Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nadija

Людочка, привет!!! Скажи, будь добра, капусту и  редиску  с пеленок забирать в землю  с семедольками или ждать листочков???

Надюш! Не надо ждать! Как семядольки развернулись и немного окрепли, сразу и пересаживай. Корешок прищипывай до 4-5см. и у капусты, и у редиса.

Я редис уже по второму разу заворачивала в пеленки и рассадила.  И тот, и другой растет. Приживается хорошо. Выпадов нет.

Только погоды и солнца тоже нет. :(

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Надюш! Не надо ждать! Как семядольки развернулись и немного окрепли, сразу и пересаживай. Корешок прищипывай до 4-5см. и у капусты, и у редиса.

Я редис уже по второму разу заворачивала в пеленки и рассадила.  И тот, и другой растет. Приживается хорошо. Выпадов нет.

Только погоды и солнца тоже нет. :(

Людочка, спасибо!!! Значит завтра буду заниматься капустой!!! А то пекинка уже настоящий листочек показала!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина, капусте для корневой много земли не надо.  Ты хочешь закрутить по отдельности каждую? Так смотри, сколько получится и слишком высокие не делай. Чем короче, тем для капусты лучше.

 

Спасибо , Люда , я закрутила каждую отдельно , но пелёночки маленькие ,угадала я с ними .

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Людочка, спасибо!!! Значит завтра буду заниматься капустой!!! А то пекинка уже настоящий листочек показала!!!

Надюш! У меня тоже . Стоит на подоконнике, совсем не вытягивается. Пекинку пикировать чем раньше, тем лучше. У нее корешок стержневой.  Поэтому рассаду пекинки лучше выращивать в отдельной емкости с самого начала. Тем более мы спешим! Хотим пораньше весной урожай получить. Из отдельности емкости в грунт пересадим, она и не почувствует. ;)

В прошлом году у меня весенний посев не получился. Рассада была хорошая, но блошки  не дали расти. Что только не делала, из народных средств, ничего не помогло. Значит надо чтобы до блошек рассада была взрослой и блошке уже  не по зубам.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Спасибо , Люда , я закрутила каждую отдельно , но пелёночки маленькие ,угадала я с ними .

Марина! Удачи тебе! Думаю, что все получится! :yep:

Ссылка на сообщение

Вот  уже и конец марта.  Домашняя посевная подходит к своему завершению. Основные культуры посеяны. Пока все идет по плану.

 

Огурчики всходят. Вместо 10шт. Урана, посеяла еще и 10шт. Беттины. Так вот Беттина уже семядольки раскрыла, а Уран думает.

 

Петрушка тоже начинает всходить.

Капуста (на основной урожай почти вся показала семядольки. Еще недельку подержу в пеленках и рапикирую в кассеты. Всхожестью очень довольна.

 

Сельдерей корневой и черешковый ждут пересадки в кассеты, очень неплохая, дружная рассада.

 

Помидорки не плохие, надо пересаживать в 0,5л. стаканы, часть пересадила, с остальными тяну, жду потепления, так так некуда поставить.

 

Перчики в этом году хорошие, получились почти все сорта свои и от друзей, гибридов совсем мало.

Рассаду салата, редиса, капусты каждое утро выношу в теплицу, а вечером заношу домой. Сегодня была первая, относительно теплая ночь 0", можно было бы и оставить.

 

Лучок растет, но из-за недостатка света, все-таки слабоват. Самое интересное, что порей, так и всходит до сих пор. Так и до 100% дойдет. Но 50% точно есть. Я и рада!

 

Цветы, посеянные в начале марта, ждут пикировки, пока все в плошках. Вообщем, через пару дней, работы непочатый край!Думаю, что до 1 апреля управлюсь.

 

А 1 апреля сажаю картофель на рассаду.

Ссылка на сообщение

Люда,здравствуй,я так и не  выбрала прическу своему луку,не подстригла свой лук,он хоть и подрос еще не много,некоторые перышки значительно выше других,но те,другие,стоят в шлемах,так и не сбрасывают их,а вроде там у них питание,если не перепутала ничего,и отнимать его не советуют,стоит весь пряменько,зелененько,но читаю,все стригут,а я еще все нет,и не знаю на сколько,а что дает вообще  эта стрижка?

Ссылка на сообщение

Люда, привет! Как настроение - весеннее уже?

