Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ianta

С укропом я проблему решила уже несколько лет назад. Подобрала сорт кустового укропа. Сажаю растения на расстоянии 30-40 см. Хорошо поливаю. Такого укропища у меня раньше не было никогда! :hid: Петрушка тоже хорошо растет. А с кинзой засада.

 

Девочки, по моим наблюдениям, и кинза, и укроп любят жирненькую землю, навоз в частности!

Ссылка на сообщение

У меня  рядом у соседки 12соток земли и всюду растет  укроп. Просто море жирного, темного, душистого укропа. Она его никогда не сеет. Осенью пашет культиватором, весной снова. Иногда он всходит осенью и думается, что весной уже ничего не будет. Но весной опять море!

 

Сегодня  удаляла пасынки на помидорах, выросли приличные, это уже второй раз. Надо бы пораньше, да было влажно. Вчера подсыпала сухой земли, чтобы было меньше испарение и меньше влажность, а сегодня пасынков набрала целое ведро.

 

Уже писала о том, что планировала посеять 120 сортов помидор, а в результате посеяла только около 50 сортов.  И теперь у меня из 150шт. многие сорта по 3 и даже 4шт. И растут они в разных теплицах, разных местах и в ОГ. Очень интересно наблюдать.

Обратила внимание, что на одном и том же сорте цветков в кисти больше на том растении, что растет с ожной стороны грядки в теплице, а первые завязи на разных сортах появились на тех растениях, что растут с восточной стороны.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Обратила внимание, что на одном и том же сорте цветков в кисти больше на том растении, что растет с южной стороны грядки в теплице, а первые завязи на разных сортах появились на тех растениях, что растут с восточной стороны.

Интересное наблюдение. Просто разные спектры они получают от солнца, в разные часы разные спектры у солнца.

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте, можно  в гости?, да и с вопросом. Как- то у вас обсуждалось, что можно посадить в полутень. За теплицей солнце появляется после обеда. Свеклу посадила, а вот капусту цветную можно? Или ей солнце надо?  И на счет укропа хочу добавить.Туманов как- то показал как он сажает. На ладонь насыпает семена и сдувает. Я так делаю много лет, хорошо растет. Хотя все посмеиваются, когда объясняю . :)

Ссылка на сообщение

Танюш! Самой очень интересно!  Я раньше думала, что восточная сторона холодная, а вот сейчас понимаю, что дело совсем не в холоде, а в солнце! Утреннее солнце видимо намного важнее для растения, чем вечернее.

Ссылка на сообщение
Цитата IRENE

Людмила, здравствуйте, можно  в гости?, да и с вопросом. Как- то у вас обсуждалось, что можно посадить в полутень. За теплицей солнце появляется после обеда. Свеклу посадила, а вот капусту цветную можно? Или ей солнце надо?  И на счет укропа хочу добавить.Туманов как- то показал как он сажает. На ладонь насыпает семена и сдувает. Я так делаю много лет, хорошо растет. Хотя все посмеиваются, когда объясняю . :)

Ирина! Добрый вечер и Добро пожаловать!!! Гостям всегда рады!

Свекла в полутени не очень! Она очень светолюбива! Даже если и вырастить будет не очень сладкая. Все корнеплоды лучше сажать на светлом и солнечном месте иначе будут одни вершки. А вот то, что плодоносит над землей, в часности цветная капуста, может смириться с тем, что полутень.

У меня с одной стороны теплицы грядка, где растет щавель и петрушка (больше там ничего не растет, кроме зелени. А теперь сделала грядку с восточной стороны (раньше там росла мелкоплодная земляника), посеяла салат, укроп, петрушку и ничего еще не взошло почти, хотя давно пора. Значит мало тепла и света.

Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо. И вот, что раньше не спросила? Ведь только с дачи и посадила свеклу только что, но вынимать не буду  ;) Что получится , то и выкопаем осенью. А какие салаты вы сажаете?,Что нравится?

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Танюш! Самой очень интересно!  Я раньше думала, что восточная сторона холодная, а вот сейчас понимаю, что дело совсем не в холоде, а в солнце! Утреннее солнце видимо намного важнее для растения, чем вечернее.

