Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения


Дождя у нас так и не было, побрызгал ночью чуть-чуть, а утром уже и не заметно, все высохло.

Рассказала я про свой картофель, огурчики, теперь расскажу про лук.

Луку в этом году насажала много: севок, шалот, порей, Эксибишен и несколько  разных сортов из семян (рассадой). Всего 6 грядок.

 

Лучше всего растет и развивается лук из севка.  Что за сорт не знаю, скорей всего Штутгартер ризен. Купила на рынке, понравилась фракция и цена (120 руб. за кг.).  Поэтому купила сразу 3кг., насажала в два раза чаще, чтобы и на зелень, и на белую головку, и на репку.Взошел быстро, растет хорошо, глядя на него хочется сделать вывод, что год луковый будет.

А вот с рассадным большие проблемы вышли.  Что-то сразу мне не понравилось, вроде крепкий, зелененький, а роста нет.  А потом, как жара наступила стал вянуть и желтеть. Я и рыжлю, и поливаю, и подкормила, но с каждым днем все хуже, вот-вот погибнет.  Первый раз такое, поэтому и понять не могла.  Одела очки, взяла перышко, разорвала вдоль, а там маленькие-маленькие червячки.  Я в шоке!!!  Ничего не оставалось делать, как обработать весь лук Актарой, а потом тщательно обрезать все желтые перья и начать все сначала. :(

Думаю, причина в том, что высадила рассаду еще в апреле на грядку, для доращивания. Не надо было этого делать, а растить рассаду в емкостях до высадки. Сейчас стоит вроде зеленый и подрос немного, буду наблюдать.

 

 

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день!

 

У меня в прошлом году такая же история с луком была. Я дважды обработала Алатаром. Он выправился, к августу выросли большие головки. Я про Эксибишен, порей рос нормально. А я в этом году еще не могу высадить рассаду лука в ОГ. Холодно у нас. Ночами заморозки. У меня вся рассада лука высажена  еще месяц назад в теплицу между помидорами. Сначала ему там очень хорошо было. А сейчас помидоры сильно разрослись, редис, салаты. Темно, надо срочно высаживать. У нас только к выходным потеплеет. Боюсь, что потом под жару попадет.

 

Отдельное спасибо хочу сказать за советы по картофелю из ростков. Отличная рассада вышла. Муж дал команду высаживать. В выходные высадила 53 кустика. Вспахали огород, посадили картофель, а три первых ряда у меня уже окучивать надо. Муж сфотал и на работе всем хвастался. У нас снег идет, а у него в огороде такой картофель. :hey: Вчера дуги поставил. Сам укрывает. Вот это меня очень удивляет.

Ладно у меня сдвиг огородный (сотни сортов, рассады разной, жимолость из семян и черенками, картофель из ростков, лук рассадой  и пр...:hey: :hey: :hey:) В общем, диагноз  :- Муж во всем помогает и поддерживает, а я помалкиваю, боюсь сглазить.  Что это я увлеклась...

 

Спасибо просто хотела сказать!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Я тоже ранней картошкой не нарадуюсь! Хотя у меня всего 22 куста и 1 росток (тренируюсь, так сказать :D), но меня эта грядка больше всех пока радует. Утром порыхлила, хорошенько полила. Сейчас ребёнка уложу и пойду подкормлю, пока земля влажная.

Ссылка на сообщение

Люда,вот и у меня с луком засада. Правда червяков не заметила,но совсем не растет,как посадила,так и сидят...Может химией полить какой? Это у меня из семян который и порей и на репку и на белую головку...А севок нормальный и под зиму и весенний...

Ссылка на сообщение
Цитата вад

а кота не лучше завести? правда с кротом это не вариант. а вот с полевками.

    Если бы я жила в своем доме,  пришлось бы завести  кошку.    А на даче я наездами.

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Людмила, добрый день!

 

У меня в прошлом году такая же история с луком была. Я дважды обработала Алатаром. Он выправился, к августу выросли большие головки. Я про Эксибишен, порей рос нормально. А я в этом году еще не могу высадить рассаду лука в ОГ. Холодно у нас. Ночами заморозки. У меня вся рассада лука высажена  еще месяц назад в теплицу между помидорами. Сначала ему там очень хорошо было. А сейчас помидоры сильно разрослись, редис, салаты. Темно, надо срочно высаживать. У нас только к выходным потеплеет. Боюсь, что потом под жару попадет.

Людмила! И тебе спасибо! Да, погода в этом году не балует, приходится приспосабливаться, а может быть спешим, слишком рано сеем.

