Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Марина!  Из белокочанной можно посоветовать Мегатон, Вестри, Атрия, Агрессор, Новатор, Килатон, Валентина, Престиж.

Попробуте посеять в улитки сначала без грунта, в этом случае, Ваша рассада не будет вытягиваться, а как только все семена взойдут и семядольки хорошо раскроются, разверните и подсыпьте земли.

Как это сделать, подробно написала в моем дневнике немного выше Лена Данко.

По поводу  брюссельской капусты. Она занимает очень много места и не всегда удается, поэтому надо хорошо изучить технологию.

Людмила, спасибо за ответы. Куплю белокочанную капусту, обязательно все попробую посеять в улитки. Брюссельскую капусту сеять не буду, может быть в другой раз.  :)
Ссылка на сообщение

Цитата herbina

Людмила, я правильно поняла, что можно посадить севок в эти выходные (участок "на горе"), уже сухо должно быть. Сорта Стурон и Центурион.

 

И чтоб 2 раза не вставать. У меня взошли и растут в улитках пекинка, цветная и белокочанная.

Рассаду ращу не себе  8).

Как мне лучше поступить

1- растить дальше в улитке (но высаживать ее будут уже на майские - участок в низине) + на лоджии скоро потеплеет черезчур, а в квартире у меня адово сухо. В прошлом году растила в кассетах -выросла жуть чахоточная.

2 Высадить в теплицу временно

3 высадить в ОГ, укрыть спанбондом/пленкой?

С учетом, что на майские ее отдавать.

Лена!  Время посадки лука определяем так: 1. Земля должна поспеть. 2. Температура грунта  на  глубине  10см. должна быть  не меньше +4, +6".

У нас в Подмосковье, например, лук сажать еще рано, но все зависит от погоды, верхний слой почвы прогревается доволно быстро. Так что смотрите, если земля  прогрелась, то сажайте, если нет, то подождите немного. В холодной земле он все равно будет просто сидеть. Корни у лука начинают отрастать при температуре  почвы +4", а перо +8".

Про капусту даже не знаю, как лучше. Ей еще расти 3 недели. Это как раз будет самый рост и развитие корневой. Наверное все же лучше высадить в грунт и накрыть укрывным, но с условием, что теплицу будете открывать и проветривать. В ОГ сажать еще очень рано, даже под пленку. Если же нет возможности в теплице держать, оставьте в улитке, только добавьте земли немного и улитку сделайте пошире и свободней.  Не забудьте, как появ. настоящие листья рассаду надо подкормить пару раз через 10 дней. Первый раз кальцевой селитрой , второй раз комплексным, но в очень маленьких дозах ( 1-2гр. на 1л. воды. Буквально по чайной лож. )

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Людмила, спасибо за ответы. Куплю белокочанную капусту, обязательно все попробую посеять в улитки. Брюссельскую капусту сеять не буду, может быть в другой раз.  :)

Марина! По поводу брюссельской капусты я с тобой согласна. А в остальном удачи! Рассказывай, что и как. ;)

Ссылка на сообщение

Людмила,добрый день!

Подскажи,пожалуйста,для раннего урожая картошки грядки шириной 50 см хватит? Если картошку в один ряд посадить. Длина 6 метров,20 картофелин.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Людмила,добрый день!

Подскажи,пожалуйста,для раннего урожая картошки грядки шириной 50 см хватит? Если картошку в один ряд посадить. Длина 6 метров,20 картофелин.

Я хоть не Людмила, но могу ответить.

Для картофеля ширина междурядий должна быть не менее 60 см. Если почва песчаная, то лучше сделать шире междурядья, до 70 см. На ширину междурядий также влияет и сорт картофеля. Если известен сорт, то можно поискать в Интернете, обычно в описаниях сорта указана агротехника и расстояния.

 

Я на черноземе сажаю практически все сорта с междурядьем 62 см., а вот по  расстояниям между растениями в ряду - нужно придерживаться рекомендаций по сорту. Например сорт Голубизна любит загущенные посадки. А сорт Галла у меня в прошлом году (сажала первый раз) показал, что его нужно сажать по реже. Есть сорта, которые образуют клубни на расстоянии от куста и клубни разбросаны широко, такие сорта сажают 70х70 см.

 

В целом если одна грядка, то хватит. Если что-то будешь сажать рядом с грядкой картошки, то отступи.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Людмила,добрый день!

Подскажи,пожалуйста,для раннего урожая картошки грядки шириной 50 см хватит? Если картошку в один ряд посадить. Длина 6 метров,20 картофелин.

Галя! Хватит и еще останется. Дело в том, что ранний картофель особо окучивать не надо. Посадили, немного подрос, один раз присыпали и все.  А 6 метров для 20 шт. даже много,  5 метров хватит.

