Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата вад

у меня тепл. 2х6 две грядки. по 20шт на грядку длиной 6м. в одну строчку. 35-40см. раньше не формировал. заросли были. правда и огурцы были. не совсем хорошо. но все таки. а сейчас прищипываю до 6листа все пасынки. хочу как рекомендуют в теплице. елку перевернутую. что получится пока не знаю. у меня гдето 3шт на квадрат и есть. а гибрид. буян ф1. остальное не растет. много сеял. вот буян под мою агротехнику подходит. и буян от манула.

Вадим! Спасибо!  Интересно! Я никогда не формирую огурцы. Вроде так хватает. Но в прошлом году попыталась, из тех, что посадила второй раз. Что-то ничего не получилось. Надо попробовать еще раз. Буду у тебя консультироваться. ;) Все, конечно, не буду, нохоть парочку, для начала, чтобы сравнить.

Ссылка на сообщение

Цитата allochka

Людмилочка, с праздником!!! Здоровья, добра, светлого настроения и мира в доме!!!

 

Хотела у Вас спросить, можно ли под морковь в грядку добавлять прошлогодний конский навоз или не стоит? Где-то читала что корнеплоды будут корявые, так или нет, а то во все грядки вкопала, осталась только морковная? :dnt:

Алла! Морковь пора сеять. Грядку сделайте сейчас, а посей, как немного  осядет. Конский навоз класть не надо. Морковь не переносит любой навоз. А вот подсушить его , сделать сыпучим  и потом, когда взойдет и подрастет морковь, замульчировать ее небольшим слоем этого сыпца хорошо!

Ссылка на сообщение
Цитата tatan60

Людмила,добрый вечер!От всей души поздравляю вас с праздниками!А вот вопрос:при какой стабильной температуре можно будет снять укрывной с раннего картофеля?Некоторые "товарищи"все выше и выше становятся.А по предварительным прогнозам в мае тепла не ожидается.Max.днем до 16,а вот ночи от 3 до 8.

Таня! Если днем температура выше+10", надо на день открывать. А на ночь обязательно закрывать пока. Если нет такой возможности ( каждый день открывать и закрывать, пусть под укрытием.  Конечно, можно и совсем открыть, НО! так быстро расти не будет и ночные заморозки опасны. :(

Я сейчас смотрела прогноз на неделю, вроде тепло и ночи теплые после 9мая.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Я сажаю всегда только в один ряд. Довольно часто, но в этом году посажу реже, но все равно в один ряд по центру.

Люда, на каком расстоянии друг от друга сажаете?

Ссылка на сообщение

Приветик!

Цитата Aleksan9ra

...Я сейчас смотрела прогноз на неделю, вроде тепло и ночи теплые после 9мая.

Посмотрела, что после 14 мая? https://www.gismeteo.ru/month/4368/  Не знаю, когда лучше на ОГ перца и баклика. Томат - еще не посадила, также не знаю, когда... Хорошо, что для ОГ осталось не очень много, что дома могу поддержать дальше их, даже перевалю в 1л?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вадим! Спасибо!  Интересно! Я никогда не формирую огурцы. Вроде так хватает. Но в прошлом году попыталась, из тех, что посадила второй раз. Что-то ничего не получилось. Надо попробовать еще раз. Буду у тебя консультироваться. ;) Все, конечно, не буду, нохоть парочку, для начала, чтобы сравнить.

да я тоже можно сказать первый раз. правда в прошлом году у уличных выщипывал до 3го листа. мне показалось лучше. а в теплице были заросли к тому времени. и результат не очень. вот и с подвигло на эксперимент . я читаю форумы профессионалов и у них как то не вызывает сомнения в прищипке полной и полное удаление усов. я усы не трогаю :D они ими цепляются. а оборвешь. привязывать придется :D
Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Приветик!Посмотрела, что после 14 мая? https://www.gismeteo.ru/month/4368/  Не знаю, когда лучше на ОГ перца и баклика. Томат - еще не посадила, также не знаю, когда... Хорошо, что для ОГ осталось не очень много, что дома могу поддержать дальше их, даже перевалю в 1л?

Танюша! Привет! Спасибо за ссылку!  Делаю вывод, что надо все высаживать сейчас, так как обещают тепло и дождь. Как раз до 14-го все приживется и к заморозкам будет более устойчивым. А ждать  до второй половины мая, думаю, не стоит, где гарантия, что в конце мая заморозков не будет? :( Да и перерасло у меня уже все, перцы просто монстры в этом году.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Людмилочка,сколько нам еще заморозков пережить осталось? ::)

Нелли! Да много еще, не менее шести, если  все  будут.  Но если  такие, как 1и2 мая, то хорошо! Заметила, как только всходят гладиолусы, если их посадить непророщенными, заморозков больше не бывает, также и куриное просо, как появилось - все, дальше можно не волноваться!

