Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Люда, добрый день. Хочу посоветоваться с тобой. :-[ Забабахали мы сегодня с мужем теплую грядку! По всем правилам. Еле живые  :ogo: Уж больно трудоемко это. Но все равно я очень довольна! По плану на этом месте должна расти капуста или дыни. Дыни высаживать еще рано (хотела еще одну теплую грядку соорудить для них), а капусту на теплой грядке никогда не выращивала. Не знаю хорошо ли ей там будет... Как ты считаешь?

Ссылка на сообщение

Люда, здравствуй! Скажи, пожалуйста, можно при посадке помидоров добавить в грядки прошлогодний конский навоз?  Он вперемешку с соломой...

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Людмила, здравствуйте.
Очень нужен Ваш совет. Вот так у меня пророс семенной картофель. Надеюсь, его можно сажать таким? Вот такой вопрос "чайника" :dnt:



Ирина! Да, можно сажать, очень хорошие ростки. Еще бы неплохо подержать перед посадкой в прохладе и на ярком свету, а то ростки очень нежные. Ну и конечно  сажать  бережно, чтобы не поломать.
Ссылка на сообщение

 

Люда, добрый день. Хочу посоветоваться с тобой. :-[

Цитата
Забабахали мы сегодня с мужем теплую грядку! По всем правилам. Еле живые  :ogo: Уж больно трудоемко это. Но все равно я очень довольна! По плану на этом месте должна расти капуста или дыни. Дыни высаживать еще рано (хотела еще одну теплую грядку соорудить для них), а капусту на теплой грядке никогда не выращивала. Не знаю хорошо ли ей там будет... Как ты считаешь?

Ирина, думаю, для капусты такая грядка не нужна, но если уж специально делали для капусты то хорошо на такую грядку посадить цветную или брокколи.

А вот для огурцов, кабачков, перцев, баклажан, дынь, арбузов такие грядки очень хорошо! Через год на них посадить капусту - тоже отлично!

Пусть немного осядет, прогреется, а там глядишь и дыни можно будет уже посадить.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Люда, здравствуй! Скажи, пожалуйста, можно при посадке помидоров добавить в грядки прошлогодний конский навоз?  Он вперемешку с соломой...

Лена!  Я бы сделала так: взяла бы (например) ведро навоза, немного перебрала бы его от соломы, добавила 0,5л банку золы и ведро компоста или торфа, или хорошей огородной земли - все тщательно перемешала до сыпучей однородной массы и  в каждую лунку по 2-3 горсти + 1 ложку азофоски.  Опять же все это перемешать с землей и посадить томаты.

Можно конечно и сразу в лунки, и на месте перемешать, но так однородно не получится.

Ссылка на сообщение

Девочки! Удачи всем!!!

Наступили горячие денечки!  Травка зеленеет, солнышко блестит, ни сегодня -завтра прилетят ласточки! Дел невпроворот!

Вчера посеяла большую грядку моркови, посадила  грядку гороха и две грядки лука- севка.

Сегодня подготовили второю пленочную теплицу. Завтра буду освобождать ПК теплицу от рассады и сразу в две теплицы высажу 100 корней помидор.

А в ОГ  под укрытие высажу  одну грядку картофеля рассадой и еще одну грядку клубнями.  На  три грядки лук рассадой, а на огуречную грядку рассаду огурцов.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Девочки! Удачи всем!!!

Наступили горячие денечки!  Травка зеленеет, солнышко блестит, ни сегодня -завтра прилетят ласточки! Дел невпроворот!

Вчера посеяла большую грядку моркови, посадила  грядку гороха и две грядки лука- севка.

Сегодня подготовили второю пленочную теплицу. Завтра буду освобождать ПК теплицу от рассады и сразу в две теплицы высажу 100 корней помидор.

А в ОГ  под укрытие высажу  одну грядку картофеля рассадой и еще одну грядку клубнями.  На  три грядки лук рассадой, а на огуречную грядку рассаду огурцов.

 

Люда  ,  и  тебе  тоже  Удачи  !  Действительно  наступили  горячие  деньки  !  И  про  ласточку  немного  юмора 

 

https://www.youtube.com/watch?v=HqvC3IHbS7w

Ссылка на сообщение

Таня! Спасибо! Пока вроде все идет чередом. Стараюсь каждый день что-то сделать или посадить. У нас особо тепла еще не было. Ждем с понедельника. В этом году получилась неплохая рассада помидор: крепенькая, не высокая и уже некоторые сорта забутонились, а в стакане одни корни - время высаживать.

Ссылка на сообщение

Людмила, я спрашивала про улитки у Вас, сомневалась и в итоге вот что получилось:

Посеянная прямо в грунт капуста бодра и весела. Пересаженная рано из улитки - отстает, но ненамного. А вот просидевший в улитке мегатон - только семядоли.

Салат в улитках вообще практически не взошел, в грунте из тех же пачек - лес.

