Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Галя-64

Наташ, ну до Нового года это я и за хранение не считаю, даже среднего срока созревания сохранится до нового года. У нас подвал влажноватый, видно с вытяжкой не совсем все нормально, но Крюмон, которую я очень люблю, хранится до июня-июля без проблем, порой только пару листиков сниму.Подвешивать негде, мало места, храню прям на полке,сложенную горкой, прикрываю сверху газетами и периодически их меняю по мере того, как влажность наберут.  Я показывала раньше фотки ее. Кочаны крупные, сама плотная и квашеная мне нравится, она с горчинкой получается, как буд-то с хренком.

Девушки, а НЕ СЛИШКОМ ЛИ ВЫСОКИЕ требования к Мегатону. ЗА ВСЕ ЕГО ЗАСЛУГИ может быть можно ему простить не долгое хранение. По каталогу Бейо, у него хранение -0 . До февраля РАЗВЕ МАЛО, при всех остальных показателях. Можно и позднюю к нему добавить, если до нового урожая надо.

Ссылка на сообщение

Цитата Sergei prazdnichnov

Девушки, а НЕ СЛИШКОМ ЛИ ВЫСОКИЕ требования к Мегатону. ЗА ВСЕ ЕГО ЗАСЛУГИ может быть можно ему простить не долгое хранение. По каталогу Бейо, у него хранение -0 . До февраля РАЗВЕ МАЛО, при всех остальных показателях. Можно и позднюю к нему добавить, если до нового урожая надо.

 

Сереж, ну конечно простим :D :D Только надо выяснить на какие цели ее сажать , ну и соответственно сколько кочанов.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Таня, спасибо. Я вот читаю на пачке, до 15кг! Представляю какие кочаны могут огромные быть!

А Московская мне тоже в засолке нравится и она тоже очень крупная растет.

Галюш,у нас ( мегатон)она рекордсменка по хранению. 2 кочанчика еще лежат в хорошем состоянии.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люд, извини, может, вопрос глупый: почему сладкие гибриды надо сажать через рассаду?

Оля! Вы  южнее живете, у вас может быть и посевом в грунт можно.  А у нас ей просто времени не хватит. Кукуруза очень теплолюбивая, для посадки в грунт ей нужна температура грунта +12" или надо сажать на теплую грядку, как огурцы.  У самых ранних гибридов период роста до момента вызревания, 100дней после всходов.  При посадке в конце мая, урожай можно получить только в конце августа-начале сентября и то, смотря какое лето. А выращивание рассадой сокращает этот срок на целый месяц и дает возможность формированию и вызреванию всех початков.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Людмила (не знаю Вашего отчества).

Читаю Ваш дневник уже давно, вот решила написать Вам благодарность за информационное наполнение дневника.

Дай Господь Вам  хороших урожаев  да легкая земля на грядках.

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Спасибо большое :thx: :thx: :thx:,надеюсь в пятницу окажусь на даче.Люда ,а лук надо засыпать доверху или только на половину?

У меня лук Стурон,или на зелень лучше обычный магазинный крупный купить?

Света! На зелень лучше посадить выборок, он тоже обычно продается вместе с севком, или купить в магазине продовольственную репку, выбрать что помельче и обязательно посмотреть, растет ли она?

Мелкий севок сажать на зелень тоже можно, но ждать придется долго, да и дорого получится. Если же этот севок сажать на репку, то обрезать на 1см., как я писала выше, не надо.

При посадке крупных луковиц на зелень, можно не заглублять на всю луковицу, а только на 2/3. Так будет лучше прогреваться. А потом, когда уже перо нарастет, можно и земли подсыпать.

8,9 апр.  очень хорошие дни для посадки. Если еще и погода будет хорошая то можно посеять морковь, редис, лук, укроп, петрушку в ОГ.    В плошки посеять салат, кукурузу, посеять разные капусты.

А 10 апр. посвятить цветам.

Ссылка на сообщение
Цитата Ty134

Здравствуйте, Людмила (не знаю Вашего отчества).

Читаю Ваш дневник уже давно, вот решила написать Вам благодарность за информационное наполнение дневника.

Дай Господь Вам  хороших урожаев  да легкая земля на грядках.