 

Ссылка на сообщение

Цитата CUCSA

 

 

А сорт Галла у меня в прошлом году (сажала первый раз) показал, что его нужно сажать по реже.

Лариса!  Сорт Гала как выращивали, по какой агротехнике и почему сделали такой вывод? У меня тоже получилась мелковата и кусты жидковаты были по сравнению с другими сортами.

Ссылка на сообщение

Люда, привет!  Большое тебе спасибо за подробную агротехнику выращивания картофеля из ростков!  :yep: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лариса!  Сорт Гала как выращивали, по какой агротехнике и почему сделали такой вывод? У меня тоже получилась мелковата и кусты жидковаты были по сравнению с другими сортами.

Галлу выращивала по обычной технологии, с окучиванием. Я не сторонник выращивания на черноземе без окучивания. У меня есть практика делать лунки не очень часто, но в лунку кладу по два клубня.  И у других сортов все вырастает хорошо. Даже Пикассо, который рекомендуется сажать тоже пореже, вырос в 2015 году крупный и много. А вот Галла - подвела. Семена были сортовые (куплены в надежном магазине), элита. Но размер клубней был со среднее яблоко. При этом все другие 16 сортов выросли  до лаптей. В кусте ничем не отличилась от других сортов. Клубни в гнезде были собраны очень плотно, практически склеены между собой.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Люда, а горох нам рано ещё в землю прятать?

 

Горох можно сажать. В девяностые году, когда я работала в сельском хозяйстве, был случай. Сеяли горох в поле, а погода была не очень, шел снег с дождем. И нагрянул в поле начальник из Агропрома. Сев приказал прекратить, мол нельзя в холодную землю. Но наши мужики не послушались и после его уезда досеяли поле. Так вот урожай на этом поле превзошел урожай на полях посеянных в теплую погоду. Но это если сеять сухими семенами. У меня правда руки до гороха доходят обычно при массовых посевах грядок.

Ссылка на сообщение

Цитата CUCSA

Галлу выращивала по обычной технологии, с окучиванием. Я не сторонник выращивания на черноземе без окучивания.

Лариса, а почему вы не сторонник выращивания картофеля на черноземе без окучивания? У нас тоже чернозём, но в последнее время мы не окучиваем. Вы картофель поливаете?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Люда, привет!  Большое тебе спасибо за подробную агротехнику выращивания картофеля из ростков!  :yep: :thx: :thx: :thx:

Цитата Aleksan9ra

Ардак! В принципе ничего страшного. Надо аккуратно помыть эти картофелины и положить на свет, пусть прорастают дальше.

Можно те проростки,  что очень длинные, обрезать, оставив по 1-1,см. на картофеле, а то, что отрезали, посадить в стаканчики с влажным грунтом и  пусть растут.

Теперь о выращивании картофеля из ростков. Это можно сделать двумя способами: о первом Вам рассказал Андрей.  Рассада выращивается в домашних условиях.

Я подробно остановлюсь на втором, он более прост и более эффективен.

Картофель для посадки мы подготавливаем дома, как минимум за 30 дней.

А  проращиваем картофель на грядке. Для этого как можно раньше готовим грядку или небольшое место, накрываем пленкой, хорошо прогреваем и в самый ранний срок высаживаем картофель. Высаживаем не глубоко 5-6см. и на расстоянии  10-12см. На теплой грядке, хорошо подготовленный картофель быстро пойдет в рост. Ростки и корневая будут мощными. Как только ростки достигнут 6-8см. в высоту, можно высажить в грунт на основное место.

Обычно в одну лунку сажают от 3 до 5 ростков.  Чем меньше ростков сажаем в одну лунку, тем меньше расстояние между растениями и наоборот, в среднем от 15 до 35см.

Выращиваем этот картофель точно также, как и обычный, только добавляем больше поливов и подкормок в первый месяц роста.

Чем хорош способ выращивания картофеля из ростков?

Оздоровляется посадочный материал, так как все болезни картофеля скапливаются в центре клубня.

Картофель  из ростков  более устойчив к различным болезням.

С каждого ростка  Вы получите в среднем 3 или 4 крупных, здоровых клубня.

 

Людмила, тоже пришла с огромной благодарностью за агротехнику.  :thx: :thx: :thx: я в Ваш дневничок скопировала, вдруг еще кому интересно будет. Несколько вопросов возникло :

* до какой длины проростки проращивать на картофеле

* как их отделять- выкручивать или ножом вырезать

* при посадке на глубину 5-6см, их с "головой" землей засыпать?

* чем подкармливать в первый месяц?

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Люда, а горох нам рано ещё в землю прятать?

