Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Людочка, привет!!! Высадила я вчера 4 шт пекинки в теплицу,  сегодня пришла посмотреть, а одну какая-то гадость >:( съела... и кусочек листочка в землю тянула видно, он там  застрял... Что это??? Медведка, наверное???

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Люда, когда будете сажать морковь на хранение?

Оля! Морковь запланирована примерно на 22 апреля. Хотелось бы по такой погоде пораньше ее посеять, но  все-таки пока решила подождать. Тем более раннюю посеяла, вот посмотрю, как взойдет.

Такая чудесная погода стоит, хочется уже все посадить, тем более земля быстро сохнет, но, думаю, надо немного подождать.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Людочка, привет!!! Высадила я вчера 4 шт пекинки в теплицу,  сегодня пришла посмотреть, а одну какая-то гадость >:( съела... и кусочек листочка в землю тянула видно, он там  застрял... Что это??? Медведка, наверное???

Надюш, как  раз я об этом выше писала, вынесла свою один раз в теплицу, через какое-то время посмотрела, а  на листике дырка. Скорей опять домой.

Если под корешок откусила, то вполне может быть медведка. Как обидно! Значит у нее  где-то рядом гнездо. А ходы есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люда,куда лето ушло? Обещали ведь... :'(

Нелли! А почему ушло? У нас сегодня был самый теплый день, особенно вечер.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Надюш, как  раз я об этом выше писала, вынесла свою один раз в теплицу, через какое-то время посмотрела, а  на листике дырка. Скорей опять домой.

Если под корешок откусила, то вполне может быть медведка. Как обидно! Значит у нее  где-то рядом гнездо. А ходы есть?

Нет, под корешок не откусила, а листья по кругу съедены, только середина ствола осталась...

Ссылка на сообщение

Люда,  томаты не высадила?

Я хотела через неделю, земля в теплице готова. Но посмотрела прогноз и не понравился, сразу после 20-го холодно очень, заморозки до -4', погожу. Пока в рассаде можно и домой на ночь, а как высадишь - пляши вокруг них..

Ссылка на сообщение

А у нас ночь была +15,а днм 12 и дождь ,мелкий и противный...Я даже с перепугу поставила в теплицу дуги и на них набросила укрывной над помидорками...

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Нет, под корешок не откусила, а листья по кругу съедены, только середина ствола осталась...

Надюш, значит не она!  Медведка, она обычно стебель надкусывает, чтобы растение завяло.  Да,  у пекинки  такие нежные листья, что полакомиться ими все хотят. Даже птицы могут. Надо или обрабатывать перед посадкой,или накрывать.

Ссылка на сообщение
Цитата Анина

Люда,  томаты не высадила?

Я хотела через неделю, земля в теплице готова. Но посмотрела прогноз и не понравился, сразу после 20-го холодно очень, заморозки до -4', погожу. Пока в рассаде можно и домой на ночь, а как высадишь - пляши вокруг них..

Нина! Нет, пока не собираюсь, по той же причине, что и ты.  Но рассаду, как вынесла недели две назад в теплицу, так домой и не заношу. Там ночует.  Два раза  вода в ведрах замерзала, а рассада ничего. Правда, я ее стараюсь хорошо укрыть. Да, у меня сейчас в теплице и места нет, все заставлено рассадой и все сею, сею.  Чтобы потом уже в грунт не сеять, а все рассадой высадить.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А у нас ночь была +15,а днм 12 и дождь ,мелкий и противный...Я даже с перепугу поставила в теплицу дуги и на них набросила укрывной над помидорками...

Нель, Вот из-за дождя тебе и показалось, что похолодало. А у нас дождя не было, очень сухо. Сейчас специально смотрела подробный прогноз погоды на следующую неделю. Погода будет нормальная. Немного прохладнее, чем эти дни, переменная облачность, местами дожди, но ночи теплые  и ветер южный. Зато начиная с 17-го апр. смена ветра на северо-западный и похолодание.

Да! Сегодня, между прочим, с одного из своих котов сняла двух клещей!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Надюш, значит не она!  Медведка, она обычно стебель надкусывает, чтобы растение завяло.  Да,  у пекинки  такие нежные листья, что полакомиться ими все хотят. Даже птицы могут. Надо или обрабатывать перед посадкой,или накрывать.

Людочка, так теплица закрыта и сверху укрывной был... А чем обработать???

Ссылка на сообщение

Люда,скажи ,когда пересажу лук на грядку из банки,его перед этим сразу подстричь,или заранее и прикрыть,чтоб не сгорел и на сколько дней,если прикрыть?(Может писала где про это,тогда извиняюсь,пропустила...)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля! Морковь запланирована примерно на 22 апреля. Хотелось бы по такой погоде пораньше ее посеять, но  все-таки пока решила подождать. Тем более раннюю посеяла, вот посмотрю, как взойдет.

Такая чудесная погода стоит, хочется уже все посадить, тем более земля быстро сохнет, но, думаю, надо немного подождать.

