Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

Людмила, поздравляю с высадкой томатов в тепличку, вот и началась серьезная стадия битвы за урожай. Пусть будет много вкусных и красивых помидорков :)

Света! Спасибо!  Многое зависит от погоды! А то, что зависит от меня, буду стараться все делать  обязательно ДО, а не ПОСЛЕ! ;)

Как ни старалась, все равно получилось больше, чем положено, так что будет много работы. :D

Ссылка на сообщение

Цитата Natalia

С муравьями в доме сражалась всю зиму. Чего только не перепробовала, пока бабулька-соседка не дала совет: в 200 гр воды растворить пакетик борной кислоты, добавить 3 ст. ложки сахара (я ещё чайную ложечку мёда добавила для запаха), всё перемешать. В баночку невысокую положить вату и залить этот раствор, чтобы ватка была влажная. Баночку прикрыть так, чтобы была щёлочка, и поставить там, где муравьи...

Через две недели не было ни одного муравья

Наташа! Спасибо! Очень простой способ. Сейчас сделаю и поставлю в теплицу, посмотрю, что получится. Интересно, рыжие муравьи любят сахар?

Про рыжих муравьев читала: если у вас на огороде завелись муравьи, найдите рыжих и принесите их на огород. Рыжие на огороде жить не будут, сами уйдут и других уведут. Вот я и думаю, может они за другими пришли, а я их уничтожить хочу, может не спешить? :D

Ссылка на сообщение
Люда,добрый день! Я за советом :mail: Вчера купила ,как думаешь,может малышек в теплицу определить на доращивание,а в августе в ог высадить? Или уже сразу в грядку в ог,что посоветуешь,не хочется запороть,вроде не плохие сорта.И чем им лунки заправить повкуснее?
Ссылка на сообщение

Лена! Самый лучший вариант сейчас посадить в горшочки и поставить в теплицу до июня.

В июне высадить в грунт, можно на специальную грядочку под укрытие и оставить их как маточные кусты, то есть все цветки обрывать, пока не наростят хороший куст.

Грунт лучше такого же плана, как при покупке - рыхлый и питательный. Подкормки лучше делать  1 раз в неделю, также, как выращиваешь цветы. Много азота сейчас не надо, лучше сбалансированное питание и по- немногу. А вот когда высадишь в грунт и будешь куст наращивать, там хорошо органику, всякие настои и бражки.

Удачи тебе! Все получится! ;)

Ссылка на сообщение

Спасибо,Людочка!  :mail:Так и сделаю.Значит ягод мне в этом году не увидеть :( с этих кустиков,а можно схитрю и по одной розеточке высажу в тепличку и разрешу цвести :D,там по 5корешков в коробках,остальных на маточник оставлю. :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

А где Вы живете? В каком регионе? Я сеяла 2 мая и все было нормально. Конечно могут некоторые и не взойти, поэтому и сею так, как написала выше: разные гибриды и в таком порядке,  да еще и почаще, чем надо.  В случае чего всегда можно пересадить.  Огурцы всходят на 5-6 день. При посадке сухими в грунт, надо так подгодать с погодой, чтобы были солнечные дни, под пленкой земля хорошо прогревается и взойдут быстро, даже если ночи холодные.

И потом, очень важно при ранних посадках не замачивать семена, в холодной земле хвостики  могут загнить и отвалиться. Обычно, так и случается. :(

Если сажать рассадой, то ее надо обязательно закалять, от изнеженной рассады хорошего урожая не получить.

живу я в люберецком районе. семена я все сухими сею. а вот что сеять под погоду. это я полностью согласен. если взойдут. то скорее всего выживут. так ведь что с погодой будет пока неизвестно. пока вот хорошую обещают. а в середине мая точно холод должен быть. а может он на июнь перенесется. я рано в грунт сеять не буду. мороки много и других дел полно. вот и забываешь. закрывать. вернее не забываешь. а черт с ними. выживут хорошо. а нет. так еще лучше :D я в грунт сею для подстраховки. если тепличные съест клещ. или еще что случится. вроде корневой гнили.

я вон лишнюю рассаду помидор в грунт высадил ;D пущай зимуют. и даже не накрыл их ни чем.