Лена! Горох можно сажать очень рано. Он даже заморозки может до -8" выдержать. Но земля должна быть относительно теплой и сажать сухими семенами.  Если земля поспела и прогрелась, можно и посадить. Я тоже думаю первую партию посадить пораньше.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Люда, привет!  Большое тебе спасибо за подробную агротехнику выращивания картофеля из ростков!  :yep: :thx: :thx: :thx:

Лена!  И тебе спасибо! Этому способу выращивания картофеля из ростков меня научил один очень хороший человек из ОК. Способ очень простой и более доступный по сравнению с выращиванием  в домашних условиях.

Сама я выращивала  разными способами и этот более удачный, так как ростки выращиваются в естественных условиях.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Марина, улитки сделаны из подложки под ламинат, покупала в строительном магазине, она не дорогая. Отрезаем полоску подложки равной ширине туалетной бумаги, можно на 1см шире, это не важно.Накладываю туалетную бумагу на ленту из подложки , брызгаю  водой с Эпином, чтобы бумага вся намокла и прилипла к подложке.Отступая сверху 1-0.5см( в зависимости от величины семян, чем крупнее тем больше расстояние от края, цинии-1см, петрушка-05см...).Расстояние между семенами тоже 1-1.5см.Закрываю сверху всё опять туалетной бумагой, снова всё брызгаю и закатываю в рулон. Края верхние все совпадать должны. Ставлю эти рулончики в прозрачное ведро и в теплое место, как прорастут сверху , ставлю на свет.

Спасибо, поняла. :hat: :hat: Но когда туда землю подсыпать? :dnt: :dnt: :dnt: :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата водица

Людмила, тоже пришла с огромной благодарностью за агротехнику.  :thx: :thx: :thx: я в Ваш дневничок скопировала, вдруг еще кому интересно будет. Несколько вопросов возникло :

* до какой длины проростки проращивать на картофеле

* как их отделять- выкручивать или ножом вырезать

* при посадке на глубину 5-6см, их с "головой" землей засыпать?

* чем подкармливать в первый месяц?

Так, давайте все по порядку: Вот Вы картофель заранее подготовили, грядочку тоже, сделали бороздки,  заправили их перегноем, золой, щепоткой азафоски, все тщательно перемешали с замлей и разложили клубни  на расстоянии 10-12см. друг от друга. И бороздки сделали  на расстоянии 15см. друг от друга. То есть все достаточно плотно.    Глубина бороздок 6-8см.  То есть  положили клубень присыпали его землей и он практически оказывается на уровне земли.  Никаких гребней делать не надо. Если погода жаркая, а земля сухая, можно немного полить, но чтобы было влажно, а не сыро.

 

Через 6-7 дней картофельначнет всходить, то есть над землей появятся маленькие розетки, а еще через 7 дней, они подрастут до 8-10 см.

Вот такие ростки уже можно аккуратно оторвать от клубня и посадить на постоянное место. Нужно иметь ввиду, что ростки у картофеля растут не равномерно,  поэтому надо аккуратно отгрести землю и отделить только  один-два уже подросших, а остальные пусть растут. Когда подрастут следующие, опять сделать тоже самое и опять оставить доращивать следующие ростки. Так можно делать в течении месяца, а потом выкопать клубень и его тоже можно посадить на постоянное место, только отдельно.

 

Проросшие ростки сажаем на грядку как любую другую рассаду: Делаем лунку, удобряем  так же, как при посадке картофеля, поливаем только после посадки ростка и обязательно притеняем (лучше накрыть укрывным, пока рассада приживется).

 

Рассаду с головой присыпать не надо.  Подкормить в первый месяц роста лучше первый раз настоем куриного помета или азотистой настойкой-бражкой, второй раз Фертикой по листу. А потом посмотреть как будет расти. К этому времени уже сформируется хорошая корневая, а питания мы положили в лунку достаточно. Значит остается только полив. Если нет дождей, то полив нужен в момент роста рассады и в момент цветения картофеля.

 

Обязательно попробуйте, картофель вырастает крупным, чистым, а ботва до самой осени остается зеленой.

Очень хорошо для этой цели брать крупные картофелены, из них вырастают очень мощные ростки. Иногда бывает крупный картофель залежался и сильно пророс - вот самое то!

Ссылка на сообщение

Цитата CUCSA

Галлу выращивала по обычной технологии, с окучиванием. Я не сторонник выращивания на черноземе без окучивания. У меня есть практика делать лунки не очень часто, но в лунку кладу по два клубня.  И у других сортов все вырастает хорошо. Даже Пикассо, который рекомендуется сажать тоже пореже, вырос в 2015 году крупный и много. А вот Галла - подвела. Семена были сортовые (куплены в надежном магазине), элита. Но размер клубней был со среднее яблоко. При этом все другие 16 сортов выросли  до лаптей. В кусте ничем не отличилась от других сортов. Клубни в гнезде были собраны очень плотно, практически склеены между собой.

