Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата СветaР

Все, посадила картошку. Пророщенную, прозелененную, умытую. Посадила которую на фотке показывала, и еще Розару. Розара, конечно, ранняя, больше подходит для рассады. Но та тоже уже пророщенная, даже наметились листочки уже. Ну куда ее тянуть...

Люд, а ты когда посадишь?

Света! Посадила и хорошо! Розара будет пораньше, а Пикассо позже немного. Я посажу  1 апреля.  Сейчас немного  с пикоровкой рассады закончу.

Сегодня закончила с помидорами. Пересадила в 0,5л. стаканы 110 штук и распикировала в кассеты 150 шт. Это за три дня. Больше уже с ними делать ничего не буду до высадки.  Так довольна!

Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

Людмила, спасибо за подробный мастер-класс по стаканчикам! :yep:

 

А вот в такой узкий стаканчик длинную картофелину класть вертикально? или всё-таки стаканчики сделать пошире и класть картофелины горизонтально? или это вообще никакого значения не имеет?  :dnt:

Марина! Картофель надо сажать  доминирующими глазками вверх.  То есть, там, где большое кол-во глазков находится - это вверх. Если картофель разрезаем, то главным глазком вверх. Поэтому поперек никак не получится.

Стаканчики не узкие, шире и не надо. Таких стаканчиков в ящик у меня умещается от 40 до 50 шт. Как раз на грядку в два ряда. После посадки, картофель будет всходить 7 дней и еще две, максимум три недели расти в этих стаканчиках. Так что вполне хватит.

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

В кассетах  есть отверстия? Можно поставить во влажный  вермикулит или перлит, слоем потолще, как таблетки ставят.  :)

Света! Спасибо! Очень хороший совет!  Как хорошо когда нас много и все готовы помочь!!! :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Люд,можно еще раз про пекинку спрошу?

рассадила я ее вчера по наверченным высоким стаканчикам( заглубила,начала тянуться),дальше какую ей температуру держать?

ранняя гуляет на улице почти целый день,а пекинке чего надо? 

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

у  меня  она  была  когда-то  ,  как  очень  ранняя  картошка  .  Выростала  крупнющая  . Но  для  зимнего  потребления  не  очень  ,  какая  то  водянистая  была.    Вот  всегда  думаю  ,  может  ли  быть  ,  что  такого  окраса  бывает  несколько  сортов  ?  Тот  сорт  я  не  сохранила    ,  а  теперь  всегда  жалею  об  этом  ,  а  как  бы  хорошо  было  её  садить  на  молодую  картошку  .  Она  почемуто  звалась  сорокодневкой    ,  а  в  описании  сказано    средне-поздняя.

Таня! Ты скорей всего немного путаешь. Да, раньше у нас тоже был  такой картофель, но он имел форму удлиненно-продолговатую, мякоть была белая. Картофель был очень урожайный и ранний, но вкус, как мыло. У нас его называли Тамбовский, так как попал к нам из Тамбова.  У него, когда чистишь, были розовые прожилки на мякоти. 

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

У Вас скорее всего была не Пикассо, так как этот сорт (Пикассо) действительно среднепоздний. Я выращиваю Пикассо, это действительно среднепоздний сорт, урожайный, клубни крупные. Он всходит, даже прогретый и с ростами, позже других (ранних и средних). По вкусовым качествам - твердая четверка (по 5 бальной), есть более вкусные (для меня) сорта, но они из ранних или средних.

Лариса! Все верно! Я тоже давно выращиваю этот сорт и не могу от него отказаться, хотя уже надо бы, так как очень стабилен.

Сейчас много сортов вкуснее, но этот картофель считается диетическим.  При неплохом вкусе, содержание крахмала всего 8-10%.

Ссылка на сообщение

Людочка,привет :thx:

 

И не пойму никак :dnt: или старею,или объем работ увеличиваю  :dnt: Времени не стало вать даже на  чтение тем :'(

 

Люда, снег у вас сошел? У нас стремительно тает в эти дни.Одна грядка под морковку освободилась- завтра надо посеять,а то ,жалко терять драгоценную влагу.

