Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Людочка , как думаешь можно арбузы на тыкву прививать ? Что-то не нашла я лагинарии ( правильно назвала?) поищу ещё в магазинах, но может и не быть .

Ссылка на сообщение

Сегодня просто ужасная погода. Очень холодно, сейчас +4". Всю ночь и весь день лил дождь.  Дождь то, конечно, хорошо, тем более,хоть и холодно, но так зазеленело все: трава, кустарники, а  особенно чеснок и клубника.

 

Хочу сказать, что лучше и сильнее выглядит чеснок, посаженный 2 сентября. Так что, не бойтесь и пробуйте  сажать чеснок в конце  августа и даже раньше. Хорошо, если он взойдет и нарастит 2-3 листа.

 

Редис, посеянный 8 апр. (семена из КЗ на ПХ) отлично взошел через неделю. Грядка под пленкой.

 

Рассаду лука решила из плошек пересадить на теплую грядку, что приготовила для огурцов. Но, когда стала доставать из плошек, грунт весь рассыпался и пришлось сажать  пучками по 10-15шт. Сегодня посмотрела стоит зелененький, но сразу такое похолодание, хотя грядка под пленкой и укрывным, думаю, выдержит.

 

Вчера сделала грядку под раннюю капусту и сразу поставила дуги и накрыла пленкой. Как только пройдет похолодание высажу на нее белокочанную 10шт., по 5шт. брокколи и цветной и 6шт. пекинки.  Рассада уже готова к высадке.

 

Морковь, посеянная 7 апр. пока не взошла, но думаю, после сегодняшнего дождя, взойдет.

 

Редис в кассетах формирует корнеплоды, не нарадуюсь.  Теперь получается, что опыт проверенный, только сеять надо чуть раньше, хотя бы на недельку. Так как я сначала сею в пеленки, а потом пересаживаю в кассеты, то идет недельная задержка в росте.

 

Кукуруза взошла очень быстро, пересадила в стаканчики, но из 15-ти всего 8шт.  Остальные зерна просто сгнили. Семена от Сиб. сада.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Людочка, приветик! читаю подряд, только не заметила что-то. Тыкву уже посеяла? Имею в виду рассадой. Кабачки? Огурец второго порядка? А бархатцы?  :D Кукурузу сегодня пойду намочить на пленке. А ты?  ::) Еще чего я забыла? Редис попозже еще посею на грунт, только подожду, холодная еще земля. Вообще, завтра поеду, посмотрю, как там редис, салат неделю прожили в теплице без укрытия в горшках.  :- Замёрзли ибо высохли?.... :-

Танюша! Очень рада тебе! Тоже все читаю, а писать не всегда успеваю, еще и инет подводит. :(

Кукурузу сеяла 8-го, взошла быстро, но мало. Подсею еще.

Тыкву еще не сеяла, надо бы сейчас, но погода плохая, поэтому отложу до 20-21 апр. и кабачки заодно.

Огурцы, то что сеяла в марте, у меня совсем небольшие, я их сдерживаю и потом посажу целую грядку. В теплицу сажать не буду совсем.

Идеальный вариант посадить огурцы на рассаду 21 апр.  Я обычно сею вторую грядку в первые числа мая, сухими семенами. Грядку уже подготовила, планирую на 5 мая.

Бархатцев насеяла разных. Некоторые уже взошли, другие вот-вот.  Сею их очень много, чтобы потом ими закрыть  пустые места.

Танюш, как ни странно, но земля не такая уж и холодная, даже наоборот. То есть для моркови, редиса, лука и всякой зелени (кроме салата), вполне нормальная. Сейчас, конечно, стоит подождать.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Людочка , как думаешь можно арбузы на тыкву прививать ? Что-то не нашла я лагинарии ( правильно назвала?) поищу ещё в магазинах, но может и не быть .

Марина!  Да, на тыкву можно. Лучше всего на Волжскую серую. Прививками буду заниматься первый раз, опыта совсем нет. и чем ближе приближается это время, тем больше волнуюсь и думаю, мало что получится.

Самое сложное в моих условиях вырастить арбуз и легенарию таким образом, чтобы за определенное время они были  готовыми к прививке. Пока у меня это не получается.

Ссылка на сообщение

Девы,я вот уже месяца два как экспериментирую с прививками. К тыкве прекрасно прирастает все.

Теперь попробовала на  бешеный огурец-взошел в теплице-я его выкопала,в стакан посадила и в точку роста привила арбуз...

Но вот  лагенария всходит у меня до сих пор,хотя сажала одновременно с арбузами...И тыкву в моем случае надо сажать сразу,иначе не получается у меня...а девочки из Питера сажают подвой с опозданием на 3 дня... :o

Ссылка на сообщение

Как хорошо, что напоминала о луке в посте, побежала взять рассаду и к сумкам, завтра на дачу. О ней вообще забыла, по себе она росла. Всхожесть не очень хорошая, но мне немного хватит. И с собой всякие семена, завтра, наверное, посею редис. Уффф, сегодня закончила посев бархатцев, значит не очень опоздала. :-[

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девы,я вот уже месяца два как экспериментирую с прививками. К тыкве прекрасно прирастает все.