Хочу на днях картошку на рассаду посадить, она уже готова. Если я ее на балкон поставлю - как считаешь, нормально будет? Не слишком холодно? Просто больше некуда. Балкон застеклен.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Люда,здравствуй,я так и не  выбрала прическу своему луку,не подстригла свой лук,он хоть и подрос еще не много,некоторые перышки значительно выше других,но те,другие,стоят в шлемах,так и не сбрасывают их,а вроде там у них питание,если не перепутала ничего,и отнимать его не советуют,стоит весь пряменько,зелененько,но читаю,все стригут,а я еще все нет,и не знаю на сколько,а что дает вообще  эта стрижка?

Наташа! Конечно, стрижка мероприятие вынужденное. Делается она для того, чтобы сбалансировать рост корешков и вершков. Если  ты сеяла лук в начале марта, то сейчас шлемики можно убрать, едва ли там осталось какое-то питание.  И пора уже подкормить лучок кальцевой селитрой, для роста корней и укрепления духа, а дней через 7-10 и комплексное пора дать. Ведь земли у нас в плошке немного, а едоков достаточно - все кушать хотят. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Люда, привет! Как настроение - весеннее уже?

Хочу на днях картошку на рассаду посадить, она уже готова. Если я ее на балкон поставлю - как считаешь, нормально будет? Не слишком холодно? Просто больше некуда. Балкон застеклен.

Света! Чесно говоря, настроение не очень. Люблю солнце и жару!

По поводу картофеля можно сделать так: посадить и поставить  дней на семь в любое место, только чтобы не мешала, но и не холодно было. Пока она будет всходить, свет ей не нужен, а тепло желательно. А вот, как появятся самые первые розетки над землей, тогда ставь на балкон или еще куда, где прохладно. Перерастать не будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

По поводу картофеля можно сделать так: посадить и поставить  дней на семь в любое место, только чтобы не мешала, но и не холодно было. Пока она будет всходить, свет ей не нужен, а тепло желательно. А вот, как появятся самые первые розетки над землей, тогда ставь на балкон или еще куда, где прохладно. Перерастать не будет.

 

А можно поподробнее, пожалуйста, для тех, кто в танке  :D Куда сажать, как сажать и т.д.  :mail:

 

Я как Маша из мультика - "А где клюёт, а как клюёт" ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

Огурчики всходят. Вместо 10шт. Урана, посеяла еще и 10шт. Беттины. Так вот Беттина уже семядольки раскрыла, а Уран думает.

 

Людмила, я что то пропустила. Что дальше с огурчиками делать? Переваливать в больший объем и в теплицу? Я ещё не сеяла, думала рано и холодно  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

А можно поподробнее, пожалуйста, для тех, кто в танке  :D Куда сажать, как сажать и т.д.  :mail:

 

Я как Маша из мультика - "А где клюёт, а как клюёт" ;D ;D ;D

Марина! Речь идет о выращивании  раннего картофеля рассадой. А подробнее можно почитать вот здесь.//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=14

Ссылка на сообщение

 

Людмила, я что то пропустила. Что дальше с огурчиками делать? Переваливать в больший объем и в теплицу? Я ещё не сеяла, думала рано и холодно  :-[

Цитата

А не рано или это для теплицы?

Ссылка на сообщение

 

Людмила, я что то пропустила. Что дальше с огурчиками делать? Переваливать в больший объем и в теплицу? Я ещё не сеяла, думала рано и холодно  :-[

Цитата

Света!  Пока посажу в небольшой, дальше буду смотреть. Планирую в апреле (если позволит погода) посадить  на теплую грядку.

Может быть ты и права в том, что холодно и рано. Но это сейчас, а вдруг через неделю-две настоящая весна придет? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

А не рано или это для теплицы?

Ну, это так, пробный вариант и не для теплицы, а для ОГ под пленку. :D :D :D  Не получится, переживать не будем, еще посеем! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! Речь идет о выращивании  раннего картофеля рассадой. А подробнее можно почитать вот здесь.//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=14

 

Людмила, большое спасибище!!! :hey:

 

Можно ещё вопросик - а обычные пластиковые 200мл стаканчикики пойдут или лучше 500мл?

Ссылка на сообщение
Людмила,как хорошо что вы пишите свой план действий :thx:
хочу вам показать фотки рассады и что вы скажите
капусту сеяла 18.03 в 1л ведерко(земли половину емкости насыпала).олод+свет стараюсь обеспечить. сейчас рассада не выше 3см над землей

и Лук Эк. сажала по срокам вместе с вами, тоже в литровое ведерко, пора ли постричь ?
alt="" />
Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

Людмила, большое спасибище!!! :hey:

 

Можно ещё вопросик - а обычные пластиковые 200мл стаканчикики пойдут или лучше 500мл?

