Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Natalia

Людмила, спасибо!

Скорее всего мало было света, в комнате темновато

Я включала подсветку вечером...

Некоторые просто как шпажки ???

Вытащила на застеклённую лоджию пока.

Думаю, что некоторым придётся резать макушки :-

Наташа! Если они такие изнеженные, ты и на лоджии с ними бережно.  Пусть немного привыкнут. Если решишь резать, то можно это сделать уже сейчас.  Но, может быть, не стоит? Расставь посвободней, если есть возможность подсыпь земли, подкорми Фертикой (16-20-27)  и на  ночь оставляй на лоджии, можно накинуть укрывной, если очень холодно.  Если не боишься, обрежь нижние листья, хотябы по одному на каждом растение, хуже не будет.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninu

Вставлю слово про прививки. Можно на фиголистную привить арбуз , но лично я ее в глаза не видела. На обычную тоже привьется, только на тыкве нельзя убирать точку роста. Я огурец так прививала и тыква его в конце концов заглушила , слишком силы были не равные, хотя я тыквенные листья обрывала. У лагенарии при прививке срезается сначала точка роста , а потом и верхушка вся ,корень работает на арбуз.  :)

Нина! Буквально месяц назад, для меня было все так ясно и понятно с прививкой.  А сейчас коснулось и понимаю, нет, не просто это.

Вот если бы сажать в один день и росли бы они одинаково, а через четыре дня не очень-то и получается. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Нина! Буквально месяц назад, для меня было все так ясно и понятно с прививкой.  А сейчас коснулось и понимаю, нет, не просто это.

Вот если бы сажать в один день и росли бы они одинаково, а через четыре дня не очень-то и получается. :(

 

Людмила! У меня лагенария , тренировочная ,посеянная одновременно с арбузами и дынями, всходила больше двух недель и то не вся вылезла. И стволик у нее все равно в три раза толще арбузных. Мне кажется , что нужно делать , как советует Нелли , прививать в расщеп . Тогда не важно, что подвой толще. И я оставлю половину на своих корнях, А то можно все загубить неумеючи.

Ссылка на сообщение

Людочка, хочу спросить по луку  Эксбишен. Что-то не нравится ему у меня. Перо не ярко зеленое, а бледноватое, у части верхушка желтеет и мне кажется, что часть из них совсем помрет постепенно. Видят в стаканах. Стоят на лоджии. Там всегда или форточки открыта или микро на ночь стоит. Опрыскиваю. Правда не каждый день. Забываю иногда. Подкармливала по чуть-чуть пару раз комплексным дроблением с микроэлементами. Но что-то не нравится ему у меня.

Может его на дачу вывезти? Но там боюсь холодно будет ему. На неделе-то никто там не живет.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Наташ , а если досыпать земли у ствола , как можно выше? Куст начнёт давать дополнительные корни , рост остановится . Я со своими так делаю . Правда у меня в пелёнках с землёй.

Марин, так я перед отъездом подсыпала земли и обрезала по два листика, подкормила фертикой и уехала... :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

На обычную тоже привьется, только на тыкве нельзя убирать точку роста.  У лагенарии при прививке срезается сначала точка роста , а потом и верхушка вся ,корень работает на арбуз.  :)

 

А почему на тыкве нельзя точку роста убирать? :o Так выходит тогда они с двумя головами жить будут?

Ссылка на сообщение

Люда, подскажите, пожалуйста, куда лучше посадить огурцы на рассаду: в 200-граммовые стаканчики или в 0,5? Есть ли какие-то тонкости при выращивании рассады? Буду сажать её первый раз. Раньше выращивала сразу прямым посевом в ОГ.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А почему на тыкве нельзя точку роста убирать? :o Так выходит тогда они с двумя головами жить будут?

 

Нельзя точку роста убирать, так как у них не полная совместимость. Так и получается: арбузы- лагенария, дыни- какой-то другой подвой.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Людмила! У меня лагенария , тренировочная ,посеянная одновременно с арбузами и дынями, всходила больше двух недель и то не вся вылезла. И стволик у нее все равно в три раза толще арбузных. Мне кажется , что нужно делать , как советует Нелли , прививать в расщеп . Тогда не важно, что подвой толще. И я оставлю половину на своих корнях, А то можно все загубить неумеючи.

