Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Avis-s

Люда, а зачем сбрызгиваете помидоры из ладошки? И зачем влажность поднимаете? я думала с влажностью в помидорах надо бороться :(

У меня у многих помидоров уже начали макушки раздваиваться , пришлось оборвать, что-то рано мне кажется, обычно выше гораздо, уже после завязавшейся кисти(

Нина! Такая жара и суховей, влажность понижается до минимума, а для помидор больше 70% - это много, а меньше 50% - это мало. Вот и приходиться мудрить.

Опрыскиваю из ладошки по совету голландцев, прочитала у них в технологии. Дело в том, чтобы помидорки правильно  и хорошо опылялись, пыльца сначала должна быть сухой, чтобы легче переопыляться, а потом немного влажной, чтобы лучше завязывались плоды.

Утром прошла, помидорки потрясла, пыльца осыпалась, а потом разбросала по макушкам крупные капли воды! ;)

Макушки у меня тоже раздваиваются некоторые и так каждый год. Я ничего пока не обрываю, можно будет одну - две кисти оставить, а потом  прищипнуть.

Ссылка на сообщение

Цитата Анина

Люда, а я что то боюсь сейчас утром поливать. Вода греется в бочках, но за ночь остывает. А ты во сколько утром поливаешь и какой водой?

Нина! Поливаю часов в 8-00 утра. ВОда в бочке нагретая  целый день, на следующее утро совсем не холодная.  Правда, ни разу не измеряла, все на ощупь.

Чем  ниже температура грунта и воздуха, тем прохладнее может быть вода для полива.  Поэтому поливать рано утром прохладной водой нормально, а вот днем плохо, как и наоборот.

Между прочим, сегодня как раз сравнила воду, что стояла в теплице ночь в ведрах и из бочки. Так в бочке вода была теплее.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Я по частично по Вашей методике посадила свеклу и морковь. А половинку грядочки свеклы обычным методом, но рядки сделала пореже, сравню результат :) Свеколка, кстати, уже взошла. Сеяла второго мая, вчера при поливе увидела всходы. Я накрываю и свеклу и морковь лутрасилом от пересыхания и всяких бяк где-то месяц после всходов. А чтобы не прижимало всходы делаю невысокие дуги над ними.

Света! Спасибо! Я тоже все укрываю, но больше рассаду. Но морковь не накрываю специально.  Уж очень ее любит медведка. У меня, правда ее не много, но грядку с морковью точно попортит.

Свеклу пока еще не сеяла, на ее грядке сидит редиска. Вот редис уберу, а свеклу посажу рассадой.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Но морковь не накрываю специально.

 

Люда, а укрытием мы уже много лет спасаем морковь от морковной мухи или как её правильное название, открываю, когда она уже большая и ей все эти напасти не страшны. Для нас реально спасение оказалось такое укрытие. А медведки у нас вроде бы нет.

 

А свеклу на рассаду высеваете в парнике прямо в грядку или в ящики? У меня соседка сажает только рассадой и довольна. Но они проводят там почти все лето, могут часто поливать. Ведь по моим наблюдениям, свекле после высадки на ПМЖ, нужен хороший полив, особенно если солнечно и ветрено, иначе она будет лежать "тряпочкой" долго на грядке, а то и вовсе погибнет. А поскольку я большей частью "дачница выходного дня", то сажаю сразу в грядку. Хотя тут свой минус - надо прореживать. Но свеклу проредить легче, чем ту же морковь, да и сажаю я немного. :)

Ссылка на сообщение

Вчера пошла смотреть блошку на розах...до роз не дошла,на пути встретила хрен весь облепленный блестящими зелеными жесткими жучками как спичечная головка...может это и не блошки,но дырки делают...Вот даже хрен кто-то ест...пришлось бороться физически...благо всего один куст был...теперь его нет,т.к. надоело этих гадов по одному убирать,так я весь куст сорвала и курам бросила...

