Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения


Цитата Aleksan9ra

Светлана,  огурцы, что посажу на рассаду 22марта, должны пойти в середине апреля на теплую грядку. Я ее сделала(вернее все подготовила) с осени. Как снег сойдет, прогрею с помощью пленки, горячей воды и солнца. Накрою грядку пленкой, посажу рассаду. Немного, 10 шт. на 6-ти метровую грядку. Пусть растут. Это конечно если погода позволит. Если погода не позволит, тогда буду думать по обстановке.

 

Люда, у нас тоже погода разная бывает, даже если снега нет, все равно ночи холодные, заморозки могут быть. Как тогда быть? Обогреватель ставить на ночь? Хочется последовать Вашему примеру, но опасаюсь за результат. Если бы жила в своем доме как Вы, то другое дело. Можно растения сберечь, если вдруг холод. Я Читала, кажется на ПХ, что народ, кто выращивает ранние для продажи ставит печи в теплицах и топит их. Даже фото выкладывали. :)

 

Я вот тоже хочу ранние огурцы, но сажать на рассаду боюсь раньше середины апреля, а в теплицу хочу высадить в самый конец апреля/начало мая, в емкости большой и дополнительно еще укрыть, иначе боюсь холодно им будет или заболеют, или будут сидеть и ждать тепла.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Людмила,  спасибо! А  в прошлом году так же в пеленки редиску пеленала?

температуру понижала после всходов-пикировки?

Досветка была?

ЗЫ. вопросов  много :)

Света! Да, забыла еще сказать, что сорт надо еще такой подобрать, чтобы ботвы было мало,  ну и самый ранний.  Типа как раньше был сорт Жара. Не знаю, есть сейчас такой или нет?

В прошлом году  я уже поздно это делала, где-то в конце марта и выращивала в теплице. В этом году планирую до проращивания дома подержать, а потом в теплицу. Редис в пеленках очень хорошо прорастает и потом приживается  быстро. Если есть место, лучше сразу посеять в грунт, думаю. Я так делаю исходя из своих условий.  Вместе с редисом еще и салат будет, капуста.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

 

Я вот тоже хочу ранние огурцы, но сажать на рассаду боюсь раньше середины апреля, а в теплицу хочу высадить в самый конец апреля/начало мая, в емкости большой и дополнительно еще укрыть, иначе боюсь холодно им будет или заболеют, или будут сидеть и ждать тепла.

Света! Условия конечно надо учитывать и возможности тоже.  Поэтому ты сейчас особо не переживай. Март для тебя может быть и рановато, а вот 12 апреля посадить на рассаду несколько огурчиков, а потом пересадить их в теплицу, вполне реально.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Условия конечно надо учитывать и возможности тоже.  Поэтому ты сейчас особо не переживай. Март для тебя может быть и рановато, а вот 12 апреля посадить на рассаду несколько огурчиков, а потом пересадить их в теплицу, вполне реально.

 

Запишу эту дату для себя в план посадок, спасибо!

 

Я кстати, не удержалась и посеяла огурцы на окне. Сорт Стелла. Пока они еще малютки, не знаю, что получится :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Люда думаю что от перекиси, да и по твоей ссылке прочитала вот что написано ( При использовании раствора перекиси водорода высота сеянцев увеличивается в большей степени, чем при применении традиционного коммерческого препарата «Эпин-экстра».)

Оля! Да, вполне возможно. Надо это учесть. Большую часть рассады я буду проращивать на свету, без грунта, посмотрю, как получится в этом случае.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Да, забыла еще сказать, что сорт надо еще такой подобрать, чтобы ботвы было мало,  ну и самый ранний.  Типа как раньше был сорт Жара. Не знаю, есть сейчас такой или нет?

Такие же  Черриет F1,  Глориет F1 или Новирэд  :-[

Ссылка на сообщение

 

Людмила, а какую примулу сажаете?  Есть любимые сорта, расцветки? Мне тоже очень нравится этот цветок. Пару раз сажала , но простачков. Правда цвести начинали только через год? Они все так себя ведут?