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Спасибо,Людочка!  :mail:Так и сделаю.Значит ягод мне в этом году не увидеть :( с этих кустиков,а можно схитрю и по одной розеточке высажу в тепличку и разрешу цвести :D,там по 5корешков в коробках,остальных на маточник оставлю. :-*

Лена! Если по 5 корешков, то можно и оставить.    Сама в июне увидишь, как поступить, если кустики будут мощные, то вытянут.

У Сельвы лучше все цветки обрывать и куст наращивать, как можно больше. Раз она ремонтантная, значит в августе должна  приличный урожай дать. Но опять же,  в зиму должна уйти  сильной, значит последние ягоды надо во время убрать. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата вад

живу я в люберецком районе. семена я все сухими сею. а вот что сеять под погоду. это я полностью согласен. если взойдут. то скорее всего выживут. так ведь что с погодой будет пока неизвестно. пока вот хорошую обещают. а в середине мая точно холод должен быть. а может он на июнь перенесется. я рано в грунт сеять не буду. мороки много и других дел полно. вот и забываешь. закрывать. вернее не забываешь. а черт с ними. выживут хорошо. а нет. так еще лучше :D я в грунт сею для подстраховки. если тепличные съест клещ. или еще что случится. вроде корневой гнили.

я вон лишнюю рассаду помидор в грунт высадил ;D пущай зимуют. и даже не накрыл их ни чем.

Вадим! Так мы с тобой соседи! А дача у тебя не по Казанскому направлению? И на погоду нам  грех жаловаться, вроде не обижает.

А помидорки зря в грунт сейчас посадил, хоть и лишние. Я поэтому и не сажаю огурцы в теплицу, как послушаешь народ, то тля, то клещ, то пустоцвет. В ОГ спокойнее. ;)

Давай 5-го мая посадим и посмотрим, у кого что получится. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

А помидорки зря в грунт сейчас посадил, хоть и лишние. Я поэтому и не сажаю огурцы в теплицу, как послушаешь народ, то тля, то клещ, то пустоцвет. В ОГ спокойнее. ;)

Давай 5-го мая посадим и посмотрим, у кого что получится. :D

  привет соседям  :-[  Я тоже  Люберецкая  и  дом  по  Казанскому  направлению  станция Совхоз

  И ,  как  Вадим,  сегодня тоже  остатки  помидор  на улицу  высадила,  правда  под  банки  :)

А  в  парник  обязательно  сажаю  3-5  огурчиков,  чтобы  ранние  поесть,  сею  15-20  марта,    несколько дней  назад  посадила  уже  в парник, тоже  под  банки,  пока  приживутся.  И  сроду  ни  клеща  ни  тли  на них  не  было  в парнике. Вот белокрылка,  зараза,  бывает,  так  ее  и на  улице  полно.  А чтобы  пустоцветов  не  было,  сажаю только  партенокарпические,  у которых только женские  цветы ..сорри,  что  в разговор  влезла  :-[

 

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли в землю под томаты добавлять перепревший конский навоз? Или это очень жирно будет?

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

 

А  в  парник  обязательно  сажаю  3-5  огурчиков,  чтобы  ранние  поесть,  сею  15-20  марта,    несколько дней  назад  посадила  уже  в парник, тоже  под  банки,  пока  приживутся.  И  сроду  ни  клеща  ни  тли  на них  не  было  в парнике. Вот белокрылка,  зараза,  бывает,  так  ее  и на  улице  полно. 

У меня тоже в прошлом году в теплице, в которой несколько огурцов сидело, белокрылка завелась... Ужас что такое, там и перцы с баклажанами были, и несколько томатов, досталось всем. Осенью там сожгли чашку серную, и недавно повторили еще раз. Сезон покажет - побороли или нет.

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна2566

Людочка а основную капусту( позднию ) когда сажать плонируешь (? Сейчас еще рано сажать?

Таня! Капуста здорово подросла за последние дни, хоть высаживай, но раньше 9 мая не буду. Сейчас посмотрела, как раз 9-10мая отличные дни.  Сейчас еще рановато.  Хотя, если рассада готова, корень мощный и есть чем укрыть на всякий случай, можно и высадить. Но лучше немного подождать.