Люда, добрый день! Расскажи, почему немного подождать с морковью?  Запланировала на следующие  выходные посеять :-[

Вчера посеяла капусту в теплице, нужно ли накрыть чем нибудь сверху? Я так поняла, пока не взошла, нужно тепло? Значит открывать теплицу не надо? :-[ :mail:

Ссылка на сообщение

Людмила,скажи,пожалуйста,вот остались в земле с осени несколько головок чеснока,а сейчас они проросли,прям кружочком,как расположены зубчики в головке.Если их выкопать,разделить по зубцам и посадить-будет ли толк в этом? Или уж оставить,как есть...

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Людочка, так теплица закрыта и сверху укрывной был... А чем обработать???

Надюш,  я знаю только Актарой под корень за день до пересадки в грунт и  Децис от блошки. Надо спросить у Михаила, может еще что подскажет попроще. Если погода сухая и жаркая, без обработки бесполезно выращивать.

Ссылка на сообщение

 

Галя! Можно оставить, как есть и использовать летом молодой чесной вместе с зеленью. Я так делаю.  Можно и откопать сейчас, обрезать корни, оставив по 3см.  и рассадить на грядку.  Немного погодя, подкормить селитрой  немного, потом, как потеплеет,  каким- нибудь азотистым настоем, а в бороздку немного перегноя, золы .  Какой - никакой, а толк обязательно будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Надюш,  я знаю только Актарой под корень за день до пересадки в грунт и  Децис от блошки. Надо спросить у Михаила, может еще что подскажет попроще. Если погода сухая и жаркая, без обработки бесполезно выращивать.

Люд, у нас какой день уже дождь идет >:( и холодно, до + 8 утром... Все в теплице накрыла укрывным и пленкой...

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день! Я насеяла в пеленки : базилик, укроп, петрушку, кинзу ,мяту и еще кучу всего. У зелени уже очень длинные корни отрасли. Скажите, при посадке в землю можно подрезать корешки и на сколько?

Ссылка на сообщение

 

Люда, добрый день! Расскажи, почему немного подождать с морковью?  Запланировала на следующие  выходные посеять :-[

Вчера посеяла капусту в теплице, нужно ли накрыть чем нибудь сверху? Я так поняла, пока не взошла, нужно тепло? Значит открывать теплицу не надо? :-[

Цитата
:mail:

Оля! Причина очень простая - растущая луна.  Если морковь не получится, буду себя потом ругать. Лучше подожду хорошего дня и буду спокойна.  Вот такая глупая причина.  Но лучше подожди 23 апр. тоже будет суббота.

Капусту надо накрыть обязательно и чтобы взошла в тепле,  можно на дуги укрывной, а сверху  ( без торцов) накрыть пленкой. Влажность будет повыше и теплее. Но как только начнут появляться первые петельки - сразу свет и холод ночью.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Людмила, добрый день! Я насеяла в пеленки : базилик, укроп, петрушку, кинзу ,мяту и еще кучу всего. У зелени уже очень длинные корни отрасли. Скажите, при посадке в землю можно подрезать корешки и на сколько?

Нина! Да, я обязательно обрезаю. И делаю это сразу, то есть обрезаю в рулончике, вместе с пеленкой. Оставляю корень 4-5см. Потом рулончик разворачиваю, пленку убираю и сеянцы очень легко вытаскиваются, если прилипает немного бумаги, сажаю вместе с ней.

Только сажайте сеянцы  в сухой грунт, а поливайте после посадки и не  у стебелька, а по краям емкости, по кругу. Да еще очень важно, грунт не насыпать до самого верха емкости и сильно его уплотнять. чтобы была возможность через три-четыре дня подсыпать еще немного.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Люд, у нас какой день уже дождь идет >:( и холодно, до + 8 утром... Все в теплице накрыла укрывным и пленкой...

Надюш! Вот порадовались раньше времени. :( У нас такая же история, только без дождя, но очень темно и ветренно. Тоже все в теплице запечатано.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люда,скажи ,когда пересажу лук на грядку из банки,его перед этим сразу подстричь,или заранее и прикрыть,чтоб не сгорел и на сколько дней,если прикрыть?(Может писала где про это,тогда извиняюсь,пропустила...)

Нелли!  Лук сажать еще все-таки рано. Нормально будет где-то после 22 апр. Как раз и дни хорошие подходят. 

Вытащишь из бынки  и обрежешь сверху, оставив 15-18см. и снизу (корни), оставив 3-4см. Вот эти обрубочки и посадишь.

Потом надо обязательно поставить дуги и накрыть укрывным и пусть он так и будет накрыт, пока не примется и пойдет в рост. Если оставить не накрытым, он может сгореть от солнца, побелеть от холодных ночей или завалиться от ветра. Единственная погода при которой можно оставить лук без укрытия - это когда пасмурно, тихо и тепло. ;)

Ссылка на сообщение

Людмила! Спасибо большое! Оказывается все просто. Я раньше ужасно мучилась , когда лук высаживала в грунт. Верхушки чуть подрезала , а корни нет , они длинные путались и не хотели в землю запихиваться :D Очень неприятно было этим заниматься , а теперь даже интересно попробовать с коротенькими корешками.

Люда, хочу Вас поблагодарить за Ваш дневник и Ваше терпение и доброжелательность! Спасибо!

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...