Татьяна Юрьевна! Спасибо! :thx: Меня зовут Людмила Александровна. Заходите, мне очень приятно! :)

Думаю, что  огородный сезон будет не простым в этом году, поэтому хочется пожелать всем: здоровья, терпения, удачи и никогда не унывать!  А все остальное обязательно будет! :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Сереж, ну конечно простим :D :D Только надо выяснить на какие цели ее сажать , ну и соответственно сколько кочанов.

На мой взгляд количество любых культур должно быть 1,5 необходимости, на непредвиденность.

А цель простая, для дочек, для внучек, на радость сыновьям и внукам.

Ссылка на сообщение

Люда, прости за нахальство, но не можешь порекомендовать посев кукурузы после 20 чисел апреля. Не хочется тащить ещё и плошки с рассадой кукурузы на дачу. Твоим рекомендациям следую безоговорочно.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Люда, прости за нахальство, но не можешь порекомендовать посев кукурузы после 20 чисел апреля. Не хочется тащить ещё и плошки с рассадой кукурузы на дачу. Твоим рекомендациям следую безоговорочно.

Сколько и какой Вам надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

На мой взгляд количество любых культур должно быть 1,5 необходимости, на непредвиденность.

А цель простая, для дочек, для внучек, на радость сыновьям и внукам.

Я для себя планирую так: С начала июня пойдет ранняя белокочанная, потом подойдет ранняя цветная и брокколи. В июле поспеет коническая, за ней опять пойдут брокколи и цветная (на еду и на заготовки). В августе можно уже будет срезать  Мегатон, она же пойдет на засолку и так до Нового года, а потом уже до нового урожая поздняя. Ну, а между делом еще и пекинская.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Люда, прости за нахальство, но не можешь порекомендовать посев кукурузы после 20 чисел апреля. Не хочется тащить ещё и плошки с рассадой кукурузы на дачу. Твоим рекомендациям следую безоговорочно.

Лена! Начиная с 21 апр. по 28апр. включительно сей, сажай, все что душе угодно и кукурузу в том числе! ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

 

8,9 апр.  очень хорошие дни для посадки. Если еще и погода будет хорошая то можно посеять морковь, редис, лук, укроп, петрушку в ОГ.    В плошки посеять салат, кукурузу, посеять разные капусты.

А 10 апр. посвятить цветам.

Людочка, приветик!

О! 8-го числа можно 2-ю грядочку морковки посеять  :mail2:

А 3-ю после 20 апреля  :mail2:

 

Люда, ты когда будешь сеять огурчики для ОГ? И в какие сроки ты высаживаешь огурцы под дуги?

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый вечер! Давно читаю Ваш дневник, спасибо Вам большое за него. Здесь очень много полезной информации,особенно для меня, в этом году первый раз посадила рассаду. Пока  только помидоры, перцы и баклажаны. И цветы еще. Картошка лежит на свету , через неделю в стаканчики посажу с землей. У меня вопрос по капусте. Долго думала, все-таки решила посеять. Купила разную, пекинскую, брюссельскую, цветную, вроде бы вся раннеспелая. Еше хочу белокочанную и броколли  :- Может быть посоветуете какой сорт  белокочанной  капусты подходит для новичка? Хочу попробовать посадить капусту в улитки, места не  хватает на подоконниках. Я только не могу понять, сеять надо сразу с землей, или на туалетную бумагу? А землю тогда на каком этапе добавлять?

Заранее спасибо за советы. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Людочка, приветик!

О! 8-го числа можно 2-ю грядочку морковки посеять  :mail2:

А 3-ю после 20 апреля  :mail2:

 

Люда, ты когда будешь сеять огурчики для ОГ? И в какие сроки ты высаживаешь огурцы под дуги?

Таня! Буду смотреть по погоде. Только-только сошел снег, да и то не весь еще. Земля очень холодная. Сегодня в ночь было -6".  В теплице вода в ведрах замерзла.

У меня огурчики еще совсем маленькие, я их  специально долго на салфетке держала, чтобы тормозили.  Спешить не буду, подожду тепла. ;)

Морковь сегодня посеяла раннюю, а основную хотела после 20-го апреля. Но если будет тепло и земля начнет сохнуть, посею раньше.

