Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Людочка,поругай меня(или успокой...) в общем вынесла сегодня рассаду помидор в теплицу,да там и оставила на ночь...но мало того,открыла верхнюю форточку с одной стороны,т.к. завтра на встречу поеду и до вечера на даче никого не будет,а обещали 21 на улице...значит в теплице за 40...Но сейчас-то всего 6 будет...боюсь...

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Оль, прям совсем ничего под кустик не подсыпаешь? Пропалываешь и все?

Я видела твои фотографии раньше, у тебя кусты хорошие, мощные, но не обратила внимания, что они без окучки. Ну а землю Вашу я знаю хорошо, :yep: я же сама родом Ваша, Воронежская.

Галь, когда полю, стараюсь земли пригрести к стволам. А можно поинтересоваться, откуда корни?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Людочка,поругай меня(или успокой...) в общем вынесла сегодня рассаду помидор в теплицу,да там и оставила на ночь...но мало того,открыла верхнюю форточку с одной стороны,т.к. завтра на встречу поеду и до вечера на даче никого не будет,а обещали 21 на улице...значит в теплице за 40...Но сейчас-то всего 6 будет...боюсь...

Нелли!  А ты прикрыла рассаду укрывным? Если да, то все должно быть хорошо.  Вчера было очень тепло, ночью был небольшой морозец,  а с утра прохладно в теплице. У меня помидоры накрыты, еще не снимала. Погода пасмурная, едва ли будет  за 40". Так что пока должно быть очень хорошо.

Я днем форточки тоже открываю, но они зашторены занавесками, чтобы кошки в теплицу не прыгали. Вот такой вариант, мне кажется и тебе подойдет.  Днем сквозняк и ночью не замерзнут, если что.

Ссылка на сообщение

7 апреля было Благовещение - какая погода на Благовещение, такая и на Пасху!

Из 40 заморозков прошло 18, осталось всего 22.

 

Вчера посадила розы, посеяла кукурузу и арбузы в пеленки, три плошки посеяла разного салата на рассаду, два ящичка разных бархоток и сделала грядку под редис, сегодня посею и заверну в пеленки  дыни.

 

Земля подсыхает, надо заниматься клубникой, в этом году перезимовала отлично. Дроздов прилетело, как никогда.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Дроздов прилетело, как никогда.

Ждут, когда клубника поспеет...Ну ничего, я в этом году сетки накупила, сошью тоннели - фиг им достанется хоть одна ягодка. :hid:

Ссылка на сообщение

Людочка, добрый день! Посоветуй, пожалуйста, собираюсь на дачу, больше месяца не была :(, если картофель в подвале пророс и я оборву все, из этих почек вырастут еще побеги или уже нет? Совсем некогда было им заниматься... Купила немного картофеля элиту, но мне его будет мало, хочу выбрать из своего еще как минимум мешок на посадку. Правда немного уже поздно на яровизацию класть, но уже что получится :(

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ждут, когда клубника поспеет...Ну ничего, я в этом году сетки накупила, сошью тоннели - фиг им достанется хоть одна ягодка. :hid:

У меня ягоды много, всю не накроешь.  Ладно, что-нибудь придумаем. Лишь бы уродилась!

Ссылка на сообщение

Цитата papicuss

Людочка, добрый день! Посоветуй, пожалуйста, собираюсь на дачу, больше месяца не была :(, если картофель в подвале пророс и я оборву все, из этих почек вырастут еще побеги или уже нет? Совсем некогда было им заниматься... Купила немного картофеля элиту, но мне его будет мало, хочу выбрать из своего еще как минимум мешок на посадку. Правда немного уже поздно на яровизацию класть, но уже что получится :(

Оля! Положить на яровизацию не поздно. До посадки еще целый месяц. Но обрывать ростки на посадочном картофеле поздновато.

Если ростки небольшие, допустим по 5-6см., такие можно оставить. Только  картофель надо аккуратно разложить по ящикам, чтобы не обломать ростки.

Если же ростки больше 5см., их надо обрезать, оставив пенечки до 2см.  Срез делай над ростовой почкой.

Ссылка на сообщение

девочки, сегодня похоже убила все свои перцы, утром обнаружила на них тлю, прочитала в инете, что надо смешать хоз.мыло и соду и опрыскать, я прям помыла руками каждый листочек, в результате все они пожухли и стали просто как тряпочки все обвисли, так что в этом году перцы придется покупать :- :- :- :- Помидоры все вынесла в теплицу, поставила дуги с укрывным еще и все прикрыла, тянутся просто сил нет, выглядят так, как будто завтра высаживать.

Ссылка на сообщение
Цитата bagira

девочки, сегодня похоже убила все свои перцы, утром обнаружила на них тлю, прочитала в инете, что надо смешать хоз.мыло и соду и опрыскать, я прям помыла руками каждый листочек, в результате все они пожухли и стали просто как тряпочки все обвисли, так что в этом году перцы придется покупать :- :- :- :- Помидоры все вынесла в теплицу, поставила дуги с укрывным еще и все прикрыла, тянутся просто сил нет, выглядят так, как будто завтра высаживать.

