Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Наталья Хотьково

Я покупала в Костараме, но недавно видела в Леруа или Оби.

http://leroymerlin.ru/catalogue/hranenie/emkosti_dlya_hraneniya2/pereezd_i_upakovka/14395509/

Наташа! Спасибо еще раз! Вот в ОБИ мне подходит. Надо заказать, очень хорошая вещь. :yep:

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня тоже не заладилась дружба  с пеленками :dnt:. но сажала цинии и астры,а у них как поняла есть риск по не всхожести.

пленка пузырчатая есть. Людмила, ваша рассада :yep: в пеленках  вдохновила снова меня на эксперимент  :). попробую на свежих бархотках.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Наташа! Спасибо еще раз! Вот в ОБИ мне подходит. Надо заказать, очень хорошая вещь. :yep:

Люда, только в Оби цена кусачая http://www.obi.ru/decom/product/%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0_LUX_%D0%B8%D0%B7_%D0%9F%D0%92%D0%A5_%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_0.5_%D1%85_5_%D0%BC/1754639&position=4&pageNum=1&pageSize=72

 

Ее еще можно на строительных рынках купить. Ей упаковывают мебель при транспортировке.

Ссылка на сообщение

Люд, вот говоришь, место мало надо, но  рано или поздно всё равно надо место. Я сею семена сравнительно густо, потом прореживаю, удаляя слабую рассаду, при появлении настоящих листиков , высаживаю в отдельные стаканчики.

Ну , не оценила я этот метод! Всем, кто пользуется пелёнками, желаю успехов! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата kamo


Ну , не оценила я этот метод!

Танюш, посмотри, как у меня до самой высадки досидел лен. Большая экономия места, однако. Корни были - шикарнейшие. А главное, не скрученные, ровненькие такие.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Ты все правильно делаешь и все правильно понимаешь.  НО! причины могут быть и другие.  Может быть тяжелая почва,  излишки полива, корни не работают, не хватает кислорода.  Обычно в этом возрасте не бывает недостатка фосфора, обычно по какой-либо причине он есть, но не усваивается корнями, может быть что-то с грунтом.

Посмотри, не плотная ли земля, не сыро ли на самом дне емкости, порыхли тонкой спицей по краям, как бы делая проколы. 

 

Люда, спасибо за ответ))) У меня томатики закатаны в улитке и грунт скорее сухой, чем влажный, поэтому вот я и не знаю, чего еще им придумать)))
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Танюш, посмотри, как у меня до самой высадки досидел лен. Большая экономия места, однако. Корни были - шикарнейшие. А главное, не скрученные, ровненькие такие.

Свет, так в этом же и дело, если растить до посадки в грунт, это одно, а в основном, как я поняла , пересаживают в горшки, а уж потом в грунт.
Ссылка на сообщение

Цитата kamo

Люд, вот говоришь, место мало надо, но  рано или поздно всё равно надо место. Я сею семена сравнительно густо, потом прореживаю, удаляя слабую рассаду, при появлении настоящих листиков , высаживаю в отдельные стаканчики.

Ну , не оценила я этот метод! Всем, кто пользуется пелёнками, желаю успехов! :thx:

Таня,  пеленки сначала места мало занимают, а потом уже и площадь увеличивается - кто в теплицы переносит рассаженные, кто на балкон. У меня на лоджии сейчас холодновато для рассады, а чуть позже  :yep: и тут у меня уже рассадка в пеленках есть  :yep:

Ссылка на сообщение

А сейчас я ещё и петрушку посажу и до грунта додержу, т.к. и лоджия скоро забьётся, места же всегда не хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

да  я  постоянно  формирую  ,  они  у  меня  на  шпалере  ,  места  то  много  нет  ,  поэтому  так .  А  рассаду    досвечивать  надо  ?  Ато  я  на  подоконник  поставила  и  всё  .Но  вроди  ничего  так  ,  земли  уже  подсыпала  .

Таня! В прошлом году пробовала сформировать один кустик, но как-то терпения не хватило, а может быть просто нет необходимости, места много, растут они себе и растут, да и урожай устраивает. Но все равно, в этом году попробую еще раз, чтобы понять суть.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Девочки, у меня тоже не заладилась дружба  с пеленками :dnt:. но сажала цинии и астры,а у них как поняла есть риск по не всхожести.

пленка пузырчатая есть. Людмила, ваша рассада :yep: в пеленках  вдохновила снова меня на эксперимент  :). попробую на свежих бархотках.

Катюша! Про астры я писала уже. Взошли в этом году удивительно быстро, а в прошлом году еле-ели и всего несколько штук. Тут от семян зависит.

А циния, она везде всходит хорошо, куда не посей. Бархотки мы с внучкой запеленами в пятницу. Им надо по технологии, чтобы взошли за неделю и принести горшочек с рассадой.  Поставили к батарее,  так в воскресенье уже некоторые шапочки сняли. Семена свои.

