Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Нет, такую тоже не выращивала.  Пока не могу ничего сказать. Вырастит, тогда поделишься с нами впечатлением.

У меня  сорта и гибриды с КЗ: Батавия (брокколи), Скайвокер (цветная), Парел (ранняя), Мегатон (засолочная), Харрикейн (поздняя), Рэнженси(коническая).

 

Людмил, у меня в этом году повтор Редженси и Мегатона тоже, а вот Парел первый раз, если рассада получится (я ж в квартире ее ращу :) ).  Остальные не слышала, будем ждать отзывы о них.

Ссылка на сообщение

Я тоже в этом году капусту Мегатон повторяю. Всем понравилась: и вкусом, и размером, не болела, в засолке хороша.  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Я тоже в этом году капусту Мегатон повторяю. Всем понравилась: и вкусом, и размером, не болела, в засолке хороша.  :yep:

Не изменяю ей 15 лет. Дай Бог не сняли бы с производства.

Ссылка на сообщение

Нелли! И я тебе об этом же твержу.  Если некому открывать форточки утром, а вечером их закрывать - днем все сгорит. Как только солнце выглядывает, температура в закрытой теплице моментально поднимается под 30". Да и погода непредсказуемая.

Так что лучше пока найди местечко в доме.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Людмил, у меня в этом году повтор Редженси и Мегатона тоже, а вот Парел первый раз, если рассада получится (я ж в квартире ее ращу :) ).  Остальные не слышала, будем ждать отзывы о них.

Лена, я Парел выращивала в прошлом году, фото есть в одноклассниках.Мне понравилась.
Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Людмил, у меня в этом году повтор Редженси и Мегатона тоже, а вот Парел первый раз, если рассада получится (я ж в квартире ее ращу :) ).  Остальные не слышала, будем ждать отзывы о них.

Лена! Редженси уже в семядольках отличается от остальных, просто модель! :D  Парел тоже очень хорошая, у меня была в прошлом году.

А Мегатон будем сравнивать, у кого крепнее всех получится. Значит ее надо посвободнее сажать в рядке и почаще всякими настоями поливать в самом начале роста.

Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Ох, чую я одна без Мегатона осталась! Посадить что ли, или уже поздно?

Нет! Не поздно!  еще недели две можно капусту сеять и будет не поздно!

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Люда,спасибо за ответ,прямо на дачу сильно захотелось :)! Эх,я бы сейчас и то ,и это...

Мы с дочкой в улитки навертели всякой всячины,многое уже взошло,петрушка сидит помалкивает пока,вчера завернули немного бархоток,турецкую гвоздичку и астры игольчатые,дочке хоть каждый вечер крути эти улитки,очень нравится занятие.Еще понравилось мне гранулированный салат от Вилморин проращивать на опилках(кошачий туалет),гопячей водой пролила и просто разложила горошины,через 2дня все с хвостами были,рассадила по стаканчикам,а вчера так пекинку сделала,жду хвостики :D.

Лена, а в горошине один росточек был? Я такие семена у нас в Леруа купила и вот голову ломаю , как мне и куда их лучше посеять?
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Aleksan9ra, Людмила, у вас вроде жару даже обещают. У нас пока          днём только +7 было днём. Тоже бочку с водой поставил в маленькую теплицу, налил снеговой с подпола дачи. Накачал в кубовку на улице и в    теплицу наносил

Если будет солнышко то она хорошо согреется. Даже в тени было +52 гр. жары, когда было солнышко.

Андрей! Это только обещают, но пока тепла нет. Только если в теплице и то в солнечную погоду. ;) Правда, сегодня был неплохой денек. У вас по прогнозу теплее, чем у нас!

Спасибо тебе за совет посеять горький перец, так удачно получилось, я очень довольна, думаю и урожай успеет вызреть!

Ссылка на сообщение

Люда привет :),подскажи пожалуйста ,можно ли уже в парник не отапливаемый  :)посеять редис и зелень?Еще хотела прорастить корешки у лука (в стаканчике с водой или мокрой тряпке) так-же воткнуть в парник,лук нормально приживется :dnt:,как он переносит пересадку,и я бываю на даче не часто,надо как то сохранить влагу?Наверное накрыть чем нибудь?

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день ! подскажите про чеснок озимый, пож-ста.Купила недавно, сейчас в пакетике лежит в холодильнике, сбрызнула водой, наращивает корешки.В выходные хочу посадить его в грядку и накрыть снегом, еще наверно будет местами.Как думаете не погибнет? или землю до посадки пролить кипятком или ему лучше будет в холодной земле посидеть адаптироваться. Осенью вот не получилось посадить.