Теперь попробовала на  бешеный огурец-взошел в теплице-я его выкопала,в стакан посадила и в точку роста привила арбуз...

Но вот  лагенария всходит у меня до сих пор,хотя сажала одновременно с арбузами...И тыкву в моем случае надо сажать сразу,иначе не получается у меня...а девочки из Питера сажают подвой с опозданием на 3 дня... :o

Я смотрела видео, девочки из Питера выкладывали, там профи говорил, что лагенарии надо сеять на 5 дней позже, чтобы стебли привоя и подвоя были одной толщины и прививку заматывал полиэтиленовыми лентами.

Я посадила арбузы одновременно с Людмилой, лагенарии" белый гусь" на пять дней позже, как советовали. Надрезы буду делать обычным лезвием, ножа прививочного качественного найти не могу.

Ссылка на сообщение

Людмила,добрый вечер!

Где- то упоминалось,что лук рассадный можно высадить кучками в теплицу для передержки. У порея корни на дне плошки завиваются и из дырочек лезут.  Меня беспокоит,не начнет обычный лук головку формировать,а порей ногу наращивать или пересадка тормознет?  Или может дно отрезать и так емкость поставить на землю?

Люда,ты рассаду капусты высаживаешь в ОГ, сколько у нее листочков?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина!  Да, на тыкву можно. Лучше всего на Волжскую серую. Прививками буду заниматься первый раз, опыта совсем нет. и чем ближе приближается это время, тем больше волнуюсь и думаю, мало что получится.

Самое сложное в моих условиях вырастить арбуз и легенарию таким образом, чтобы за определенное время они были  готовыми к прививке. Пока у меня это не получается.

 

Людочка , спасибо , а почему именно на Волжскую ? Я уж какую-то раннюю рыжую купила , серую видела , но названия не помню.

 

Люд , а ты такую видяху

смотрела ?

Девчонки в арбузной теме выкладывали .Я посмотрела и сразу понеслась легенарию искать , хоть и не собиралась арбузы сажать .

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девы,я вот уже месяца два как экспериментирую с прививками. К тыкве прекрасно прирастает все.

Теперь попробовала на  бешеный огурец-взошел в теплице-я его выкопала,в стакан посадила и в точку роста привила арбуз...

Но вот  лагенария всходит у меня до сих пор,хотя сажала одновременно с арбузами...И тыкву в моем случае надо сажать сразу,иначе не получается у меня...а девочки из Питера сажают подвой с опозданием на 3 дня... :o

 

Нель , а тыкву с арбузом одновременно сажать или тоже по времени развести ?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Танюш, как ни странно, но земля не такая уж и холодная, даже наоборот. То есть для моркови, редиса, лука и всякой зелени (кроме салата), вполне нормальная. Сейчас, конечно, стоит подождать.

Да, я сегодня игралась с измерителем - в теплице земля прогрелась до 17! градусов. И даже в ОГ, хотя еще вся вода не ушла - 11.

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Я смотрела видео, девочки из Питера выкладывали, там профи говорил, что лагенарии надо сеять на 5 дней позже, чтобы стебли привоя и подвоя были одной толщины и прививку заматывал полиэтиленовыми лентами.

Я посадила арбузы одновременно с Людмилой, лагенарии" белый гусь" на пять дней позже, как советовали. Надрезы буду делать обычным лезвием, ножа прививочного качественного найти не могу.

Маша! У меня арбузы только-только всходят, видно сейчас тепла не хватает. А легенарию я еще и  не сажала, надо завтра посадить. Вот и получается, что первый блин уже комом. ;)

Нож я купила канцелярский, самый маленький, с тонким лезвием,  всего за 35 руб.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Людмила,добрый вечер!

Где- то упоминалось,что лук рассадный можно высадить кучками в теплицу для передержки. У порея корни на дне плошки завиваются и из дырочек лезут.  Меня беспокоит,не начнет обычный лук головку формировать,а порей ногу наращивать или пересадка тормознет?  Или может дно отрезать и так емкость поставить на землю?

Люда,ты рассаду капусты высаживаешь в ОГ, сколько у нее листочков?

Галя, думаю, что нет.  Где-то через 10-12 дней  мы будем его пересаживать на постоянное место. За это время он особо не вырастет.

Сколько листочков у капусты сейчас не скажу,  завтра посчитаю, но уже нормальная, под пленку вполне можно высадить, а пекинка, так вообще перерастает уже.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Людочка , спасибо , а почему именно на Волжскую ? Я уж какую-то раннюю рыжую купила , серую видела , но названия не помню.

 

Люд , а ты такую видяху

смотрела ?

Девчонки в арбузной теме выкладывали .Я посмотрела и сразу понеслась легенарию искать , хоть и не собиралась арбузы сажать .

Марина, спасибо! Это видео видела давно, хорошо, что ты напомнила сейчас, очень наглядно и кажется, что очень просто.

