Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЖавороноК

Людмила, а у вас перчики с подсветкой?

я хочу своих на дневное освещение перевести или пока рановато  :dnt:

 

Катюш, мои без досветки уже растут. Ты когда помики сеяла, пока я тебя отловила тут.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Надюша, пекинка у тебя  :yep: У меня почти такая же, может чуть побольше, но я не буду пока никуда высаживать. Пусть три недели в кассете растет, а там видно будет. Да и холодно у нас еще, кругом снег!

Людочка, спасибо!!! У нас теплее намного, снега, вообще, в этом году мало было... В теплицу вынесла сегодня все помидоры, посеяны в начале февраля. В доме остались посева 25-29 февраля и перцы.  В четверг хочу посадить немного помидор ранних, температура земли на глубине 20 см -  + 10!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Людочка, спасибо!!! У нас теплее намного, снега, вообще, в этом году мало было... В теплицу вынесла сегодня все помидоры, посеяны в начале февраля. В доме остались посева 25-29 февраля и перцы.  В четверг хочу посадить немного помидор ранних, температура земли на глубине 20 см -  + 10!!!

 

я  капусту  в  теплице  оставила  на  ночь  ,  правда  под  укрывным  .

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

я  капусту  в  теплице  оставила  на  ночь  ,  правда  под  укрывным  .

У меня лучок весь стоит в теплице уже неделю, а вчера высадила редиску, но накрыла укрывным!!!

Ссылка на сообщение

Ох, девочки, читаю тут Вас и завидую белой завистью! Все своих растюх в теплицу выносите, а мы свою разбираем - переносить будем. Я пока без теплицы. Как думаете, если я грядку какую нибудь от снега очищу, поставлю дуги с пузырчатой пленкой, а под них еще дуги поменьше и то же пленка + укрывной, можно ли туда через недельку рассаду капусты, лука и зеленуху всякую поставить? А? Печалька... Совет Ваш нужен.

Ссылка на сообщение

Людочка, после разреза рассадного картофеля ты когда-нибудь обрабатывала эпином? И надо ли это делать?  Или просто оставить так после нарезки? 1-го высаживаю, а сегодня хочу нарезать. А картофель с крупное куриное яйцо оставлять. не резать?

Ссылка на сообщение

Цитата ЖавороноК

Людмила, а у вас перчики с подсветкой?

я хочу своих на дневное освещение перевести или пока рановато  :dnt:

Катюш, представь себе, вообще нет никакой подсветки. :(  Так вот привыкла сколько лет, а теперь уж начинать учиться поздно. В этом году конечно совсем света мало. Это хорошо еще, что все на свету проращиваю, они хоть и тормозят, но зато не вытягиваются.

Ссылка на сообщение
Цитата Аля

Людочка, после разреза рассадного картофеля ты когда-нибудь обрабатывала эпином? И надо ли это делать?  Или просто оставить так после нарезки? 1-го высаживаю, а сегодня хочу нарезать. А картофель с крупное куриное яйцо оставлять. не резать?

Аля!  Нет, не обрабатываю. Если хочешь, можно и обработать, хуже не будет. Только зачем? Если ты думаешь, что разрезание картофеля на части - это стресс, так картофель просто обожает его. Китайцы, перед посадкой картофеля, для увелечения урожайности, посто крамсают его, чтобы искусственно создать стресс. Мало того, этот способ они украли у нас! Еще в 20-ые годы два советских ученых открыли оригинальный способ разрезания картофеля на 6 частей, для увеличения урожайности и уменьшения поражения болезнями. Их  научный труд долго пылился на полках, пока его не прибрали к рукам китайцы.

Я тоже только сегодня утром разрезала и разложила по одной на газете. Сейчас  обсохнет немного и к вечеру разрезы смажу зеленкой. И все, потом так и посажу, можно еще врезы обмакнуть в золу, если есть.

Картофель с крупное куриное яйцо лучше не разрезать. Но если глазков много, а посадочного материала мало, то можно и разрезать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Ох, девочки, читаю тут Вас и завидую белой завистью! Все своих растюх в теплицу выносите, а мы свою разбираем - переносить будем. Я пока без теплицы. Как думаете, если я грядку какую нибудь от снега очищу, поставлю дуги с пузырчатой пленкой, а под них еще дуги поменьше и то же пленка + укрывной, можно ли туда через недельку рассаду капусты, лука и зеленуху всякую поставить? А? Печалька... Совет Ваш нужен.

Ирина! Я думаю, что это будет отлично! Я так тоже делаю, когда приходится из теплицы выбираться. Даже можно не на грядку, а на газон или любое сводобное место, где можно дуги поставить. Рассаду лучше ставить не на землю, а на на ящики. В этом случае будет хорошая вентиляция воздуха и корешкам будет теплее.  А сам грунт накрыть пленкой или картоном. Ну и конечно место выбрать самое высокое и солнечное.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Людочка, спасибо!!! У нас теплее намного, снега, вообще, в этом году мало было... В теплицу вынесла сегодня все помидоры, посеяны в начале февраля. В доме остались посева 25-29 февраля и перцы.  В четверг хочу посадить немного помидор ранних, температура земли на глубине 20 см -  + 10!!!

Надюш, конечно у вас теплее. Удачи тебе с посадками и хорошей погоды! Будем вас догонять! Вот только снег растаит! :D :D :D

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

я  капусту  в  теплице  оставила  на  ночь  ,  правда  под  укрывным  .

Таня! У меня тоже капуста в теплице. Сегодня-завтра распикирую основную. Десятков шесть получится.