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

 

Мы с дочкой в улитки навертели всякой всячины

Леночка, а из чего улитки и в чем лежат семена? Идиотский вопрос, наверное, но я никак не соображу, какой материал использовать и на какую глубину (высоту) разложить семена. У Вас такие симпатичные сверточки получились!

Ссылка на сообщение

Людочка, добрый день! Сейчас можно пекинку в пеленки еще завернуть? А капусту белокочанную нельзя сейчас прямо в теплицу посеять под укрытие или холодно еще? Хочу в выходные поехать на дачу, почти месяц не была, даже не знаю, что там в теплице и какая температура?!

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Люда привет :),подскажи пожалуйста ,можно ли уже в парник не отапливаемый  :)посеять редис и зелень?Еще хотела прорастить корешки у лука (в стаканчике с водой или мокрой тряпке) так-же воткнуть в парник,лук нормально приживется :dnt:,как он переносит пересадку,и я бываю на даче не часто,надо как то сохранить влагу?Наверное накрыть чем нибудь?

Светлана!  Конечно уже пора и не только в парник, но и на грядке, если сошел снег и земля прветрилась. А в этом году это происходит очень быстро. Солнце и ветер делают свое дело.

Я вчера вечером немного прорыхлила грядку, сделанную с осени, сегодня проветрится, а завтра думаю посеять морковь раннюю.

Теперь насчет посева в парнике.  Можно посеять редис, салат, зелень и посадить зеленый лук. Хорошо полить и накрыть укрывным, на неделю хватит, да и в земле влаги достаточно.

Но посеять надо так, чтобы выросшая зелень, лук и редис, потом не мешали посадки помидор или перцев, а то придется все это потом удалять.

Лук, если на зелень, надо как можно больше очистить от чешуек, обрезать верх на 1см., замочить в горячей воде +50" минут двадцать и на ночь положить в п/э пакет. Утром будут и вершки и корешки готовые к посадке.  На зелень лук сажают очень плотно, луковка к луковке, в этом случае перо будет расти быстрее, будет длиннее и сочнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лук, если на зелень, надо как можно больше очистить от чешуек, обрезать верх на 1см., замочить в горячей воде +50" минут двадцать и на ночь положить в п/э пакет. Утром будут и вершки и корешки готовые к посадке.  На зелень лук сажают очень плотно, луковка к луковке, в этом случае перо будет расти быстрее, будет длиннее и сочнее.

 

Люда, добрый день!

Спасибо за бесценные советы!!!  :thx:

:mail: :mail: :mail:  Не успеваю за тобой конспектировать  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Людмила, добрый день ! подскажите про чеснок озимый, пож-ста.Купила недавно, сейчас в пакетике лежит в холодильнике, сбрызнула водой, наращивает корешки.В выходные хочу посадить его в грядку и накрыть снегом, еще наверно будет местами.Как думаете не погибнет? или землю до посадки пролить кипятком или ему лучше будет в холодной земле посидеть адаптироваться. Осенью вот не получилось посадить.

Лена! Не знаю что у вас там за погода сейчас, но если как у нас, можно сделать так:  как приедете на дачу, сразу сделайте бороздки, пусть земля немного подсохнет и прогреется (поливать горячей водой не надо). А к вечеру посадите чеснок. Если земля очень сырая и холодная, тогда лучше засыпать бороздки землей из компостной кучи. Тоже ее заранее прогреть и подсушить немного.

А если земля уже поспела, просто делайте дырочки палкой и смело сажайте. Снегом тоже не к чему засыпать.

Я тоже планирую завтра посадить яровой чеснок. Просто наделаю в земле палочкой узких лунок, опущу чеснок и засыплю землей из компостной кучи.

Ссылка на сообщение

Людочка, девочки, привет!

Люд, если не сложно, поделись опытом выращивания кукурузы рассадой. С самого начала. Можно  в улитку? Когда сеять?Может кто из девочек имеет опыт?

Ссылка на сообщение

Цитата Vedma

Леночка, а из чего улитки и в чем лежат семена? Идиотский вопрос, наверное, но я никак не соображу, какой материал использовать и на какую глубину (высоту) разложить семена. У Вас такие симпатичные сверточки получились!

Марина, пока Лены нет, скажу. Обычно 1см. от верха и 1-1,5см. между семенами. У Лены  использована подложка для ламината.

