Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Таня!  Добрый день! Мы с тобой идем одним путем.  ;) Тоже пока больше занимаюсь грядками, чтобы как придет время, сразу все и высадить.

А почему накрыла черным? Вроде все пишут, что лучше светлым, под ним лучше почва прогревается.

У меня на конец апреля высадка почти всей рассады, кроме перцев и баклажан, вот только бы погода не повела.

А земля да, верхний слой прогрелся, а глубже еще холодная.  Природа знает, что делает, рано еще!    Осталось 15 заморозков.

 

Люда, грядки под рассадную раннюю картошку и под капусту , для прогрева накрыла прозрачным п/э.

 

А грядки под баклажаны,перцы,арбузы дыни, засыпаны прошлогодней листвой и пролиты Байкалом.Их я накрыла темным п/э .За месяц ,надеюсь , Байкал простимулирует процесс гниения  листвы. ;)

 

А у меня в мае еще помидоры уличные будут высажены, вместе с перцами , баклами, огурцами, дынями и арбузами.

 

Люд, а основную картошку тоже в апреле сажать будешь?

Ссылка на сообщение

Таня! Основной картофель планирую на 5 мая.  День хороший, да  и не надо раньше. Взойдет через неделю, это будет 12 мая. Думаю, к этому времени пройдут черемуховые заморозки.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Основной картофель планирую на 5 мая.  День хороший, да  и не надо раньше. Взойдет через неделю, это будет 12 мая. Думаю, к этому времени пройдут черемуховые заморозки.

Люд, :thx: ты меня порадовала :thx:Мне такие сроки очень даже подходят. Муж ,как раз, к этому времени перепашет культиватором землю, сделаем не спеша грядки.А 5-го числа и без помощников посажу  ;)

 

У нас за воротами растет  "вековая" черемуха. Надо хоть "нос сунуть" за ворота  :hid: , посмотреть , распустилась ли черемуха?

Ссылка на сообщение

Таня,а что процесс гниения остатков лучше в темноте происходит? :o

Люда,скажи  мне,вот высажу лук ,обрубки-как ты советовала с отрезанной бошкой и корнями подрезанными,накрою его лутрасилом...А от чего я его накрою-от солнца,или от мороза? :o :o :o

Ссылка на сообщение

Нелли!  Да, правильно. Ты ему создашь более комфортные условия для приживаемости: притенишь от солнца, будет меньше испарение.  Он не упадет и не завянет, ночью убережешь от переохлаждения и возможных заморозков, иначе весь побелеет.  Сбережешь влагу, а самое главное укроешь от ветра, к которому твой  лучок пока совсем не приучен.

Ссылка на сообщение

Людочка, доброе утро! :thx:

 

Я как всегда с вопросом :D Можно ли сейчас рассаду картошки поставить в плёночный парник? А то она стоит на полу, на застеклённом балконе и некоторые росточки подвытянулись.

 

В парнике томатики-первопроходцы переночевали отлично, хотя ночью на улице всего +1 было. Такая закалка не повредит картофелю?

 

 

Ссылка на сообщение

Марина! Конечно, давно надо было это сделать. Конечно заморозки  картофель  не переносит, даже -0,5"  губительно для его листочков, но достаточно его дополнительно укрыть газетами и все будет нормально.

Да и пора готовиться высаживать его на грядку. Тем более у вас теплее.  Вот холодная полоса пройдет и пора!

Ссылка на сообщение

Девочки докладываю: Сегодня посадила все: морковь, лук севок 3 вида, укроп, петрушку, холодищщщщща слов нет замерзла как собака. Пришла под горячий душ залезла оттаивала :'( спину намазала Найзом - сезон начался ;D ;D ;D ;D Я вот мужу говорю хочу быть молодой и еще новую спину, чтоб не болела, чтобы можно было вскапать весь огород и даже не крякнуть. :P :P :P В теплице конечно караул как холодно, только что ветра нет, бедные помидоры в шоке мне кажется, опять побрызгала Эпином, не знаю хоть бы уже быстрее тепло.......

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Таня,а что процесс гниения остатков лучше в темноте происходит?

 

Нель, не знаю,не сравнивала :hid:

 

Просто заметила,накрывая на зиму землю в теплице,с одной стороны светлым п/э ,а с другой- темным.