Ссылка на сообщение

Людочка, привет! Белая акация моя выпускает лист, вроде после этого заморозка не бывает, в надежде на это высадила в ог баклы и перцы острые.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Сеяла 17 марта огурцы, а когда высадила в парник. Сейчас в парнике погода для огурца, что надо, только вот ночи очень холодные.

У меня на грядке сидят, но особого роста не заметно, значит холодно.

Герман,  Пасадену и Маринду я сажала. Думаю, будешь довольна. Хорошие огурчики! :yep:

  Людмила,  у  меня  почему то огурцы дома плохо растут,  края  листьев  начинают сохнуть,  и так  каждый год. Уже  по всякому  пробовала. Поэтому только только  до теплицы дотянуть.  высадила  и огурцы и томаты  и перцы  дождавшись первой теплой ночи  :)  24 апреля.  Первую неделю  под  банками  провели,  а сейчас  уже  по  новому  листику  выдали.

Германа  знаю,  а  вот  Маринду  и Пассадену  первый  раз  сажала,  спасибо :thx:

  на улицу  в  высокий огуречник тоже  высадила  пророщенные  огурчики  в семядолях  3 дня назад, тоже  под  банки.  Последние огурцы  в прошлом году  там  срывала  21  сентября.

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте!

Погода установилась отличная. Моя капуста до сих пор под укрывным. Снять его или оставить для защиты от всяких жучков-бабочек? Говорят, первый лёт капустницы совпадает с цветением вишни...

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Людочка, привет! Белая акация моя выпускает лист, вроде после этого заморозка не бывает, в надежде на это высадила в ог баклы и перцы острые.

Несси! Доброе утро! Я тоже все высаживаю! Земля теплая, сажаю. все повыше,  все накрываю. До баклажан дело еще не дошло.

Сейчас только закончила сажать помидоры, вечером высажу капусту. Завтра картофель и огурцы, а после 6 мая (Новолуние) высажу перцы и баклы. ;) Все в ОГ!

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Людмила, здравствуйте!

Погода установилась отличная. Моя капуста до сих пор под укрывным. Снять его или оставить для защиты от всяких жучков-бабочек? Говорят, первый лёт капустницы совпадает с цветением вишни...

Наташа! Капусту не открываю тоже. Под тонким укрывным. Думаю, таким образом спасти ее от блошки, особенно пекинскую. Хотя немного блошки на  ней уже есть. :( Конечно, лучше сейчас держать открытой и приучить к солнцу и ветру. Сама в раздумьях, не знаю, как лучше. Если пойдет дождь, тогда открою и больше закрывать не буду.

Наташа! Если надумаешь открыть, тогда надо это сделать или в ночь, или рано утром, до восхода солнца. А то она под укрывным  немного изнеженная.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А у нас не было 1 и 2 мая заморозков. Это значит,что они в другие дни все равно будут,или...?

Нелли! Да, были скорей всего. Просто ты не заметила.  Надо смотреть не на термометр, а на почву. Если даже местами немного инея - это все равно считается заморозок.

Раньше говорили как: до Николы (22 мая)  28 заморозков, а после Николы до 10 июня, еще 12 холодных утренников. Сейчас, конечно, все немного по-другому. Последние несколько лет не было заморозков на цветение клубники, а раньше всегда были.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Нелли! Да, были скорей всего. Просто ты не заметила.  Надо смотреть не на термометр, а на почву. Если даже местами немного инея - это все равно считается заморозок.

Раньше говорили как: до Николы (22 мая)  28 заморозков, а после Николы до 10 июня, еще 12 холодных утренников. Сейчас, конечно, все немного по-другому. Последние несколько лет не было заморозков на цветение клубники, а раньше всегда были.

 

У нас точно не было! Я из-за головной боли в ночь с 30 на первое  плохо спала, так в 4 утра было 5 градусов. А в ночь с 1 на второе - в пять утра было и вообще 8 градусов. Да, и инея не было.

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Людочка, привет! Белая акация моя выпускает лист, вроде после этого заморозка не бывает, в надежде на это высадила в ог баклы и перцы острые.

У меня бывало - выпустит белая акация листочки и бутончики, а их морозом и прихлопнет, несколько лет так не цвела :(

На юго-востоке МО в ночь на воскресенье заморозки были, уже солнце утром светит, а в тени изморозь на траве.

Ссылка на сообщение

Людмила, подскажите, корневой и черешковый сельдерей рассаду уже можно высаживать в ОГ, на этих выходных высадила сельдерей листовой и петрушку рассаду, эти растюхи вроде не должны замерзнуть, а вот черешковый и корневой  впервые рощу.

