Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Я в прошлом году сажала в пелёнки и Очень была довольна. Хотя тоже вытянулись....
Потом сажала в лунки и постепенно подсыпала земельку. Росли замечательно, практически не тормознули после высадки
             
Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Да, хочу попробовать в плошку оставшиеся из пакетика. Я ее тоже сею в первый раз, понравилась картинка на пакете с семенами. Люд, а какая она уже у тебя высокая? Может она растет так быстро. Вроде бы должна быть сантиметров 20 всего.

Ирина! Вполне возможно, что растет быстро, но уже  где-то 10см. Хотя остальные цветы, посеянные с ней в одно время, всего 4-5см.,.

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Я в прошлом году сажала в пелёнки и Очень была довольна. Хотя тоже вытянулись....
Потом сажала в лунки и постепенно подсыпала земельку. Росли замечательно, практически не тормознули после высадки
             

Наташа, вот такую рассаду огурцов лучше всего сажать  лежа. Даже можно обрезать нижние листья и весь стебель засыпать легким грунтом, а лучше перегноем и оставить только макушку над землей.  Я так делала, на стебле отрастают дополнительные корни и растение делается более мощным и сильным.
Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Люда, у меня в этом году огурцы в рассаде вытянулись сильно, причем сидели сидели аккуратненько, а тут подкормила их и они прям за 2 дня подскочили, ножка на 10-15 см выросла. Люд, как считаешь, их можно при высадке будет заглубить по семядольки ?

Галя! У меня тоже самое получилось. Посадила на проращивание в одну плошку и 4 шт. пока ждала других, вытянулись прилично.

Взяла  стаканчики, насыпала немного земли, потом посадила огурец, аккуратно подсыпала земли до самых семядолей, потом полила.

Посмотрю, как дело пойдет, но все должно быть хорошо и раньше так делала.  Только землю лучше подсыпать легкую и сухую.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Людмила, можно попросить Вас сфотографировать посадочный материал картофеля для визуального просмотра необходимой величины глазков и их количества. Всё хочу подсмотреть у профи.  :hat: Благодарю.

Лена! Хорошо! Завтра постараюсь сделать.

Ссылка на сообщение

Людмила, нужен ваш совет.

В прошлом году сажала огурчики в один ряд (вдоль) и подвязывала к шпалере. На вторую половину грядки в два рядка посеяла укроп. Всё замечательно росло, никто никому не мешал.

В этом году хочу посадить вместо укропа капусту и салат кочанный. Как думаете, понравиться капусте такое соседство?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Аля!  Нет, не обрабатываю. Если хочешь, можно и обработать, хуже не будет. Только зачем? Если ты думаешь, что разрезание картофеля на части - это стресс, так картофель просто обожает его. Китайцы, перед посадкой картофеля, для увелечения урожайности, посто крамсают его, чтобы искусственно создать стресс. Мало того, этот способ они украли у нас!

 

Добрый день!!!

 

Вчера Андрей (МАДанилыч) предостерег от этой операции при наличии в земле проволочника. Вот я и призадумалась. У нас много проволочника, не можем избавиться. Резанный картофель - это же приманка! А еще у соседий был печальный опыт. Они купили какой-то ценный сорт. Картофель был крупный. Разрезали на части, дня 3 подсушили, обсыпали золой и посадили. Вдруг зарядили дожди. Месяц стояла сырая погода. У них картофель так и не взошел, весь сгнил. :'( Вот я после этого настороженно отношусь к этой процедуре.

Ссылка на сообщение

Добрый день!Девочки, хочу поделиться про резанную картошку как сделала я. Позавчера разрезала ее и на срезы приложила туалетную бумагу , плотненько прижала, промакнулась она прямо вся, прилипла хорошо. Вчера уже была сухая , но прижата к срезу получилась плотненько, может сыграет роль тоненькой кожурки, сегодня промажу зеленкой как советует Людмила, завтра посажу на раннюю.Первый раз так делаю.

Ссылка на сообщение

Людочка, привет :hat: Скажи, ты сеяла огурчики на ранние ?

 

Меня ,в этом году, что-то , всхожесть совсем не устраивает  :'(

Думается, что пересеивать придется :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Людмила, нужен ваш совет.