Под темным укрытием весной земля чистый перегной и червей море. На второй половине, под светлым укрытием ,уже ранней весной бушует зелень,начииная, с укропа и мокрицы,и,заканчивая ,пророщенным овсом из полупревшего навоза  :hid:

 

Вот ,и накрываю в ОГ грядки черным п/ э,чтобы по осени ,без лишних телодвижений можно было на них посадить чеснок озимый и лук севок  ;)

Ссылка на сообщение

Люда,сколько по твоим подсчетам заморозков осталось?

Я сегодня на дачу утром приехала-инея не было,а вот листики  на некоторых растюшках были стеклянные и ломались от прикосновения...А в 7 утра , только солнышко появилось,сразу все исчезло...льда на прудике не было...Термометр показывал +2...Это заморозок был?

Ссылка на сообщение
Цитата bagira

Девочки докладываю: Сегодня посадила все: морковь, лук севок 3 вида, укроп, петрушку, холодищщщщща слов нет замерзла как собака. Пришла под горячий душ залезла оттаивала :'( спину намазала Найзом - сезон начался ;D ;D ;D ;D Я вот мужу говорю хочу быть молодой и еще новую спину, чтоб не болела, чтобы можно было вскапать весь огород и даже не крякнуть. :P :P :P В теплице конечно караул как холодно, только что ветра нет, бедные помидоры в шоке мне кажется, опять побрызгала Эпином, не знаю хоть бы уже быстрее тепло.......

Марина!  Пусть твои посевы будут удачными и все быстро взойдет.  А труд, он всегда должен быть на пользу.  Я, например, не могу долго делать одну какую-нибудь однообразную работу. Все делаю частями; немного  одно, немного другое  и чтобы было  разнообразное.  Так для меня работать интереснее,  не так устаю и больше успеваю.

Странно, что у тебя в теплице холодно, совсем солнышка не было?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Люда,сколько по твоим подсчетам заморозков осталось?

Я сегодня на дачу утром приехала-инея не было,а вот листики  на некоторых растюшках были стеклянные и ломались от прикосновения...А в 7 утра , только солнышко появилось,сразу все исчезло...льда на прудике не было...Термометр показывал +2...Это заморозок был?

Нелли, еще много. Не меньше 13.  В этом году у нас получаются не заморозки, а самые настоящие морозы, так как часто уже с вечера температура опускается до +2". Считается заморозок даже когда мороза вроде и нет, а где-то в низинке, под утро или на восходе солнца трава инеем покрывается.

Обычно 30 заморозков проходит до 1 мая, потом когда черемуха цветет и дуб распускается, и часто бывают заморозки в июне, когда начинает цвести клубника. Но последние годы в конце мая и в начале июня заморозков не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! Конечно, давно надо было это сделать. Конечно заморозки  картофель  не переносит, даже -0,5"  губительно для его листочков, но достаточно его дополнительно укрыть газетами и все будет нормально.

Да и пора готовиться высаживать его на грядку. Тем более у вас теплее.  Вот холодная полоса пройдет и пора!

 

Картошка уже в парнике :yep: Пораньше её вынести не было возможности, только 2 дня назад накрыли парник.

 

Да, и высаживать скоро пора, а то некоторые корешки уже через дно стаканчиков пробились. А грядки то ещё не готовы. Только вчера распахали. Земля ужасно сырая и тяжелая.

 

Людмила, спасибо за вашу отзывчивость и терпение :-*

Ссылка на сообщение

Людочка,хотела у тебя спросить про концентрацию Актары при посадке капусты.

Надоело растить капусту для слизней и улиток >:(

 

Ссылка на сообщение

Марина! Чтобы земля поскорее прогрелась и подсохла, очень хорошо  сначала сделать грядку гребнем и оставить так на денек - два, а потом разравнять. Это, конечно,  если очень нужно поскорее, а так  тепло  придет и сама просохнет.

 

Ссылка на сообщение

Люда,а как там по твоим прогнозам после воскресных морозов сразу потеплеет? Я  понед-вт хочу взять выходные(дальше не дадут просто) и посадить перцы хотя бы горькие на грядку в ОГ под 2 слоя -лутрасил и пленка...в прошлом году так делала в конце апреля,вроде выжили и горькие и сладкие и баклы...Но не знаю,были ли морозы ночью и какие...

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Людочка,хотела у тебя спросить про концентрацию Актары при посадке капусты.