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

А свеклу на рассаду высеваете в парнике прямо в грядку или в ящики? У меня соседка сажает только рассадой и довольна. Но они проводят там почти все лето, могут часто поливать. Ведь по моим наблюдениям, свекле после высадки на ПМЖ, нужен хороший полив, особенно если солнечно и ветрено, иначе она будет лежать "тряпочкой" долго на грядке, а то и вовсе погибнет. А поскольку я большей частью "дачница выходного дня", то сажаю сразу в грядку. Хотя тут свой минус - надо прореживать. Но свеклу проредить легче, чем ту же морковь, да и сажаю я немного. :)

Света!  Свекла она всходит очень быстро, поэтому для меня оптимальный вариант посеять в пеленки, примерно за две недели до высадки на постоянное место. А потом рассадить на грядку и временно  притенить. Обычно такую рассаду, что  превращается в "тряпочку" на день-два накрываю по укрывному еще  чем-нибудь, чтобы создать  сумрак, приживается без проблем. Так пересаживаю огурцы, баклажаны, вчера посаженные, сегодня весь день простояли в полумраке, зато ни один листочек не повис.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Вчера пошла смотреть блошку на розах...до роз не дошла,на пути встретила хрен весь облепленный блестящими зелеными жесткими жучками как спичечная головка...может это и не блошки,но дырки делают...Вот даже хрен кто-то ест...пришлось бороться физически...благо всего один куст был...теперь его нет,т.к. надоело этих гадов по одному убирать,так я весь куст сорвала и курам бросила...

Нелли!  Сейчас жарко, сухо и  время цветения одуванчиков, теперь всякой твари появится немерено. ПРавда, завтра к вечеру обещали дождь, а потом похолодание, значит ей  разгуляться  не будет возможности. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Света!  Свекла она всходит очень быстро, поэтому для меня оптимальный вариант посеять в пеленки, примерно за две недели до высадки на постоянное место. А потом рассадить на грядку и временно  притенить. Обычно такую рассаду, что  превращается в "тряпочку" на день-два накрываю по укрывному еще  чем-нибудь, чтобы создать  сумрак, приживается без проблем. Так пересаживаю огурцы, баклажаны, вчера посаженные, сегодня весь день простояли в полумраке, зато ни один листочек не повис.

 

Надо же - свеклу в пеленки. Не догадалась бы. Люда, я смотрю, что Вам похоже понравилось в пеленки сеять, да? Читаю, что много культур Вы так проращиваете. А я вот как-то не использую его.  :dnt: Когда-то томатики посадила, не понравилось, возможно часто семена разложила или еще что-то было не так, везде же свои тонкости есть. Я тогда с трудом корешки разделила.

 

А притенение я и сама очень люблю, а тут в случае со свеклой и не догадалась :), что оно может опять поработать на благо.

Ссылка на сообщение

Света! Для меня пеленки - это палочка -выручалочка. С их помощью, в моих условиях, без всякой дополнительной подсветки, я имею возможность выращивать хорошую рассаду. Еще и то устраивает, что поначалу грунт совсем не нужен и сразу можно выбрать самые лучшие и крепкие сеянцы.

Вообщем, пеленки и кассеты - это мое! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Для меня пеленки - это палочка -выручалочка. С их помощью, в моих условиях, без всякой дополнительной подсветки, я имею возможность выращивать хорошую рассаду. Еще и то устраивает, что поначалу грунт совсем не нужен и сразу можно выбрать самые лучшие и крепкие сеянцы.

Вообщем, пеленки и кассеты - это мое! :D

 

Надо и мне в будущем к ним еще раз присмотреться. Почитать и посмотреть фото, а тонкостях разобраться. Потому как места всегда категорически не хватает, а тут такая экономия.

Люда, а Вы огурцы/тыквы/кабачки так сажали?

Ссылка на сообщение

Света! Извини, что сразу не ответила. Такие тяжелые были эти последние дни.  У меня  все высажено  уже в ОГ. А это кроме теплиц, еще десять накрытых грядок  с огурцами, томатами, кабачками, перцами, баклами, картофелем, ранней капустой. Вот и занималась одним и тем же: поливала, накрывала, укутывала, раскрывала. Да еще такой бешенный ветер!

Ну, Слава богу, все обошлось, не считая черных точек на цветках клубники.

 

Огурцы, тыквы и кабачки я в пеленки не сажаю. Пришла к выводу, что крупные семена выращивать в пеленках не лучший вариант. Их удобнее и лучше сажать  не в пеленки, а на салфетки, если нужно посадить рано и без земли. А если в апреле, то прямо в грунт и выращивать не дома, а в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Извини, что сразу не ответила. Такие тяжелые были эти последние дни.  У меня  все высажено  уже в ОГ. А это кроме теплиц, еще десять накрытых грядок  с огурцами, томатами, кабачками, перцами, баклами, картофелем, ранней капустой. Вот и занималась одним и тем же: поливала, накрывала, укутывала, раскрывала. Да еще такой бешенный ветер!