Марина, ну как же так получилось? Очень жаль!  Вроде от мыла и соды не должно так произойти, если только сильно натерла.  Если не отойдут, не выбрасывай, если даже все листья засохнут, перцы могут восстановиться и листву нарастить. Читала, что перцы, попавшие под заморозки, всю листву сбрасывают, а потом опять наращивают и неплохо плодоносят. Так что дай им шанс. ;)

У меня в теплице за эти дни помидорки хорошо окрепли, макушки темненькие стали и  тянуться перестали: днем светло, а ночью холодно.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А я ,балда,ничем не прикрыла помидоры...Завтра посмотрю что там... :(

Нелль, да сегодня солнца особо не было, все должно быть хорошо! 

Ссылка на сообщение

Марина,у меня в прошлом году тоже перцы пострадали,я их от б/К тоже отмывала со стиральным порошком...они все листья повесили,так и не восстановили,но я сразу не выбросила,некогда было,а где-то дней через 5 в пазухах новые образовались...так и выжили...

Ссылка на сообщение

я не выбросила, вечерком еще раз помыла нежно ;D чистой водичкой, сказала не оклимаетесь выкину на фиг >:(, моя рассада обычно пужается и после этого вроде нечаво живет, посмотрим как я этих воспитала :'(

Ссылка на сообщение

смотрю погоду на следующей недели ночью заморозки помидоры в теплице просто под укрывным или еще и чем то утеплять надо? Не померзнут? Там вроде целая неделя холодов :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина, ну как же так получилось? Очень жаль!  Вроде от мыла и соды не должно так произойти, если только сильно натерла.  Если не отойдут, не выбрасывай, если даже все листья засохнут, перцы могут восстановиться и листву нарастить. Читала, что перцы, попавшие под заморозки, всю листву сбрасывают, а потом опять наращивают и неплохо плодоносят. Так что дай им шанс. ;)

У меня в теплице за эти дни помидорки хорошо окрепли, макушки темненькие стали и  тянуться перестали: днем светло, а ночью холодно.

Марина, не выбрасывайте перец. Отойдет из пазух.

Людмила, однажды лет двадцать назад (когда посадками занималась мама, а я только помогала ей), высадили мы перец на даче. А он попал под заморозок. Все листья побелели, а потом отпали. Решили мы  его оставить, он восстановился из пазух. Урожай был поменьше, но всё равно был.

Ссылка на сообщение
Цитата bagira

я не выбросила, вечерком еще раз помыла нежно ;D чистой водичкой, сказала не оклимаетесь выкину на фиг >:(, моя рассада обычно пужается и после этого вроде нечаво живет, посмотрим как я этих воспитала :'(

Затёрли Вы их, НАДО ТАКИЕ ВЕЩИ МУЖИКУ ДОВЕРЯТЬ.  Мужские руки ВСЁ делают  НЕЖНО.

Ссылка на сообщение

Цитата Sergei prazdnichnov

Затёрли Вы их, НАДО ТАКИЕ ВЕЩИ МУЖИКУ ДОВЕРЯТЬ.  Мужские руки ВСЁ делают  НЕЖНО.

вон оно ЧЁ оказывается, в следующий раз только мужу. Конечно я делала нежно, руки же от мыла скользкие, мне показалось, что опрыскивание недостаточно вот и решила руками помыть, а они обиделись , похоже против шерсти мыла ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

У меня рассада томатов уже вторую неделю на даче, на втором этаже и помещение не отапливается, приезжаю поливаю, хорошенькая ТТТ стоит, хотя ночью были и минусовые температуры.

Ссылка на сообщение

у меня в прошлом году в майские праздники перцы померзли в теплице .... скинули листья, потом отошли и нормально росли и плодоносили .... я еще начинающий огородник, теплице 2 год был на прошлый сезон ... ....

Ссылка на сообщение

Всё обыскала, :( :( :( хочу пекинскую капусту на рассаду посадить в улитку. Но никак не пойму когда в улитку добавляется земля. :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

 

Всё обыскала, :( :( :( хочу пекинскую капусту на рассаду посадить в улитку. Но никак не пойму когда в улитку добавляется земля. :-[ :-[ :-[

Цитата

А мне капуста в улитке категорически не понравилась, не зря сомневалась.

Вчера таки решила высадить, развернула - все корешки между туалетной бумагой, а земля рядом. Что не так делала - не поняла. Но в теплице взошла почти такого же размера от прямого посева в грунт.

Ссылка на сообщение

 

Всё обыскала, :( :( :( хочу пекинскую капусту на рассаду посадить в улитку. Но никак не пойму когда в улитку добавляется земля. :-[ :-[ :-[

Цитата

Галя! Как семядольки развернет, сразу можно и подсыпать. Но все- таки лучше  пересадить в стаканчики или кассеты. У пекинки  розетка  раскидистая, как она в улитке расти будет, даже не представляю. :(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...