Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Plena

Лен, я водой не заливала ни разу, наложила, свернула рулончик и в стаканчик, потом посматриваю, если сверху бумага подсыхает, сверху и полью из шприца где попадет, дальше вода сама и распределится. В этом году приспособила пластиковую бутылочку из-под краски для волос, она с носиком, удобно поливать мелочевку. Можно из-под хлоргексидина пузырек, он тоже с носиком для полива. А в самом стакане воды не стоит, я ее наоборот сливаю остатки, если щедро полью.

Попробую так, но ведь все растят с водой в стакане, у меня для этих целей спринцовка разных размеров, маленьких как гуталина на гуталиновой фабрике могу подогнать. :D
Ссылка на сообщение

Лена! Очень жаль, что  не  получается. :( Даже не знаю, как тебе помочь, вот бы рядом постоять, да посмотреть, что не так.  Ничего у меня не скольское внизу, все ОК. Хочу заметить, что пленку (пакеты) я режу новые, не использованные. Пленка получается на 2см. выше, чем бумага. Сейчас столько стоит этих пеленок, что воду менять некогда, просто подливаю свежую и все. Ничего не тухнет и все хорошо всходит и растет. Сегодня весь день буду заниматься пересадкой из пеленок в кассеты, все уже перерасло, а тепла нет. Не знаю, куда что ставить.

Вот, наверное, каждому свое. А мне улитки не приглянулись. Попробовала, нет, не то, не для меня. :D

Давай еще раз вместе попробуем! ;)

Ссылка на сообщение
Люда я резала вровень пленка и бумага, конечно же пленка новая, пакет разрезала на полоски. На 2 см больше пленки только сверху или с обеих сторон. Вот пекинка взошла, сейчас ещё остатки всходят, здесь результат хороший.

Вот другая капуста Цветная и белокочанка, ни одного всхода.
Ссылка на сообщение

Я в качестве плёнки использую файлы А4 - срезаю края и получаю 2 заготовки, складываю пополам вдоль, вкладываю туалетную бумагу в 2 слоя, раскладываю семена и накрываю ещё двумя слоями бумаги (бумага Зева Делюкс 2х или 3х слойная), поливаю водой и рыхло скручиваю, чтобы кислород поступал. Скотчем чуть прихватываю. В процессе не открываю за редким исключением.

Лен, можно в воду добавить активированный уголь, если вода киснет.

Ссылка на сообщение

Леночка  ,  а  срок    годности  семян  нормальный?    У  меня  с  капустой  в  прошлом  году  было  тоже  самое  ,  всходили  некоторые  .  А  сейчас  семена  теже  ,  не  всходят  ,  уже  три  дня    стоят  ,  хотя  новые  купленные  выскочили  за  полтора  дня.

Ссылка на сообщение

У меня сейчас та же ситуация с астрами, от двух фирм взошли, а от Биотехники - молчат. Биотехнику больше не покупаю. Сроки одинаковые у всех.

Ссылка на сообщение

Лена! Вроде все правильно делаешь. С пекинкой отлично получилось. Попробуй еще что-нибудь со своими свежими семенами, например бархотки.  Они сразу выскакивают. Это для того, чтобы понять, что не так.

И потом, я бы бумагу серую заменила на другую,  двухслойную, мягкую, она более рыхлая, в ней семена лучше дышат (мне кажется).

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

У меня сейчас та же ситуация с астрами, от двух фирм взошли, а от Биотехники - молчат. Биотехнику больше не покупаю. Сроки одинаковые у всех.

Лена! На астры от Биотехники поставила крест еще в прошлом году. Можно сказать без них осталась. В этом году купила  смеси от Аэлиты. В пеленках взошли все за неделю. Ждут пикировки. Посеяла всего один пакетик и взошло штук 50-60 не меньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Леночка  ,  а  срок    годности  семян  нормальный?    У  меня  с  капустой  в  прошлом  году  было  тоже  самое  ,  всходили  некоторые  .  А  сейчас  семена  теже  ,  не  всходят  ,  уже  три  дня    стоят  ,  хотя  новые  купленные  выскочили  за  полтора  дня.

Таня! Ты права!  Большое дело хорошие, свежие семена. Всходят без проблем.

Я сегодня свою пекинку пересадила в кассеты. Маленькая, только в семядольках.

Еще посеяла сегодня капусту в пеленки. Уже основную, на лето.  20шт. цветной, 20шт. брокколи, 20шт. средней, 30шт. поздней и 10шт. конической.

Так что с капустой я посев закончила. Хотела ведь завтра сеять, а сегодня пикировать. Так пошла за землей в теплицу, а она холодная, даже замерзла. Вот теперь жду, греется. А чтобы время напрасно не тратить, занялась капустой.

А завтра посею огурцы на рассаду. ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, семена были разные, свежие в том числе, но я обязательно попробую ещё с редиской, бархатцами, салатом. Светлая у меня есть 3 слойная, но она с ароматом, поэтому побоялась или ничего страшного.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Ты права!  Большое дело хорошие, свежие семена. Всходят без проблем.

Я сегодня свою пекинку пересадила в кассеты. Маленькая, только в семядольках.

Еще посеяла сегодня капусту в пеленки. Уже основную, на лето.  20шт. цветной, 20шт. брокколи, 20шт. средней, 30шт. поздней и 10шт. конической.

