Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Цитата IVOLGA


И я люблю крупненькие!


таких можно и 3, и уже  :yep: :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата trofi

А если сорт малоурожайный, то его надо заменить. :pom: :pom: и БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ САЖАТЬ :hid: :hid:, только если вкус неземной, что маловероятно. ИМХО. :pom: :pom:

 

Да, именно так и поступаю ("рэзать не дожидаясь перитонита!" (С)) :) Но иногда не знаешь потенциал нового сорта (понапишут маркетолухи всякого на пакете), или форс-мажор случается. Опять же в прошлом сезоне, из-за жары было две волны урожая - ранний и осенний, летние кисти были все пустые.

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA


И я люблю крупненькие!
Оля, красава какая у тебя выросла!  :appl: Да, таких растюх можно несколько штук посадить!

Девочки, я чего-то никак не могу купить соусники...  :(Где поискать, подскажите. С ними удобно...
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Оля, красава какая у тебя выросла!  :appl: Да, таких растюх можно несколько штук посадить!

 

Девочки, я чего-то никак не могу купить соусники...  :(Где поискать, подскажите. С ними удобно...

Ирочка,я заказывала в интернет-магазине"Комус",там они самые дешевые,по 1р.75.В упаковке 80 штук.Самовывоз по всей Москве.Только около моего дома в СЗАО три магазина Комуса.На рынке они по 5 и по 8 рублей.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Оль, спасибо. А я чего то в Комусе не нашла, смотрела плохо что ли ... Сейчас еще гляну.

ЛОВИ:

http://www.komus.ru/search?text=%D1%81%D0%BE%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Девочки, я чего-то никак не могу купить соусники...  :(Где поискать, подскажите. С ними удобно...

Ирин, еще в Артпласте продаются. http://www.artplast.ru/catalog/odnorazovaya-posuda/sousniki/

Ссылка на сообщение

Принесла из сарая прошлогоднюю дихондру (она оставалась в горшке для дозревания семян) ползала час выискивая семена- в очках, с увеличительным стеклом и фонарём :D, набрала немного, главное чтобы не промороженные были.

Ссылка на сообщение

Девочки, а вы томаты мульчируете? Надо это делать у нас в Подмосковье или нет? Я чего-то никогда не мульчировала, а теперь начиталась тут всякого разного... В раздумьях вся... :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Девочки, а вы томаты мульчируете? Надо это делать у нас в Подмосковье или нет? Я чего-то никогда не мульчировала, а теперь начиталась тут всякого разного... В раздумьях вся... :(

 

Я всегда мульчирую свежескошенной травой из косилки (мелкой, нарезанной), слоем не более 3-4 см. Мульчирую всё, и парники и открытые грядки со всем.

Ссылка на сообщение

Вот, хоть не заходи на форум. >:( >:( Не собиралась сажать острых перцев совсем. Но вот опять начиталась, и мне теперь очень нАдА Халапешек посадить или других п/о. :( :(

Ну ведь не едим почти, так несколько стручков за лето, а НАДА и фсЁ! :'( :'(

Ссылка на сообщение

Лена,trofi,а я вот озаботилась... :o Ты для каких нужд сажаешь гибриды...может и мне надо,я что-то ни одного не сажаю в этом году...

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Девочки, а вы томаты мульчируете? Надо это делать у нас в Подмосковье или нет? Я чего-то никогда не мульчировала, а теперь начиталась тут всякого разного... В раздумьях вся... :(

у нас в самом начале существования еще старого форума был дневник одной дамы,где-то на севере живет,то ли в Норвегиии,то ли в Дани...ну в общем холодно там и людям и томатам. Конечно в теплице. Но она описывала прям хронику событий и я запомнила,что в первый год у нее плохо дело пошло,т.к. она замульчировала томаты сразу после высадки в теплицу,когда земля еще недостаточно прогрелась. В результате кто-то погиб,кто-то тормознул. Теперь всегда жду,когда наступит ну очень тепло..Да тогда и травы с газона много появляется,а вот она как бы и является показателем,когда начинать мульчировать... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Девочки, а вы томаты мульчируете? Надо это делать у нас в Подмосковье или нет? Я чего-то никогда не мульчировала, а теперь начиталась тут всякого разного... В раздумьях вся... :(

Ириш, и я мульчирую только когда наступает жара (начало июня) - для уменьшения испарения. Опилки от курочек :yep: и можно только золой (или борофоской) кормить, остального там хватает. :hey:

У меня ещё градусник в почве торчит - так вот,  должно быть не меньше 17 градусов. :)

Ссылка на сообщение

Попробую и я в этом году замульчировать. Сравню будет ли разница.Хотя как тут сравнить? Сорта все другие будут... ;D А то, что мульчировать, когда уже тепло будет, это я понимаю. Попробую тоже скошенной травой, солому у нас днем с огнем не найти! :D Или сфагнума может где надыбаю...