В прошлом году сажала огурчики в один ряд (вдоль) и подвязывала к шпалере. На вторую половину грядки в два рядка посеяла укроп. Всё замечательно росло, никто никому не мешал.

В этом году хочу посадить вместо укропа капусту и салат кочанный. Как думаете, понравиться капусте такое соседство?

Наташа!  Как-то я себе плохо представляю, как это выглядит. :(  Думаю так: салат еще годится, а вот капуста, даже не знаю, она ведь очень много питания будет на себя тащить, да и тень она не любит, ей надо солнце весь день.  Нет, даже не представляю капусту вместе с огурцами. Вот свеклу, знаю, подсаживают рассадой в июне к огурцам и очень хорошая свекла получается.

А укроп, конечно, он с любыми овощами хорошо сочетается.

Ссылка на сообщение

Я пыталась создать такое соседство со сладким перцем, большая ошибка. :- В итоге перца почти не было и огурцов  мало было. 2014 год.

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Добрый день!!!

 

Вчера Андрей (МАДанилыч) предостерег от этой операции при наличии в земле проволочника. Вот я и призадумалась. У нас много проволочника, не можем избавиться. Резанный картофель - это же приманка! А еще у соседий был печальный опыт. Они купили какой-то ценный сорт. Картофель был крупный. Разрезали на части, дня 3 подсушили, обсыпали золой и посадили. Вдруг зарядили дожди. Месяц стояла сырая погода. У них картофель так и не взошел, весь сгнил. :'( Вот я после этого настороженно отношусь к этой процедуре.

Людмила! Так мы то сейчас говорим о выращивании рассады картофеля. Сажать этот резаный картофель будем не в землю, а в стаканчики. А в землю посадим уже рассаду, для которой проволочник значения уже не будет иметь.

Дожди нам тоже не помешают, так как грядку будем накрывать укрывным и пленкой.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, дорогие!

 

Я уезжала  на неделю и мои помидорки остались без подсветки на "пасмурном окне". Конечно они прилично вытянулись.

Я вытряхнула растения из 0,5 л стакана, отряхнула землю с корня и поставила растюшку прямо на дно и присыпала почти до макушки. Подумала, что рост замедлится и дополнительные корни по бокам нарастут..

Это издевательство над помидорками ?  Но это все любя!  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Добрый день!Девочки, хочу поделиться про резанную картошку как сделала я. Позавчера разрезала ее и на срезы приложила туалетную бумагу , плотненько прижала, промакнулась она прямо вся, прилипла хорошо. Вчера уже была сухая , но прижата к срезу получилась плотненько, может сыграет роль тоненькой кожурки, сегодня промажу зеленкой как советует Людмила, завтра посажу на раннюю.Первый раз так делаю.

Елена! Все получится! Не переживайте! Для резанного картофеля грунт возьмем порыхлее и полегче. Я намешала перегной, торф и опилки.  И поливать будем по немногу, аккуратно, по краям стаканчика. Все будет замечательно.Стаканчики поставим в ящичек плотно, плотно друг к другу. Не надо бояться, что им будет тесно.  На первые 7 дней, до всходов, можно поставить в любое место, чтобы ящик не мешал (под стол, на шкаф), только не забывать посматривать и по немногу увлажнять субстрат.

Всем удачи!!!

Ссылка на сообщение

 

Девочки, дорогие!

 

Я уезжала  на неделю и мои помидорки остались без подсветки на "пасмурном окне". Конечно они прилично вытянулись.

Я вытряхнула растения из 0,5 л стакана, отряхнула землю с корня и поставила растюшку прямо на дно и присыпала почти до макушки. Подумала, что рост замедлится и дополнительные корни по бокам нарастут..

Это издевательство над помидорками ?  Но это все любя!  :-[

Цитата

Таня! Нет, не издевальство, все правильно! Помидорки очень пластичные растения, немного времени пройдет и будут еще краше!

Через 3 дня подкормите под корень  Фертикой.

Ссылка на сообщение

 

Людочка, привет :hat: Скажи, ты сеяла огурчики на ранние ?