Почему имеенно на Волжскую серую, не могу сказать. Наверное опытным путем поняли, что результаты самые лучшие.

Ссылка на сообщение

Марина! Да, примерно так.  Только тыквы  мы сажаем разные по видом. Если это мускатные, они более теплолюбивые и период вегетации у них длиннее, их надо сеять сейчас и высаживать в теплые лунки под укрытие  3-х недельной рассадой.

А такие тыквы как Крошка, Россиянка и т. д. можно посадить семенами в начале мая, например на компостную кучу. Или прорастить до семядолей и высадить рассадой.

Арбузы и дыни также. Здесь может быть несколько вариантов: можно посадить сейчас и сделать прививку, можно посадить в конце недели и высадить 3-х недельной рассадой, а можно посеять сухими семенами прямо в грунт в начале мая. Какой из этих вариантов будет самым лучшим, трудно сказать. Все зависит от погоды!

Но в любом случае прививка дорлжна быть профессиональной и удачной, рассада должна быть крепкой и непереросшей, а всходы должны быть здоровыми.

Если мы сажаем в ОГ, то лучше всего сажать на холмики, которые нужно сделать заранее из хорошего перегноя и прогреть под пленкой на солнце.

Ссылка на сообщение

Ночь сегодня была очень холодная. Но не так страшна холодная ночь, как холодный день перед ней. В этом месяце это было уже дважды. А сегодня с самого утра агрессивное, жгучее солнце с холодным ветром. Поэтому все рассаду притенила укрывным.

Галя, ты меня спрашивала сколько листиков у капустной рассады, как раз по 5-6. То есть готова к высадке.

Ссылка на сообщение

Оля!  По - разному.    Сейчас у меня сидят в пеленках. Некоторые уже развернули семядоли, буду пересаживать в стаканчики. А в конце недели посажу еще, но уже сразу в стаканчики. Потом сравню, какие лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Нель , а тыкву с арбузом одновременно сажать или тоже по времени развести ?

Я всех одновременно посадила и прививала в точку роста-там как раз надо,чтоб у арбуза стебелек потоньше был... А те тыквы,которые на 3 дня позже посадила,почему-то у меня до сих пор только плечики показали из земли,хотя стоят там же,где и предыдущие...

И еще,я язычком когда прививала,то несколько  стебельков передавила прищепкой.Так что смотрите,чтоб не тугая была...

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте!

Вернулась с дачи, после 10-дневного отсутствия и просто готова рыдать глядя на рассаду томатов :-

Не знаю, что дети делали не так, но на окне тощие дылды см по 40 с бледными листьями  :'(

Что делать, ума не приложу :-

В выходные собиралась везти их на дачу в теплицу..... Теперь, наверное, придётся лёжа сажать....

Может подкормить чем?

Ссылка на сообщение

Вставлю слово про прививки. Можно на фиголистную привить арбуз , но лично я ее в глаза не видела. На обычную тоже привьется, только на тыкве нельзя убирать точку роста. Я огурец так прививала и тыква его в конце концов заглушила , слишком силы были не равные, хотя я тыквенные листья обрывала. У лагенарии при прививке срезается сначала точка роста , а потом и верхушка вся ,корень работает на арбуз.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Людмила, здравствуйте!

Вернулась с дачи, после 10-дневного отсутствия и просто готова рыдать глядя на рассаду томатов :-

Не знаю, что дети делали не так, но на окне тощие дылды см по 40 с бледными листьями  :'(

Что делать, ума не приложу :-

В выходные собиралась везти их на дачу в теплицу..... Теперь, наверное, придётся лёжа сажать....

Может подкормить чем?

Наташа! Скорее всего дети и не виноваты.  Пришло время и рассада рванула в рост, а условия были не очень благоприятные, то есть много солнца, много влаги и мало места.

Рассаде сейчас нужно побольше пространства,  света и перепады дневной и ночной температуры. Думаю,  что с ростом уже ничего сделать нельзя, тем более скоро высаживать, а вот вывести на дачу, поставить в теплицу посвободней и подкормить комплексным  хорошо бы. РАз она у тебя бледная, первое время надо держать под укрывным и открывать только в утренние и вечерние часы.

Не переживай, все будет хорошо. А посадить можно и лежа, а можно и стоя, только сразу сделать подставки, чтобы она не падала.

Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо!

Скорее всего мало было света, в комнате темновато

Я включала подсветку вечером...

Некоторые просто как шпажки ???

Вытащила на застеклённую лоджию пока.

Думаю, что некоторым придётся резать макушки :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Людмила, спасибо!

Скорее всего мало было света, в комнате темновато

Я включала подсветку вечером...

Некоторые просто как шпажки ???

Вытащила на застеклённую лоджию пока.

Думаю, что некоторым придётся резать макушки :-

 

Наташ , а если досыпать земли у ствола , как можно выше? Куст начнёт давать дополнительные корни , рост остановится . Я со своими так делаю . Правда у меня в пелёнках с землёй.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...