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Ириш, и я мульчирую только когда наступает жара (начало июня) - для уменьшения испарения. Опилки от курочек :yep: и можно только золой (или борофоской) кормить, остального там хватает. :hey:

У меня ещё градусник в почве торчит - так вот,  должно быть не меньше 17 градусов. :)

Оль, от курочек это самое то!  :yep:А я буду травкой... А почвенный термометр у меня в том году накрылся, долго понять не могла, что это у меня температура не меняется... ;D Оль, хорошо напомнила ты мне об этом. Прикупить бы надо...
Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Попробую и я в этом году замульчировать. Сравню будет ли разница.Хотя как тут сравнить? Сорта все другие будут... ;D А то, что мульчировать, когда уже тепло будет, это я понимаю. Попробую тоже скошенной травой, солому у нас днем с огнем не найти! :D Или сфагнума может где надыбаю...

 

Сфагнум имхо нельзя, если для помидоров. Будет испарение, а томатам сухость нужна. Трава быстро перегнивает, через неделю уже земля просвечивать начинает, а там как раз опять косить нужно :) Вот такие добавки травы улучшают почву в грядке, нет корки на поверхности, червяков становится много.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Сфагнум имхо нельзя, если для помидоров. Будет испарение, а томатам сухость нужна. Трава быстро перегнивает, через неделю уже земля просвечивать начинает, а там как раз опять косить нужно :) Вот такие добавки травы улучшают почву в грядке, нет корки на поверхности, червяков становится много.

Наташ, не поняла. Какое испарение будет от сфагнума?
Ссылка на сообщение

Тук, тук! Можно к Вам. Я тут из кустов. Давно зарегистрировалась, но все читаю дневники, черпаю информацию, сравниваю со своим опытом. И по поводу мульчирования имею не совсем удачный опыт. В первый год мульчирования в теплице был полный восторг. А в прошлом году поселилась духвостка и испоганила много перца, который растет в одной теплице с томатами. На томатах ее не видела. И вот в этом году вся в сомнениях стоит ли мульчировать в теплице или лучше прикрывать в жару газетами ( был и такой опыт). Возможно ошибкой был очень большой слой травы.

Ссылка на сообщение

Ой, Вера, ужасти какие! Прочитала про эту двухвостку...Эта гада любит влажные и сырые места. Думаю, что у тебя мульча была толстым слоем и не просыхала. Я поливаю только через бутылки, такой влаги быть не должно. По моей идее мульча у меня должна оставаться всегда сухой, а там как получится. Газетами мульчировать не хочу, хочется чтобы еще и эстетично было. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Ой, Вера, ужасти какие! Прочитала про эту двухвостку...Эта гада любит влажные и сырые места. Думаю, что у тебя мульча была толстым слоем и не просыхала. Я поливаю только через бутылки, такой влаги быть не должно. По моей идее мульча у меня должна оставаться всегда сухой, а там как получится. Газетами мульчировать не хочу, хочется чтобы еще и эстетично было. ;)

Я тоже пришла к выводу, что мульчировать свежескошенной травой надо не толстым слоем. Даже этим жарким летом у меня трава в теплице гнить начала :( и растюхи сразу на это среагировали... начали листья привядать на макушках... Я уже даже решила, что опять подхватили мои томатики инфекцию как Ильди в 13г. :( но ведь не может быть, чтобы так массово :o. Поразгребла мульчу, вижу плесень на ней внутри :-. Пришлось всю мульчу срочно отгрести от корней... Потом она подсохла с моими рыхлениями ее :D и снова была распределена по поверхности. И помидорки опять тургор набрали ;). Потом уже только тонким слоем все... А тонкий слой быстро просыхает и его почти уже и не видно в теплице... можно и следующую порцию. Или свежую траву просушивать, тогда можно и потолще раскладывать.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Принесла из сарая прошлогоднюю дихондру (она оставалась в горшке для дозревания семян) ползала час выискивая семена- в очках, с увеличительным стеклом и фонарём :D, набрала немного, главное чтобы не промороженные были.

Неля, залезла к тебе в альбом, хотела дихондру посмотреть, не нашла.  :dnt: Красивое растенице получается? Я хотела ее с петуньками посадить, или не стоит. Как считаешь?

P.S. Зато утяточки у тебя такая прелесть! :appl:

Ссылка на сообщение

Ирина, да по поводу газет - согласна, неЭстетично, но в начале сезона очень выручало. Нынче попробую организовать полив через большую пластиковую бутылку. Насмотрелась на ютубе, приступила в сбору от соседей тары. Единственное опасение, что это тоже не пройдет из-за того что грунт все- таки суглинистый. Надеюсь, что подсыпка песка около отверстия поможет  избежать заиливания. А как было бы здорово и сухо и полито и никаких гадов.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...