Так что пробуй, учись, пригодится! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Люд, вот говоришь, место мало надо, но  рано или поздно всё равно надо место. Я сею семена сравнительно густо, потом прореживаю, удаляя слабую рассаду, при появлении настоящих листиков , высаживаю в отдельные стаканчики.

Ну , не оценила я этот метод! Всем, кто пользуется пелёнками, желаю успехов! :thx:

Таня! Все верно! Капусту мне надо посеять 7 марта, чтобы урожай был к началу июня.  7 марта у меня нет места, и подсветки нет. Поэтому я сею в пеленки, которые меня избавляют от этих проблем. Неделю капуста всходит, я ее пересаживаю в кассеты, пока приживается еще дня три. А тут уже солнычно, тепло и я могу всю рассаду вынести в теплицу. Там светло и просторно.

Вот у меня сейчас больше 100 штук помидор сидят в пеленках. Места занимают минимум. Не тянутся, но и особо не растут. Сеянцы, что всходят на свету без грунта, они распускают семядольки и потом как бы замирают, пока их в грунт не посадишь.

Сейчас погода изменится, потеплеет, я их определю в кассеты и в теплицу.  Они адаптируюся и через какое-то время догонят тех, что были посажены в грунт. Для меня это палочка-выручалочка.

Ссылка на сообщение

Цитата Lenochka

Люда, спасибо за ответ))) У меня томатики закатаны в улитке и грунт скорее сухой, чем влажный, поэтому вот я и не знаю, чего еще им придумать)))

Лена! Если в пеленка, тогда может быть все же грунт тяжеловат и не хватает кислорода. Развернуть бы, да корни посмотреть. Если корни хорошие, значит другая причина. Попробуй полить несколько штук перекисью (на 1 чайную чашку- 1 ст. ложку).  Я так делала на помидорках которые были угнетенными и плохо росли. Очень хорошо помогает. Только не спеши делать все сразу. Полила удобрением - жди неделю, посмотри результат, потом что-то другое, если не помогает.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

А сейчас я ещё и петрушку посажу и до грунта додержу, т.к. и лоджия скоро забьётся, места же всегда не хватает.

Лена! Вот правильно ты говоришь, как и я. :yep:

Сегодня буду сеять огурцы. Если я их посею в стаканчики и поставлю в тепло, они взойдут через 5 дней.  И обязательно начнут вытягиваться. А мне нужны коротыжки для ОГ. Поэтому я и посею их  даже не в пеленки, а на салфетки, чтобы они были маленькие, коренастые и хорошо развитыми, короткими корешками. Да и пересаживать можно будет не спешить, если вдруг погоды не будет.

Что поделаешь? В наших условиях  не приходится выбирать, а приходится приспосабливаться! ;)

А петрушку я тоже посеяла вчера. Только не в пеленки, а в маленькую плошку. А в пеленках всходит базилик.

Сейчас поеду в город, как бы не забыть мелиссы купить. Тогда тоже сегодня посею, но уже в пеленки.

Ссылка на сообщение

Поняла,  у меня в доме 12 окон и 2 окна в полуподвале(там капусту и лук выращиваю-самое холодное место  ) Места много и поэтому нет необходимости экономить в виде пелёнок. Неудачный для меня опыт- тоже опыт!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Все верно! Капусту мне надо посеять 7 марта, чтобы урожай был к началу июня.  7 марта у меня нет места, и подсветки нет. Поэтому я сею в пеленки, которые меня избавляют от этих проблем. Неделю капуста всходит, я ее пересаживаю в кассеты, пока приживается еще дня три. А тут уже солнычно, тепло и я могу всю рассаду вынести в теплицу. Там светло и просторно.

Вот у меня сейчас больше 100 штук помидор сидят в пеленках. Места занимают минимум. Не тянутся, но и особо не растут. Сеянцы, что всходят на свету без грунта, они распускают семядольки и потом как бы замирают, пока их в грунт не посадишь.

Сейчас погода изменится, потеплеет, я их определю в кассеты и в теплицу.  Они адаптируюся и через какое-то время догонят тех, что были посажены в грунт. Для меня это палочка-выручалочка.

У меня тогда вопрос - если я живу в городе и рано в теплицу не вынесу (ибо вижу ее раз в неделю и она неотапливаемая, а прогноз - ночные морозы), а лоджия тоже не особо вариант - она южная, днем там до 40 может быть, грунт пересыхает мгновенно, я с работы к соломе вернусь - тогда получается мне смысла в пеленках нет?

