Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Лена!  Лук севок?  Лучше всего с22 по 28 апр.

 

Да, Люда. Поняла, спасибо большое! В выходные, значит, посажу  :)

Ссылка на сообщение

Я высадила три  дня назад  Эксибишен. Поставила дуги, накрыла лутрасилом, сверху пленкой. Чувствует себя хорошо. Повеселел. Ему там гораздо лучше, чем в доме.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света, я свой пересадила из емкостей на грядку, что подготовила для огурцов. Сидит там уже несколько дней, сразу позеленел, нравиться ему. 

Хорошо бы и тебе так сделать.  Холодно ему не будет. Местечко надо найти солнечное, теплое и чтобы земля была уже спелая, рассыпчатая. Заправить перегноем, высадить прямо куртинкой, или разорвать ее на 3-4 части.  Я сажала небольшими кучками. Чтобы было не холодно и не сгорел на солнце, надо поставить дуги, накрыть укрывным, на укрывной можно еще пленку, но только сверху, а торцы пусть будут только из укрывного. Это хотя бы на первое время, пока приживется, а потом и одного укрывного хватит.

 

Люда, спасибо, попробую в выходные. Хотя погода у нас очень испортилась. Дожди на всю эту неделю и максимально градусов 7.

А правильно я понимаю, что эти пучки нужно будет разделить на отдельные росточки и посадить на пост. место?

Ссылка на сообщение

Людмила, девочки а никто не сажал огурцы в отверстия в растеленном по земле тёмном укрывном материале?

Купила несколько лет назад и лежит без дела.... Воду он, я так понимаю, пропускает. Может попробовать?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Люда, спасибо, попробую в выходные. Хотя погода у нас очень испортилась. Дожди на всю эту неделю и максимально градусов 7.

А правильно я понимаю, что эти пучки нужно будет разделить на отдельные росточки и посадить на пост. место?

Света! Все правильно ты поняла.  Пересадку лук переносит хорошо. Беспокоится не надо. Потом выкопаем, опять немного обрежем вершки и корешки и посадим на постоянное место.

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Людмила, девочки а никто не сажал огурцы в отверстия в растеленном по земле тёмном укрывном материале?

Купила несколько лет назад и лежит без дела.... Воду он, я так понимаю, пропускает. Может попробовать?

Наташа, я не сажала.  Но думаю, что классическая посадка лучше. И порыхлить можно, и земли подсыпать, и замульчировать. Лучше используй его для притения рассады после посадки, больше пользы.

Ссылка на сообщение

Люда, здравствуйте! Хочу в эти выходные высадить лук порей, рассаду Эксебишен  на постоянное место и севок, не рано?

Буду сеять морковку, что еще можно посеять? Капусту посеяла 10 дней назад в теплице, ничем не накрываю, только утром/вечером теплица открывается/закрывается. В выходные посмотрела, стоит бодрячком!

Ссылка на сообщение

Люд а вот после высадки помидоров в теплицу ты их притеняешь и чем, и еще если высадить и поставить дуги с укрывным, достаточно ли им света. Люд и когда морковь сажать в эти выходные?

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Люда, здравствуйте! Хочу в эти выходные высадить лук порей, рассаду Эксебишен  на постоянное место и севок, не рано?

Буду сеять морковку, что еще можно посеять? Капусту посеяла 10 дней назад в теплице, ничем не накрываю, только утром/вечером теплица открывается/закрывается. В выходные посмотрела, стоит бодрячком!

Оля! Нет, не рано, если земля, конечно,  прогрелась и поспела. Только обязательно придется накрыть первое время, пока укоренится и при живется.

Я тоже обязательно высажу до конца месяца, но когда точно, еще не знаю, пока других дел много. :(

Морковь посею 22 апреля, грядку уже приготовила, а капустка тоже неплохая.

Ссылка на сообщение
Цитата bagira

Люд а вот после высадки помидоров в теплицу ты их притеняешь и чем, и еще если высадить и поставить дуги с укрывным, достаточно ли им света. Люд и когда морковь сажать в эти выходные?