Надоело растить капусту для слизней и улиток >:(

Таня! Строго по инструкции - не меньше, ни больше. Только  Актару лучше всего купить в маленьких пакетах по 4гр.  А то, говорят, сейчас уже подделки много, особенно в больших пакетах и жидкая.  Я обычно  просто хорошо опрыскиваю и рассаду, и землю в кассете за день- два до высадки и этого бывает достаточно.

В этом году надо это сделать обязательно, прогноз по вредителям неутешительный. Зима была мягкая, все остались живы и здоровы.

От улиток и слизней  на капусте есть очень интересное приспособление, кто-то показывал в ОК. Капуста сажается в  стаканы, а стаканы эти не простые, а с небольшими отворотами.  Слизни и улитки не смогут подобраться к капусте.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Люда,а как там по твоим прогнозам после воскресных морозов сразу потеплеет? Я  понед-вт хочу взять выходные(дальше не дадут просто) и посадить перцы хотя бы горькие на грядку в ОГ под 2 слоя -лутрасил и пленка...в прошлом году так делала в конце апреля,вроде выжили и горькие и сладкие и баклы...Но не знаю,были ли морозы ночью и какие...

Нелли, про погоду напишу вечером, сейчас еще не знаю. Но перцы высаживать я бы пока не спешила, тем более в ОГ. А подождать немного нельзя, хотя бы до распускания березок?

Ссылка на сообщение

Да можно...но они,бедолаги у меня в 200 гр стаканах...уже некуда им расти...А когда березка распустится?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

А подождать немного нельзя, хотя бы до распускания березок?

Люда, а распустившиеся берёзы - это показатель чего?  Что-то можно высаживать?. Знаю только, что если на берёзе лист с двухкопеечную монету, то пора сажать картофель. У нас эти красавицы уже распустились. Некоторые листы с пятак.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Строго по инструкции - не меньше, ни больше. Только  Актару лучше всего купить в маленьких пакетах по 4гр.  А то, говорят, сейчас уже подделки много, особенно в больших пакетах и жидкая.  Я обычно  просто хорошо опрыскиваю и рассаду, и землю в кассете за день- два до высадки и этого бывает достаточно.

В этом году надо это сделать обязательно, прогноз по вредителям неутешительный. Зима была мягкая, все остались живы и здоровы.

От улиток и слизней  на капусте есть очень интересное приспособление, кто-то показывал в ОК. Капуста сажается в  стаканы, а стаканы эти не простые, а с небольшими отворотами.  Слизни и улитки не смогут подобраться к капусте.

 

Людочка, спасибо  :thx: Актарой на розах я пользуюсь давно.Раньше  она продавалась только в 4гр расфасовках. Вот  такую расфасовку и беру  до сих пор. Видела в разных "разливах". Но , прикупить , соблазна не возникло  ;)

 

Ой,Люд, с нашими объемами посадок,  :ogo: , когда стаканы  городить?  :hid: Нам надо пшик- пшик..  ;D и , не более того  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Да можно...но они,бедолаги у меня в 200 гр стаканах...уже некуда им расти...А когда березка распустится?

Нелли! Ничего страшного, что в 200гр. Потерпят, при поливе ( 1раз в 3-4 дня)  в водичку добавляй немного питания, хотя бы 2гр. на 5л. воды и все будет ОК.

Березка распустится, как только грунт на глубине 10см. прогреется до+8".  Это будет на майские праздники (примерно).

Следующая неделя будет очень теплой. Ветер юго-восточный, ночью  +8"+10", днем до 18". Следующая неделя тоже будет теплой, кроме ночи  4 мая.

Так что все можно сажать и высаживать,  начиная с понедельника, но перцы в ОГ лучше подождать до мая.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, а распустившиеся берёзы - это показатель чего?  Что-то можно высаживать?. Знаю только, что если на берёзе лист с двухкопеечную монету, то пора сажать картофель. У нас эти красавицы уже распустились. Некоторые листы с пятак.

Оля! Это знак того, что земля уже хорошо прогрелась для холодостойких культур, а  под пленку и теплолюбивые можно высаживать.

Ссылка на сообщение
Людмила, здравствуйте.
Очень нужен Ваш совет. Вот так у меня пророс семенной картофель. Надеюсь, его можно сажать таким? Вот такой вопрос "чайника" :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...