Ну, Слава богу, все обошлось, не считая черных точек на цветках клубники.

 

Огурцы, тыквы и кабачки я в пеленки не сажаю. Пришла к выводу, что крупные семена выращивать в пеленках не лучший вариант. Их удобнее и лучше сажать  не в пеленки, а на салфетки, если нужно посадить рано и без земли. А если в апреле, то прямо в грунт и выращивать не дома, а в теплице.

 

 

очень хорошо понимаю Вас. У нас тоже ветер был сильный в эти выходные. И дождей нет с 30 апреля. Все такое сухое. А вода так нужна, все силу набирает. Зацветают яблони, косточковые. Но поскольку я дачник выходного дня, ни физически, ни по ресурсам воды в бочках отстоянной, не могу их полить. Сил и воды хватает только на парники, грядки и цветы. Я еще остатки томатной рассады высаживала, цветы. Настроение упадочное, времени не хватает катастрофически. 2-х выходных мало, чтобы все держать в порядке.

 

Сегодня правда начиная с 10 часов тучки пошли и вроде бы обещают дождик. Очень бы кстати.

 

А я провела эксперимент в эти выходные. На неделе в пеленку выложила 2 сорта огурцов на проращивание и вчера посадила их с длинными уже корешками и вылезшей семядолькой в парник. Посмотрим, что получится.

 

А вообще у меня как только стала сажать огурцы в парнике они стали долго и плохо всходить. В грядке такого не было.  Да еще в парнике копается крот или землеройка опять. В прошлом году треть огурцов мне погубил, пересаживала 3 раза. И опять похоже это светит. Ничего не помогает. А сетку закопать вниз по осени не успела, а сейчас мне по здоровью копать нельзя. Разве чуть-чуть. Опять буду бороться с помощью гвоздей. Делаю из длинных (15-20 см) гвоздей заграждение вдоль всходов или вокруг каждого огурчика, или вдоль всего ряда с двух сторон. Но гвоздей таких мало у меня. Хватило на 1/4 грядки парниковой, надо покупать.

Ссылка на сообщение

Света! С водой у нас такие проблемы. Дождь был всего один в мае, да один (если не ошибаюсь) в апреле. Поливаю только самое необходимое.  Картофель, посаженный 5мая - взошел,  его бы сейчас окучить, а земля, как пепел, влаги нет совсем.

Вот сегодня пасмурно, должен бы идти дождь, а он все нет и нет! :D

 

Огурчики, вернее сеянцы, надо бы сначала посадить  в стаканчики, а потом, как немного сформируется корешок и начнут расти настоящие листья, пересадить в грунт. А такому маленькому, искусственно выращенному сеянцу, очень трудно адаптироваться, тем более не при идеальных условиях.

Ссылка на сообщение

Людочка,значит ты считаешь,что раз уж решили выращивать огурца рассадой,то надо дать ей вырасти до настоящих листиков? Правильно я тебя поняла?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! С водой у нас такие проблемы. Дождь был всего один в мае, да один (если не ошибаюсь) в апреле. Поливаю только самое необходимое.  Картофель, посаженный 5мая - взошел,  его бы сейчас окучить, а земля, как пепел, влаги нет совсем.

Вот сегодня пасмурно, должен бы идти дождь, а он все нет и нет! :D

 

Огурчики, вернее сеянцы, надо бы сначала посадить  в стаканчики, а потом, как немного сформируется корешок и начнут расти настоящие листья, пересадить в грунт. А такому маленькому, искусственно выращенному сеянцу, очень трудно адаптироваться, тем более не при идеальных условиях.

 

У нас в итоге упало буквально 3 капли дождя и все. Но хотя бы пасмурно, не будет так все в парниках гореть.

 

Я больших надежд на эти семечки не возлагаю. Не получится - тоже результат, будет понятно, что так лучше не делать.

