Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Елена из Чехова

Толя, у Лены очень хорошая досветка.


Здесь вопрос не в хорошей досветке. У меня допустим досветка ДНАЗ400. Здесь вопрос в освещении площади листьев. То есть в расстановке рассады. Хорошая досветка может светить только сверху, а большая крона листьев закрывает нижние листья.
Покажу свою рассаду с такой проблемой. Как я написал выше, досветка ДНАЗ 400, емкость 3 литра.
Вот так выглядит начало увядание листа, ниже листья уже отвалились.



Потом этот томат был вынесен в неотапливаемую теплицу. С ним никаких действий не производил. Просто вынес в теплицу. Прошло вероятно дней 7-10. Дальнейшее увядание листьев прекратилось. Вот такой он и остался до высадки на грядку.



Ради интереса поврежденную часть листа не удалял. Со временем она полностью высохла.



Я написал причину появление проблемы. Есть фото и с решением этой проблемы с помощью досветки.

Ссылка на сообщение

Толя, нисколько не хочу вам перечить , вероятно, в вашем случае имеет место быть описанное вами. Но, если вы позволите мне выссказать своё мнение, то я должна заметить, что у Лены очень тёмная листва на растениях. Я это видела воочию на её цветке, по фото видно, что и помидор очень тёмного цвета.Конечно, может всё дело в её грунте или ещё что-то, но мне кажется, налицо избыток освещения(вернее его несоответствие) при имеющейся корневой системе, сдерживаемой маленьким размером тары. Ну неужели я одна вижу комок корней в стаканчике? Для начала нужно его перевалить в больший объём(или сбалансировать освещение), а дальше смотреть по результату. ИМХО.

Ссылка на сообщение

Тогда эксперимент. Возьмите пару томатов у нее  к себе домой, или пусть поставит у соседей. Не надо с ними ничего делать. Ну кроме как поливать. Пускай постоят 7-10 дней. Увидите результат.

А листва темная от неправильной досветки. Преобладание синего.

Вся суть в чем? Это не болезнь. Если это не болезнь, то должен быть один единственный компонент общий, который вызывает повреждения листьев. Что это может быть? Грунт, емкость, полив, подкормка, температура, влажность которые могут вот таким образом влиять на растение - нет. У нас они разные. Единственное общее - это освещение. У меня стояли томаты в емкости 3 литра. Куда уж больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Ну неужели я одна вижу комок корней в стаканчике? Для начала нужно его перевалить в больший объём(или сбалансировать освещение), а дальше смотреть по результату. ИМХО.

Лена! Нет, не одна!  Я тоже написала Лене, что надо пересадить растения в более свободные емкости и сбалансировать свет, полив и питание.  А вот насчет того,что не хватает питания,  я не согласна. Посмотри какие семядольки огромные и жирные.

Может быть и Анатолий по своему прав, надо попробовать и так, и так.

Ссылка на сообщение

Люда, сегодня купила на посадку картофель Белларозу. По-моему, вы его сажали. Каков он на вкус и урожайный ли?

Ссылка на сообщение

Толя, самое смешное, что этот эксперимент я проделала, только не знаю,, что он показывает. Леночка любезно поделилась со мной черенками пеларгонии. Цвет её листьев меня поразил. Глубоко тёмно изумрудный цвет. Я даже спросила, почему он такой зелёный. Мне сказали, что Лена досвечивает всю рассаду. Черенки я сразу же поставила в землю и естественно не под лампу(нет у меня там места), а на довольно затенённую полку.Там же в маленьком стаканчике стоят мои бледненькие пелагошки, которых я принципиально держу в худом теле, так как считаю, что не фиг их баловать зимой. Через некотоое время ленины  цветочки побледнели, малость позахирели, но живы, здоровы и уже выдали новые листочки. Из всего описанного могу сделать только два вывода.

1. У Лены очень сильное освещение

2. Пока не выросли корни, листья частично поплохели. Т.е пока не восстановился баланс между вершками и корешками.