Например, http://dl27.fotosklad.org.ua/20121006/90dabf8fc8b533f56ebb1a676b802465.jpg  Где-то больше синего, а то где-то больше красного. Да, именно утреннее-дневное. Там больше синего. Вообще, мне кажется, что оптимальное расположение грядки юго-востока. Но ведь зависит от расположения участка, возделывали грядки мы, как нам удобнее.  :D

Ссылка на сообщение

Ирина, в крайнем случае, если заметишь, что пойдет в ботву и света мало, можно молодую свеколку пересадить на другое место (если, конечно, оно найдется).  Очень удачной бывает посадка рассады свеклы на огуречную грядку по самым краям грядки. Сначала свекла растет медленно и невзрачная, а как только убираются огурцы, она набирается сил.

Салаты сажаю самые разные и всегда обязательно какие-нибудь новинки. Очень нравятся хрустящие и масляничные сорта.

В этом году искала какой-нибудь очень ранний салат для посева на рассаду и попался ранний салат от Седек -Бона.  Очень нежный и сочный,  просто диетический.  Всегда покупаю Одесский кучерявец, Берлинский желтый, Айсберг.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я второй год сею кинзу в теплице. Заметила, что вся зелень вырастает там более  нежная и сочная. Ничем не обрабатываю и не подкармливаю.

Ссылка на сообщение
Людочка, здравствуй! Только вчера и сегодня высадила капусту в ОГ :-[
Первый раз сажаю, но знаю как выглядит рассада белокочанной и цветной капусты, а вот брокколи...вот такая

Сомнения меня стали терзать, похожа на китайский салат :hid:
Но у меня семян таких даже нет, ещё садала брюссельскую капусту, но перепутать никак не могла, у неё рассада у меня похожа на цветную капусту...
Ссылка на сообщение

Людочка, здравствуй! Только вчера и сегодня высадила капусту в ОГ :-[
Цитата

Первый раз сажаю, но знаю как выглядит рассада белокочанной и цветной капусты, а вот брокколи...вот такая

Сомнения меня стали терзать, похожа на китайский салат :hid:
Но у меня семян таких даже нет, ещё садала брюссельскую капусту, но перепутать никак не могла, у неё рассада у меня похожа на цветную капусту...

Оля,на фото точно не брокколи,похожа на китайскую капусту(типа Пак-чой)
Ссылка на сообщение

Цитата papicuss

Да, Ира, я и говорю похожа, но у меня даже семян ее нет :dnt:

Значит насыпали в пакетик семенами какое-нибудь ассорти >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Здравствуйте! Я второй год сею кинзу в теплице. Заметила, что вся зелень вырастает там более  нежная и сочная. Ничем не обрабатываю и не подкармливаю.

А вкус (запах)? Даже укроп сильно отличается по вкусу, точнее по аромату. Специально сравнивала в один день. Сильно отличаются по запаху. Проверила и еще на муже, не сказав ему где сорвала укроп. А внешний вид - да, тепличный красивее. Но не ради вида растим мы же.  ;) Также на простой земле ароматнее, чем на жирной земле, хоть обе на ОГ.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Нелли, ну попробуй его немного обновить

 

ФСЕ...нечего теперь обновлять...вылезло 4 курицы как-то  из загона вчера и пошли грядку с луком обрабатывать. Там с краю семейный был  севком-уторм смотрю,а он весь вверх ногами,т.е. корешками ,лежит. Присмотрелась,а былиночек на остальной грядке вообще нет...они там купальню устроили в сухой мягкой земле. Сегодня туда уже посадила кустовую фасоль...как раз места ей не было... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

А вкус (запах)? Даже укроп сильно отличается по вкусу, точнее по аромату. Специально сравнивала в один день. Сильно отличаются по запаху. Проверила и еще на муже, не сказав ему где сорвала укроп. А внешний вид - да, тепличный красивее. Но не ради вида растим мы же.  ;) Также на простой земле ароматнее, чем на жирной земле, хоть обе на ОГ.

 

Да кто же спорит! И помидорки вкуснее в ог.  и все остальное тоже. Только пока кинза вылезет из земли в такую погоду - ей уже цвести пора. Укроп в ог только выгребается, а тепличный давно едим , про базилик и говорить не стоит. Но я живу за 100 км севернее от Москвы, вернее от Главпочтамта, Вы наверно южнее .