Ссылка на сообщение

Людочка! Вот прям щас искала у тебя в ОК про лук-севок. Рассаду эксибишена я сгубила, а лук-таки нужен. Расскажи (или ткни носом где читать) как посадить лук севок. У меня мама-бабушка всегда сажали лук на Егория, 6 мая, ну и я так привыкла. В прошлом году посадила его же на зелень, нечаянно, в конце марта. Удивилась, что лук получился хороший, никто в стрелку не ушел. И у тебя где-то видела, что севок можно сажать раньше, не в мае. Я-то думала, что у меня это случайно вышло. А раньше-то сажали семейный, шалот... Может в этом разница? И еще,чтоб два  раза не вставать, ты кормишь лук?... любой...

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Людмила, добрый вечер! Давно читаю Ваш дневник, спасибо Вам большое за него. Здесь очень много полезной информации,особенно для меня, в этом году первый раз посадила рассаду. Пока  только помидоры, перцы и баклажаны. И цветы еще. Картошка лежит на свету , через неделю в стаканчики посажу с землей. У меня вопрос по капусте. Долго думала, все-таки решила посеять. Купила разную, пекинскую, брюссельскую, цветную, вроде бы вся раннеспелая. Еше хочу белокочанную и броколли  :- Может быть посоветуете какой сорт  белокочанной  капусты подходит для новичка? Хочу попробовать посадить капусту в улитки, места не  хватает на подоконниках. Я только не могу понять, сеять надо сразу с землей, или на туалетную бумагу? А землю тогда на каком этапе добавлять?

Заранее спасибо за советы. :thx: :thx: :thx:

Марина!  Из белокочанной можно посоветовать Мегатон, Вестри, Атрия, Агрессор, Новатор, Килатон, Валентина, Престиж.

Попробуте посеять в улитки сначала без грунта, в этом случае, Ваша рассада не будет вытягиваться, а как только все семена взойдут и семядольки хорошо раскроются, разверните и подсыпьте земли.

Как это сделать, подробно написала в моем дневнике немного выше Лена Данко.

По поводу  брюссельской капусты. Она занимает очень много места и не всегда удается, поэтому надо хорошо изучить технологию.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

По поводу  брюссельской капусты. Она занимает очень много места и не всегда удается, поэтому надо хорошо изучить технологию.

В этом году сажала 4 штуки брюссельской. 1 был-отличные, кочанчики крупные и много, 1-совсем никакой, Два-выросло , но хотелось больше. агротехника одна, сорт один. Почему так не знаю. Места занимали, как и средняя. :)
Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Оля! Вы  южнее живете, у вас может быть и посевом в грунт можно. 

Люда, вот я тундра: не подумала о том, что у вас в мае не так тепло, как у нас, решила, что сладким гибридам нужны особые условия выращивания.;D ;D  Я сажаю сладкую кукурузу сразу в грунт в начале мая. Едим с конца июля.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Людочка! Вот прям щас искала у тебя в ОК про лук-севок. Рассаду эксибишена я сгубила, а лук-таки нужен. Расскажи (или ткни носом где читать) как посадить лук севок. У меня мама-бабушка всегда сажали лук на Егория, 6 мая, ну и я так привыкла. В прошлом году посадила его же на зелень, нечаянно, в конце марта. Удивилась, что лук получился хороший, никто в стрелку не ушел. И у тебя где-то видела, что севок можно сажать раньше, не в мае. Я-то думала, что у меня это случайно вышло. А раньше-то сажали семейный, шалот... Может в этом разница? И еще,чтоб два  раза не вставать, ты кормишь лук?... любой...

Оля!  Где-то написано, но сейчас не помню.

Лук надо сажать как можно раньше. Только ранние посадки лука дадут хорошее перо и крупную репку.

Бояться, что лук пойдет в стелку не надо. Современные гибриды в стрелку практически не идут. У меня на 5-6 грядках лука иногда бывает 1-2 стрелки, не больше, и то на подзимних посевах.

 

Перед посадкой севок прогреваем при темп. +50" (можно в бане)  или в термосе минут 20-30. Можно замочить в марганцовке тоже минут на 20 не больше.  После этого сутки держим в п/э пакете в тепле.  Перед посадкой немного обсушиваем.

