Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Цитата natko

Мальчики и девочки, а когда вы у нас в подмосковье чеснок сажаете? Вычитала не помню где про посадку в начале сентября, и так красиво было все расписано, смотивировано, что я прям засомневалась, не ошибаюсь ли, сажая в октябре. Не могу найти никак это.

Наташ, Люда (Alexsan9ra) писала про посадку чеснока в 2016 году и у нее в дневнике за 2014 год кажется тоже есть), девочки в этом году сажали в августе, в сентябре вчера по лунному календарю, а я смотрела лунный календарь, так там стоит дата 26 сентября, вот и выбирай когда его сажать, я 19 не успела, буду сажать на выходных. :D

Ссылка на сообщение

 

 

Первое упоминание о посадке в два яруса у Н.Курдюмова в замечательной книге «Дневники умного дачника».

Цитата

Очень хорошо и просто описано тут

 

Сажаю так три года и очень довольна.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Наташа, вроде Людмила ( Алексан9ра)  раньше, но глубже или в 2 яруса сажает.

Зуль, Люда сажала в августе, а вчера досаживала, насчет двух ярусов не помню, а я в прошлую осень сажала в 2 яруса, в целях экономии места, в этом году опять один рядок буду сажать в 2 яруса, остальные как обычно.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем! Я помню, что прям поверила и захотела повторить, а вот почему, так и не вспомнила...

Отлично, текст дебилки просто выше... :P  тут помню, тут не помню

 

ПС: Точно!!!!!! НАШЛА!!!! У Люды читала в 14 году. Спасибо всем!!!!!А Люде просто поклон :thx:

Ссылка на сообщение

Наталья, я сажаю по команде папы, а он говорит ему Бог подсказывает, но где то в октябре. В этом году присмотрюсь к этим командам.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Мальчики и девочки, а когда вы у нас в подмосковье чеснок сажаете? Вычитала не помню где про посадку в начале сентября, и так красиво было все расписано, смотивировано, что я прям засомневалась, не ошибаюсь ли, сажая в октябре. Не могу найти никак это.

Наташ, не я писала, но всю жизнь сажаю и чеснок, и тюльпаны, и все луковичные в начале сентября. Ничего не заглубляю, чтобы потом не рыть его лопатой. Когда погода хорошая, тогда и сажаю, чтобы комфортно было. Всегда все нормально, чеснок прекрасный.

Ссылка на сообщение

Цитата Lenka

Лена!  :hat: Ведерница

полный визуальный и дегустационный восторг у всех потребителей!!!

  Леночки, ЛанаД, я вашу  урожайную  Ведерницу не нашла в Каталоге. Индет? Среднеспелая?  У  томатов 100г сколько камер?  Внутри красная или место крепления семян светлое? Соленая выпивается или кусается, т. е. стенка сочная или плотная?

Ссылка на сообщение

Зульфия, Ведерницей меня одарила Елена_О (за что ей огромнейшее спасибо). Описание:

Сорт Ведерница (раннеспелый, средне рослый, высокоурожайный сорт) получил свое название от чрезвычайной урожайности: с куста можно собрать целое ведро крупных спелых томатов, каждый весом не меньше ста грамм. Такие томаты подходят и для консервации, и в салат.

 

Этот сорт можно выращивать как в теплице, так и в парнике, высота растения — 1,5 метра. В аннотации было обещано ведро плодов с куста. Ведро не ведро, а растение было сплошь покрыто исключительно выровненными как один, округлыми красными плодами весом до 100 г. Вкус отличный, сорт хорош для салатов и для консервации.

 

На остальные вопросы прошу ответить Елену О!

 

Ссылка на сообщение

  ЕленаО, а откуда у тебя Ведерница?  Все хвалат для банок из-за прочной  шкурки и толстых стенок, а в Каталог не  внесли. Лены,  во сколько стеблей вели?  3-камерная, стандартный цвет мякоти- розово-красный? 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  ЕленаО, а откуда у тебя Ведерница?  Все хвалат для банок из-за прочной  шкурки и толстых стенок, а в Каталог не  внесли. Лены,  во сколько стеблей вели?  3-камерная, стандартный цвет мякоти- розово-красный?