 

Меня ,в этом году, что-то , всхожесть совсем не устраивает  :'(

Думается, что пересеивать придется :-[

Цитата

Таня! У меня семена из КЗ. Всхожесть хорошая. Вчера распикировала сеянцы по отдельным стаканчикам.

Ссылка на сообщение

Людмила, а торф берем самый настоящий ( не магазинный- раскисленный)? у меня есть набранный с леса (с болотистого места), с ним можно смешивать или слишком будет кисло?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Нет, не издевальство, все правильно! Помидорки очень пластичные растения, немного времени пройдет и будут еще краше!

Через 3 дня подкормите под корень  Фертикой.

 

Спасибо, Люда! От души отлегло!

Ссылка на сообщение

Цитата Еленаjjj

Людмила, а торф берем самый настоящий ( не магазинный- раскисленный)? у меня есть набранный с леса (с болотистого места), с ним можно смешивать или слишком будет кисло?

Лена! Лучше конечно магазинный. Я для этого покупаю дешевый грунт, там как раз  один торф.  У меня тоже есть лесной торф, думаю, что кисловат будет. Уж лучше тогда просто огородную землю использовать. Просто если только землю, то тяжело ящик таскать. :)

Ссылка на сообщение

Спасибо, Людмила, за советы, будем значит тогда завтра сажать, добавлю еще опилок в магазинную землю, удобрений никаких наверно пока не надо будет ?

Ссылка на сообщение
Люда, добрый вечер! Как у тебя тут гостеприимно, на душе так хорошо, когда читаю твой дневничок.  :thx: :thx: :thx:
Пекинка растет потихоньку, пока только 2 настоящих листочка, приземистая, мне нравится.
А вот томаты опять начали дурить, что им надо не пойму. Зелёненькие, вроде не вытянувшиеся, но как и прошлом и позапрошлом годах, начали скидывать листья, если в прошлом году думала что не хватает магния, т.к был вроде хлороз магниевый, то сейчас не знаю вообще от чего и почему, внешне здоровое растение. зелёное, корни хорошие, но вот вянут зелёными листья и сбрасываются, а самое интересное что семядоли на месте. Вот фото, может кто подскажет, Людочка очень надеюсь на тебя, ты у нас кладезь знаний и опыта.
Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Спасибо, Людмила, за советы, будем значит тогда завтра сажать, добавлю еще опилок в магазинную землю, удобрений никаких наверно пока не надо будет ?

Лена! Удобрений никаких пока не надо. И скорей всего до самой высадки в грунт не потребуются.  Будем смотреть, а там по ходу решим. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Люда, добрый вечер! Как у тебя тут гостеприимно, на душе так хорошо, когда читаю твой дневничок.  :thx: :thx: :thx:
Пекинка растет потихоньку, пока только 2 настоящих листочка, приземистая, мне нравится.
А вот томаты опять начали дурить, что им надо не пойму. Зелёненькие, вроде не вытянувшиеся, но как и прошлом и позапрошлом годах, начали скидывать листья, если в прошлом году думала что не хватает магния, т.к был вроде хлороз магниевый, то сейчас не знаю вообще от чего и почему, внешне здоровое растение. зелёное, корни хорошие, но вот вянут зелёными листья и сбрасываются, а самое интересное что семядоли на месте. Вот фото, может кто подскажет, Людочка очень надеюсь на тебя, ты у нас кладезь знаний и опыта.


Лена!  Я в помидорах не спец.  Ничего не могу сказать,  но  складывается такое впечатление, что она у тебя немного перекормлена, питание уже не усваивается и вот такая реакция.
Ссылка на сообщение
Итак, завтра сажаю картофель на рассаду. Приготовила субстрат, ящик, накрутила 25 стаканчиков, сейчас буду смотреть фигурное катание, еще накручу 25шт.

А это  мой картофель.  Вот его завтра и буду сажать.
Сорт Гала.  Он не крупный, буду сажать целыми.


Здесь два сорта; Ньютон и Метеор. Старалась с крупных клубней срезать только верхнюю часть клубня, где находятся доминирующие ростки, а остальной клубень отложила в сторону, посажу только эти.




Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...