Ссылка на сообщение
Цитата Allusik

Людмила, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли в землю под томаты добавлять перепревший конский навоз? Или это очень жирно будет?

Алла! Можно и даже очень хорошо! Только вопрос сколько? Если почва бедная, песчаная, то можно побольше. Если почва жирная,  то немного. В любом случае надо положить в лунку  одну-две горсти, добавить немного золы и щепотку суперфосфата. Все тщательно перемешать с землей и только потом посадить.

Ссылка на сообщение

 

  привет соседям  :-[  Я тоже  Люберецкая  и  дом  по  Казанскому  направлению  станция Совхоз

  И ,  как  Вадим,  сегодня тоже  остатки  помидор  на улицу  высадила,  правда  под  банки  :)

А  в  парник  обязательно  сажаю  3-5  огурчиков,  чтобы  ранние  поесть,  сею  15-20  марта,    несколько дней  назад  посадила  уже  в парник, тоже  под  банки,  пока  приживутся.  И  сроду  ни  клеща  ни  тли  на них  не  было  в парнике. Вот белокрылка,  зараза,  бывает,  так  ее  и на  улице  полно.  А чтобы  пустоцветов  не  было,  сажаю только  партенокарпические,  у которых только женские  цветы ..сорри,  что  в разговор  влезла  :-[

Цитата

Анна! Добрый день! Мы с Вами совсем рядом живем! :yep: Очень рада соседям!

А банки при таком ветре чем удерживаете, у нас все летит, очень сильные ветра эти дни, а сегодня еще и холодный, вроде как с севера-востока подул. И ночь была перед этим холодная, в 5-00 час. было всего +4". Вот такие перепады.

Ранние огурчики ни тля, ни клещ обычно не трогают, потому как их нет пока. А вот кто сажает огурцы только в теплицы, часто в июле жалуются.

А какие гибриды сажаете?

Ссылка на сообщение

Люда подскажи пожалуйста в прошлом году подзапустила клубнику, одуванчик появился, я купили ПРОПОЛОЛ и все попшикала, одуванчик весь пожелтел и скукожился, но похоже и клубнике кирдык да? Вроде написано реагирует на широколистные сорняки, но похоже я пришибла и клубнику свою.

Ссылка на сообщение

Людмилка, доброе утречко! Что то народ высаживает все в ОГ, а у нас такой сильный заморозок был, все белое, вода в ведре замерзла, сантиметр льда. Боюсь в теплицу идти :(у вас как, тоже приморозило? Мы ведь рядышком.

Ссылка на сообщение

Лена! Да! Тоже был заморозок.  Но не большой!  Такой вреда особо не принесет.  Ветер холодный был вчера и солнечно. Уже с вечера было понятно, что ночь будет  холодная. А когда в полночь уже было +4", я пошла накрыла одеялами грядку с картофелем, хоть он и был закрыт укрывным в два слоя, но все-равно для него  даже самый маленький заморозок опасен.

Все остальное у меня просто под укрывным, кроме огурцов, огурцы еще и под пленкой.

Сейчас земля быстро прогревается, даже удивительно, березки за один день все распустились, черемуха уже кисти набрала.

Конечно, все можно посадить, но опять же, не просто так, а смотря по условиям, а то ведь или сгорит, или замерзнет. Жалко! :(  Думаю, с помидорами, перцами, баклажанами в ОГ спешить не надо! Посмотрим, какая погода будет через недельку. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата bagira

Люда подскажи пожалуйста в прошлом году подзапустила клубнику, одуванчик появился, я купили ПРОПОЛОЛ и все попшикала, одуванчик весь пожелтел и скукожился, но похоже и клубнике кирдык да? Вроде написано реагирует на широколистные сорняки, но похоже я пришибла и клубнику свою.

Марина! Очень жаль! А что не спросила перед тем как пшикать?  Одуванчики, ничего страшного, плоскорезом под корень почикала бы и все.  Ты что думаешь, попшикала и он больше никогда не вырастит, да ничего подобного: в этом году не вырастит, а на следующий год вырастит опять. НО, ничего, на ошибках учатся.

