Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЕленаО

Людмил, так я пока ни чем не кормила.

Лена!  Тогда тем более не знаю, что и думать?  :( Может девочки что подскажут.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Люда, добрый вечер! Как у тебя тут гостеприимно, на душе так хорошо, когда читаю твой дневничок.  :thx: :thx: :thx:
Пекинка растет потихоньку, пока только 2 настоящих листочка, приземистая, мне нравится.
А вот томаты опять начали дурить, что им надо не пойму. Зелёненькие, вроде не вытянувшиеся, но как и прошлом и позапрошлом годах, начали скидывать листья, если в прошлом году думала что не хватает магния, т.к был вроде хлороз магниевый, то сейчас не знаю вообще от чего и почему, внешне здоровое растение. зелёное, корни хорошие, но вот вянут зелёными листья и сбрасываются, а самое интересное что семядоли на месте. Вот фото, может кто подскажет, Людочка очень надеюсь на тебя, ты у нас кладезь знаний и опыта.


Лена, а это не может быть у Вас переувлажнение? Очень похоже. Я никак не пойму по фотографии, что добавлено в грунт?
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! У меня семена из КЗ. Всхожесть хорошая. Вчера распикировала сеянцы по отдельным стаканчикам.

А я в субботу  посеяла  сразу в землю . Из 15 шт только 2 шт взошли.Сорта сеяла разные ,из разных источников.

Чтобы не остаться без раннего урожая  ,сегодня поставила еще семена проращивать на салфетке .

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Итак, завтра сажаю картофель на рассаду. Приготовила субстрат, ящик, накрутила 25 стаканчиков, сейчас буду смотреть фигурное катание, еще накручу 25шт.

 

А это  мой картофель.  Вот его завтра и буду сажать.

 

Людочка, отличный семена  :yep: Росточки крепенькие,ровные  :yep:

 

Я свои уже посадила в стаканчики - 46 шт получилось  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

А это  мой картофель.  Вот его завтра и буду сажать.

 

Людмила, огромнейшее спасибо за представленные фотографии, при просмотре сразу понятно, что моим надо ещё полежать до данного эталона недельку- другую. Лежат сейчас под столом на кухне, видно все- таки маловато света.

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Людочка, отличный семена  :yep: Росточки крепенькие,ровные  :yep:

 

Я свои уже посадила в стаканчики - 46 шт получилось  ;)

Таня! Спасибо!  Тоже получилось 50шт. Как раз на одну грядку -  по 25шт. на рядок. Ранний картофель можно сажать немного чаще обычного, урожайность у него ниже, поэтому конкуренция между  растениями будет способствовать более быстрому росту. ;)

Теперь будем ждать примерно через 6-7дней всходы.

Здесь очень важно не пропустить самые первые розетки.  Как только появится намек - сразу на самый яркий свет.

Ссылка на сообщение

Цитата Lenka

 

Людмила, огромнейшее спасибо за представленные фотографии, при просмотре сразу понятно, что моим надо ещё полежать до данного эталона недельку- другую. Лежат сейчас под столом на кухне, видно все- таки маловато света.

Лена! Если будет лежать- недельку другую, тогда может не получится самого раннего картофеля.  Можно сделать так: картофель положить  в П/Э пакет ( то есть создать повышенную влажность) и поставить на несколько дней в теплое, темное место.

Каждый день поглядывать, так как ростки будут стремительно расти и через недельку, а может и раньше посадить в стаканчики.

Ссылка на сообщение

Людмила, у меня сегодня тоже день картошки :), спасибо вам за науку  :thx:

распикировала по зип-пакетикам капусту, в них объем около 2-х ложек земли,не пересушить бы  :-

и свеклу на рассаду уже пора, как думаете?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Людмил, так я пока ни чем не кормила.

Леночка, привет! По твоей проблеме.  При какой температуре они у тебя стоят? У меня такая проблема возникала в прошлом году из за  переохлаждения корней. Особенно если грунт довольно увлажнен. Т.е должно быть : чем ниже температура , тем суше грунт.

Ссылка на сообщение

Лен, поволь предположить. У тебя ИМХО нарушен баланс между освещением и питанием. Свет у тебя офигенный, солярий прямо, а корням нечего кушать. Т.е. перевали в больший стакан.

Ссылка на сообщение
Цитата Натусик77

Леночка, привет! По твоей проблеме.  При какой температуре они у тебя стоят? У меня такая проблема возникала в прошлом году из за  переохлаждения корней. Особенно если грунт довольно увлажнен. Т.е должно быть : чем ниже температура , тем суше грунт.

Наташик, подскажи, капусту после пикировки можно на прохладном подоконнике держать или ЧН можно прибежать  :D

Ссылка на сообщение

Цитата ЖавороноК

Людмила, у меня сегодня тоже день картошки :), спасибо вам за науку  :thx:

распикировала по зип-пакетикам капусту, в них объем около 2-х ложек земли,не пересушить бы  :-

и свеклу на рассаду уже пора, как думаете?

Катюш, в зип пакетах едва ли пересушишь, все-таки пленка. Но посматривай, поливай каждое утро и немного сбрызгивай сверху.