Людмила, а чем так петуньки расстроили  :-[

Цитата

Наташа!  Семена примулы у меня - это подарки от друзей. Какая вырастит, еще не знаю. Но я любой рада. В прошлом году вырастила десять кустиков. За лето разраслись шикарно  и в августе зацвели. Это был мой первый опыт. Теперь я уже опытная. :D :D :D Приготовила плошки, землю поставила погреть, завтра буду сеять.

А петуньи расстроили почему?  Ой, не хочу даже вспоминать.  Они у меня разрослись, как пауки. Были самые простые.  Все цветы мне забили, как сорняки.  Вообщем все надо знать и уметь! 

Ссылка на сообщение

 

Такие же  Черриет F1,  Глориет F1 или Новирэд  :-[

Цитата

Света! Спасибо! Вот ЧерриетF1  и буду пробовать в этом году. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Да, забыла еще сказать, что сорт надо еще такой подобрать, чтобы ботвы было мало,  ну и самый ранний.  Типа как раньше был сорт Жара. Не знаю, есть сейчас такой или нет?

 

Людмила, попробуйте сорт Молния от Семко. Ботвы мало , раннеспелый и  вырастает массой до 40 гр. Я  его растила. прямым посевом в грунт (в теплице) поспевал самым первым.  Вместе с ним растила Селесту, Сору и Краснодарское Дуро. Последний самый поздний.

Ссылка на сообщение

Наташа! Спасибо! Буду иметь ввиду, но у нас семена Семко  в магазинах не продают. Видно очень дорогие и их плохо разбирают. В этом настроилась на Черриэт. Очень его все хвалят.

Наташа! Ты перчики уже посеяла какие-нибудь? Интересно, как в этом году со всхожестью? В прошлом году что-то было не очень в это время?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Наташа! Спасибо! Буду иметь ввиду, но у нас семена Семко  в магазинах не продают. Видно очень дорогие и их плохо разбирают.

Да, у нас тоже Семко очень мало представлена.Цена за 5 семечек перца больше сотни руб.

 

Цитата Aleksan9ra

Наташа! Ты перчики уже посеяла какие-нибудь? Интересно, как в этом году со всхожестью? В прошлом году что-то было не очень в это время?

Людмила, я в прошлом году для себя точно решила, что перцы буду сеять не раньше второй половины февраля. У меня они ооооооооочень сильно перерастают при раннем севе.. В итоге,нагружаются плодами растюхи , еще не готовые к  этому. Результат  - частичная потеря в урожае. Вот на основании этого и буду терпеть... не сеять раньше намеченного. 

А "почесун " ручек я уже сняла :-[ . У меня уже растут томатики  на ранние (буду их растить в ведрах, как в прошлом году) и часть петунек . :-[ Да, Землянику  уже тоже посеяла. Она начала всходить... Вот с ней у меня дружбы нет :( Очень медленно растет. Видимо условия не нравятся...

Ссылка на сообщение

Сегодня разговаривали с сотрудницей про редиску. Она в этом году собирается ее сажать на грядку в кассетах из-под яиц. Не на рассаду, а в ОГ.

Для этого отрезается дно у каждой ячейки, и этими обрезанными ячейками обкладывается вся грядка. И уже в дырочки сеют редиску.

Я сначала посмеялась, а сейчас задумалась - А почему бы и нет? Сорняки расти не будут, влага будет сохранятся. А размокнут под дождем - так и Бог с ними, закопаю потом.

Как думаете, девочки?

Ссылка на сообщение
У меня не получилось, показать мои любимые петунии. Считаю, что самые всё-таки роскошные Тайфун Черри и Тайфун Сильве, одно в 30л, и кайф! Попробую ещё раз.  Это в начале
Ссылка на сообщение

Людмила,  дождалась я  открытия твоего домика,а тут уже у планы и посевная.  Всегда на тебя ориентируюсь,  твои советы никогда не подводили.  Спасибо.  Уже себе в ежедневник переписала, когда что сажать :thx:

Ссылка на сообщение

. :-[

Цитата
Да, Землянику  уже тоже посеяла. Она начала всходить... Вот с ней у меня дружбы нет :( Очень медленно растет. Видимо условия не нравятся...