 

Спасибо  :thx:

Ссылка на сообщение

Люда, добрый день))

Очень-очень помогает ваш дневничок! Я в субботу высадила помидоры в теплицу, а в воскресенье на грядку раннюю капусту, морковку досеяла в пятницу, так что не отстаю от своей путеводной звезды)) Спасибо вам большое, пусть наша благодарность оборачивается хорошим урожаем для вас! :-*

Ссылка на сообщение

Люда, не подскажете, можно ли посадить ипомею в пелёнки? Очень понравился этот способ: капуста, циния и бархатцы такие крепкие.  :)

Ссылка на сообщение

Люда, девочки! Подскажите, пожалуйста!

 

Вчера мужа отправляла в садовый цент за удобрениями. Он привез все, что заказывала и еще несколько мешков биогумуса. Положил мне к ногам и сказал, то мол сыпь его в лунки и  уже удобрения не нужны в течении сезона. Так ему сказали в магазине. Это правда?

Ссылка на сообщение

Людмила, при посадке помидор в лунки добавлять суперфосфат? Сколько примерно на растение? Где то читала, а сейчас не могу найти  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата zvetochek

Людмила, при посадке помидор в лунки добавлять суперфосфат? Сколько примерно на растение? Где то читала, а сейчас не могу найти  :dnt:

При посадке помидор в каждую лунку  самое оптимальное положить  одну-две горсти перегноя, щепотку золы и щепотку азофоски или суперфосфата ( 1ст. ложка) - все тщательно перемешать с землей,  посадить  растение, а потом хорошо полить и замульчировать сухой землей.

Я никогда не поливаю лунки до посадки. Все сажаю в сухую землю и только потом хорошо поливаю.

Во- первых работая с сухой землей, нет никакой грязи, все сухое и чистое. Во- вторых, при поливе после посадки, корни в сухой земле сами расправляются, а вода хорошо уплотняет сухой грунт. Приживается все отлично.

Ссылка на сообщение
Цитата Таня Ч.

Люда, девочки! Подскажите, пожалуйста!

 

Вчера мужа отправляла в садовый цент за удобрениями. Он привез все, что заказывала и еще несколько мешков биогумуса. Положил мне к ногам и сказал, то мол сыпь его в лунки и  уже удобрения не нужны в течении сезона. Так ему сказали в магазине. Это правда?

Таня! Надо посмотреть, что там написано, какое содержание и  действовать по инструкции. Но с тем, что больше растению ничего не нужно в процессе роста - вопрос спорный. Надо будет смотреть по растюшкам, как они себя будут чувствовать и как будут развиваться.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, не подскажете, можно ли посадить ипомею в пелёнки? Очень понравился этот способ: капуста, циния и бархатцы такие крепкие.  :)

Оля! Ипомею не сажала, но попробовать стоит. Только семена надо раскладывать  через 3-4см. и несколько штук (5-6) в одну пеленку, не больше.  Я пробовала заворачивать крупные объемные семена, не очень понравилось. Как бы места и воздуха им там не хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Людмила, я спрашивала про улитки у Вас, сомневалась и в итоге вот что получилось:

Посеянная прямо в грунт капуста бодра и весела. Пересаженная рано из улитки - отстает, но ненамного. А вот просидевший в улитке мегатон - только семядоли.

Салат в улитках вообще практически не взошел, в грунте из тех же пачек - лес.

 

Спасибо  :thx:

Вот, все верно!!! Все проверяется на собственном опыте. Я тоже так делаю, пробую по -разному, а для себя потом оставляю то, что лучше получается, что удобнее для меня и что подходит для моих условий.

Салат у меня в пеленках отлично получился, а потом позже посеяла в три плошки, очень плохо взошел, как-то местами.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Avis-s

Люда, добрый день))

Очень-очень помогает ваш дневничок! Я в субботу высадила помидоры в теплицу, а в воскресенье на грядку раннюю капусту, морковку досеяла в пятницу,

А я сегодня только картофель рассадный высадила на грядку и все, больше ничего посадить не успела, хотя целый день чем-то занималась.

Подготовила две грядки под лук:  сделала по три бороздки на каждой грядке, посыпала золой, куриным сыпцом, все тщательно перемешала, подготовила дуги, укрывной, воду. Осталось только посадить лук. Посчитала 180 шт. на одну грядку. Не так уж и мало. Но посадить не дал сильный ветер. Оставила все на  утро.

А потом приготовила помидорки к посадке: разобрала все сорта по ящикам. Да, в свободной теплице сделала лунки,  заправила их, осталось только посадить  и опять же ветер не дал довести дело до конца.

Ссылка на сообщение

В прохладное обязательно, чтобы привык к низкой температуре , так как температура почвы будет примерно +8", когда будем сажать. А вот  темную можно делать, а можно и не делать. Если хотите, чтобы картофель побыстрее взошел, тогда надо делать. А если боитесь заморозков и лучше, если он попозже взойдет, тогда можно и не делать.

Хорошо подготовленный картофель, при глубине посадки на 6-8см. ( а при ранних посадках глубже сажать и не желательно) всходит через 7 дней. Значит, он обязательно попадет под майские заморозки. Я обычно заморозки совмещаю с окучиванием картофеля с головой - самый надежный способ, пока картофель маленький.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...