 

Зуль, мои пять копеек - у меня росла в ОГ, пасынковала до первой кисти, она сама "повелась" в 3 стебля, в разрезе сфотографировать не успела - всю дети закрыли в баночки в моё отсутствие, остатки прикончила ФФ >:( но по памяти - на разрезе  3-х камерная, семян не так чтоб очень много, плотненькая, поскольку не солила, не знаю, как он в засолке, банки с маринадами не открывала ещё.

Ссылка на сообщение

Девочки, добавила Ведерницу в каталог  ;) поделитесь впечатлениями и там

Ссылка на сообщение

Выглянуло солнце и появилось желание и возможность высадить чеснок, хотя непогода совершенно не мешала мне больной- сопливой, как зомби ходить за грибами. Вчера на выходе из леса обнаружила, что потеряла электронный кальян, поперлась обратно с полной корзиной и нашла таки его посреди леса. Столько дел в огороде, а я грибник фигов никак не соберусь их делать :-.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Девочки, добавила Ведерницу в каталог  ;) поделитесь впечатлениями и там

Какое интересное название, оправдывает себя?

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Девушки, в Дикси продаются банки 0,5 л по 12 рублей, литровые по 16, с завинчивающимися крышками.

Спасибо! Сегодня десяточек прихватила на будущий сезон, припас карман не тянет, у меня мания прикупить разных баночек. :D

Ссылка на сообщение

    Уже где-то спрашивала,но не могу найти где...может уже и отвечали...но повторюсь.

    Куда девать ботву от огурцов-тыкв-кабачков?  И вообще куда всю ботву? Помидорную только на мусорку?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

    Уже где-то спрашивала,но не могу найти где...может уже и отвечали...но повторюсь.

    Куда девать ботву от огурцов-тыкв-кабачков?  И вообще куда всю ботву? Помидорную только на мусорку?

Нелли, я вопреки всем правилам запендюрила в насыпную грядку, пролила Байкалом ;D и фитоспорином -м, невзирая на погодные условия, будь что будет, слой земли над всем этим 20 см, копать ее в дальнейшем не планирую в ближайшие лет 6, только верхний слой рыхлить и подсыпать, авось пронесет :P

Ссылка на сообщение

Я вот тоже хотела типа теплой грядки с этой ботвой сделать..но что-то меня остановило,а т.к. на даче интернет очень медленный,так и спрашивать не стала,просто разрытую канавку оставила до завтра...

А виноград пора уже  снимать?

Ссылка на сообщение
Зулечка, мне семена достались от моей подруги, а с ней тоже кто то поделился и пошел по рукам. Вот фото 14г. В прошлом почему то не делала, но вот не могу найти в разрезе, видимо не сфоткала.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

 

А виноград пора уже  снимать?

И мне про виноград интересно. Пора уже вегетацию ему прекращать? Когда обрезать листья и не вызревшие стебли?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Я вот тоже хотела типа теплой грядки с этой ботвой сделать..но что-то меня остановило,а т.к. на даче интернет очень медленный,так и спрашивать не стала,просто разрытую канавку оставила до завтра...

А виноград пора уже  снимать?

Я помидорную и огуречную ботву выбрасываю или сжигаю. В теплые грядки ее не кладу, а  только кабачковую и тыквенную ботву.  Хотя и говорят, если проливать биопрепаратами, то бактерии все вредные болячки переработают.

Виноград у меня созрел, начинаю снимать. Наделала компотов с яблоками. Нам очень нравится. У меня черный виноград, со вкусом Изабеллы, названия не знаю. А вообще-то виноград созрел, если косточки коричневые стали у него.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

 

Виноград у меня созрел, начинаю снимать. Наделала компотов с яблоками. Нам очень нравится. У меня черный виноград, со вкусом Изабеллы, названия не знаю. А вообще-то виноград созрел, если косточки коричневые стали у него.

 

Тоже хочу компота наделать с виноградом и яблоками. Яблоки свои, Изабелла из Дикси  ;D

Виноград в компот надо от веточки оборвать или прям так можно? Такие кисточки ми-ми-ми прям, маленькие и плотненькие. :) А аромат!!! Земляника!!!!!

Ссылка на сообщение

Наташ, я обрываю. Делаю очень просто - в 3-х литровую простерилизованную банку режу яблоки и добавляю виноград. Заполняю на 2/3. Заливаю кипятком, накрываю крышкой, даю постоять минут 10. Сливаю воду в кастрюлю, кипячу, добавляю 300гр. сахара. Заливаю в банку, закрываю. Под телогрейку. Фсе...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...