Следующие 2,тоже на подходе.Как раз ,нверное ,к 1 апреля будут готовы к посеву морковки.

 

У тебя получается отсеяться 1- го апреля?

Ссылка на сообщение

      Девочки , вы как в другом регионе живете ! Мы в пятницу были на даче - почти метровый слой снега и сверху наст. Нас с мужем спокойно выдержал. Такими темпами мы только к маю растаем . :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Люд,можно еще раз про пекинку спрошу?

рассадила я ее вчера по наверченным высоким стаканчикам( заглубила,начала тянуться),дальше какую ей температуру держать?

ранняя гуляет на улице почти целый день,а пекинке чего надо?

Наташа! У меня стоит в доме на подоконнике, у самого стекла, совсем не тянется. Температура ей нужна первые три недели не ниже +12".

А зачем капусту в высокие стаканчики?  Максимум 6-8см., больше не надо.

Завтра тоже свою вынесу в теплицу,  но на ночь возьму домой. А раннюю, лук и рассаду цветов сегодня оставляла в теплице на ночь. Но хорошо укрывала, все ОК. Хотя вода в ведре у двери здорово замерзла. Было -7".

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Людочка,привет :thx:

 

И не пойму никак :dnt: или старею,или объем работ увеличиваю  :dnt: Времени не стало вать даже на  чтение тем :'(

 

Люда, снег у вас сошел? У нас стремительно тает в эти дни.Одна грядка под морковку освободилась- завтра надо посеять,а то ,жалко терять драгоценную влагу.

Следующие 2,тоже на подходе.Как раз ,нверное ,к 1 апреля будут готовы к посеву морковки.

 

У тебя получается отсеяться 1- го апреля?

Таня! Нет, не получается! Снега еще  кое-где с полметра. Даже проталин нет.  По осени, когда снега нигде не было, а у нас уже было много и потом, у нас на юго-востоке валил и валил. Но я рада, что много снега. У нас  было сухое лето и очень сухая осень. Хоть влаги земля наберет.

Ссылка на сообщение
Цитата Zhuzha

      Девочки , вы как в другом регионе живете ! Мы в пятницу были на даче - почти метровый слой снега и сверху наст. Нас с мужем спокойно выдержал. Такими темпами мы только к маю растаем . :-

Ленчик, у нас тоже даже приствольные круги не обнажены... Вчера с берёзы снимала новогоднее украшение: клубнички,- по насту смогла без проблем обойти вокруг, ранее не могла, т.к. провалилась по сих... Кусты смородины и крыжовника засыпаны на 2/3...

Ссылка на сообщение
Цитата Zhuzha

      Девочки , вы как в другом регионе живете ! Мы в пятницу были на даче - почти метровый слой снега и сверху наст. Нас с мужем спокойно выдержал. Такими темпами мы только к маю растаем . :-

Лена! Мы в таком же регионе живем. ;) Каждое утро по насту гуляю с кошками (хоть на коньках катайся). Но каждый день снег заметно исчезает.  Вот именно исчезает, так как воды совсем нет и ручейки не бегут, а слой снега  каждый день тоньше становится. Так что через недельку сойдет! ;)

Девочки!  У нас  еще скворцы не прилетели, даже разведчики. А для скворцов обычно 25 марта - последний срок. Последние годы 15 марта первые прилетали.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Таня! Нет, не получается! Снега еще  кое-где с полметра. Даже проталин нет.  По осени, когда снега нигде не было, а у нас уже было много и потом, у нас на юго-востоке валил и валил. Но я рада, что много снега. У нас  было сухое лето и очень сухая осень. Хоть влаги земля наберет.

Ничего себе :ogo: полметра снега  :ogo: в 100 км от нас.