Так что с капустой я посев закончила. Хотела ведь завтра сеять, а сегодня пикировать. Так пошла за землей в теплицу, а она холодная, даже замерзла. Вот теперь жду, греется. А чтобы время напрасно не тратить, занялась капустой.

А завтра посею огурцы на рассаду. ;)

 

у  меня  огурцы  уже  растут    ;),  Люда    ,  а  в  теплицу    огурцы  садишь?

Ссылка на сообщение

Людмила, девочки , все кто сажают в пелёнки, в чем преимущество этого метода? Я не поняла совсем! Получается лишняя волынка  с самой пелёнкой-разрезать, разложить семена и т. д...., а потом всё - равно пересаживать в землю, а это намного труднее, чем просто посеять семена в землю.

Вот сейчас пересаживала пекинскую и раннюю капусту в стаканчики, так вся изругалась,( что поддалась на эту провокацию ), корни длинные, сами стебельки тоже вытянулись.....

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Девочки, семена были разные, свежие в том числе, но я обязательно попробую ещё с редиской, бархатцами, салатом. Светлая у меня есть 3 слойная, но она с ароматом, поэтому побоялась или ничего страшного.

Лена! С ароматом не знаю, но мне кажется, я тоже ее как-то использовала, все было ОК!  Если для человека не вредно, то для растений  тем более. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

у  меня  огурцы  уже  растут    ;),  Люда    ,  а  в  теплицу    огурцы  садишь?

Таня! Нет, в теплицу не сажаю.  Как-то привыкла на грядку под укрытие. Мне так больше нравится. В прошлом году хотела попробовать в емкостях выростить, но потом все равно вынесла из теплицы и посадила на грядку.

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Людмила, девочки , все кто сажают в пелёнки, в чем преимущество этого метода? Я не поняла совсем! Получается лишняя волынка  с самой пелёнкой-разрезать, разложить семена и т. д...., а потом всё - равно пересаживать в землю, а это намного труднее, чем просто посеять семена в землю.

Вот сейчас пересаживала пекинскую и раннюю капусту в стаканчики, так вся изругалась,( что поддалась на эту провокацию ), корни длинные, сами стебельки тоже вытянулись.....

Таня!  Мне пеленки очень подходят. Вот посеяла я в них салат и разную капусту. Если бы я посеяла это сразу в кассеты, то надо много места, которого нет, потом всходы могут быть не однородные, где густо, где пусто. А самое главное, вся эта рассада, посаженная в грунт, обязательно будет тянуться или надо туда-сюда бегать искать +2". В пеленках я посеяла - места надо мало, в один маленький стаканчик все уместилось, грунт не нужен, значит при пересадке никакой грязи. Рассада совершенно не вытягивается, не надо думать о пониженных температурах, подсветка тоже не нужна.  Спешить пересаживать тоже не надо, не можешь сегодня, пересадишь завтра, а самое главное при пересадке в кассеты я выбираю сеянцы одинаковые, чтобы росли равномерно, чтобы не было слабых и сильных, чтобы вся рассада была одинаково хорошей.

Ссылка на сообщение

А я вместо пакетов использую пузырчатую пленку. Очень удобно для пеленок . Купила рулон года 3 назад, еще года на 2 точно хватит.

Ссылка на сообщение
Вот  сейчас часть моей рассады в пеленках.







А это уже  салатик пересаженный из пеленок.


А здесь редис и капуста.


Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

А я вместо пакетов использую пузырчатую пленку....

И у меня пузыри в ходу, причем всхожесть в них лучше, чем просто в пленке...

Ссылка на сообщение

Оля! В этом году ничего не добавляю. Раньше добавляла немного Гумата (как светлый чай) или чуть фертики разведенной. Но в этом году в доме всегда прохладно и почти совсем нет солнца, поэтому боюсь, чтобы хуже не сделать. 

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

А я вместо пакетов использую пузырчатую пленку. Очень удобно для пеленок . Купила рулон года 3 назад, еще года на 2 точно хватит.

Наташа! Спасибо за идею!  :thx: А где купить можно?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Нет, в теплицу не сажаю.  Как-то привыкла на грядку под укрытие. Мне так больше нравится. В прошлом году хотела попробовать в емкостях выростить, но потом все равно вынесла из теплицы и посадила на грядку.

 

а  мне  захотелось  немного  в  теплицу  посадить  ,  хоть  не  большая  она  ,  но  надо  же  испытать  судьбу :D.  А  может  очередные  грабли ::).

Ссылка на сообщение

Я покупала в Костараме, но недавно видела в Леруа или Оби.

http://leroymerlin.ru/catalogue/hranenie/emkosti_dlya_hraneniya2/pereezd_i_upakovka/14395509/

Ссылка на сообщение

Таня! Посади, конечно, почему бы и нет. Я как-то привыкла огурцы по -простому выращивать: посадил, подвязал и все. А тут надо формировать, прищипывать, ослеплять. То есть учиться заново.  Вообщем, пока я к этому еще не готова. :D

Посею завтра 10шт. Может быть даже побольше, чтобы как раз на 5-метровую грядку посвободней посадить. На грядке огурцам даже теплее, чем в теплице и микроклимат создать проще. ;)

Ссылка на сообщение

да  я  постоянно  формирую  ,  они  у  меня  на  шпалере  ,  места  то  много  нет  ,  поэтому  так .  А  рассаду    досвечивать  надо  ?  Ато  я  на  подоконник  поставила  и  всё  .Но  вроди  ничего  так  ,  земли  уже  подсыпала  .

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...