Ссылка на сообщение

Лен, у меня один балкон южный, он сильнее остывает ночью и нагревается, когда солнце. Я все одно его использую, на ночь окно закрываю, с утра - открываю, и повесила горизонтальные жалюзи, которые опущены наполовину, т.ее. солнце уменьшают.  С утра всегда проверяю почву в горшках перед уходом, подливаю, если надо. Все нормально даже при солнечной погоде. Единственная тонкость, что там выставлены уже горшки не менее 0,6-0,7 л. Конечно бывает, прихожу с работы, томаты уши повесили, пролью и все ок. Перцы там не держу, только помидоры.

А потом, когда я уже выезжаю в апреле раз в неделю на дачу, всегда гружу часть рассады и поначалу оставляю в неотапливаемом доме на окнах. Там холодно, т.к. дом не успевает прогреться, но и минуса нет и светло на окнах, рассада не тянется, полива на неделю до сих пор хватало - ведь жары и сухости нет.

Начинаю забирать самую высокую рассаду, иначе потом ее ещё и проблемно будет кантовать.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

У меня тогда вопрос - если я живу в городе и рано в теплицу не вынесу (ибо вижу ее раз в неделю и она неотапливаемая, а прогноз - ночные морозы), а лоджия тоже не особо вариант - она южная, днем там до 40 может быть, грунт пересыхает мгновенно, я с работы к соломе вернусь - тогда получается мне смысла в пеленках нет?

Лена! Здесь конечно нужно  смотреть какие у кого условия, а у нас у всех они очень разные и  пеленки кто-то придумал не от хорошей жизни, но зато они многих выручают.

Вот вроде бы пеленки Вам не подходят.  НО!!! Допустим, Вы можете  посеять капусту на рассаду только где-то в 20-х числах апреля, раньше не получается, а хочется пораньше.  Вот здесь пеленки и пригодятся, дома посеяли  на две недели пораньше, а в 20=х числах высадили уже рассаду. Получается  на пару недель раньше.

 

Ссылка на сообщение

Посеяла сегодня огурцы 20 шт., два сорта мелиссы и чабер.

А погода -  метет с утра, ветер северный, даже в доме холоднее обычного. Вот такая весна!!!

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день!

Подскажите по капусте пожалуйста.

Вы при пикировке в кассету из пелёнки корешок прищипываете?

Развернула пелёнку сейчас, а там корешок см 10

Это его только в 200 гр стакан уместить можно

Ссылка на сообщение

Наташа! Да, прищипываю.  У меня высота кассеты 6см.  Значит, корешок получается всего 4см. примерно. Капуста прищипку переносит хорошо и сразу идет в рост. Только сажать надо обязательно в сухой грунт и поливать только потом.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Здесь конечно нужно  смотреть какие у кого условия, а у нас у всех они очень разные и  пеленки кто-то придумал не от хорошей жизни, но зато они многих выручают.

Вот вроде бы пеленки Вам не подходят.  НО!!! Допустим, Вы можете  посеять капусту на рассаду только где-то в 20-х числах апреля, раньше не получается, а хочется пораньше.  Вот здесь пеленки и пригодятся, дома посеяли  на две недели пораньше, а в 20=х числах высадили уже рассаду. Получается  на пару недель раньше.

Вот как раз капусту была мысль посеять в теплицу на рассаду в начале апреля. Если честно я вообще в эти выхи хочу начать с салата и редиса, они ж особо не боятся холода. А дома у меня в прошлом году не капуста была, а чисто недоразумение. Слишком ей сухо и жарко у меня.

И да, я параноик и уходя из дома все окна закрываю.

Ссылка на сообщение

Я тоже в этом году хочу капусту в начале апреля посеять в теплицу и закрыть укрывным материалом. В прошлом году в начале марта посеяла в теплицу укроп, редис, лук и салат, закрыла двумя слоями толстого укр. материала, кажется 60 мк. На 9 мая уже всё ели. Лук ещё раньше. Я покраю всё посадила и ничего не мешало.  Да ещё дайкон Саша сажала, но он правда мешал томатам, пришлось большинство его вырвать раньше времени.

Ссылка на сообщение

А я вчера высадила в теплицу капусту раннюю,которую посеяла как не вошедшую первый раз,позабытую-позаброшенную,вытянувшуюся до безобразия,дома она не жилец это уже точно,а в теплице как хочет,посадила в один рядок,в сухую землю,укрыла ящиком,нетканкой,и еще сверху половик кинула,сегодня разгребла на посмотреть-стоит зеленая,если до выходных выдержит, растущую  дома пересажу тоже  в теплицу,вроде потепление обещают..

Ссылка на сообщение

Людмила, привет.

У меня тут проблемка случилась, забыли убрать плошку с рассадкой цветной капусты (семядоли вылезли) на ночь, а т-ра была 0-5, как думаешь в стрелку пойдет и лучше пересеять или ничего страшного не случилось? Рассадка внешне не замерзла.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...