Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Людмила, спасибо за статью. Не согласна только с тем, что муравьи боятся томатной ботвы. у меня эта напасть поселилась именно в помидорной теплице и прекрасно себя чувствовала. Травила отравой, большая часть исчезла, а в этом году вернулись.

Ссылка на сообщение

Ещё муравьи жили в обрезанной бочке с тыквой, там насыпала пшено (читала где то этот совет), помогло прекрасно, они ушли. А вот в теплице с помидорами не прокатило  :dnt:

Ссылка на сообщение

Света!  У меня как-то один год было ужас сколько муравьев на картофельных грядках. Использовала, наверное, все народные средства: пшено, растительное масло, борную кислоту, соду, горчицу, горький перец и т. д.  Сделала вывод - не помогает! Сначала создается впечатление, что вроде ушли, а потом смотришь появились в другом месте.  В прошлом году было меньше, но все равно были, а в этом году еще и рыжие. :D

Ссылка на сообщение

Какой сегодня замечательный день! :yep: Вчера прошел дождь, а сегодня пасмурно, тихо, относительно тепло. Только сажать!

Посадила томаты 100шт. в две теплицы, досадила лук рассадный, посадила шалот, еще немного севка, рассаду порея и 11шт. рассады огурцов. Теперь до 5 мая больше сажать ничего не буду из овощей, только цветы.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Какой сегодня замечательный день! :yep: Только сажать!

Посадила томаты 100шт. в две теплицы, досадила лук рассадный, посадила шалот, еще немного севка, рассаду порея и 11шт. рассады огурцов.

Людмила, где у Вас источник живительной энергии находится?

Ещё и 17 часов нет, а столько всё переделано. Я про такое только в сказках читала, да и там всё с волшебством делалось.

Спасибо, за теплоту  очага в Вашем домике, за спокойствие и чёткие ответы на поставленные не раз вопросы. Отличных урожаев! Буду подтягиваться ( начну с перекладины  :D).

Ссылка на сообщение

Людочка, вот твои помидорки и отправились во взрослую жизнь :D, поздравляю тебя! Пусть сезон будет удачным, урожайным и спокойным, без лишних тревог и природных катаклизмов!

Ссылка на сообщение

А мне тоже пшено очень помогает-таким способом выгнала их из теплицы...Они,правда,не умирают,но уходят,притом все дружно в другое место...главное пшена не жалеть...

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Какой сегодня замечательный день! :yep: Вчера прошел дождь, а сегодня пасмурно, тихо, относительно тепло. Только сажать!

Посадила томаты 100шт. в две теплицы, досадила лук рассадный, посадила шалот, еще немного севка, рассаду порея и 11шт. рассады огурцов. Теперь до 5 мая больше сажать ничего не буду из овощей, только цветы.

Людочка, приветик!

Сегодня и у нас погода рассадно-посадочная . Я сегодня рискнула рассадить рассаду картофельную . :-[ Грядка с осени хорошо заправлена полупревшим навозом. Открыла пленку, а тааам..благодать, :mail2: червячки шуршат, земелька теплая. Накрывать ничем не стала . Ночи пока теплые.

Рассадила сегодня раннюю капусту, цветную, брокколи. И луки семейные разных сортов посадила.

А первую партию помидорок  в теплицу высадила вчера.

Огурцы и перцы в теплицу пока не рассаживала.Надо подготовить на ОГ дуги с укрытием,чтобы перетащить из теплиц ОГ рассаду томатов под дуги. :-[

 

Людочка, а ты "отстрелялась" по помидоркам? Или еще посадки будут?

Ссылка на сообщение

Люда, девочки! Подскажите, чем обработать севок от трипсов? Просто прогреть в горячей воде (45-50 град) мин. 10? А то собралась сажать и увидела, что некоторые луковки с трипсом :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Да, в грунт сухими семенами.  Каждый год сею так рано и все лето с огурцами. Ранние посадки огурца дают всегда хороший урожай, а сами растения более устойчивы к болезням.