Марина, я и сейчас иногда притеняю укрывным, если днем солнце очень агрессивное. У меня укрывной №30, обязательно новый, он хорошо пропускает свет. А вот если что притенить надо,  как например сегодня капусту, то использую старый, он серого цвета, как раз то, что надо. ;)

Помидорки после высадки накрываю укрывным, а еще лучше сажать в пасмурную погоду. Мои помидорки уже почти месяц стоят в теплице,  привыкли и к солнцу, и к свету, и к холодным ночам, так что особо проблем не бывает. А вот если сразу из дома, то надо закрывать и постепенно приучать, а то все сгорят.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля! Вот и правильно! А огурцы в грунт посеем  где-то 5 мая. Готовь грядку. У меня уже готова. Сделала теплую и высокую.  За недельку до посева накрою пленкой.

Люда, а тёплую грядку с осени готовили или недавно соорудили? Можно поподробнее, как её готовить? :-[

Ссылка на сообщение

Девочки,я свои помидорки в воскр. это высадила уже на постоянку в теплицу,накрыла укрывным еще по дугам. Сегодня приехала и не узнала их-стоят такие крепенькие,листья темнозеленые...За 2 дня,считай,преобразились!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Марина, я и сейчас иногда притеняю укрывным, если днем солнце очень агрессивное. У меня укрывной №30, обязательно новый, он хорошо пропускает свет. А вот если что притенить надо,  как например сегодня капусту, то использую старый, он серого цвета, как раз то, что надо. ;)

Помидорки после высадки накрываю укрывным, а еще лучше сажать в пасмурную погоду. Мои помидорки уже почти месяц стоят в теплице,  привыкли и к солнцу, и к свету, и к холодным ночам, так что особо проблем не бывает. А вот если сразу из дома, то надо закрывать и постепенно приучать, а то все сгорят.

Ну ты мои видела они тоже под укрывным в теплице уже пару недель, но я умудрилась их подкоптить >:( >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки,я свои помидорки в воскр. это высадила уже на постоянку в теплицу,накрыла укрывным еще по дугам. Сегодня приехала и не узнала их-стоят такие крепенькие,листья темнозеленые...За 2 дня,считай,преобразились!!!

Вот и я думаю, все, что им нужно просто высадка, а то начинают капризничать, а там размах... :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата bagira

А вообще я так понимаю в эти выходные можно и морковь и лук и зеленушку посадить? Кстати а свеклу позднее да?

Да, почти все можно,  только свеклу рано. Если только на рассаду и в теплице. Она теплолюбивая, для нее нужна температура не менее +16".  Иначе будет болеть.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки,я свои помидорки в воскр. это высадила уже на постоянку в теплицу,накрыла укрывным еще по дугам. Сегодня приехала и не узнала их-стоят такие крепенькие,листья темнозеленые...За 2 дня,считай,преобразились!!!

Нелли! На воле конечно лучше, а днем сейчас в теплице такая красота, солнце не жгучее и тепло. У меня вся теплица заставлена рассадой, надо срочно вторую накрывать. Она у меня под пленкой.  Тогда можно будет готовиться к высадке. Но я  через недельку, не раньше.

Ссылка на сообщение

 

Люда, а тёплую грядку с осени готовили или недавно соорудили? Можно поподробнее, как её готовить? :-[

Цитата

Оля! И сейчас можно. По центру грядки выкопай траншейку  глубиной на штык лопаты и на два штыка шириной (примерно). На дно положи все, что найдешь, сухое ( сено, листья, сухие стебли растений). Немного все утрамбуй. Следующий слой должен быть азотистым  (  навоз, прелое сено, полуперепревший компост).  Все это можно пролить горячей водой с мочевиной, а можно и без мочевины,  если был свежий навоз. Сверху положить грунт, разравнять, поставить дуги и накрыть пленкой.