 

Людочка,влаги и у нас в этом году предостаточно.Смотрю по состоянию пруда. К началу зимы был ,практически ,без воды.Сейчас стоит полный.Уровень грунтовки поднялся значительно. И это здорово! :mail2:

 

 

Ссылка на сообщение

*****А зачем капусту в высокие стаканчики? ****

 

Я посчитала высокими 10 см стаканчики,такие получились,так и написала,

пекинка тоже  пока стоит на окне  у стекла на солнышке.В теплице при солнышке действительно очень жарко,я раннюю в пакете оставляю на улице,а пекинке тепличное тепло ,значит не помешает?

дома у окна  16 гр.

А снега и у нас по колено....

Ссылка на сообщение
Цитата Zhuzha

      Девочки , вы как в другом регионе живете ! Мы в пятницу были на даче - почти метровый слой снега и сверху наст. Нас с мужем спокойно выдержал. Такими темпами мы только к маю растаем . :-

Леночка,не поверишь,но в цветнике с южной стороны появились клювики весеннецветущих.  :mail2:

Ссылка на сообщение

Наташа! Тепличное тепло сейчас уже и ранней не помешает. Так что на день и ту, и другую в теплицу. Там, хоть и тепло, но тянуться капуста не будет - света много! 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Мы в таком же регионе живем. ;) Каждое утро по насту гуляю с кошками (хоть на коньках катайся). Но каждый день снег заметно исчезает.  Вот именно исчезает, так как воды совсем нет и ручейки не бегут, а слой снега  каждый день тоньше становится. Так что через недельку сойдет! ;)

Девочки!  У нас  еще скворцы не прилетели, даже разведчики. А для скворцов обычно 25 марта - последний срок. Последние годы 15 марта первые прилетали.

 

Люда, снега и у меня много на участке, а скворцы у нас прилетели, заглядывали в два скворечника. В субботу на соседей позавидовали, что скворец у них сидел на скворечнике, а в воскресенье и к нам  прилетели.

Неужели -7* было :o Я ж зеленушку в теплицу насеяла, укрыла двумя слоями лутрасила сороковки. Залядывала - земля под ним влажная, снежок наброшенный в прошлые выхи весь растаял.

Люда, я хочу  у тебя узнать, как твои мини куры, довольна? Хочу взять 5-6 на лето (а может и в зиму надумаю оставить), выбираю между мини, кучинскими и ломан браун. 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Ты скорей всего немного путаешь. Да, раньше у нас тоже был  такой картофель, но он имел форму удлиненно-продолговатую, мякоть была белая. Картофель был очень урожайный и ранний, но вкус, как мыло. У нас его называли Тамбовский, так как попал к нам из Тамбова.  У него, когда чистишь, были розовые прожилки на мякоти.

 

ничего  я  не  путаю  ,  картофель  был  точно  такого  окраса  ,  немного  желтоватый  и  с  розовыми  пятнами  вокруг  глазков  ,  мякоть  внутри  желтая  тоже .Мне  он  достался  от  свекрови    ,  в  99м  году  ,  а  ей  привезли  из  Винницы  .  Если  так  разукрашен  только  один  этот  сорт    ,  то  я  теперь  знаю  ,  что  мне  искать  .  Да  и  сейчас  много  новых  сортов  урожайных.

Ссылка на сообщение

Цитата Анина

Люда, снега и у меня много на участке, а скворцы у нас прилетели, заглядывали в два скворечника. В субботу на соседей позавидовали, что скворец у них сидел на скворечнике, а в воскресенье и к нам  прилетели.

Неужели -7* было :o Я ж зеленушку в теплицу насеяла, укрыла двумя слоями лутрасила сороковки. Залядывала - земля под ним влажная, снежок наброшенный в прошлые выхи весь растаял.

Люда, я хочу  у тебя узнать, как твои мини куры, довольна? Хочу взять 5-6 на лето (а может и в зиму надумаю оставить), выбираю между мини, кучинскими и ломан браун.

Нина! У вас наверное было теплее, у нас низина и всегда на несколько градусов ниже.

Мини куры просто прелесть! Только их у меня мало пока всего 6 молодочек и 2 петушка.  Постораюсь летом развести побольше, хотя бы штук 15. А то помета совсем не стало. 