Грядка у меня уже готова. Греется. Пролью горячей водой, посею и накрою пленкой. олько надо следить за температурой, если тепло и солнечно, под пленкой температура может подняться до +60". В этом случае неплохо положить на землю укрывной, а потом накрыть пленкой.

я прошлый год 10го сеял. а там холод. взошли где то 22го. и то половина. :) я рассадой люблю. правда эта рассада надоела уже. и первый замес был хороший. а вот второй уже хуже. фосфор не положил. и сразу видно что хуже. но наверно все равно буду третий для уличных сеять. экономия семян.
Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Людмила, где у Вас источник живительной энергии находится?

Ещё и 17 часов нет, а столько всё переделано. Я про такое только в сказках читала, да и там всё с волшебством делалось.

Спасибо, за теплоту  очага в Вашем домике, за спокойствие и чёткие ответы на поставленные не раз вопросы. Отличных урожаев! Буду подтягиваться ( начну с перекладины  :D).

Лена! Спасибо! Просто у меня все уже было подготовлено все заранее, оставалось только посадить.  А так как я  этим занимаюсь много много лет, то выходит само-собой быстро и аккуратно!

Ссылка на сообщение
Цитата вад

я прошлый год 10го сеял. а там холод. взошли где то 22го. и то половина. :) я рассадой люблю. правда эта рассада надоела уже. и первый замес был хороший. а вот второй уже хуже. фосфор не положил. и сразу видно что хуже. но наверно все равно буду третий для уличных сеять. экономия семян.

А где Вы живете? В каком регионе? Я сеяла 2 мая и все было нормально. Конечно могут некоторые и не взойти, поэтому и сею так, как написала выше: разные гибриды и в таком порядке,  да еще и почаще, чем надо.  В случае чего всегда можно пересадить.  Огурцы всходят на 5-6 день. При посадке сухими в грунт, надо так подгодать с погодой, чтобы были солнечные дни, под пленкой земля хорошо прогревается и взойдут быстро, даже если ночи холодные.

И потом, очень важно при ранних посадках не замачивать семена, в холодной земле хвостики  могут загнить и отвалиться. Обычно, так и случается. :(

Если сажать рассадой, то ее надо обязательно закалять, от изнеженной рассады хорошего урожая не получить.

Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Люда, девочки! Подскажите, чем обработать севок от трипсов? Просто прогреть в горячей воде (45-50 град) мин. 10? А то собралась сажать и увидела, что некоторые луковки с трипсом :dnt:

Ирина в горячей воде +50" минут двадцать и в термосе. Но этого может быть и недостаточно. Если севок на репку, можно обработать Актарой. Но  перо есть нельзя!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Людочка, вот твои помидорки и отправились во взрослую жизнь :D, поздравляю тебя! Пусть сезон будет удачным, урожайным и спокойным, без лишних тревог и природных катаклизмов!

Светлана, спасибо! Помидорки не плохие. Рассада даже лучше, чем в прошлом году, особенно корневая. Теперь бы не заморозить!

Без тревог этот год, думаю, не получится. Просто будем к этому готовы!

Ссылка на сообщение

Люда  ,  у  меня  с  огурцами  не  всё  в  порядке  в  этом  сезоне  ,  только  семян  дорогих  жалко.  Но  вот  попалось  мне  видео  и  я  точно  так  сделала  ,  и  чудо  свершилось! :D  ,  через    два  с  половиной  дня  все  семечки  взошли  ,  и  заметь    , из    тех  же  пакетов  ,  что  раньше  были  неважными. На  утро    отнесла  их  в  теплицу  ,  и  всё  в  порядке  ,  растут  .

 

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

 

Людочка, а ты "отстрелялась" по помидоркам? Или еще посадки будут?

