Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Люда, привет. У меня вопрос по луку Эксибишен. Во вторник высадила рассаду (была неплохая, выпускала по 4-му перу, пёрышки были яркие). Сейчас стоит потускневшая. Муж второй день надо мной смеётся, не верит, что из этих былиночек вырастет хороший лук. В прошлом году я уже выращивала Экс, но грядки с ним были в дальнем углу участка, и муж увидел только результат, т. е. красивые, крупные луковицы. Прошлогоднюю рассаду я не помню. Есть повод для волнения или пусть смеётся себе дальше?

Ссылка на сообщение

Цитата Еленаjjj

Нижние листики начинают желтеть у сельдерея, тесновато ему уже, по 6 листиков думаю уже есть,посмотрю в эти выходные как поживает листовой сельдерей, высаженный в прошлые выходные и если хорошо поживает, то и этот выпущу на просторы, буду конечно переживать, что рано :), но в этом году потеплее чем когда-либо и земля совсем сухая уже. Мы дождя так и не дождались, все передавали что будет, но от вас так и не дошел до нас, надо будет поливать в эти выходные..

Лена! Такая запарка эти дни, что на сельдерей даже взглянуть было некогда. А он у меня  в отдельном месте, под дугами и постоянно закрыт укрывным. Там у меня вся рассада цветов, что высаживать еще рано. Открываю только чтобы полить. Но сегодня  поливала и посмотрела. Вроде и ничего, подрос, если успею, завтра высажу в грунт. Сначала займусь перцами. Хочу все высадить, хотя посмотрела прогноз, много холодных ночей в мае, вернее, теплых ночей совсем мало. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, привет. У меня вопрос по луку Эксибишен. Во вторник высадила рассаду (была неплохая, выпускала по 4-му перу, пёрышки были яркие). Сейчас стоит потускневшая. Муж второй день надо мной смеётся, не верит, что из этих былиночек вырастет хороший лук. В прошлом году я уже выращивала Экс, но грядки с ним были в дальнем углу участка, и муж увидел только результат, т. е. красивые, крупные луковицы. Прошлогоднюю рассаду я не помню. Есть повод для волнения или пусть смеётся себе дальше?

Оля! Я свой лук рассадой высаживала в два приема.  И так получилось, что две грядки до дождя, а третью после дождя.  И вот тот, что после дождя, намного сильнее сейчас.  Эксибишен тоже сейчас имеет вид слаботатый, никак не приживется, но весь живой, стоит, как солдатик. У нас очень сухо, поэтому вечером немного поливаю, утром рыхлю и опять немного сбрызгиваю, чтобы увеличить влажность.

Если сильно потускневший и слабоват, в жару лучше прикрыть укрывным. И подкормить кальцевой селитрой надо: и для корня хорошо и для пера, только не переборщить (1ст. ложку на 10л. воды), достаточно на 6-ти метровую грядку. Полить вечером, утром полить свежей водой.

Ссылка на сообщение

Нина! Спасибо! Не смотрела, сейчас посмотрю и если  есть блошка обработаю. ;)  До них еще руки не дошли. Все сажаю овощную рассаду. Вчера посадила перцы в ОГ под пленку, а сегодня к вечеру посажу баклажаны.

Между прочим на капусте (даже на пекинке) блошки в этом году пока нет. Что очень радует.

Ссылка на сообщение

Люда, вот я тоже удивилась, когда прочла у тебя, что вроде есть блошка. У меня давно капуста вся без укрытия - в дожди высаживала, и ттт, нету пока блошки. Редиска у меня в теплице росла, я уже ее сорвала и съели)) блошки не было совсем. Может, пронесет в этом году, и не будет ее.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, на розах скорее всего другая блошка, не крестоцветная. Мне кажется, малинная. Эта гадость объела у меня в этом году только вылезающие листочки на любимой розе, пока разобралась, в чём дело. Теперь жду, когда отрастут базальные побеги. А капуста и редиска стоят целенькие.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Девочки, на розах скорее всего другая блошка, не крестоцветная. Мне кажется, малинная. Эта гадость объела у меня в этом году только вылезающие листочки на любимой розе, пока разобралась, в чём дело. Теперь жду, когда отрастут базальные побеги. А капуста и редиска стоят целенькие.

Ее никто крестоцветной и не обзывал)) Главное что она прыгает как блошка и розы жрет, остальное о ней не известно! В прошлом году тоже в это время появилась, потом больше не было.

Ссылка на сообщение
Девочки! Нина права, посмотрела розы, все молодые листики в дырочках.  Сразу обработала.
Наверное надо было раньше обработать для профилактики, но, думаю, и сейчас еще не поздно.
А капустка у меня сейчас вот такая:

Посев 7 марта в пеленки.


Пекинка.

Белокочанная.

Цветная.

Капуста посев 22 марта в пеленки.  Коническая, засолочная, поздняя, цветная, брокколи.