А мужчины они такие, тоже заметила, больше нас любят похвастаться! :D

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Люда,вот и у меня с луком засада. Правда червяков не заметила,но совсем не растет,как посадила,так и сидят...Может химией полить какой? Это у меня из семян который и порей и на репку и на белую головку...А севок нормальный и под зиму и весенний...

Нелли, посмотри повнимательней, возьми перо с желтыми пятнами, разорви вдоль и не одно, а несколько. Может быть тоже червяк есть или ходы от червячка. Вообщем, я обработала и лук немного повеселел, желтых кончиков больше нет. Но и роста особого тоже нет.  Думаю не хватает тепла и влажности. Подкормить бы сейчас кальцевой селитрой или мочевиной по листу ( 1ст. ложку на 10л. воды) или можно попробовать нашатырным спиртом ( 2ст. лож. на 10л. воды).

Если будешь обрабатывать, то зелень кушать нельзя, этот лук пойдет только на репку, а на зелень оставляй отдельную грядку, не обработанную.

Ссылка на сообщение

Люда,спасибо. У меня ниточки,червякам там и жить негдае,сейчас через лупу смотрела...они просто дохлые. Но зеленые . 3 листика... :(

Ссылка на сообщение

Люда, девочки! Хочу спросить про кинзу. У меня никак не получается вырастить "толстенькую" кинзу. Вырастает самая обыкновенная. Ну не былиночки, а все ж таки  тонковата. Купила сегодня в магазине - прям жирнючая, а у меня такая не получается. Что только не пробовала: и сорта меняла, и место , и редко сажала, и поливаю часто - все не то. Может ее подкармливать надо, а? Я зелень не подкармливаю. Или прямо в один компост посадить? Может ей моя земля не нравится, хотя всегда грядки заправляю компостом. А может секрет есть какой, который я не знаю? А может руки не от туда растут? ;D Даже и не знаю, что еще придумать... Если у кого получается "жирненькая" кинза, посоветуйте, что сделать нужно. Муж говорит, что кинза нормальная и я придираюсь. Нет, неправда! Вижу же, бывает лучше. Ну нет мне покоя... :( :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Люда, девочки! Хочу спросить про кинзу. У меня никак не получается вырастить "толстенькую" кинзу. Вырастает самая обыкновенная. Ну не былиночки, а все ж таки  тонковата. Купила сегодня в магазине - прям жирнючая, а у меня такая не получается. Что только не пробовала: и сорта меняла, и место , и редко сажала, и поливаю часто - все не то. Может ее подкармливать надо, а? Я зелень не подкармливаю. Или прямо в один компост посадить? Может ей моя земля не нравится, хотя всегда грядки заправляю компостом. А может секрет есть какой, который я не знаю? А может руки не от туда растут? ;D Даже и не знаю, что еще придумать... Если у кого получается "жирненькая" кинза, посоветуйте, что сделать нужно. Муж говорит, что кинза нормальная и я придираюсь. Нет, неправда! Вижу же, бывает лучше. Ну нет мне покоя... :( :( :(

 

Я, к сожалению не подскажу. У меня такая же беда с петрушкой и укропом! Растут жиденькие. Поэтому с удовольствием послушаю советов.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люда,вот и у меня с луком засада. Правда червяков не заметила,но совсем не растет,как посадила,так и сидят...Может химией полить какой? Это у меня из семян который и порей и на репку и на белую головку...А севок нормальный и под зиму и весенний...

Всем привет! У меня лук из семян на репку был посажён ещё в конце марта, сидел почти в таком виде до последней недели. Вот дожди и прополка видать сделали своё дело: за неделю подрос раза в три. Тьфу -тьфу.

А это у нас, почти на юге  :D,

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Я, к сожалению не подскажу. У меня такая же беда с петрушкой и укропом! Растут жиденькие. Поэтому с удовольствием послушаю советов.

С укропом я проблему решила уже несколько лет назад. Подобрала сорт кустового укропа. Сажаю растения на расстоянии 30-40 см. Хорошо поливаю. Такого укропища у меня раньше не было никогда! :hid: Петрушка тоже хорошо растет. А с кинзой засада.
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

С укропом я проблему решила уже несколько лет назад. Подобрала сорт кустового укропа. Сажаю растения на расстоянии 30-40 см. Хорошо поливаю. Такого укропища у меня раньше не было никогда! :hid: Петрушка тоже хорошо растет. А с кинзой засада.

 

А как такой укроп выглядит? И как точно орт называется? У него что несколько стеблей растет? Я мне кажется уже столько сортов перебрала и все не подберу. Но сажать так редко я не пробовала. Боязно как-то. Будут былинки торчать.