Ссылка на сообщение

Нее, северо-запад.  ;) Но не 100км, а 25км.  ::) Я даже не тороплю поесть зелени. Есть же сныть, одуванчик, вот их в салат. Всему свое время. Сейчас еще май. Уже вдоль едим лука зелени из магазинных репок и севок подзимных. Редис первого посева, рассадного, кончился, остается ждать второго посева, прямого на ОГ. Также зеленый салат уже можно есть, правда, его рассадой.  В теплицу ничего не сажаю из зелени, только там постоянный самосев укропа, ладно с ним, с них семена, обычно крупные головки у них, только не едим отсюда.  ::)

Ссылка на сообщение

Вот томат мне больше нравится тепличный.  ??? Правда, разные сорта, но все таки большинство. :dnt: Наверное, потому что в теплице оставила листья, а на ОГ преждевременно срывала.

Ссылка на сообщение

Зелень в, если рано посеять, к маю в самый раз. Вот в жару да, мне она тоже оттуда не нравится. Фиг знает, может, поликарбонат впитывает)))

Таня, в этом году у меня до сих пор еше зелень в теплице. Очень выручает. Только собралась ее оприходовать)) как холода наступили.

А сеяла в конце марта. Посеяла, засыпала снегом грядку и двери тепличные закрыла. Взошло все отлично. Перец прямо по зелени сажала. Редиску уже съели, а зеленушка растет. Укроп уже затеняет перчик, так что через недельку уберу.

Ссылка на сообщение

Нин, не мешают тебе всякие посевы зелень в теплице? А мне точно мешают, раз пробовала, потом замучилась.  :- Даже больше не посажу простых репок лука на зелень в теплицу. Только в горшки, потом на улицу выносу попозже.

А так, Нин, вообще мы едим овощи по сезону. Вот коротка зима у нас, что не успеем мы ощущать авитаминоза.  :dnt:

А так по мнению врачей самыми полезными являются овощи, выращенные на открытой грядке в положенный срок. Даже не рекомендуют давать ранних овощей маленьким детям до 3 года, беременным женщинам, кормящим младенцев грудью и пожилым людям…  :ogo:

Ссылка на сообщение

Людочка, здравствуй! Только вчера и сегодня высадила капусту в ОГ :-[
Цитата

Первый раз сажаю, но знаю как выглядит рассада белокочанной и цветной капусты, а вот брокколи...вот такая

Сомнения меня стали терзать, похожа на китайский салат :hid:
Но у меня семян таких даже нет, ещё садала брюссельскую капусту, но перепутать никак не могла, у неё рассада у меня похожа на цветную капусту...

Оля! Конечно это Пак чой - китайская капуста.  Посмотри вот здесь все об этой капусте и ее выращивании.http://dachadecor.ru/ogorod/opisanie-i-sposobi-viraschivaniya-kapusti-kitayskoy-pak-choy
Я  Пак чой выращивала всего один раз.  Но что-то она мне не очень понравилась, больше не сеяла. Ну, а раз у тебя выросла, доводи дело до конца, потом поделишься, как она тебе.
А брокколи можно еще посеять, даже сразу в грунт, сейчас погода как раз для капусты.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

ФСЕ...нечего теперь обновлять...вылезло 4 курицы как-то  из загона вчера и пошли грядку с луком обрабатывать. Там с краю семейный был  севком-уторм смотрю,а он весь вверх ногами,т.е. корешками ,лежит. Присмотрелась,а былиночек на остальной грядке вообще нет...они там купальню устроили в сухой мягкой земле. Сегодня туда уже посадила кустовую фасоль...как раз места ей не было... :hid:

Нелли, ну и ладно! Значит лук рассадой не твой вариант!  А куры они такие, только дай им волю.  Я своих строго не выпускаю. Один раз свободу почувствуют, так и будут на волю рваться.

Ссылка на сообщение

Таня, немного мешают, но это ж ненадолго. Я без зелени свежей не могу, и муж любит.

Люда, извини, что намусорили у тебя в дневничке.

 

Вот только писала, что блошки нету, а сегодня обнаружила на пекинке.

Ссылка на сообщение

Девочки!  Я тоже пробовала и редис, и лук, и зелень, а как дело подходило до высадки рассады, все убирала - выросло, не выросло. Так и отказалась.

Сейчас пересаживала рассаду разных салатов, петрушки, сельдерея, базилика из плошек на грядку. Было посеяно в небольшие плошки, место занимало очень мало,  а  получилась целая грядка.  Временно поставила дуги и накрыла, пока приживется. Вот так мне очень нравится.  Салата это уже второй посев.

Первый посев салата, лучок зеленый и редис из ОГ грунта тоже едим.

А посеянные в грунт и салат, и петрушка даже никак взойти не могут до сих пор. Хочу салат еще в плошки посеять на рассаду.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...