Ссылка на сообщение
Сделала в теплице уборку к празднику. Убрала дуги, укрывной, удалила пасынки и все махровые цветки, если они рас пустились. Теперь осталось подвязать и  подкормить чем-нибудь вкусненьким.
В этой теплице помидорки посеяны на рассаду 19 фев. на салфетки, высажены 27апр. всего 58шт.



Цветущих уже много, но первым зацвел семейный сорт из Сибири  "БС от Людмилы".


Ссылка на сообщение

А это мой картофель из рассады. Днем открытый, а на ночь все равно укрываю, чтобы рос быстрее. Для картофеля +5" ночью холодновато будет.



Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

В этой теплице помидорки посеяны на рассаду 19 фев. на салфетки, высажены 27апр. всего 58шт.

 

Какая просторная "квартира" у помидорок  :yep: :yep:, да и сами жильцы -красавцы, ттт чтоб не сглазить.

А какая ширина теплицы?, мне нравится, когда проходы широкие

Ссылка на сообщение

Ардак, проходы у меня не очень широкие. При ширине теплицы 3м. получается так: 55см, 40см., 1м10см., 40см., 55см. Но так как нет ограждений, создается впечатление свободы.

Ссылка на сообщение

шикарная  капуста и  картошка  :appl:.. Томаты  тоже  отличные,  мои  еще  в бутонах,  а капуста  поздняя  с тремя  парами листьев только,  летняя  Элиза из  Хупты  не  взошла  :( ни  у кого  из  девочек,  с кем  брали  в заказе.. и  прошлогоднюю  свою  Июньскую  семена  выкинула  с дуру

Ссылка на сообщение

Люда, капуста  :yep:. На каком расстоянии посажена? Можно ли между капустой посадить корневой сельдерей или не стоит?

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

шикарная  капуста и  картошка  :appl:.. Томаты  тоже  отличные,  мои  еще  в бутонах,  а капуста  поздняя  с тремя  парами листьев только,  летняя  Элиза из  Хупты  не  взошла  :( ни  у кого  из  девочек,  с кем  брали  в заказе.. и  прошлогоднюю  свою  Июньскую  семена  выкинула  с дуру

Анна, спасибо! Поздняя как раз подрастет к концу мая и будет самое то!  А на Хупте я стараюсь брать не один сорт, а несколько и самых популярных, тогда меньше вероятность, что не взойдет.  У обработанных семян всхожесть быстрее теряется, чем у необработанных.

Мне в этом году повезло, очень хорошая всхожесть была.  А вот посеянные прошлогодние семена дали где-то 30% всего.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, капуста  :yep:. На каком расстоянии посажена? Можно ли между капустой посадить корневой сельдерей или не стоит?

Оля! Капусту на грядке сажаю довольно часто. На одну грядку примерно 7м. длинной уместилось 34 шт.  У меня две грядки - 69шт.

Из них 20 -поздних, 20- засолочных (Мегатон), 10- конус, 10- цветной, 10- брокколи.

Распологала так, чтобы всем было удобно: засолочную и конус, позднюю и цветную, брокколи отдельно, с краю.

Насчет сельдерея, думаю, не стоит. Я посадила на грядку с ранней капустой по центру рассаду салата и сейчас жалею. Он и капусте мешает, и сам очень медленно растет. Приходиться его убирать на еду.

Ссылка на сообщение

Сегодня навела порядок в второй тепличке. Там у меня растет 42шт. помидорок. Теплица небольшая, покрытая пленкой, так что помидоры сажала, можно сказать, в непрогретую землю. Накрыли пленкой и сразу высадила.  Но отличия от первой теплицы не замечаю.  Только грунт намного влажнее и поливать надо меньше.

Поливаю сейчас каждый день  и  только рано утром. Кроме этого обязательно сбрызгиваю помидорки сверху из ладошки.  Днем, для увелечения влажности поливаю дорожки.

Обе теплице стоят на солнцепеке, с раннего утра и до позднего вечера -солнце.

 

Ссылка на сообщение

Люда, а зачем сбрызгиваете помидоры из ладошки? И зачем влажность поднимаете? я думала с влажностью в помидорах надо бороться :(

У меня у многих помидоров уже начали макушки раздваиваться , пришлось оборвать, что-то рано мне кажется, обычно выше гораздо, уже после завязавшейся кисти(

Ссылка на сообщение

Людочка, какой порядок у Вас, и какие образцовые овощи! Вы просто умничка!  :thx: Я частенько Вас вспоминаю делая что-то на даче. Вы для меня пример и ориентир, удачных урожаев Вам и много-много сил на такое хозяйство!

Я по частично по Вашей методике посадила свеклу и морковь. А половинку грядочки свеклы обычным методом, но рядки сделала пореже, сравню результат :) Свеколка, кстати, уже взошла. Сеяла второго мая, вчера при поливе увидела всходы. Я накрываю и свеклу и морковь лутрасилом от пересыхания и всяких бяк где-то месяц после всходов. А чтобы не прижимало всходы делаю невысокие дуги над ними.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...