Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Люда, добрый день!

Вопрос: какой сорт можешь посоветовать на пюре, рассыпчатую и желтую? Хочу чего-нить новенького попробовать, а чего - не знаю.

 

Ссылка на сообщение

Да Люда, то что захватывает нас что-то в земледелии, это верно, мы все тут это знаем :D

Похоже Люд ты гораздо южнее меня.. Просто я как-то так , поверхностно ориентируюсь, что Подмосковье ,значит рядом :) А хотя что удивляться, от нас и Рязань всего 300 км, а там уже сажают многие. И до Липецка всего лишь 600 км, а я каждый год доезжаю до него, выхожу из машины и уже просто по сухому воздуху ощущаю себя на Юге :D

Ссылка на сообщение

Лена! Очень хорош на пюре сорт  Василек, но он белый. Я белые тоже не люблю, но Василек на пюре, просто на 5+. Еще мне очень нравиться из желтомясых Рубин, просто искрится весь. В ваших краях есть такой картофель, у нас его нет сейчас.  Еще Сантэ хороша для пюре, ну и можно добавить Галу, Моцарт,  Белларозу. Еще есть очень хороший сорт Накра, но у нее мякоть светло-желтая.

Ссылка на сообщение

Людмила! Вот огромнейшее человеческое спасибо за Ваши ответы!!! :hat: :hat: :hat: Сегодня же черенки нарежу из отростков и попрбую укоренить. У меня уже ящик картофельной рассады из семян стоит. Буду эксперементировать дальше!  :thx: :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Оля, Лариса! А как это картофель без окучивания вы выращиваете?

 

 

Я сама не выращивала картофель без окучивания. Даже когда сажала на песке, все равно его немного окучивала (в песке гребень не держится и осыпается).

Когда окучиваешь - одновременно проводится рыхление и прополка. Но сейчас появилось много новых технологий - сажают в солому и п.т. Я имела в виду это.

Еще есть экспериментаторы. У меня у коллеги муж решил опробовать  новую технологию, уж не помню где узнал про нее. Технология заключалась в том, что на клубне нужно оставить только 1 сильный росток, а остальные вырезать. Мол при этой технологии картофель вырастет крупный, так как другие ростки не будут тянуть соки от материнского клубня. Результат остались совсем без урожая. Картофель взошел, а тут заморозок повредил всходы. Если бы было из чего появились новые всходы, а тут все вырезано. Еще он же экспериментировал - не нужно культивировать (капать) весь участок под картофель, достаточно взрыхлить лунку и посадить в нее клубень. Результат  - бурьян стоял стеной, жена не могла его протяпать, так как тяпка у нее не лезла в задубевшую от корней сорняков почву.

Вот такие способы выращивания бывают. Я сторонник традиционного земледелия, как научили еще в советское время.

Ссылка на сообщение

Людок,скажи пожалуйста пекинку можно уже в парник выносить :dnt:или еще рано :hid:а то я в воскресенье уезжаю и хочется чтоб все в одном месте было,облегчить мужу жизнь с моими растюхами :mail2:

Ссылка на сообщение

а  я  садила  Под  солому  ,  и  результат  был  отличный  !  Картофель  ровный  крупный  и  чистый  .  Земля  под  соломой  рыхлая  .  Собирать  такую  картошку  одно  удовольствие  .  Но  у  меня  нет  соломы  ,  к  сожалению  ,  а то  и  сейчас  бы  садила  .  Видать  они  не  обработали  почву  перед  посадкой  ,  потому  и  урожай  такой  .

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

 

Вот такие способы выращивания бывают. Я сторонник традиционного земледелия, как научили еще в советское время.

 

Спасибо Ларис. Ну про солому я слышала, а вот что-бы совсем не окучивая, мне с трудом верится, что можно так получить хороший урожай картошки. Да и я вот также, сколько бы новшеств ни пробовала, а со временем все равно возвращаюсь к старому, годами испытанному :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

  Видать  они  не  обработали  почву  перед  посадкой  ,  потому  и  урожай  такой  .

 

Они вообще солому не сыпали.

 

Я знаю много примеров хороших урожаев при выращивании картофеля, тыквы без перекопки, и не отзываюсь негативно о таких способах. Просто у меня тоже нет соломы и нет возможности ее в достаточном количестве завести. Вот выращиваю по старинке.