Стаканчики - это не очень удобно. Лучше сдклать, как у меня. Накрутить стаканы из газеты.  Когда во время посадки, будете убирать газету, то ком останется целым и корневая не потревожится. Если посадить в стакан, то ком обязательно рассыпется.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Людмила,как хорошо что вы пишите свой план действий :thx:
хочу вам показать фотки рассады и что вы скажите
капусту сеяла 18.03 в 1л ведерко(земли половину емкости насыпала).олод+свет стараюсь обеспечить. сейчас рассада не выше 3см над землей

и Лук Эк. сажала по срокам вместе с вами, тоже в литровое ведерко, пора ли постричь ?


Катюша! Капустка хорошая! Я думаю, надо тебе ее распикировать по отдельности. Если мало места, распикируй в самые маленькие емкости. В ведерке у тебя всхожесть не однородная, большие будут мешать маленьким.    Обещают тепло, можно и в теплицу.
Лучок замечательный! Можно и постричь. Вот те стебельки, что полулежа, приподними, подрежь, землицы подсыпь. Чтобы все ровненько стояли. Если кальцевой подкармливаешь, то после стрижки подкорми. Пакетик п/э уже не нужен, но немного увлажнять воздух и стебельки надо.
Ссылка на сообщение

Людмила, спасибки :hey:

у меня в одном ведерке 5 сортов капусты, сажала по 2-3 семки. вот и поэтому такая разношерстная картина :D.

лучок пшикаю  частенько, окна Южные  и не страшно частое увлажнение.а пакет как стеночки-опора, чтоб не разваливался.

значит дождались тепла  :mail2: и к середине апреля можно будет перевезти часть рассады.

Людмила, а вот позднюю капусту дома посеять или можно в теплице в рядок щас ?

Ссылка на сообщение

Люда,а цветочную рассаду в теплицу будешь пикировать или в кассеты и в теплице оставишь?Я отстаю в этом году по капусте и салату,сегодня посажу салаты в 100гр стакашки или в улитку накрутить,как думаешь? Пекинку тоже  куда лучше,как считаешь,Люд? 

Редиска у меня в теплице уже взошла под укрывным ,но растет не активно.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Людмила, а вот позднюю капусту дома посеять или можно в теплице в рядок щас ?

Катюш, когда солнце яростное, лучок лучше чуть притенить или переставить в полутень и постепенно приучать к солнцу.  Пшикать лучше по утрам и после 16-00. В самое солнце лучше этого не делать.

Позднюю капусту я уже посеяла в пеленки, скоро буду пересаживать в кассеты. Можно и в теплице посеять, только семян надо больше.

Сама я в теплице ничего не сею. Сейчас грядки уже готовы под посадку помидор, хоть сегодня сажай, да еще не время. Жду потепления и сразу все эти грядки займет рассада. Так что особенно и сеять некуда.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Люда,а цветочную рассаду в теплицу будешь пикировать или в кассеты и в теплице оставишь?Я отстаю в этом году по капусте и салату,сегодня посажу салаты в 100гр стакашки или в улитку накрутить,как думаешь? Пекинку тоже  куда лучше,как считаешь,Люд? 

Редиска у меня в теплице уже взошла под укрывным ,но растет не активно.

Лена! Да, все пока в плошках и в пеленках, взошло очень хорошо.  Думаю, завтра начну. Сегодня такой замечательный день. Хочу кое-что уже сегодня оставить в теплице на ночь. 

Салат лучше в 100гр. стаканчики, можно по два в один. Можно и в улитку, но пересаживать придется раньше, да и болеть будет при пересадке, неделю потом потеряешь.

Пекинку тоже лучше отдельно, по стаканчикам. Я понимаю, что места мало или его совсем нет, но лучше посадить меньше.  ;)

У вас, наверное, уже весна вовсю, скоро и в грунт будет можно. Обещают начало апреля теплее обычного.

 

Ссылка на сообщение
Люда, у вас, наверное, еще снега полно, поэтому весна не так чувствуется. В городе снега нет уже, солнце вовсю светит - и сразу другое настроение.
Я поддалась на уговоры мужа, поехала с ним на дачу...лучше б не ездила. Там весной и не пахнет даже. Не поеду теперь, пока снег не сойдет.
Люда, посмотри на картошечку - может быть, тебе известен этот сорт? Внутри желтоват. Купили осенью на еду, мне понравился, хочу посадить его. Правда, видно, что склонен к растрескиванию.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...