Нина! Вот и я так решила.  Если будут лишние растюшки  тогда попробую, а эти, что сейчас взошли, пока оставлю без прививки, тем более легенария у меня еще даже не наклюнулась. :D Мы в доме сейчас топим только на ночь, а днем  прохладно, а в теплице, если нет солнца, тоже не жарко. Получается, что и прорастить, как положено, негде. :( Но я не огорчаюсь, будет лето теплое и арбузов будет! :hey: Но, хотя бы 2-3 прививки очень хочется, чтобы получились.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Людочка, хочу спросить по луку  Эксбишен. Что-то не нравится ему у меня. Перо не ярко зеленое, а бледноватое, у части верхушка желтеет и мне кажется, что часть из них совсем помрет постепенно. Видят в стаканах. Стоят на лоджии. Там всегда или форточки открыта или микро на ночь стоит. Опрыскиваю. Правда не каждый день. Забываю иногда. Подкармливала по чуть-чуть пару раз комплексным дроблением с микроэлементами. Но что-то не нравится ему у меня.

Может его на дачу вывезти? Но там боюсь холодно будет ему. На неделе-то никто там не живет.

Света, я свой пересадила из емкостей на грядку, что подготовила для огурцов. Сидит там уже несколько дней, сразу позеленел, нравиться ему. 

Хорошо бы и тебе так сделать.  Холодно ему не будет. Местечко надо найти солнечное, теплое и чтобы земля была уже спелая, рассыпчатая. Заправить перегноем, высадить прямо куртинкой, или разорвать ее на 3-4 части.  Я сажала небольшими кучками. Чтобы было не холодно и не сгорел на солнце, надо поставить дуги, накрыть укрывным, на укрывной можно еще пленку, но только сверху, а торцы пусть будут только из укрывного. Это хотя бы на первое время, пока приживется, а потом и одного укрывного хватит.

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Марин, так я перед отъездом подсыпала земли и обрезала по два листика, подкормила фертикой и уехала... :D

Наташа! ВОт видишь, сделала все отлично, а  без  тебя им все равно было плохо. Вот и тянулись к тебе! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, подскажите, пожалуйста, куда лучше посадить огурцы на рассаду: в 200-граммовые стаканчики или в 0,5? Есть ли какие-то тонкости при выращивании рассады? Буду сажать её первый раз. Раньше выращивала сразу прямым посевом в ОГ.

Оля в стаканчики плохо, хотя у самой сейчас сидят 4 шт. в 100гр. стаканчиках. Слишком были длинные, выбора не было.

Лучше всего посадить в кассету 6Х6см. До всходой обязательно держать в тепле, а как начнут вылазить, отправить в теплицу.

Если рассаду выращивать для посадки основного урожая, то есть не на ранние поесть, то достаточно двух семядольных листочков, хорошо раскрытых  с первым настоящим листом.

Если же на ранний урожай, тогда нужен забег 2-3 недели и рассада с 3-4 настоящими листочками. Выращивать можно в таких же кассетах или очень хорошо в 1л. ведерках.

Хочу еще заметить, что для основного урожая, лучше сеять в грунт, а не рассадой.  Рассадой  хорошо только на ранний урожай.

Ссылка на сообщение

Так и не поняла про точку роста у тыкв. А я свои привила,не знала про это. И что мне теперь ждать? Растут арбузы пока...А у тыкв только две семядоли... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Нельзя точку роста убирать, так как у них не полная совместимость. Так и получается: арбузы- лагенария, дыни- какой-то другой подвой.

Как это нельзя?! Как раз точка роста на тыкве и убирается, а остается арбуз. Если не убрать точку роста у тыквы, она все перетянет на себя.  А кто сказал, что арбуз и тыква не совместимы? Очень даже совместимы! У меня в том году арбузы, привитые на тыкву отлично плодоносили. Мне даже понравилось больше прививать на тыкву, чем на лагенарию.
Ссылка на сообщение

Люда, я с этими прививками пока читала тут забыла у тебя спросить - по твоему календарю, когда можно дыньки сеять?

Ссылка на сообщение

Людочка , а ты лагинарию и тыквы в пелёнках проращивала или их только в земле проращивать можно ?