Таня! Не совсем. Еще для ОГ есть. Думала 110шт. А сегодня стала их переставлять, посчитала -150!!! :D

Они у меня эксперементальные. Проращивала в пеленках, в фазе семядолек распикировала в кассеты и отправила в  начале апреля в неотапливаемую теплицу. Там и растут до сих пор.  Не плохие. Единственный недостаток - росли очень плотно прижатые друг к другу. Сейчас их расставила посвободней. Всего 15 сортов (самых любимых и урожайных) по 10шт.  Все, конечно, не посажу, просто некуда, а половине найду места.  Но это будет уже после 9 мая.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Люда  ,  у  меня  с  огурцами  не  всё  в  порядке  в  этом  сезоне  ,  только  семян  дорогих  жалко.  Но  вот  попалось  мне  видео  и  я  точно  так  сделала  ,  и  чудо  свершилось! :D  ,  через    два  с  половиной  дня  все  семечки  взошли  ,  и  заметь    , из    тех  же  пакетов  ,  что  раньше  были  неважными. На  утро    отнесла  их  в  теплицу  ,  и  всё  в  порядке  ,  растут  .

 

Таня! Посмотрела внимательно, но без звука, не поняла в чем там суть? За счет чего огурцы всходят на третий день? Влажность и температура?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А мне тоже пшено очень помогает-таким способом выгнала их из теплицы...Они,правда,не умирают,но уходят,притом все дружно в другое место...главное пшена не жалеть...

Нелли! Пшена не жалела, но может быть надо было еще больше? Попробую еще раз. :D

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Таня! Посмотрела внимательно, но без звука, не поняла в чем там суть? За счет чего огурцы всходят на третий день? Влажность и температура?

 

Как  без  звука  ,    суть  в  том  ,  что  и  по  кипятку  ,  только  надо  обеспечить  тепло  .  У  неё  в  теплице ,  хорошо  укутаны  ,  я  свои  держала  на  грелке  .  Результат    Впечатлил .    Я  же  говорю  ,  что  угробила  дорогие  голандские  семена  ,  выросли  кто  с  одной  семядолей  ,  кто  вообще  не  взошёл  ,  а  тут  9  из  9  взошли  одновременно.  Ещё  эпином  один  пшик  перед  засыпанием  сухим  грунтом.

 

Завтра  посмотришь  ,  наверно  внучка  рядышком  спит  , 

И  влажность  и  температура  .

Ссылка на сообщение

Таня! Спасибо! Все поняла! Кипяток, высокая влажность, тепло и  еще очень правильно она показывает, что когда семячко положено в грунт, нельзя сверху поливать и присыпать обязательно надо сухим грунтом.

У меня  примерно так посеянны сейчас кабачки, только без эпина.  ;)

Ссылка на сообщение
Людмила, поздравляю с высадкой томатов в тепличку, вот и началась серьезная стадия битвы за урожай. Пусть будет много вкусных и красивых помидорков :)
Ссылка на сообщение

Людмила, вы просто великий труженик :thx:

Дай Бог больших урожаев и хорошей погоды!!!

С муравьями в доме сражалась всю зиму. Чего только не перепробовала, пока бабулька-соседка не дала совет: в 200 гр воды растворить пакетик борной кислоты, добавить 3 ст. ложки сахара (я ещё чайную ложечку мёда добавила для запаха), всё перемешать. В баночку невысокую положить вату и залить этот раствор, чтобы ватка была влажная. Баночку прикрыть так, чтобы была щёлочка, и поставить там, где муравьи...

Через две недели не было ни одного муравья

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Девочки, сегодня высаживала помидоры и тоже заметила кучку рыжих муравьев.  Первый раз такое. Что делать?  Можно посмотреть здесь.  http://bazila.net/sad-i-ogorod/kak-izbavitsya-ot-muravev-na-priusadebnom-uchastke.html

Я тоже вчера высадила все помидоры в теплицу и обнаружила рыжих муравьев, такого еще не было, я посадила все полила, присыпала сухой земелькой, а потом все обсыпала сухой горчицей. Посмотрю что будет

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня тоже полно рыжих муравьев в обеих теплицах :o  причем они какие-то мелкие и яиц уже успели наложить, тоже меленьких - какое то чудо ???

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...