Ссылка на сообщение

А мои помидорки уже давно в горшках стояли в теплице,но вот  пересадила-и им это явно понравилось больше...

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Нелли! На воле конечно лучше, а днем сейчас в теплице такая красота, солнце не жгучее и тепло. У меня вся теплица заставлена рассадой, надо срочно вторую накрывать. Она у меня под пленкой.  Тогда можно будет готовиться к высадке. Но я  через недельку, не раньше.

Людочка,приветик :thx:

Я тоже пока помики в теплице не высаживаю.Температура земли на глубине 15 см выше + 10 не поднимается.Хотя, температура воздуха в теплице очень комфортная.Буду высаживать на  следующей неделе.Вроде,ночную температуру обещают повысить :D

А пока готовлю грядки под перцы,баклажаны,огурцы,дыни,арбузы. Все это хозяйство будет расти под дугами в ОГ. Теплых грядок у меня нет.С осени ,хорошим слоем уложили навоз.Сейчас я перекопала.Сверху уложила прошлогоднюю листву,пролила грядку с Байкалом,и укрыла черной пленкой.

До высадки еще месяцНадеюсь,за это время,  листва начнет гнить,согревая землю ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки,я свои помидорки в воскр. это высадила уже на постоянку в теплицу,накрыла укрывным еще по дугам. Сегодня приехала и не узнала их-стоят такие крепенькие,листья темнозеленые...За 2 дня,считай,преобразились!!!

Здорово!  А я вот не решусь на такой подвиг! На праздники уезжаем и не кому будет открывать- закрывать теплицу. А обещают солнце и тепло в эти дни. А так хочется пораньше посадить на постоянное место!

Ссылка на сообщение

Таня!  Добрый день! Мы с тобой идем одним путем.  ;) Тоже пока больше занимаюсь грядками, чтобы как придет время, сразу все и высадить.

А почему накрыла черным? Вроде все пишут, что лучше светлым, под ним лучше почва прогревается.

У меня на конец апреля высадка почти всей рассады, кроме перцев и баклажан, вот только бы погода не повела.

А земля да, верхний слой прогрелся, а глубже еще холодная.  Природа знает, что делает, рано еще!    Осталось 15 заморозков.

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Людмила, спасибо!

Скорее всего мало было света, в комнате темновато

Я включала подсветку вечером...

Некоторые просто как шпажки ???

Вытащила на застеклённую лоджию пока.

Думаю, что некоторым придётся резать макушки :-

Девочки! А я вытряхнула рассаду из 0,5 л стаканов, отряхнула землю с корней и аккуратно положила (уложила) назад в стакан, по кругу, постепенно присыпая землей. Уложила до макушек почти 200 штук. Корней полно образовалось (видно через прозрачный стакан).  Через три дня Фертикой подкормила (Люда подсказала). Мне это дело понравилось: доп.корни образовались и рост замедлился...

Ссылка на сообщение
Цитата Таня Ч.

Здорово!  А я вот не решусь на такой подвиг! На праздники уезжаем и не кому будет открывать- закрывать теплицу. А обещают солнце и тепло в эти дни. А так хочется пораньше посадить на постоянное место!

Таня, а почему не поставишь в теплице автомат для открывания форточек? Очень удобно на весну и осень

У меня стоят "Дуся-сан" Качество на 4-  , но всё равно Очень спасают. Сейчас и получше есть

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Таня, а почему не поставишь в теплице автомат для открывания форточек? Очень удобно на весну и осень

У меня стоят "Дуся-сан" Качество на 4-  , но всё равно Очень спасают. Сейчас и получше есть

 

Наташа,  я слышала о таких автоматах, но еще и не задумывалась о том, что и мне надо. Жила соседка рядом и она была ответственной за открытие- закрытие теплиц. К сожалению ее не стало и эта проблема стала № 1. 

Спасибо, что подсказала, обязательно изучу этот вопрос... И мужу готовый результат сообщу. Установит.... Еще раз спасибо за подсказку....

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...