Ссылка на сообщение

  Всем привет! :)  Людмила, спасибо за полезные советы! :hat:

  Светлана, через сколько см  надо втыкать гвозди 20 см длиной  от  грызунов?  Нас водяные крысы ( = большая полевка) замучили.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Светлана, через сколько см  надо втыкать гвозди 20 см длиной  от  грызунов?  Нас водяные крысы ( = большая полевка) замучили.

 

Я делаю не реже чем через 5 см, но лучше почаще, через 3-4. В прошлом году эта придумка помогла спасти часть огурцов. Как огородила гвоздями - все, не понравилось. В этом месте больше не копала. Но у меня мне кажется крот. Хотя я не видела его, но предполагаю, так как кроты у нас есть.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Всем привет! :)  Людмила, спасибо за полезные советы! :hat:

  Светлана, через сколько см  надо втыкать гвозди 20 см длиной  от  грызунов?  Нас водяные крысы ( = большая полевка) замучили.

а кота не лучше завести? правда с кротом это не вариант. а вот с полевками.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Людочка,значит ты считаешь,что раз уж решили выращивать огурца рассадой,то надо дать ей вырасти до настоящих листиков? Правильно я тебя поняла?

Нелли! Если на рассаду сажаешь  сухими семенами в стаканчик, то достаточно вырастить до намека на первый настоящий листик и можно высаживать. Можно и до 3-4 настоящих листиков растить, но закалять, чтобы не вытягилавась. 

А  если сеянец выращен в пеленках без земли, то  лучше его сначала подрастить в стаканчике, а потом пересадить в грунт. Это будет надежнее.

Но в любом случае для быстрой приживаемости надо хорошо притенить.  Лучше создать сумрак на пару дней, а потом притенить.

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый вечер! :thx: Скажите, надо ли картошку, высаженную рассадой поливать? У нас несколько дождей было, но земля быстро просыхает.

Ссылка на сообщение
Цитата Нюркин

Людмила добрый вечер ! не поделитесь секретом какие сорта огурцов посадили в этом году ?

Анна! Никакого сектета нет. Первый раз на рассаду посеяла Уран и Беттину. Это голландские гибриды из КЗ. Уран вроде как новинка.

Сеяла на салфетки, взошли хорошо, рассады получилось 11шт. Высадила в конце апреля в ОГ. Растет медленно, но крепенькая. Сейчас вся в цвету, но тепла не хватает, поэтому плети небольшие и листья мелковаты.

А 7 мая посеяла такие гибриды: Мадита, Гуннар, Сатина. Тоже из КЗ. Взошли хорошо, а тут похолодание.  В прошлом году было точно также, но огурчиками потом и урожаем была очень довольна. Посмотрим, как будет в этом.

Да, от корневой гнили рассадные огурцы пролила перекисью водорода( 100мл. на 1л. воды, около 100мл. под корень, лить не спеша по кругу корневой).

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Людмила, добрый вечер! :thx: Скажите, надо ли картошку, высаженную рассадой поливать? У нас несколько дождей было, но земля быстро просыхает.

Марина!  К выращиванию картофеля из рассады, надо подходить также, как к выращиванию любого другого овоща. Если слабоваты кустики - подкормить комплексным, по листу разок магбором можно. Если кусты хорошие, зеленые, мощные, значит всего хватает.

Поливать тоже надо, если сухо, но обязательно в первой половине дня и солнечную погоду (чтобы избежать болезни). Как только начнут появляться бутоны (при сухой погоде) полив надо усилить, так как начинает формироваться клубень.

А вот с окучиванием два варианта: если хотим картофель пораньше, лучше не окучивать, вернее можно немного в самом начале роста. Если хотим клубней побольше, но позднее, тогда можно пару раз высако окучить. А в первом случае можно окучивание заменить подсыпкой земли или мульчированием.

Ссылка на сообщение

:mail2:

 

Я немного окучила через пару дней после посадки, но совсем чуть-чуть, высота грядки закончилась. Как раз собиралась у вас спросить, надо ли нарастить грядку вверх, хотя бы на одну доску :D  И замульчировать бы надо, сейчас скошенная трава немного подвянет и пущу её в дело. Эх, поскорее бы начать копать! Надеюсь мне этот способ выращивания понравится, пока очень даже нравится :-*

Ссылка на сообщение

Погода в этом году не очень благоприятная для быстрого роста (ночи холодные) поэтому раньше 20 июня, скорей всего не получится попробовать. :(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...