Если какие кусты не совсем погибли, попробуй их прорыхлить, перегноем подсыпать, селитрой подкормить, полить, если сухо. Ну, как-то помочь ей востановиться, можно стимуляторами для роста обработать.

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день!

Капустка сидит под укрывным уже неделю. Выглядит бодричком. При посадке в лунку добавляла 1/2 ст. ложки кальциевой селитры. Подскажите когда теперь и чем подкормить.

И по баклажанам. При посадке кроме перегноя и золы добавить какие-нибудь ещё удобрения? Есть Фертика.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вадим! Так мы с тобой соседи! А дача у тебя не по Казанскому направлению? И на погоду нам  грех жаловаться, вроде не обижает.

А помидорки зря в грунт сейчас посадил, хоть и лишние. Я поэтому и не сажаю огурцы в теплицу, как послушаешь народ, то тля, то клещ, то пустоцвет. В ОГ спокойнее. ;)

Давай 5-го мая посадим и посмотрим, у кого что получится. :D

да я живу в томилино. погодка сейчас хороша. думаю завтра перец высадить под пленку. но мне закрывать открывать лень.будет жарко сниму совсем. а холод придет. могу и не накрыть. а помидоры я в прошлом году так же 4 оставшихся. вытянувшихся посадил. а холод был. но выжили. могли и дуба дать ;)

да с огурцами в теплице конечно есть проблемы. но они от того что я рано высаживаю. и бывает корневая. перегрев часто. сейчас например. а потом клещ. но огурцов хватает. я в этом году 80шт в теплицу сею. вернее высаживаю. 40 уже там.

а про прямой посев. подумаю. но надо закрывать. а у меня пленки наверно нет. только укрывной. смотрел погоду. может получиться запросто. но вот как потом холод переживать?????

Ссылка на сообщение

НАташа!  Капуста у тебя ранняя и на грядке уже? Если кальцевую давала в лунку, пока ничего не надо. Наблюдай, как расти будет: величина листьев, их цвет.  Если цвет будет бледным, а листья небольшие, тогда бражкой или настоем куриного помета. Если все нормально, тогда через пару недель можно Фертикой по листу и борной, как начнет головку закручивать.

 

Как выращивать баклажаны.

-При высадки в грунт рассада не должна быть по возрасту менее 60 дней.

-Между растениями достаточно  расстояние 40см.

-Растение высаживают в лунку на 2-3см. глубже, чем росло в горшочке.

-Листья баклажан очень крупные, поэтому в жару испоряют много влаги и требуют много воды.

-Лунку заправляем хорошо перегноем и добавляем фосфорно-калийное удобрение.

-Один раз в месяц даем кальцевую селитру (внекорневую) (10гр. на 10л. воды)

и раствор микроудобрений.

-Формировать баклажаны не надо. Достаточно удалить коронный цветок и мелкие побеги внутри куста.

-Температура почвы для хорошего роста баклажан +20", дневная температура +21,+28", ночная +15,+18".

-От паутинного клеща и стимулирования завязей растения регулярно опрыскивают водой.

-Плоды созрели и их можно употреблять в пищу, если они достигли  примерно 15см.

-Баклажаны отлично реагируют на подкормку сульфатом магния (30гр. на 10л. воды), а подкормка Гуматом натрия повышает иммунитет и сопротивляемость к болезням.

 

Ссылка на сообщение
Цитата вад

я в этом году 80шт в теплицу сею. вернее высаживаю. 40 уже там.

а про прямой посев. подумаю. но надо закрывать. а у меня пленки наверно нет. только укрывной. смотрел погоду. может получиться запросто. но вот как потом холод переживать?????

  А на каком расстоянии сажаешь,  как формируешь и какие гибриды? У меня сейчас на 6-ти метровой грядке всего 11 шт.  Ну еще посажу штук 15 на такую же грядку. Всегда сажала в один ряд и часто, а в этом году хочу 3шт на 1м" не больше.

Ссылка на сообщение

Людмила, огромное спасибо за подробный ответ!!! :thx:

Капустка ренняя, да, сажала на рассаду дома, привезла в теплицу и что-то ей там не очень понравилось... Возможно, жарковато было. Высадила в грунт под 42 укрывной, сразу прибодрилась и уже листик новый дала :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...