Нужно еще добавить, что севок необходимо очистить от лишних чешуек, аккуратно обрезать хвостики, совсем немного и разобрать по фрациям, если он не однородный по величине.

Сажать рядом более крупный и более мелкий не желательно. В коркуренции крупный победит, а мелкий будет угнетен. мелкий надо сажать отдельно.

Грядку для лука надо выбрать по направлению север-юг, так как лук просто обожает утреннее восточное и вечернее западное  боковое освещение.  Хорошо, если эта грядка после капусты огурцов или перцев. Сделать ее лучше заранее, а не в день посадки.  При подготовке грядки миниральные удобрения лучше не коасть,  достаточно перегноя.

 

Чтобы получить хорошую репку, надо наростить мощное перо.  Для этого первые четыре недели после всходов мы подкармливаем лук азотистыми удобрениями ( настой куряка, бражки, селитра, мочевина  или комплексное с преобладанием азота - кому что больше нравится.  И конечно полив.

 

Как только начнет формироваться репка, луку нужен калий и фосфор.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, вот я тундра: не подумала о том, что у вас в мае не так тепло, как у нас, решила, что сладким гибридам нужны особые условия выращивания.;D ;D  Я сажаю сладкую кукурузу сразу в грунт в начале мая. Едим с конца июля.

Оля! Вот этот месяц и уходит у нас на выращивании рассады. Я в прошлом году рано высадила  часть рассады, она быстро вымахала под пленкой, да  так, что пришлось снять укрытие, а тут очень холодные дни в июне были и все, хорошего урожая не было.

Будем надеяться, что в этом году поедим. :D

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

В этом году сажала 4 штуки брюссельской. 1 был-отличные, кочанчики крупные и много, 1-совсем никакой, Два-выросло , но хотелось больше. агротехника одна, сорт один. Почему так не знаю. Места занимали, как и средняя. :)

Лена! Сейчас точно не помню, давно не выращивала, но у брюссельской, у нее главная агротехника начинается в конце августа.

Ссылка на сообщение

Людочка! Спасибо громадное! Как всегда четко и по делу!  :hat: Ты наш живой энциклопедический справочник  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля!  Где-то написано, но сейчас не помню.

Лук надо сажать как можно раньше. Только ранние посадки лука дадут хорошее перо и крупную репку.

Бояться, что лук пойдет в стелку не надо. Современные гибриды в стрелку практически не идут. У меня на 5-6 грядках лука иногда бывает 1-2 стрелки, не больше, и то на подзимних посевах.

Людмила, я правильно поняла, что можно посадить севок в эти выходные (участок "на горе"), уже сухо должно быть. Сорта Стурон и Центурион.

 

И чтоб 2 раза не вставать. У меня взошли и растут в улитках пекинка, цветная и белокочанная.

Рассаду ращу не себе  8).

Как мне лучше поступить

1- растить дальше в улитке (но высаживать ее будут уже на майские - участок в низине) + на лоджии скоро потеплеет черезчур, а в квартире у меня адово сухо. В прошлом году растила в кассетах -выросла жуть чахоточная.

2 Высадить в теплицу временно

3 высадить в ОГ, укрыть спанбондом/пленкой?

С учетом, что на майские ее отдавать.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! На зелень лучше посадить выборок, он тоже обычно продается вместе с севком, или купить в магазине продовольственную репку, выбрать что помельче и обязательно посмотреть, растет ли она?

Мелкий севок сажать на зелень тоже можно, но ждать придется долго, да и дорого получится. Если же этот севок сажать на репку, то обрезать на 1см., как я писала выше, не надо.

При посадке крупных луковиц на зелень, можно не заглублять на всю луковицу, а только на 2/3. Так будет лучше прогреваться. А потом, когда уже перо нарастет, можно и земли подсыпать.

8,9 апр.  очень хорошие дни для посадки. Если еще и погода будет хорошая то можно посеять морковь, редис, лук, укроп, петрушку в ОГ.    В плошки посеять салат, кукурузу, посеять разные капусты.

А 10 апр. посвятить цветам.

Людмила спасибо,Вы просто кладезь информации :thx: :thx: :thx:,я так и сделаю.Посажу в парник,а вот морковку и всяко разно,попозже  :)когда выходной будет,у меня все не как у людей :-,в выходные  самая работа.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...