Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Оля! Положить на яровизацию не поздно. До посадки еще целый месяц. Но обрывать ростки на посадочном картофеле поздновато.

Если ростки небольшие, допустим по 5-6см., такие можно оставить. Только  картофель надо аккуратно разложить по ящикам, чтобы не обломать ростки.

Если же ростки больше 5см., их надо обрезать, оставив пенечки до 2см.  Срез делай над ростовой почкой.

Люда, зря я переживала, на картофеле маленькие ростки крепенькие 0,5-0,7 см, нет длинных белых веревочек :mail2: Все ящики в округе собрали в магазинах, разложили на яровизацию в один слой в тепле 18 градусов. Нужно ли мне сейчас накрывать темным материалом или из-за того что я опоздала немного лучше сазу на рассеянный свет? и еще чем лучше увлажнять просто водой или чего-нибудь добавить?

Ссылка на сообщение

Оля!  Нет, не  нужно.  Мы накрываем, чтобы дать возможность проклюнуться глазкам, а у тебя они уже давно проснулись, так что теперь яровизируй на свету, чтобы стали крепенькие.

Увлажнять нужно не часто, достаточно один раз в неделю. Можно чистой водой, можно добавить немного комплексного удобрения типа Фертики ( 1гр. на 0,5л. воды), можно развести Гумат, цвета светлого чая. Можно по очереди и тем, и этим. Хуже не будет.

Ссылка на сообщение

Люда,здравствуй!вот как ты думаешь, я хочу из железной полу-бочки сделать рассадник для капусты ,можно  ли сейчас капусту туда будет  высадить под  ночное укрытие,

рассада  капусты в кассетах,на ночь в теплицу,утром все равно на улицу таскаю,

какую Темпер. капуста может выдержать,если будет расти совсем на улице,под укрытием?ну,если вдруг,заморозок?

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Люда,и все же :) скажи примерно когда можно высадить помидоры в парник,стали вытягиваться,и бледные стоят?

Светлана! Я думаю в конце апреля, не раньше. Так -то можно высадить и сейчас, если земля прогрелась. НО! Впереди нас ждут еще больше 15 заморозков и очень холодный конец месяца. Это какие переживания и сколько хлопот. А при высадке в конце апреля или в первые числа мая, оста ется обычно 3-4 серьезных заморозка и условия будут более благоприятные для высадки рассады.

Если рассада бледная, значит не хватает солнца, если тянется, надо снижать утреннюю температуру. Самый лучший вариант, поставить рассаду в теплицу, но это только для тех, кто живет рядом или теплица открывается автоматически.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Люда,здравствуй!вот как ты думаешь, я хочу из железной полу-бочки сделать рассадник для капусты ,можно  ли сейчас капусту туда будет  высадить под  ночное укрытие,

рассада  капусты в кассетах,на ночь в теплицу,утром все равно на улицу таскаю,

какую Темпер. капуста может выдержать,если будет расти совсем на улице,под укрытием?ну,если вдруг,заморозок?

Да, вполне может хорошо получиться. Но надо иметь ввиду, что бочка днем будет хорошо нагреваться и это хорошо. А вот ночью  быстро остывать и промораживаться, если заморозки. Поэтому, на случай заморозков, придется накрывать бочку рогожкой. 

Ссылка на сообщение

Люда, я " подсмотрела" Ваши советы по сортам капусты и купила многие их них. Спасибо огромное за подсказки!

Подскажите, что означает. ... Отличается великолепной сохраняемостью на корню.... ?

Долго не трескается и не подвергается другим напастиям пока растёт? Или при хранении корень не обрезать ( многие так делают)?

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки,те кто торопится все высаживать,сегодня на дачу поехала перед работой,хотела ямы выкопать под яблоню и груши ,которые ждут посадки под елкой у меня,так вот утром в 8 земля была покрыта слоем измороси и сантиметров на 5 промерзла...а в 10  уже снова оттаяла...Так что НЕ ТОРОПИТЕСЬ... :o

Ссылка на сообщение

Людмила, когда Вы будете высаживать рассаду сельдерея и лука? А то у меня уже все как бы готово: и грядка, и рассада, вот думаю, подождать или нет?

Ссылка на сообщение

Цитата Lenochka

Людмила, когда Вы будете высаживать рассаду сельдерея и лука? А то у меня уже все как бы готово: и грядка, и рассада, вот думаю, подождать или нет?

Лена!  Рассаду обычно высаживают когда земля прогреется нга глубине 10см. до +8". Это как раз зеленее березки и цветение черемухи. Раньше не  желательно, если только грядку прогреешь и будешь постоянно накрывать.

Я спешить буду, планирую на конец апреля - начало мая.

Ссылка на сообщение

Люда,а  ты сама температуру  ночную смотришь? У нас  в городе-одно,на даче другое( 6 км расстояние...) ,а по телеку или на сайте-третье...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки,те кто торопится все высаживать,сегодня на дачу поехала перед работой,хотела ямы выкопать под яблоню и груши ,которые ждут посадки под елкой у меня,так вот утром в 8 земля была покрыта слоем измороси и сантиметров на 5 промерзла...а в 10  уже снова оттаяла...Так что НЕ ТОРОПИТЕСЬ... :o

Нелли! Ты права! Сегодня была очень холодная ночь и она не последняя, лучше не спешить.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люда,а  ты сама температуру  ночную смотришь? У нас  в городе-одно,на даче другое( 6 км расстояние...) ,а по телеку или на сайте-третье...

Нель, я смотрю не температуру, а заморозки. У нас термометр показывает +2" ( это воздуха), а  выйдешь на улицу, земля вся скованная морозом и лед на воде.