Лариса! Вот про  Галу ты все правильно пишешь. Для формирования крупных клубней этого сорта надо между клубнями не менее 35см. и бОльшая площадь питания.

А какие сорта ты еще сажаешь и какие у тебя в любимчиках? У меня тоже примерно сортов столько же. Все хочу уменьшить  и никак не получается. :(

Ссылка на сообщение

Доброе утро, Людмила!

 

Теперь у меня вопрос по картофелю! У нас в доме большой подпол. Там храним все банки и овощи. Картофель тоже туда закладываем, но только с расчетом хранения до весны (остальной в погребе). Так вот в этом году съели за зиму мало, очень много картофеля осталось, и он уже дал большие отростки (10-20 см).  Раньше просто выбрасывали такой картофель. Я читаю внимательно Ваши советы, вот и возник вопрос. А вот эти длинные отростки можно использовать, как посадочный материал? У нас картофель всегда выращивался без заморочек.  Поле бескрайнее, сажали 5-10 соток. Ведрами никогда не считали, только мешками. Лишний не задумываясь весной- летом на выброс или отдавали кому-то на корм скоту. Выращивание ростками заинтересовало именно с целью оздоровления посадочного материала. Если можно использовать такие большие ростки, как их правиль закопать, чтобы просто не похоронить?

Спасибо за ваши ценные советы!!! :thx: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

  То есть  положили клубень присыпали его землей и он практически оказывается на уровне земли.  Никаких гребней делать не надо. Если погода жаркая, а земля сухая, можно немного полить, но чтобы было влажно, а не сыро.

 

Через 6-7 дней картофельначнет всходить, то есть над землей появятся маленькие розетки, а еще через 7 дней, они подрастут до 8-10 см.

 

Людмила, спасибо огромное Вам за труд и время, которое Вы потратили на описание этой подробнейшей инструкции. Просто низкий поклон  :thx:

Хорошо, что спросила. Я все по другому поняла-хотела проростки, которые дома бы прорасли, посадить в бороздочки  :D.  Все мне ясно стало теперь(с)... Сажаю клубеньки, жду проростков, откапываю и только потом их сажаю  :mail2:. Эту агротехнику в своих полезностях сохранила.

:thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Оля, Лариса! А как это картофель без окучивания вы выращиваете?

 

Люда, спасибо, почитала про выращивание картофеля ростками, ну теперь понимаю, что да, это реально выращивать таким способом  для обновления семян, а то ведь некоторые  советуют на основной урожай так сажать, а большой урожайности не дождутся, разочаруются.

Ссылка на сообщение

Люда и еще извини, не совсем поняла, ты морковь уже в грядку посеяла? :o А у нас еще снег лежит, в тени так вообще сугробы по колено.

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Доброе утро, Людмила!

Теперь у меня вопрос по картофелю!  Выращивание ростками заинтересовало именно с целью оздоровления посадочного материала. Если можно использовать такие большие ростки, как их правиль закопать, чтобы просто не похоронить?
Спасибо за ваши ценные советы!!! :thx: :hat:

Людмила! Да! Можно использовать. Делается все очень просто. Отламываете у картофеля самые красивые, толстенькие ростки и разрезаете их на небольшие черенки 5-6см. Разрезаете так, чтобы на каждом черенке было 2-3почки.  Срезы можно обмакнуть в золу, толченый уголь или обработать перекисью.  Сажаете в неглубокие плошки (высота плошки до 10см., высота грунта 5-6см.). Грунт должен быть рыхлый, легкий, чуть влажный. Расстояние между черенками 5-6см. Можно первое время накрыть пакетом.
Лучше всего укореняются и растут  верхушки отросшего побега. Поэтому, если есть возможность, нарезать только верхушек, то это идеальный вариант.

Вот как это выглядит.






Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Оля, Лариса! А как это картофель без окучивания вы выращиваете?

 

Люда, спасибо, почитала про выращивание картофеля ростками, ну теперь понимаю, что да, это реально выращивать таким способом  для обновления семян, а то ведь некоторые  советуют на основной урожай так сажать, а большой урожайности не дождутся, разочаруются.

Галя! Много таким способом не посадишь, но одну грядку вполне реально и урожай можно получить ого-го!!!  Знаешь, какие лапти вырастают?  :hey:

Конечно, для этого нужно время и желание, как же иначе. У меня есть  знакомая, совсем молоденькая девушка. Сначала просто хотела вырастить один сорт, чтобы было много и вкусного. А теперь пишет, что так подсела, что пуще цветов полюбила.  И никогда, говорит, не думала, что это так интересно.

 

А морковь я посеяла в ОГ, на грядку, накрыла пленкой. Снег сошел как-то быстро и незаметно.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...