Вообще когда мульчируешь соломой, наоборот считается способ выращивания для ленивых - полоть не надо, окучивать не надо и влага дольше задерживается.

Ссылка на сообщение

Тань, так солома это и есть своего рода окучивание. Ты же ею стебель прикрываешь, на котором наращиваются корни с клубнями. А если совсем никак не окучивать, то согласись ничего не вырастет. Вот я и удивилась.

Ссылка на сообщение

Мы Адретту в Сибири выращивали два года подряд.

Первый год был хороший урожай. А вот во второй год урожай был огромный. Картофель был огромных размеров. В десятилитровое ведро, действительно, входило 5-7 картофелин. Вот такого они были размера.

Но так как мы его убрали в середине сентября, а в начале месяца были дожди. Картофель начал уже в ноябре в подполье гнить.

Вот тогда мы намучались. Весь вынули, промывали, сушили. А это ни много ни мало мешков 150.

Теперь когда слышу об этом сорте, аж дрожь берёт.

Но по вкусу сорт очень хороший. Она красивого цвета-жёлтенькая.

В тот же год выращивали Невский. Вот ему ничего не было. Пролежал до весны отлично. Зато вкусом уступал Адретте.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Оля, Лариса! А как это картофель без окучивания вы выращиваете?

Цитата Галя-64

Тань, так солома это и есть своего рода окучивание. Ты же ею стебель прикрываешь, на котором наращиваются корни с клубнями. А если совсем никак не окучивать, то согласись ничего не вырастет. Вот я и удивилась.

Галя, раньше мы тоже выращивали картофель с окучиванием. В последнее время этого не делаем, потому что дождей выпадает мало, можно сказать, что их совсем нет. Поливать тоже не имеем возможности. Окучивание в этом случае не приводит к увеличению урожайности. Поэтому растёт картошка сама по себе. У нас чернозём, и сажаем мы её глубоко, почти на штык лопаты.

Ссылка на сообщение

Оль, прям совсем ничего под кустик не подсыпаешь? Пропалываешь и все?

Я видела твои фотографии раньше, у тебя кусты хорошие, мощные, но не обратила внимания, что они без окучки. Ну а землю Вашу я знаю хорошо, :yep: я же сама родом Ваша, Воронежская.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Маша! Самое лучшее и эффективное опрыснуть  или пролить под корень Актарой за день до посадки в грунт.

Я понимаю, что это химия и многим не хочется этого делать, но если будет май сухой и жаркий, после такой теплой зимы, каждой твари будет столько, что иначе  не справиться.

А так, один раз обработать и все,  тем более, если на даче не каждый день.

Люда, это от капустной мухи? Я правильно понимаю? И поливать капусту, когда она находится в еще кассетах?
Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Галя, раньше мы тоже выращивали картофель с окучиванием. В последнее время этого не делаем, потому что дождей выпадает мало, можно сказать, что их совсем нет. Поливать тоже не имеем возможности. Окучивание в этом случае не приводит к увеличению урожайности. Поэтому растёт картошка сама по себе. У нас чернозём, и сажаем мы её глубоко, почти на штык лопаты.

 

Если сажать на штык, то конечно можно обойтись без окучивания. Мы сажаем неглубоко и если не окучивать, то клубни оголятся и соответственно позеленеют. При глубокой посадке картофель и дольше будет всходить, ведь иногда земля не успевает к посадке прогреться на такую глубину. А если ждать прогрева земли, то подойдут другие огородные дела. У нас с мужем так не получится все сразу охватить: во-первых, у нас садовый участок, а во-вторых, работаем по пятидневке, и на сад только по выходным и вечерами.

Ссылка на сообщение

я  картоху  окучиваю  обязательно  и  не  просто  абы  как  ,  нагребаю  гребни  .  Ну  земля  у  нас  не  чернозём  и  не  песок  ,  скорее  супесь  . А под  соломой  садила  , сначала перекопала  с  удобрением  -органикой  ,  сверху  немного  присыпала  землёй  ,  а  потом  чуть  позже  соломой  . Видела  видео  как  садят  под  солому  ,  там  вообще  ничего  не копано  и  не  орано  ,  розложили  бульбы  и  присыпали  соломой  и  ждут  урожая  :D.  Что  посадили  то  и  выкопали .  Как  говорится    ,  без  труда  не  вытянешь  ....  .