Ссылка на сообщение
Цитата Таня Ч.

Люда, я " подсмотрела" Ваши советы по сортам капусты и купила многие их них. Спасибо огромное за подсказки!

Подскажите, что означает. ... Отличается великолепной сохраняемостью на корню.... ?

Долго не трескается и не подвергается другим напастиям пока растёт? Или при хранении корень не обрезать ( многие так делают)?

Думаю, что это означает, что не трескается и можно долго оставлять ее на корню без всяких проблем.  Но это скорей всего рекламный ход, так можно написать почти обо всех сортах и гибридах. Я обрезаю всегда корни и капуста прекрасно хранится, а если с корнями оставлять, то надо слишком много места, да и отмыть их чего стоит, особенно, если кочанов полсотни.

Ссылка на сообщение

У нас вообще никаких морозов уже давно нет, последние ночи около 10 тепла, а почва уже 8℃  думаю есть, но обещают похолодание, вот я и думаю))) У нас с Москвой оказывается такая разница в погоде)))

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Нина! Нет, пока не собираюсь, по той же причине, что и ты.  Но рассаду, как вынесла недели две назад в теплицу, так домой и не заношу. Там ночует.  Два раза  вода в ведрах замерзала, а рассада ничего. Правда, я ее стараюсь хорошо укрыть. Да, у меня сейчас в теплице и места нет, все заставлено рассадой и все сею, сею.  Чтобы потом уже в грунт не сеять, а все рассадой высадить.

Людочка,приветик!  :hat:

Я томатную рассаду тоже по теплицам разнесла. В доме оставила только перцы и баклы.

Вчера температура земли в теплице на глубине 15 см была + 10 .Вечером поднялась до + 13. Высаживать томаты пока не буду,рановато еще. Пусть земля еще прогреется. Сегодня хочу только лунки подготовить.

Ой,а,ручки,то, чешутся на посадку.  ;D Благо есть чем зуд унять- обрезкой роз. Отличный массаж от почесухи :hid:

 

Людочка хотела спросить тебя про картофель ранний. У меня некоторые ростки см по 15 вымахали :hey: Не вытянулись,а  скаканули ;D. Сегодня сфотаю. Посмотришь что и как?На день выношу в теплицу.

 

Правда,в этом году бумажные стаканчики сделала меньше высотой,чем в прошлом году. И картофелина оказалась на меньшей глубине.Может в этом прчина.

В прошлом году рассада картошки была низкая .

Ссылка на сообщение

Таня! Скорее всего причиной быстрого роста картофеля яв. температура. Если помидорки вынесла в теплицу, почему картофель держишь дома. у меня он в теплице и  растет довольно медленно, но зато ростки сильные, толстенькие.

Если боишься ночных температур, можно на ночь картофель накрывать еще отдельно газетами.

Да, земля сейчас прогревается очень быстро, но ночная температура довольно низкая.

Рано еще высаживать.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

У нас вообще никаких морозов уже давно нет, последние ночи около 10 тепла, а почва уже 8℃  думаю есть, но обещают похолодание, вот я и думаю))) У нас с Москвой оказывается такая разница в погоде)))

Лена! Если повсеместно цветет мать-мачеха, значит средняя температура земли на глубине 10см. +4". Если березки распускают листья, значит +8". ;)

Но под пленкой земля прямо горячая днем, а утром сегодня посмотрела - паром дышит, хотя был заморозок приличный.

Так что надо определяться исходя из своих условий, но и на прогноз поглядывать, если уж что-то посадить, то учесть возможное похолодание.  ;)

Ссылка на сообщение

Людмила, утречко добрейшее!!

Наросли корешочки у моей посадочной ранней(или не ранней) картошки.

Хочу, в виду малых посадочных площадей(6,22 сотки всего с постройками), посадить в мешки - горшки и поставить на отмостку. В какой объём и какое количество предпочтительнее Галлу посадить ( есть 5л, 15 и 20л - эти с ручками)?

Спасибо за наитеплейшую атмосферу домика -дневничка.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Если повсеместно цветет мать-мачеха, значит средняя температура земли на глубине 10см. +4". Если березки распускают листья, значит +8". ;)

Но под пленкой земля прямо горячая днем, а утром сегодня посмотрела - паром дышит, хотя был заморозок приличный.

Так что надо определяться исходя из своих условий, но и на прогноз поглядывать, если уж что-то посадить, то учесть возможное похолодание.  ;)

Спасибо большое, я лучше подожду))) А мать-и-мачеха у нас уже отцвела, в лесу цветут печеночница, ветреница и медуница))) Вот такая у нас быстрая весна в этом году)))
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Скорее всего причиной быстрого роста картофеля яв. температура. Если помидорки вынесла в теплицу, почему картофель держишь дома. у меня он в теплице и  растет довольно медленно, но зато ростки сильные, толстенькие.
Если боишься ночных температур, можно на ночь картофель накрывать еще отдельно газетами.
Да, земля сейчас прогревается очень быстро, но ночная температура довольно низкая.
Рано еще высаживать.


Людочка, картошку стала днем выносить в теплицу.А на ночь заношу домой.
Посмотри моих мутантов  :-[



Высаживать рано,согласно с тобой .Я еще грядку даже не накрыла. :-[
Ссылка на сообщение

Людочка, картошку стала днем выносить в теплицу.А на ночь заношу домой.
Посмотри моих мутантов  :-[



Высаживать рано,согласно с тобой .Я еще грядку даже не накрыла. :-[
Цитата

А че мутанты? Вроде, ничего, хорошая картошечка)))
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...