У Лениных помидоов корешки  отличные, как и верхушка, растущая под сильным освещением, им покушать надо. Тогда и вешкам будет хорошо.

А насчёт тесноты- у меня в пелёнках тесно плечом к плечу под не очень сильной ЭСЛ листья не сбрасывают(ТТТ),семядольные да, отваливаются кое где.  Видимо, относительно не сильное освещение уравновешено сдерживанием корня пелёнкой.

Ссылка на сообщение

А это верхняя часть. С поврежденным листом.



Вот это недостаток освещения. Не сейчас и не вчера. А может быть недели три назад этот процесс начался. В томате изменения проходят очень медленно. И то, что нарушилось три недели назад, можно будет увидеть только сегодня.
Ссылка на сообщение

Толя, вы хотите сказать, что вашему помидору достаточно почвы?

Я что-то не догоняю.

Потому и листья отваливаются, что корням места мало.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

А вот стаканчик заменить совсем никак?

 

Давайте я Вам отвечу на этот вопрос и на остальные, которые будут. Я занимался этой проблемой три года. Менялся грунт, полив, подкормки, емкости, проводилась дезинфекция квартиры, убирались с квартиры все цветы и т.д. Провел десятки экспериментов. Мне помогали профи. Но и они не могли определить причину появления увядания листьев.

Я могу показать десятки фото от начала и до конца проведения этих экспериментов. Почти по дням. От появления точки на листе и до его опадания с растения.

С меня ящик коньяка если кто нибудь устранит причину другими способами чем те, о который я написал выше.

 

Ссылка на сообщение

Вот здесь http://www.greentalk.ru/topic/1499-kraevoj-nekroz-rassady-tomatov/ есть мое трехгодичное исследование вместе с профессионалами тепличных хозяйств. От начало до конца. И то, что сейчас происходит с томатом, точно соответствует моим выводам. Только там это начинается в более раннем возрасте, а здесь уже на томате более взрослом. Причина одна и та же.

Ссылка на сообщение

Толя, да услышьте вы меня. Сначала заменить стаканчик. А потом смотреть по результату. Но ведь не химией полить, не в теплицу выставить, не танец станцевать, а добавить земли.Ну что тут невозможного, вредного, бессмысленного???

Спокойной ночи!

Людочка, прости.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Толя, да услышьте вы меня. Сначала заменить стаканчик. А потом смотреть по результату. Но ведь не химией полить, не в теплицу выставить, не танец станцевать, а добавить земли.Ну что тут невозможного, вредного, бессмысленного???

Спокойной ночи!

Людочка, прости.

 

Почитайте по ссылке. Там все это делал по несколько раз.

Ссылка на сообщение
.
Цитата Astero

А это верхняя часть. С поврежденным листом.



Вот это недостаток освещения. Не сейчас и не вчера. А может быть недели три назад этот процесс начался. В томате изменения проходят очень медленно. И то, что нарушилось три недели назад, можно будет увидеть только сегодня.
Анатолий, у меня у листьев нет таких повреждений, он весь сразу вянет, сегодня у меня была Лена Plena, я ей показала проблему, так и она не поняла что это может быть, но насчет освещения поменяла поставила на другую полку с другим освещением, если будет время завтра попробую часть перевалить, вот и посмотрим что да как. Есть несколько сортов томатов со мной Лена Plena поделилась, они уже показали бутоны посев от 19.02, у меня есть сорт томата для горшка Оранжевая шапочка, так у него рост 8 см тоже уже появились зачатки бутонов. Так что давайте дождемся, какого нибудь результата, а может банального солнца им не хватает, т.к. после того как я их вывезла на дачу и поставила в теплицу, всё выправилось. Огромное спасибо за рекомендации и что все так болеют и за чужие разочарования и помогают найти правильный ответ. Всех люблю и целую. :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Людмила, посеяла Мегатон капустку. а что еще можно докупить на хранение и засолку?, уже один сорт и тут не устраивает  :D

Ссылка на сообщение

Людмила, подскажи пожалуйста если сейчас посеять лук на репку Универсо и Монтеро, как думаешь нарастят нормальную головку. На днях у меня появился сорт пекинки Билко, не поздно сейчас посеять, как думаешь.