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

я  картоху  окучиваю  обязательно  и  не  просто  абы  как  ,  нагребаю  гребни  .  Ну  земля  у  нас  не  чернозём  и  не  песок  ,  скорее  супесь  . А под  соломой  садила  , сначала перекопала  с  удобрением  -органикой  ,  сверху  немного  присыпала  землёй  ,  а  потом  чуть  позже  соломой  . Видела  видео  как  садят  под  солому  ,  там  вообще  ничего  не копано  и  не  орано  ,  розложили  бульбы  и  присыпали  соломой  и  ждут  урожая  :D.  Что  посадили  то  и  выкопали .  Как  говорится    ,  без  труда  не  вытянешь  ....  .

 

Но тогда это практически традиционный способ посадки картофеля.

А вот если сажать не закапывая в землю, а только прикрывать соломой, то это не для меня. Я все -таки считаю, что под соломой идет процесс гниения, а это способствует образованию на клубнях парши. Ведь по этой же причине не рекомендуется вносить свежий навоз на участки под картофель.

Ссылка на сообщение

Цитата Сlever

Людмила, здравствуйте.

А про Адретту можете что-нибудь сказать? Слышала про неё хвалебные отзывы.

Ирина! Про Адретту уже все сказано. Это очень старый, урожайный, вкусный немецкий сорт. Но очень болявый, особенно по отношению к ФФ. Да и купить настоящую Адретту сейчас  трудно. Но и без нее много замечательных, вкусных и урожайных сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Людмила! Вот огромнейшее человеческое спасибо за Ваши ответы!!! :hat: :hat: :hat: Сегодня же черенки нарежу из отростков и попрбую укоренить. У меня уже ящик картофельной рассады из семян стоит. Буду эксперементировать дальше!  :thx: :-*

Людмила! Замечательно! Очень интересное занятие. У меня на фото по одному черенку в кассете, а лучше сразу сажать 3-4шт.

Ссылка на сообщение
Цитата EMILIA

Людок,скажи пожалуйста пекинку можно уже в парник выносить :dnt:или еще рано :hid:а то я в воскресенье уезжаю и хочется чтоб все в одном месте было,облегчить мужу жизнь с моими растюхами :mail2:

Марина! Сегодня такая погода, что в парник можно было все вынести, не только пекинку. НО!!! Свою не выношу. Боюсь. Вынесла один раз и сразу на одном листике прокусанная дырочка и сидела какая-то мушка. У пекинки такие нежные листочки - каждому хочется попробовать. Так что вынести и можно, и надо, даже посадить в теплицу можно, если есть место. НО! Внимательно наблюдать, как бы кто не погрыз случайно.

У меня уже большая, можно бы посадить уже, да некуда. Вот сижу и думаю, что с ней дальше делать? :(

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

а  я  садила  Под  солому  ,  и  результат  был  отличный  !  Картофель  ровный  крупный  и  чистый  .  Земля  под  соломой  рыхлая  .  Собирать  такую  картошку  одно  удовольствие  .  Но  у  меня  нет  соломы  ,  к  сожалению  ,  а то  и  сейчас  бы  садила  .  Видать  они  не  обработали  почву  перед  посадкой  ,  потому  и  урожай  такой  .

Таня! Вот и у нас нет соломы. Под сено я сажала. Была не очень довольна, видно сена было мало. Картофель был наполовину зеленый и корявый.

А вот в прошлом году посадила несколько штук сорта Василек в кучу неперегнивших травяных отходов с огорода. Вот был картофель!

Но прошлый год был картофельный!

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Спасибо Ларис. Ну про солому я слышала, а вот что-бы совсем не окучивая, мне с трудом верится, что можно так получить хороший урожай картошки. Да и я вот также, сколько бы новшеств ни пробовала, а со временем все равно возвращаюсь к старому, годами испытанному :)

Галя! Когда-то давно увлекалась  посадками по Митлайдеру и сажала картофель совсем без окучивания. Но немного на пробу. Урожай поразил, но почти вся была с зелеными верхушками. Больше так не сажала.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Люда, это от капустной мухи? Я правильно понимаю? И поливать капусту, когда она находится в еще кассетах?

Лена!  Да, ты все правильно поняла, пока капуста находиться в кассетах ее надо пролить (немного, можно аккуратно и дозированно) Актарой. Допустим вечером полить, а утром посадить. Это и от мухи, и от блошки, и от всякой другой твари.

НО, это только ту капусту, что будем убирать осенью.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...