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Людочка, добрый день! Сейчас можно пекинку в пеленки еще завернуть? А капусту белокочанную нельзя сейчас прямо в теплицу посеять под укрытие или холодно еще? Хочу в выходные поехать на дачу, почти месяц не была, даже не знаю, что там в теплице и какая температура?!

Оля! В теплице сейчас очень тепло!  Земля чудесная, из холодостойких сеять можно все. Капуста взойдет быстро, но не будет ей потом жарко, когда высадишь помидоры.

Я не сажала никогда капусту в теплицу, поэтому трудно сказать, как лучше. Может быть посеять в рассадные ящички, но будет пересыхать земля, если редко бываете на дачи. У меня сейчас капуста в теплице, а потом я ее оттуда выношу и ставлю под дуги на грядку.

Так очень удобно и мне, и капусте.

А пекинку конечно можно посеять в пеленки, время еще есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Людочка, девочки, привет!

Люд, если не сложно, поделись опытом выращивания кукурузы рассадой. С самого начала. Можно  в улитку? Когда сеять?Может кто из девочек имеет опыт?

Лена!  Когда приходит время сажать кукурузу, уже много всяких разных дел, поэтому делаю просто: замачиваю и проращиваю до корешков. Это происходит довольно быстро. Потом по одной шт. сажаю в 0,5л. стаканы.  Растет в теплице, можно до всходов и дома подержать. Она очень теплолюбивая и боится заморозков, поэтому держу ее в тепле, как помидоры. Когда минует угроза заморозков, высаживаю рассаду на грядку под дуги и укрывной. К этому времени она может быть уже 30-40см.

Сажаю в середине апреля.  Можно и сейчас посеять, 8 апр. отличный день для нее. Наверное и замочу!

Да! Высокие стаканы -это очень важно для корневой кукурузы. Можно, наверное и в высокие пеленки завернуть, но корень лучше при пересадке не тревожить, поэтому 0,5 стаканы самые надежные.

Ссылка на сообщение

Людочка! Спасибо тебе за дневник! Самый терпеливый и благожелательный. Подскажи и мне, пожалуйста. Есть какая-то особенная хитрость в выращивании брокколи? Семена купила впервые и теперь побаиваюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Людочка! Спасибо тебе за дневник! Самый терпеливый и благожелательный. Подскажи и мне, пожалуйста. Есть какая-то особенная хитрость в выращивании брокколи? Семена купила впервые и теперь побаиваюсь.

Оля! Брокколи считается капустой самой неприхотливой. Но! Если не обработать перед посадкой, в сухую жаркую погоду. ее блошка съест за час! Вот такая она вкусная!  Любит попить, поесть (в самом начале роста) и любит душ каждое утро!

 

Формирование хорошей головки больше зависит от сорта или гибрида.  Лучше всего  сажать современные голладские или японские гибриды. Брокколи обычно делится на два вида: у первого головка небольшая, но потом отрастает много дочерних, у втрого хорошая, большая голова, но дочение головки будут мелкие и их не так много.

 

При намеке на формирование голдовки, необходимо дать азотистую подкормку. Из микроэлементов любая капуста обожает бор и молибден, особенно в момент начала формирования головки.

 

В жаркую сухую погоду брокколи быстро зацветает. Ее нельзя держать долго на грядке, поспела, надо сразу срезать. Первый признак - появление желтой пыльцы на поверхности головки.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина, пока Лены нет, скажу. Обычно 1см. от верха и 1-1,5см. между семенами. У Лены  использована подложка для ламината.

А внутри подложки что?Земля, вермикулит, перлит, туалетная бумага?

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Людочка, добрый день! Сейчас можно пекинку в пеленки еще завернуть? А капусту белокочанную нельзя сейчас прямо в теплицу посеять под укрытие или холодно еще? Хочу в выходные поехать на дачу, почти месяц не была, даже не знаю, что там в теплице и какая температура?!

Оля, я и все мои соседи по даче, никогда дома капусту на рассаду не сажаем, мы всегда ее сразу в тепличку сеем. Как правило это до 25 апреля. Высаживаю ее в конце мая- начале июня на постоянное место. Всегда вызревает. Убираем в конце сентября позднюю. Последние 2 года правда практикую раннюю 5 штучек дома сначала посадить, а потом в тепличку на доращивание пересаживать. Но не получается у меня рассада капусты на подоконнике и все тут :( Поэтому сей сразу в теплицу, в эти выходные, не бойся. Ты южнее меня, у тебя еще теплее будет. А соседка моя сажает много лет капусту(рассаду) на продажу. Так она сеет семена в теплицу, а сверху еще снег на рядочки кладет, говорит, что так она крепче получается и лучше.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...