Ссылка на сообщение

У меня укроп хорошо растет на теплой грядке вместе с огурцами, к концу лета вырастает с меня ростом, я 1,62м. Сажаю всегда разные сорта, различий не было.

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

У меня укроп хорошо растет на теплой грядке вместе с огурцами, к концу лета вырастает с меня ростом, я 1,62м. Сажаю всегда разные сорта, различий не было.

 

Я в прошлом году попробовала, огурцы быстро затенили укроп и их вырос высокий, но опять же жиденький. :dnt:

Но у меня грядки узкие в парнике с огурцами, думаю в этом причина моей неудачи.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

А как такой укроп выглядит? И как точно орт называется? У него что несколько стеблей растет? Я мне кажется уже столько сортов перебрала и все не подберу. Но сажать так редко я не пробовала. Боязно как-то. Будут былинки торчать.

Мне больше всего подошел Зеленый сноп, еще Салют неплохой. Эти сорта невысокие, кустистые, идут на зелень, долго не цветут. А сажать надо очень редко. Не знаю как у других, у меня отличный укроп получается только так.
Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Люда,спасибо. У меня ниточки,червякам там и жить негдае,сейчас через лупу смотрела...они просто дохлые. Но зеленые . 3 листика... :(

Нелли, ну попробуй его немного обновить: сухое и желтое обрежь, прорыхли, подкорми, полей хорошо, утром опять прорыхли, чтобы корки не было. Сейчас погода для лука хорошая, должен пойти. Раз не погибает, значит корешок хороший.

У нас сегодня немного дождь прошел и я свой под дождь мочевинкой посыпала, но дождя оказалось мало, поэтому еще и полила хорошо, а завтра прорыхлю немного.  Думаю, ему понравиться! :yep: :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Люда, девочки! Хочу спросить про кинзу. У меня никак не получается вырастить "толстенькую" кинзу. Вырастает самая обыкновенная. Ну не былиночки, а все ж таки  тонковата. Купила сегодня в магазине - прям жирнючая, а у меня такая не получается. Что только не пробовала: и сорта меняла, и место , и редко сажала, и поливаю часто - все не то. Может ее подкармливать надо, а? Я зелень не подкармливаю. Или прямо в один компост посадить? Может ей моя земля не нравится, хотя всегда грядки заправляю компостом. А может секрет есть какой, который я не знаю? А может руки не от туда растут? ;D Даже и не знаю, что еще придумать... Если у кого получается "жирненькая" кинза, посоветуйте, что сделать нужно. Муж говорит, что кинза нормальная и я придираюсь. Нет, неправда! Вижу же, бывает лучше. Ну нет мне покоя... :( :( :(

Ирина! Честно говоря, кинзу не люблю и не сею. Но сестра много лет прожила в Средней Азии и помешана на ней. Сеет много. Растет  хорошо! Значит она любит суглинок и нейтральную почву, как и укроп. И еще, она не сеет ее специально на грядку рядками, а просто разбрасывает семена везде и на свободе она растет жирной и сочной. Также и укроп, посеянный специально намного хуже, чем посеянный сам по себе.

И укроп, и петрушка, и кинза любят жирную,  рыхлую и теплую почву, хорошо заправленную перегноем и в меру влажную. Если земля бедная, плотная, сырая и кислая, то хорошего урожая не дождаться. А чтобы семена дружно всходили, необходимо уплотнять бороздки и прикатывать грядку после посева.

 

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

С удовольствием послушаю про кинзу, у меня в семье её очень любят, хочется вырастить как на рынке продают!

Оля! Не обращала внимания какая кинза на рынке, обязательно посмотрю и спрошу о секретах, потом расскажу. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Людмила, здравствуй, подскажи будут у нас еще заморозки или они прошли?

Надюша! Ох! Очень трудно сейчас сказать. НО прошли еще не все.  Вполне возможно в начале июня могут быть. В этом году Духов день приходится на 11 июня (если не ошибаюсь), вот оно так и получится. Но, если небольшие и местами, так пусть будут, лишь бы без последствий.

Надо смотреть на Куриное просо, как взойдет, значит больше не будет заморозков.

Вот такой сорняк.http://www.bayercropscience.ru/ru/technical_174.html

Ссылка на сообщение

Девчата, сейчас поделюсь: чтоб хорошенькими растет кинза, укроп - сеять ОЧЕНЬ РЕДКО! И конечно, на хорошей земле, где рыхлый грунт. Перегноя добавить разумеется. К огурцам я не сею, не вздумаю подкормить зелень, ведь огурца иногда надо подкормить.  :-\

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...