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

  Людмила,  у  меня  почему то огурцы дома плохо растут,  края  листьев  начинают сохнуть,  и так  каждый год. Уже  по всякому  пробовала. Поэтому только только  до теплицы дотянуть.  высадила  и огурцы и томаты  и перцы  дождавшись первой теплой ночи  :)  24 апреля.  Первую неделю  под  банками  провели,  а сейчас  уже  по  новому  листику  выдали.

Германа  знаю,  а  вот  Маринду  и Пассадену  первый  раз  сажала,  спасибо :thx:

  на улицу  в  высокий огуречник тоже  высадила  пророщенные  огурчики  в семядолях  3 дня назад, тоже  под  банки.  Последние огурцы  в прошлом году  там  срывала  21  сентября.

меня не спрашивали. извиняюсь что влез. :-[ они желтеют. это нехватка микроэлементов. можно железным купоросом опрыскивать.  лучше до появления признаков. как первый лист вылез. а еще лучше подкармливать комплексным с микроэлементами. под корень. и рассаду я держу 20 дней от посева. горшки 0.6л. 20 дней нормально. 5 листов. а вот дольше. будут желтеть хоть чем корми. воля им надо.
Ссылка на сообщение

 

меня не спрашивали. извиняюсь что влез. :-[

Цитата
они желтеют. это нехватка микроэлементов. можно железным купоросом опрыскивать.  лучше до появления признаков. как первый лист вылез.

 

Вадим,  немного  не  так  у меня.  Они  не желтеют,  просто  лист  начинает  с края  скрючиваться и сохнуть,  и  земля  своя,  с добавлением  компоста,  и  сохнуть начинает  с появлением  второго-третьего листа.  По  идее  на  такой  стадии им  всего хватать должно  в  500 гр  коробках.  Я  уже  наплюнула,  что  у меня  огурцы  не растут,  поэтому как  нибудь дотянуть  до  парника  и ладно.

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Людмила, подскажите, корневой и черешковый сельдерей рассаду уже можно высаживать в ОГ, на этих выходных высадила сельдерей листовой и петрушку рассаду, эти растюхи вроде не должны замерзнуть, а вот черешковый и корневой  впервые рощу.

Лена! Я не знаю какая у вас погода. Если судить по Подмосковью, то принято рассаду сельдерея высаживать во второй половине мая.

В этом году, думаю, можно раньше, но первое время надо укрыть, пока хорошо приживется.  Рассада должна иметь не менее 6 листочков.  Если заморозки, надо укрыть.

У меня рассада черешкового получилась очень мощной, а вот корневой слабоват. Думаю высадить после 7 мая. Как раз прошел  дождь и обещают дальше очень теплую погоду.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Я не знаю какая у вас погода. Если судить по Подмосковью, то принято рассаду сельдерея высаживать во второй половине мая.

В этом году, думаю, можно раньше, но первое время надо укрыть, пока хорошо приживется.  Рассада должна иметь не менее 6 листочков.  Если заморозки, надо укрыть.

У меня рассада черешкового получилась очень мощной, а вот корневой слабоват. Думаю высадить после 7 мая. Как раз прошел  дождь и обещают дальше очень теплую погоду.

Нижние листики начинают желтеть у сельдерея, тесновато ему уже, по 6 листиков думаю уже есть,посмотрю в эти выходные как поживает листовой сельдерей, высаженный в прошлые выходные и если хорошо поживает, то и этот выпущу на просторы, буду конечно переживать, что рано :), но в этом году потеплее чем когда-либо и земля совсем сухая уже. Мы дождя так и не дождались, все передавали что будет, но от вас так и не дошел до нас, надо будет поливать в эти выходные..

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

Вадим,  немного  не  так  у меня.  Они  не желтеют,  просто  лист  начинает  с края  скрючиваться и сохнуть,  и  земля  своя,  с добавлением  компоста,  и  сохнуть начинает  с появлением  второго-третьего листа.  По  идее  на  такой  стадии им  всего хватать должно  в  500 гр  коробках.  Я  уже  наплюнула,  что  у меня  огурцы  не растут,  поэтому как  нибудь дотянуть  до  парника  и ладно.

да все я понял. и у меня точно так было. край листа сохнет. бывает сворачивается .край вниз заворачивает. бывает и лимонного цвета становятся. но все это от недостатка микроэлементов. и чего не хватает не поймешь. я железом опрыскиваю. помогает ;) а в этот год первая рассада не желтела. правда сейчас плохенькая. я имею ввиду цвет ее. и вторая пока с 2 листами. тоже пока не желтеет. но я ее два раза уже полил агриколой.(ее мне подарили. сам бы в жизь не купил) и опрыскивал чем то. ;D пока опрыскиватель не сломался ;D
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...