Купила я сегодня и лагенарию и тыкву Волжскую , буду пробовать прививки .

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Хочу еще заметить, что для основного урожая, лучше сеять в грунт, а не рассадой.  Рассадой  хорошо только на ранний урожай.

Люда, для основного урожая буду сажать семенами в грунт. Это я хотела рассадой на ранний урожай, уж очень сынуля любит огурцы. Есть у меня литровые плошки (с мягким стенками и большими дырками в дне), пойду в них посажу.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Как это нельзя?! Как раз точка роста на тыкве и убирается, а остается арбуз. Если не убрать точку роста у тыквы, она все перетянет на себя.  А кто сказал, что арбуз и тыква не совместимы? Очень даже совместимы! У меня в том году арбузы, привитые на тыкву отлично плодоносили. Мне даже понравилось больше прививать на тыкву, чем на лагенарию.

 

Я это не сама придумала. Изучала вопрос по инету. Знаю , что можно на фиголистную тыкву. А если у Вас все получается с обычной , так это здорово! Тем более, что семян тыкв -завались  :hey: и всхожесть не сравнить с лагенарией.

Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Люда, я с этими прививками пока читала тут забыла у тебя спросить - по твоему календарю, когда можно дыньки сеять?

Ирина, если в апреле, то как раз 19-21 апр. и сей: кабачки, тыквы, арбузы, дыни, горох, кукурузу, огурцы, салат, лук на зелень, капусту, цветы разные однолетники.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Людочка , а ты лагинарию и тыквы в пелёнках проращивала или их только в земле проращивать можно ?

Купила я сегодня и лагенарию и тыкву Волжскую , буду пробовать прививки .

Марина! Арбузы и дыньки сеяла в пеленки, но не очень хорошо получилось. Некоторые быстро взошли, а некоторые просто сгнили. Те, что взошли, в семядолях пересадила в горшочки. А легенария, даже не наклюнулась. Вчера посадила ее в плошку, в грунт, но когда она теперь взойдет - вопрос?

Вообщем на днях, завтра-послезавтра, посею арбузы и дыни еще раз, но уже в землю, в горшочки. Через 4 дня, также посею легенарию и тыквы - буду пробовать еще раз.  До ПОБЕДЫ!!! :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, для основного урожая буду сажать семенами в грунт. Это я хотела рассадой на ранний урожай, уж очень сынуля любит огурцы. Есть у меня литровые плошки (с мягким стенками и большими дырками в дне), пойду в них посажу.

Оля! Вот и правильно! А огурцы в грунт посеем  где-то 5 мая. Готовь грядку. У меня уже готова. Сделала теплую и высокую.  За недельку до посева накрою пленкой.

Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо за твой календарик!

 

Цитата Ninu

Вставлю слово про прививки. Можно на фиголистную привить арбуз , но лично я ее в глаза не видела. На обычную тоже привьется, только на тыкве нельзя убирать точку роста. Я огурец так прививала и тыква его в конце концов заглушила , слишком силы были не равные, хотя я тыквенные листья обрывала. У лагенарии при прививке срезается сначала точка роста , а потом и верхушка вся ,корень работает на арбуз.  :)

Тыква заглушила огурец, потому что не убрали точку роста тыквы! В месте прививки нужно постоянно убирать отростки тыквы, пока она сама не перестанет их выпускать. Лагенария дает меньше поросли из места прививки, поэтому на нее и стараются прививать. А так и тыква и лагенария полностью совместимы и с арбузом, и с огурцом.
Ссылка на сообщение

Сегодня с утра высадила всякие разные капусты на грядку. Грядка была сделана заранее и прогревалась под пленкой.

Сначала сделала лопатой неглубокие лунки, насыпала туда золы, куриного перегноя, все тщательно перемешала, посадила рассаду и полила.  Накрыла укрывным в два слоя, а сверху пленкой. На день торцы оставила только с укрывным, пленку завернула.

А по центру грядки в один рядок высадила рассаду салата.

Буду надеяться, что будет хорошо!

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Люда, добрый день! Подскажи, пожалуйста, когда время  садить лук-сеянчик?

Лена!  Лук севок?  Лучше всего с22 по 28 апр.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...