разобраться. Да, земля у меня песок. Такой полив мне подходит. Попробуй, как у тебя пойдет. Глину, наверное, надо разбавлять. В этом году, тоже насмотревшись на ютубе, хочу попробовать 5-ти литровые бутылки. Сейчас в процессе сбора тары, но тут сестра выручает. Они только бутилированную воду употребляют. Так что с этим проблем у меня не будет.

Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Девочки, а вы томаты мульчируете? Надо это делать у нас в Подмосковье или нет? Я чего-то никогда не мульчировала, а теперь начиталась тут всякого разного... В раздумьях вся... :(

я тоже все мульчирую. И теплицах и снаружи. Что есть. Травой из газонокосилки (не сушу), подстилкой из курятника, свежими опилками, еловым опадом.
Ссылка на сообщение

А у меня в теплице и томаты и огурцы и перец. И всем хочется угодить. В этом году хочу перчиков оставить минимум ранних, остальных переселить в ОГ под укрывной и пленку.

Ссылка на сообщение

Вера, я перцы убрала из теплицы несколько лет назад. Мне больше нравится их растить под временным укрытием.

Вера, а дача где по Ленинградке? У меня в районе Менделеево, Льялово.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Неля, залезла к тебе в альбом, хотела дихондру посмотреть, не нашла.  :dnt: Красивое растенице получается? Я хотела ее с петуньками посадить, или не стоит. Как считаешь?
P.S. Зато утяточки у тебя такая прелесть! :appl:

За утят спасибо, самой нравятся и чего удивительно во всех видах ;).           
А дихондра- вот она
                                      внесла на крыльцо, чтобы семена созрели.
                               
Ссылка на сообщение

Неля, а скажи, пожалуйста, она у тебя как домашнее растение? Или на улицу тоже высаживаешь? Я просто увидела, что она у тебя дома стоит. И как быстро нарастает? Вот все думаю, стоит заморачиваться или нет... Я ее хотела в подвесное кашпо пристроить.

Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Неля, а скажи, пожалуйста, она у тебя как домашнее растение? Или на улицу тоже высаживаешь?

Ирина, дихондра- уличное растение, медленно растущее, если нравятся не цветастые, а скульптурные- то самое ТО :)

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Ирина, дихондра- уличное растение, медленно растущее, если нравятся не цветастые, а скульптурные- то самое ТО :)

Спасибо, Неля!
Ссылка на сообщение
Цитата VeraV

Ирина, у нас дача Солнечногорск,  Тимоново, от под'езда до ворот участка 65 км С пробками 2-2,5 часа, без 1 час.

Ой, Вера, недалеко вы от нас! Приятно было пообщаться! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Лена,trofi,а я вот озаботилась... :o Ты для каких нужд сажаешь гибриды...может и мне надо,я что-то ни одного не сажаю в этом году...

Нелль, однозначно и тебе надо. :hid: :hid: Для сока, пюре  томатного, я его всюду зиомй добавляю и мелкие в засолку. В этом году поняла, что нет разницы между не жесткими гибридами и сортами в банке по вкусу. ;)
Ссылка на сообщение

Цитата VeraV

Ирина, у нас дача Солнечногорск,  Тимоново, от под'езда до ворот участка 65 км С пробками 2-2,5 часа, без 1 час.

Ой, про Тимоново я знаю  :mail2: А мы перед Дубинино уходим налево в сторону Пятницы и там в р-не дер Скородумки. Практически рядом.  :hat:

Ссылка на сообщение

Про мульчу. Известный факт, что мульчировать надо, когда земля прогреется. Я кладу зеленку с газона по немногу и в жарищу, когда в теплице перегрев, чтобы подсохла сразу, чаще подсушиваю на отмостке дома немного.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Лена,trofi,а я вот озаботилась... :o Ты для каких нужд сажаешь гибриды...может и мне надо,я что-то ни одного не сажаю в этом году...

Нель, а ещё можно подобрать гибриды, устойчивые к кладоспориозу - например Берберана, Пинк Парадайз, Толстой, Верлиока - и собирать помидорки до морозов, т.к. плодят они до упора :yep: :hey: и радуют зелёной листвой :yep:

Ссылка на сообщение

Девочки, нельзя совсем от гибридов отказываться. Они, конечно, не такие вкусные, но тоже неплохие бывают. Пинк Парадайз сажаю каждый год, это единственны томат, который не поражался КС в то лето. И по вкусу не так плох, и лежкий. В этом году добавлю еще Корнабель и Берберану, ну эти в открытый грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я тоже пришла к выводу, что мульчировать свежескошенной травой надо не толстым слоем. Даже этим жарким летом у меня трава в теплице гнить начала :( и растюхи сразу на это среагировали... начали листья привядать на макушках... Я уже даже решила, что опять подхватили мои томатики инфекцию как Ильди в 13г. :( но ведь не может быть, чтобы так массово :o. Поразгребла мульчу, вижу плесень на ней внутри :-. Пришлось всю мульчу срочно отгрести от корней... Потом она подсохла с моими рыхлениями ее :D и снова была распределена по поверхности. И помидорки опять тургор набрали ;). Потом уже только тонким слоем все... А тонкий слой быстро просыхает и его почти уже и не видно в теплице... можно и следующую порцию. Или свежую траву просушивать, тогда можно и потолще раскладывать.

Ниночка, к стволу хоть в теплице, хоть на улице толстым слоем траву класть нельзя потому, что трава от толстого слоя горит, и жжет растение. Поэтому помидоры и отреагировали. А плесень на траве в нижнем слое - это нормально, это хорошие грибы.  :thx:

Ссылка на сообщение

Поэтому мне не понятно, когда пишут, что можно мульчировать, когда земля уже прогреется. Толстый слой мульчи ее быстрее прогреет. Если полить - еще быстрее будет, и не класть близко к со стволам.

Ссылка на сообщение

Задумалась... А нельзя ли замульчировать старым агрилом? У меня его до фига. Мыши зимой порвали 2 рулона по 10 метров.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Леночка, в этом году очень мало семян :- у моей дихондры, а сажать пора, я вчера посеяла.

НЕлль, я ж не клянчу. :-[ :-[ Я куплю. Просто сроков не знаю, а у тебя она-красотка. :thx: Дней через 5 в Ашан поеду, тогда и поищу. :)
Ссылка на сообщение

Нессичка, этой весной планирую уложить в теплице водопроводные трубы для полива по твоему примеру  :thx:, надеюсь еще уменьшить влажность, а то на п/к по утрам сплошное запотевание, я двери на ночь обычно закрываю, т.к.ночи все-таки больше холодные. Да и полив будет удобней, шастать внутрь теплицы с лейками. 

Плюс мульчирование само собой..

Ссылка на сообщение
Лен, в средней грядке оставили трубы не распиленными вроде, так лучше -не деформируются, но не видно как протекает вода, не застаивается ли где
                       
да и дырки просверлили побольше, чем 3мм
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...