Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Людмилочка,скажи ,а может сейчас выставить в теплицу лук из семян ? Или это ему хуже будет? А может его  на улицу уже выставить в банке как растет? Он у меня в обрезанной пятилитровке,с крышкой...Растет,я даже заглядывать боюсь...один раз всего после всходов полила и он там как -то сам живет...Густо. Боюсь испортить...

Нелли! У меня давно в теплице. Уже с неделю домой не заношу. Правда, я рядом могу закрыть, открыть когда надо. Сейчас ему в теплице хорошо. Только на ночь хорошо укрываю.

Нет, на улицу не надо, ветром может унести, обещают на недели до 18 м. А в доме, на даче у тебя нет подходящего места,  светлого подоконника?  В теплицу, конечно, отлично, но если она закрыта, то может запариться, если солнце?

Ссылка на сообщение

Девушки здравствуйте. Людмила извините, и я Вас побеспокою. Что можете сказать про Килатон? Ленокс кажется сняли с продажи, буду пробовать Коронет и Килатон.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Катюш, Мегатон он и полежит и на засолку хорош! А еще можно посмотреть  для засолки Атрию, РИнду, Вестри. Для длительного хранения Агрессор, Валентину, Килатон, Тюркиз, Галакси, Кронос.

Думаю что при Мегатонне F1, все остальные среднего срока не имеют смысла. В среднем он 15-17 кг, бывает и до 23 кг, и все виды переработки, и хранится до середины февраля, а в лучших условиях и до апреля.

Ссылка на сообщение

Сергей! Отличный выбор!  Килатон считается килоустойчивым, но думаю, что на это  не очень надо расчитывать. А так отличный гибрид. Если попадутся семена попробуйте Кронос Харрикейн. Последняя хороша и в лежке, и взасолке и по вкусу отличная. А Кронос самая лежкая.

 

Ссылка на сообщение

Сергей, такой большой вес и объем тоже не всем подходит. Хорошо, если семья большая или курочки есть, а так сразу 15 кг. капусты куда девать?

Мне больше нравятся кочанчики по 2-3кг. Особенно позднеспелые. Поэтому сажаю капусту всегда более густо, чем рекомендуют.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Сергей! Отличный выбор!  Килатон считается килоустойчивым, но думаю, что на это  не очень надо расчитывать. А так отличный гибрид. Если попадутся семена попробуйте Кронос Харрикейн. Последняя хороша и в лежке, и взасолке и по вкусу отличная. А Кронос самая лежкая.

Людмила, так с семенами Бейо, я забыл как выглядит кила, про неё и не задумываюсь. Ленокс у меня хранился до июля. А теперь нет его. До 15 попробую и эти купить. СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Ссылка на сообщение

всем здравствуйте,у меня соседка  купила одну из заявленных на 15 кг  капусту,там было всего 5 семок,но она все подсчитала 15х5=75 кг,им двоим очень даже хватит,не взошло ни одно семечко,а время на всходы+ :dnt: прошло,купила попроще капусту,но знаю, что Ринду  она сажает каждый год,и еще какой -нибудь сорт,но к 15 кг относится  больше не так доверчиво.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Сергей, такой большой вес и объем тоже не всем подходит. Хорошо, если семья большая или курочки есть, а так сразу 15 кг. капусты куда девать?

Мне больше нравятся кочанчики по 2-3кг. Особенно позднеспелые. Поэтому сажаю капусту всегда более густо, чем рекомендуют.