У меня были все эти породы. Сейчас я конечно за мини-кур. Но когда завела Ломан браун была ими очень довольна, потом появились Кучинки, тоже радовалась и хвалила их, а теперь вот не нарадуюсь на своих мини курочек: еды надо в два раза меньше, место тоже, не пугливые, ручные, несутся хорошо, яйцо вкусное, в еде неприхотливые. Петушки заботливые, не агресивные.

Пять маловато, бери шесть молодочек и петушка.

Ссылка на сообщение

Люда, спасибо! Видно, придется мини все же взять, у меня еще и курятник небольшой, так что мини удобнее. Петушка обязательно хочу взять - пускай меня по утрам будит, нечего ралеживаться)).

Люда, а размножать сама  в инкубатор будешь? Читала про них, что оплод с яиц небольшой, много не выводится, якобы это их особенность.

Ссылка на сообщение

Людочка, здравствуй!

Тебя, конечно, уже замучили вопросами про рассаду капусты, но всё же спрошу :-[: для цветной что важнее - свет или низкая температура? Одна лоджия очень светлая и солнечная, но в ней днем при солнце градусов 25, а другая лоджия прохладная, градусов 10-12 днем, но солнце там только вечером бывает и то недолго.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

Девочки!  У нас  еще скворцы не прилетели, даже разведчики. А для скворцов обычно 25 марта - последний срок. Последние годы 15 марта первые прилетали.

Людмила, добрый день! :thx:

В субботу ездили на дачу... День был замечательный! Скворцов нет и в помине. Только мелкие птахи летали  , щебетали :yep:. А в понедельник муж сказал, что видел в городе очень много скворцов.  Уже сидят на скворечниках и зазывают  свисто-пением свою вторую половинку... :D. Значит и за город скоро прилетят...

Вчера наблюдала, как вороны кучкуются... и  вьют гнезда. Так что весна уже близко!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Анина

Люда, спасибо! Видно, придется мини все же взять, у меня еще и курятник небольшой, так что мини удобнее. Петушка обязательно хочу взять - пускай меня по утрам будит, нечего ралеживаться)).

Люда, а размножать сама  в инкубатор будешь? Читала про них, что оплод с яиц небольшой, много не выводится, якобы это их особенность.

Нина! Инкуботора  нет. У нас летом свет часто отключают и напряжение прыгает.  Оставила несколько Юрловских мясо-яичных, они лучше любой фабрики, все лето из гнезда не вылезают, по три выводка делают.

Да, у мини-кур выводимость максимум 80%. Но из под наседки получаются  крепкие цыплята. Они и сами хорошо на яйца садятся, только, за счет того, что мелковаты,  а яйцо крупное, много вывести не могут. Так что бери мини кур, не пожалеешь. Только надо 6-8 месячных найти.

Ссылка на сообщение
Цитата Натусик77

Людмила, добрый день! :thx:

В субботу ездили на дачу... День был замечательный! Скворцов нет и в помине. Только мелкие птахи летали  , щебетали :yep:. А в понедельник муж сказал, что видел в городе очень много скворцов.  Уже сидят на скворечниках и зазывают  свисто-пением свою вторую половинку... :D. Значит и за город скоро прилетят...

Вчера наблюдала, как вороны кучкуются... и  вьют гнезда. Так что весна уже близко!!!

Наташа! Добрый день! Как твоя пекинка? Какие планы на ближайшее время? Я сегодня свою вынесла на день в теплицу и полила фертикой из расчета 3г. на 5л. всю рассаду поливала. У меня только-только первые листочки.

 

А СКВОРЦЫ ПРИЛЕТЕЛИ!!!  И так радостно сразу на душе стало! Вороны  снуют туда-сюда - гнезда вьют!

Вообще, ВЕСНА идет! ВЕСНЕ дорогу!!!  СЕгодня ус утра солнечно и тихо!

Распикированные томаты в кассеты, что для ОГ, вынесла в теплицу, домой заносить не буду,  хотя ночи и очень холодные еще, буду растить в теплице, посмотрю, что получится.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...