Наташа! Для земляники первое время  такой рост - это нормально.  Самое главное - не поливай сверху, а то половина ляжет и температуру держи не очень высокую.

Ссылка на сообщение

Людмила, очень рада твоему дневничку! Выращивала раннюю картошечку по твоим рекомендациям, очень понравилось, спасибо огромное! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Сегодня разговаривали с сотрудницей про редиску. Она в этом году собирается ее сажать на грядку в кассетах из-под яиц. Не на рассаду, а в ОГ.

Для этого отрезается дно у каждой ячейки, и этими обрезанными ячейками обкладывается вся грядка. И уже в дырочки сеют редиску.

Я сначала посмеялась, а сейчас задумалась - А почему бы и нет? Сорняки расти не будут, влага будет сохранятся. А размокнут под дождем - так и Бог с ними, закопаю потом.

Как думаете, девочки?

Света! Интересно, но очень уж хлопотно.  У нас по весне такие ветра, все улетит, хотя можно попробовать, ради интереса.

А не лучше просто маркер сделать из тех же ячеек 5Х5см. и посеять по одному-два сем. Только для дружных всходов надо обязательно сеятьна одинаковую глубину и одинаковые по размеру семена.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Людмила, очень рада твоему дневничку! Выращивала раннюю картошечку по твоим рекомендациям, очень понравилось, спасибо огромное! :thx:

Оля! Спасибо! Очень рада, скоро опять начнем проращивать. В этом году все уже опытные будут, можно и побольше посадить! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Аля

У меня не получилось, показать мои любимые петунии. Считаю, что самые всё-таки роскошные Тайфун Черри и Тайфун Сильве, одно в 30л, и кайф! Попробую ещё раз.  Это в начале

Аля! Как красиво, да еще на фоне белоствольной березки! :yep: 
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля! Спасибо! Очень рада, скоро опять начнем проращивать. В этом году все уже опытные будут, можно и побольше посадить! ;)

надо только подобрать хорошие сорта. У меня в поле в прошлом сезоне росла картошка сорта Снегирь, по вкусу мне понравилась, а вот лёжкость отвратительная, каждый поход в подвал выбрасываю по два десятка гнилых. Решила всю семенную скормить курочкам, пока не погнила.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

надо только подобрать хорошие сорта. У меня в поле в прошлом сезоне росла картошка сорта Снегирь, по вкусу мне понравилась, а вот лёжкость отвратительная, каждый поход в подвал выбрасываю по два десятка гнилых. Решила всю семенную скормить курочкам, пока не погнила.

Оль, Снегирь я сажала давно, тоже особо не впечатлил.  Отечественных сортов  вкусных и урожайных одновременно очень мало все-таки.

Я планирую в этом году Галу попробовать рассадой на ранний.  Пусть будет не очень крупная, зато ее в кусте  много.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оль, Снегирь я сажала давно, тоже особо не впечатлил.  Отечественных сортов  вкусных и урожайных одновременно очень мало все-таки.

Я планирую в этом году Галу попробовать рассадой на ранний.  Пусть будет не очень крупная, зато ее в кусте  много.

Гала у меня тоже есть, мне она понравилась по вкусу, люблю жёлтую картошечку.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Наташа! Для земляники первое время  такой рост - это нормально.  Самое главное - не поливай сверху, а то половина ляжет и температуру держи не очень высокую.

Людмила, спасибо за совет!  :thx: А не очень высокая температура это  какая?  И ещё мне кажется, что земляничке не очень нравятся синие светодиоды в моем светильнике... Наверное, для неё придётся придумывать другую подсветку...

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...