Так для этого постараться надо, маленькая всегда получится. На засол один кочан и по банкам. Конечно надомной смеются и чертыхаются, когда угощаю, но всё же довольны.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Людмила, так с семенами Бейо, я забыл как выглядит кила, про неё и не задумываюсь. Ленокс у меня хранился до июля. А теперь нет его. До 15 попробую и эти купить. СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Сергей! Вот я это и имела ввиду, если семена профи, то и кила не страшна. А если семена Килатона непонятно какой фирмы, то надеяться скорее всего напрасно! :(

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

всем здравствуйте,у меня соседка  купила одну из заявленных на 15 кг  капусту,там было всего 5 семок,но она все подсчитала 15х5=75 кг,им двоим очень даже хватит,не взошло ни одно семечко,а время на всходы+ :dnt: прошло,купила попроще капусту,но знаю, что Ринду  она сажает каждый год,и еще какой -нибудь сорт,но к 15 кг относится  больше не так доверчиво.

Наташа! Когда в пакетике семян очень мало, большое расточительство сеять их прямо в грунт. Лучше посеять в кассеты или стаканчики и для всходой создать идеальные условия: влажность, тепло.  Такие семена часто бывают сильно пересушены и даже свежие могут при посеве в грунт, не взойти, да и где там искать потом эти пять семечек?

Я в этом году посеяла 20 шт. Мегатона. :D Если вырастит по 10кг. Это уже 200кг. А по 20кг. Это -400кг.!!! :D

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

всем здравствуйте,у меня соседка  купила одну из заявленных на 15 кг  капусту,там было всего 5 семок,но она все подсчитала 15х5=75 кг,им двоим очень даже хватит,не взошло ни одно семечко,а время на всходы+ :dnt: прошло,купила попроще капусту,но знаю, что Ринду  она сажает каждый год,и еще какой -нибудь сорт,но к 15 кг относится  больше не так доверчиво.

Здравствуйте Наталья. Даже ни один год будучи уверенным в тех или иных семенах, обязательно должна быть возможность подстраховки и по срокам и по качеству, а надеяться на 5 семечек, да ещё не известно что в рассаде с ними случится, это как то не по огородному любителю.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Здравствуйте Наталья. Даже ни один год будучи уверенным в тех или иных семенах, обязательно должна быть возможность подстраховки и по срокам и по качеству, а надеяться на 5 семечек, да ещё не известно что в рассаде с ними случится, это как то не по огородному любителю.

Сергей,я с вами согласна,но  у нас с ней давно ведутся беседы,как можно верить рекламе,и почему ты покупаешь один только сорт для посадки,кстати,для нее было полной неожиданностью,что в пакете 5 семян,она мне математику с пакета,я ей её же приключения прошлого года,ну такой вот человек.

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Люда, вы картофель Гала раньше сажали?

Оля! Да, сажала в прошлом году первый раз. Картофель очень понравился, урожай был хороший, в клубне много, но для меня был мелковат. Как-то больше среднего, чем крупного. Поискала в инете про него и оказалось, что ему нужна немного другая агротехника.

Во- первых сажать в рядке надо на расстоянии не менее  33-35см. Окучивать не менее трех раз в самом начале  роста  и  если погода сухая, обязательно организовать полив.

В этом году буду сажать Галу обязательно и очень надеюсь на успех! :yep:

Ссылка на сообщение

Сегодня немного теплее и выглядывает солношко временами. Но холодный, сильный ветер! Все равно как-то более радостно и спокойно.  Тепло все ближе. На речки появились сегодня мои старые знакомые утки.  Я их так ждала, все выглядывала. Накрошила им хлеба, наелись, теперь до вечера. 

В теплице - рай! Сегодня приготовлю вторую грядку: поставлю дуги, накрою и переставлю на нее всю рассаду с центральной. Это рассада капусты, лука, салата, сельдерея, редиса и разных цветов. Вся она распикирована в кассеты, поэтому места занимает много. А так как она уже закаленная и холодостойкая, ей хорошо будет и на грядке с краю.

А на центральную грядку завтра вынесу все томаты. В доме держать уже нет смысла, только хуже.

Снег практически весь растял. Если пригреет солнце, да еще с таким ветром земля поспеет быстро!