Про Пикассо хотела еще сказать. Если в 90- ые годы, то тогда только этот сорт был, других не было. А сейчас такого типа и разцветки уже много разных сортов появилось.

Ссылка на сообщение

Людмил, спасибо! Я их на поддоны поставлю. Еще хотела у тебя спросить. Ты,вроде бы, сеяла нолану. У тебя она как взошла? У меня из посеянных 22.03 20-ти штук, взошли только пока 2 шт. Посеяла в пеленку. Может ей в землю лучше?

Ссылка на сообщение

Ирина! У меня было два пакетика, но семян не так много. Так как ее можно без пикировки, я посеяла в плошку. Взошла  40% наверное, не больше. Но мне хватит.  Я ее первый раз посеяла, что это за цветы, не знаю. Только удивляюсь, если это низкие, почвопокровные, почему такая уже высокая?

Может быть тебе из пеленки перенести в плошку?

Ссылка на сообщение

Да, хочу попробовать в плошку оставшиеся из пакетика. Я ее тоже сею в первый раз, понравилась картинка на пакете с семенами. Люд, а какая она уже у тебя высокая? Может она растет так быстро. Вроде бы должна быть сантиметров 20 всего.

Ссылка на сообщение

Люда, у меня в этом году огурцы в рассаде вытянулись сильно, причем сидели сидели аккуратненько, а тут подкормила их и они прям за 2 дня подскочили, ножка на 10-15 см выросла. Люд, как считаешь, их можно при высадке будет заглубить по семядольки ?

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Люда, у меня в этом году огурцы в рассаде вытянулись сильно, причем сидели сидели аккуратненько, а тут подкормила их и они прям за 2 дня подскочили, ножка на 10-15 см выросла. Люд, как считаешь, их можно при высадке будет заглубить по семядольки ?

 

Галин, можно я влезу, сегдня видео смотрела Юлии Миняевой, она там в рассаду огурчики заглубляла. Вот тут посмотри

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Таня! У меня тоже капуста в теплице. Сегодня-завтра распикирую основную. Десятков шесть получится.
Про Пикассо хотела еще сказать. Если в 90- ые годы, то тогда только этот сорт был, других не было. А сейчас такого типа и разцветки уже много разных сортов появилось.


Да  Люда    ,  это  так  ,  и  только    сейчас  я  поняла    ,  что  она  быстро  наростала  клубни    ,  и  мы  её  использовали  как  ранний  картофель  ,  не  дождавшись    полного  созревания  .  А  при  полном  созревании  я  собрала  с  одной  сотки  48 вёдер  !!  картошки  .  Это  было  в  2004 году.  Дальше  пошли  другие  сорта  ,  а  этот  был  потерян  .  Сегодня  я  увидела  ещё  один  розукрашеный  сорт  в  рекламе  ,  но  его  не  спутаешь  с  Пикассо.

этот  сорт    Бикини.



Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Люда, у меня в этом году огурцы в рассаде вытянулись сильно, причем сидели сидели аккуратненько, а тут подкормила их и они прям за 2 дня подскочили, ножка на 10-15 см выросла. Люд, как считаешь, их можно при высадке будет заглубить по семядольки ?

а  подсыпать  земли    ?    Мои  в  стаканах  тоже  тянутся  и  я  подсыпаю  грунт  .

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

Я тоже только сегодня утром разрезала и разложила по одной на газете. Сейчас  обсохнет немного и к вечеру разрезы смажу зеленкой. И все, потом так и посажу, можно еще врезы обмакнуть в золу, если есть.

 

Людмила, можно попросить Вас сфотографировать посадочный материал картофеля для визуального просмотра необходимой величины глазков и их количества. Всё хочу подсмотреть у профи.  :hat: Благодарю.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

а  подсыпать  земли    ?    Мои  в  стаканах  тоже  тянутся  и  я  подсыпаю  грунт  .

 

Девочки, спасибо всем за ответ. Тань, да я так посадила, что сразу полные стаканчики земли, некуда подсыпать. Сейчас подумала, ты оптимальный вариант предлагаешь. То , что они нарастят корешки при заглублении, это понимаю, я боюсь, что при высадке в теплицу пораньше, они сильно затормозят при заглублении, ведь там попрохладней будет. А дома пожалуй они это сделают быстренько, без ущерба. Постараюсь осторожно пересадить в более глубокие.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Девочки, спасибо всем за ответ. Тань, да я так посадила, что сразу полные стаканчики земли, некуда подсыпать. Сейчас подумала, ты оптимальный вариант предлагаешь. То , что они нарастят корешки при заглублении, это понимаю, я боюсь, что при высадке в теплицу пораньше, они сильно затормозят при заглублении, ведь там попрохладней будет. А дома пожалуй они это сделают быстренько, без ущерба. Постараюсь осторожно пересадить в более глубокие.

 

Галя, если стакан можно раззрезать, то разрежь его и сними, аккуратно перевалку сделай в стаканы большие или пакеты, которые потом тоже можно обрезать без ущерба растению.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Девочки, спасибо всем за ответ. Тань, да я так посадила, что сразу полные стаканчики земли, некуда подсыпать. Сейчас подумала, ты оптимальный вариант предлагаешь. То , что они нарастят корешки при заглублении, это понимаю, я боюсь, что при высадке в теплицу пораньше, они сильно затормозят при заглублении, ведь там попрохладней будет. А дома пожалуй они это сделают быстренько, без ущерба. Постараюсь осторожно пересадить в более глубокие.

Галя  , я  сажала  и  земли  треть  стакана  сыпала  изначально  .  Читала  в  ОК    ,  что  так  усиленная  корневая  наростает.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...