Свеклу, смотря где будешь сажать, если в теплице, то нормально, если в ОГ, то можно немного повременить. Она теплолюбивая, ей надо +16". Я посею чуть позже.

Ссылка на сообщение
Я свою пекинку держу на подоконнике при температуре +18", если пасмурно и +25" в солнце.
Немного бледновата, надо подкормить.



Ссылка на сообщение
Цитата Натусик77

Леночка, привет! По твоей проблеме.  При какой температуре они у тебя стоят? У меня такая проблема возникала в прошлом году из за  переохлаждения корней. Особенно если грунт довольно увлажнен. Т.е должно быть : чем ниже температура , тем суше грунт.

Наташенька, температура 24 град. ночью 19, нет корням тепло, в прошлом году тоже так думала, в этом отсекла холодный воздух экраном из фольгированного изофола.
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Лена, а это не может быть у Вас переувлажнение? Очень похоже. Я никак не пойму по фотографии, что добавлено в грунт?

Ирина, грунт наоборот суховат, выше писала из чего он состоит.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Я свою пекинку держу на подоконнике при температуре +18", если пасмурно и +25" в солнце.
Немного бледновата, надо подкормить.


Людочка, у меня один в один такая же, хорошенькая ТТТ.
Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Наташик, подскажи, капусту после пикировки можно на прохладном подоконнике держать или ЧН можно прибежать  :D

Катюш, привет! Капусту можно держать на прохладном подоконнике. Но тогда поливай так, чтоб грунт возле стволика был слегка суховат . (т. е поливай по краю  стаканчика)

Ссылка на сообщение

Я свою пекинку держу на подоконнике при температуре +18", если пасмурно и +25" в солнце.

Немного бледновата, надо подкормить.

 

Людмила, пекинка СУПЕР!!! :yep: (ттт) 

А я в этом году еще больше убедилась, что выращивать ее в моих условиях в квартире бесполезно. Из шести штук, которые оставила дома и не высадила ,осталось только две. Вчера отвезла  оставшихся горемык на дачу и высадила в теплицу.

Людмила, вчера наблюдала за воронами...  :D Вьют гнезда на южной стороне деревьев.  Видимо нормального, теплого лета можно не ждать...  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Наташенька, температура 24 град. ночью 19, нет корням тепло, в прошлом году тоже так думала, в этом отсекла холодный воздух экраном из фольгированного изофола.

Лена, а много таких растюх или несколько.Листья которые отваливаются просто вянут и сохнут ? Как вариант попробуй пересадить их чуть больший грунт. На мой взгляд проблема, все же с корнями и в не усвоении ими питания.  А вот причина , по которой это происходит под вопросом....  Может еще слишком большая плотность грунта , поэтому корни не дышат. 

Вот ты писАла, что температура  ночью + 19. Это  температура воздуха. А  нет возможности померить температуру грунта? Я тоже отсекаю холодный воздух от корней, но заметила, то снизу стакан все же холодный.... Поэтому полив уменьшила в разы.

Ссылка на сообщение

Наташ, У Лены очень зелёные растюхи. (Это я говорю, так как видела их в натуре) У неё очень мощная подсветка, а питания в стакане маловато-вон как видно корни. Поскольку все листья прокормить не получается, растение само регулирует облиственность. Избавляется от нахлебников. Сейчас перечитываю Курдюмова, формировка без обезки, там упоминается, если сильно обрезаешь крону, то и корни соответственно подрезаются. Т.е. сохраняется баланс корней и листьев. Возможно, если бы у неё были лампы поплоше, то и еды корням хватило бы. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата Натусик77

Лена, а много таких растюх или несколько.Листья которые отваливаются просто вянут и сохнут ? Как вариант попробуй пересадить их чуть больший грунт. На мой взгляд проблема, все же с корнями и в не усвоении ими питания.  А вот причина , по которой это происходит под вопросом....  Может еще слишком большая плотность грунта , поэтому корни не дышат. 

Вот ты писАла, что температура  ночью + 19. Это  температура воздуха. А  нет возможности померить температуру грунта? Я тоже отсекаю холодный воздух от корней, но заметила, то снизу стакан все же холодный.... Поэтому полив уменьшила в разы.

Наташ, из 80 шт где-то с 10 сбрасывают пока, да буду переваливать обязательно, но вот когда это произойдет точно не скажу, т.к. след. неделя вся перегружена, надо как то додержать их числа до 11, буду стараться на выхи хоть что-то перевалить, но не факт завтра у милого день рождения, внуки приедут, а с ними ни какой работы, как то всё к одному.
Ссылка на сообщение

Я вам здесь тоже напишу. Есть два пути решения вашей проблемы.

Первый.

Расставить рассаду под более мощную досветку. Досвечивать в течении 3-5 суток круглосуточно. Потом по 18-20 часов. Увядание листьев прекратится через 10-14 дней.

Второй.

Оставить так как есть. Листья сами будут отваливаться. И так до высадки на грядку.

Ничем, ни сменой грунта, ни подкормками, ни температурой Вы не замените освещение. Это недостаток освещения. И он случился может быть недели три назад. Постоянно накапливаясь. И только сейчас началось проявление этого недостатка. Можно еще сменить квартиру для выращивания.

Все. Других способов решить эту проблему не существует.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...