Ссылка на сообщение

Люда,добрый день! У меня вопросы,в теплице дополнительно не прогреваешь ничем воздух и еще рассада в ящиках на досках стоит,приподнята?Это я тоже хрчу в теплицу вывести все в выходные,там светлее ,чем в домике.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

Снег практически весь растял. Если пригреет солнце, да еще с таким ветром земля поспеет быстро!

О, хорошая новость, ура! Значит, через скоро и мы, дачники, сезон откроем.

Ссылка на сообщение

У нас сегодня небо чистое и солнышко :mail2 в парнике тепло,красота :yep:Людок,а касеты с капустой на земле стоят или на чем-то  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Люда,добрый день! У меня вопросы,в теплице дополнительно не прогреваешь ничем воздух и еще рассада в ящиках на досках стоит,приподнята?Это я тоже хрчу в теплицу вывести все в выходные,там светлее ,чем в домике.

Лена! Нет, ничем не подогреваю. Пусть все будет естественно. Лишь бы не померзла. Помидорки большие стоят в ящиках, маленькие в кассетах на толстом двойном картоне. Вся остальная рассада в кассетах прямо на грядках, грядки накрыты белыми мешками в два слоя, чтобы немного отделить холод и белый цвет давал больше света в пасмурную погоду. Грунт теплый, сухой. Специально не поливаю с осени и не заношу снег, чтобы не было сырости, от нее холод. У дверей обязательно ведра с водой.

У нас сегодня замечательный день. Начала все переделывать и не успокоилась, пока все не закончила.

Так что почти вся моя рассада теперь в теплице, завтра перенесу пеларгонии и в доме останутся перцы, баклы, огурцы и пекинка. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

О, хорошая новость, ура! Значит, через скоро и мы, дачники, сезон откроем.

Света! Сама удивляюсь,  как все быстро происходит. Уже много чего можно поделать, а то и выйти некуда было.

Ссылка на сообщение
Цитата EMILIA

У нас сегодня небо чистое и солнышко :mail2 в парнике тепло,красота :yep:Людок,а касеты с капустой на земле стоят или на чем-то  :dnt:

Марина!  Выше Лене уже написала,  не на самой земле, а на белых мешках. Касеты они чем хороши? В них корешки никогда не замерзнут и не замокнут. Так они устроены. Холодный воздух из под кассет поднимается вверх, а теплый обвалакивает кассету со всех сторон.

Ссылка на сообщение

Aleksan9ra, Людмила, у вас вроде жару даже обещают. У нас пока          днём только +7 было днём. Тоже бочку с водой поставил в маленькую теплицу, налил снеговой с подпола дачи. Накачал в кубовку на улице и в    теплицу наносил

Если будет солнышко то она хорошо согреется. Даже в тени было +52 гр. жары, когда было солнышко.

Ссылка на сообщение

Люда,спасибо за ответ,прямо на дачу сильно захотелось :)! Эх,я бы сейчас и то ,и это...

Мы с дочкой в улитки навертели всякой всячины,многое уже взошло,петрушка сидит помалкивает пока,вчера завернули немного бархоток,турецкую гвоздичку и астры игольчатые,дочке хоть каждый вечер крути эти улитки,очень нравится занятие.Еще понравилось мне гранулированный салат от Вилморин проращивать на опилках(кошачий туалет),гопячей водой пролила и просто разложила горошины,через 2дня все с хвостами были,рассадила по стаканчикам,а вчера так пекинку сделала,жду хвостики :D.

Ссылка на сообщение

Людмил, хотела тоже спросить, с подогревом или нет у тебя, Леночка опередила, спасибо за ответ, да и правда на душе прям так хорошо стало.

Завтра на дачу еду, отвезу пеларгонии, но в дом, т.к. пока там не живу, а оставить без присмотра страшно.

Ссылка на сообщение

Люда,а я вот боюсь  не того,что она(рассада) замерзнет,а то ,что сгорит днем...там ведь даже при плюс 5 на улице и солнце -плюс 35  сразу...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...