Томатам включила доп. подсветку, посмотрю, изменится ситуация, перевалить пока не получается.

Сажала ты капусту цв. Санта-Мария, бк. Анадоль, акварель, Центурион и Бригадир, как они стоит сеять. :-[

Ссылка на сообщение

Цитата ЖавороноК

Людмила, посеяла Мегатон капустку. а что еще можно докупить на хранение и засолку?, уже один сорт и тут не устраивает  :D

 

Кать, привет! Я еще позднюю посеяла Три богатыря капусту - взошла хорошо, а еще для лежки - Аммон Ф1 (с Хупты).  Может Людмила такие сорта сажала подскажет нам?!

Ссылка на сообщение

Людмилочка,скажи ,а может сейчас выставить в теплицу лук из семян ? Или это ему хуже будет? А может его  на улицу уже выставить в банке как растет? Он у меня в обрезанной пятилитровке,с крышкой...Растет,я даже заглядывать боюсь...один раз всего после всходов полила и он там как -то сам живет...Густо. Боюсь испортить...

Ссылка на сообщение

Извините, что смешиваюсь в беседу о капусте. Очень хороший сорт Агрессор. Кочаны крупные, по 5-8 кг. Очень хорошо хранится. У меня просто в прохладной комнате хранятся. Сейчас апрель у меня еще 5 кочанов лежат нормально. И для квашения подходит. Но ее сначала нужно подержать недели 3, а потом квасить.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, сегодня купила на посадку картофель Белларозу. По-моему, вы его сажали. Каков он на вкус и урожайный ли?

Оля!  Замечательный картофель: ранний, урожайный, вкусный, мякоть желтая, хорошо лежит. Если подойдет по земле,  то очень понравиться. Этот сорт с красной кожурой, поэтому место лучше выбрать с легким грунтом.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Людмила, посеяла Мегатон капустку. а что еще можно докупить на хранение и засолку?, уже один сорт и тут не устраивает  :D

Катюш, Мегатон он и полежит и на засолку хорош! А еще можно посмотреть  для засолки Атрию, РИнду, Вестри. Для длительного хранения Агрессор, Валентину, Килатон, Тюркиз, Галакси, Кронос.

Ссылка на сообщение

 

Людмила, подскажи пожалуйста если сейчас посеять лук на репку Универсо и Монтеро, как думаешь нарастят нормальную головку. На днях у меня появился сорт пекинки Билко, не поздно сейчас посеять, как думаешь.

Томатам включила доп. подсветку, посмотрю, изменится ситуация, перевалить пока не получается.

Сажала ты капусту цв. Санта-Мария, бк. Анадоль, акварель, Центурион и Бригадир, как они стоит сеять. :-[

Цитата

Лена! Думаю, лук вполне можно посеять. Сейчас тепло обещают, рассада быстро будет расти и света достаточно.  Вот сейчас сей и в тепло, чтобы к концу недели взошла.

Такие капусты не сеяла, названия все больше не знакомые, но люблю все новое и с удовольствием бы посеяла.

 

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Кать, привет! Я еще позднюю посеяла Три богатыря капусту - взошла хорошо, а еще для лежки - Аммон Ф1 (с Хупты).  Может Людмила такие сорта сажала подскажет нам?!

Нет, такую тоже не выращивала.  Пока не могу ничего сказать. Вырастит, тогда поделишься с нами впечатлением.

У меня  сорта и гибриды с КЗ: Батавия (брокколи), Скайвокер (цветная), Парел (ранняя), Мегатон (засолочная), Харрикейн (поздняя), Рэнженси(коническая).

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...