Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЖавороноК

 

люблю кохию на участке.  после "никаких" всходов семян.  снова купила  :

 

Осенью срежьте метелки с семенами и сложите  на грядку, пусть так и зимуют, а весной все осыпавшиеся семена прорастут сами, не нужно никакой рассады. Все всходы будут крепкими и коренастыми.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Люд, не сделала контрольную посадку на зелень с репки? Мое имхо, что быстро нагоняет зелень - не гуд, немного зелени получается, когда корень только что наращивается. Обычно первое - корень, потом зелень. Да,плюс, что поторопимся поесть.  :dnt: Поэтому резала даже, если на репке есть росток зелени. На 1/3-1/4.

Танюша! Растет действительно быстрее, тут и без контрольки видно, но впечатление двоякое, лук получается какой-то немного не естественный.    Корень тоже нарос приличный, даже очень, весь грунт пронизан.  Буду еще пробовать в ОГ и тогда уже сделаю вывод, есть смысл или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Людмила, с опозданием нагоняю дневничок и с опозданием за вами сажаю. ;)

люблю кохию на участке. предыдушие года всегда по 2шт покупала в питомнике после "никаких" всходов семян. а в этом году читая вас, снова купила  :-. причем семена от РО :-. посев по киятку по поверхности м щас всходит щеткой  :ogo: :mail2:. или я рано еще  радуюсь ? :D

и капустку сегодня посеяла :). и похолодание не вовремя, не поставить на балкон рассаду :(. как думаете,может на ночь в холодильник поставить всходы?

Катюш, насчет Кохии, не знаю радоваться или грустить. Дело в том, что Кохия она бывает разная. Есть такая, что всходит быстро и щеткой, и семян много дает, и весной эти семена всходят отлично. У этой Кохии темный стебелек.  А есть Кохия с белым стебельком. Она плохо и долго всходит, но она потом очень нежно-изумрудного цвета.

Мне сейчас попалась с темными стебельками, я смирилась, ращу, но радости нет.

Похолодание всего на несколько дней, может быть капустка еще не взойдет. Если ты ее посеяла в землю, то не ставь в тепло, а поставь +20", для нее тоже хорошо, но всходить будет подольше. Ну, а как только начнут появляться сеянцы- сразу постарайся в холод.

В такую погоду все-таки здорово пеленки выручают. У всех пекинка уже взошла, а у меня в пеленках только-только головки показывает.

Ссылка на сообщение

Люда,здравствуй! вот к вопросу о пекинке ,что я нашла,вопрос был о киле капусты,1й совет=при посадке положить в каждую лунку около 100 г извести,а вот дальше=

=*....А еще хороша капуста пекинская НИКА и КУДЕСНИЦА,Она устойчива к киле,И если вы Нику будете выращивать в огороде,то в момент,когда посадили ее на грядку,споры не прорастут,А прикрепиться-то им будет некуда! Ведь корневая система этого сорта к киле невосприимчива.И если вы 2-3 раза ее на одном и том же месте посадите,кила уйдет,

А Нику можно за год вырастить несколько раз спокойно,растет она быстро.В конце апреля вы рассаду уже можете посадить на грядку,накрыв нетканным материалом,и в середине июня вырастет 1й урожай,

Около 5 июня  семена Ники можно посеять на рассаду снова,для осеннего урожая,

А если прогоните так по одной грядке Нику,у вас резко сократится болезнетворное начало килы,должно произойти очищение участка.....*

Но купленная  в этом году Ника у меня не взошла.Может кто эти капустЫ выращивал? правда ли без килы росла?

Ссылка на сообщение
Цитата sadinka

Осенью срежьте метелки с семенами и сложите  на грядку, пусть так и зимуют, а весной все осыпавшиеся семена прорастут сами, не нужно никакой рассады. Все всходы будут крепкими и коренастыми.

Галя! Спасибо за совет!  Когда проезжаю через  железнодорожный переезд, всегда обращаю внимание, что у них на клумбе именно так и сделано.  Но Кохия у них тоже немного другая. Если из прошлогодних посадок что-то взойдет в этом году, тогда покажу в сравнении, чем отличается. ;)

Ссылка на сообщение

Наташа! Нику я выращивала. Очень хорошая и урожайная получилась.

Но то, что написано про Нику и Килу - сказка! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Наташа! Нику я выращивала. Очень хорошая и урожайная получилась.

Но то, что написано про Нику и Килу - сказка! :D

складно звонят сочиняют,а  прочитаешь и поверить можно, у меня была мысль о скрытой рекламе,но пока писала,забыла приписать,

а чтобы наверняка килу извести народ не один пакет чудо-капусты посадит,чтоб наверняка!!

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Танюша! Растет действительно быстрее, тут и без контрольки видно, но впечатление двоякое, лук получается какой-то немного не естественный.    Корень тоже нарос приличный, даже очень, весь грунт пронизан.  Буду еще пробовать в ОГ и тогда уже сделаю вывод, есть смысл или нет.

Буду ждать вывода твоего.  :mail: Тебе легче сравнить, все на месте, да рядом. Уверена, и еще вкус другой. Менее острый из мешка. Да, представляю, как выглядит. Узкие листья у тех, что в мешке, да?

Ссылка на сообщение

вот где и у кого  тот единственно-правильный календарь?

а пока нам предлагают выбирать...

 

 

один календарь  с  18 марта 2016 10:54  (пт)

                          по  20 марта 2016 20:39  (вс)

 

растущая  Луна в знаке Льва  Неблагоприятное время по лунному календарю для посева семян и пересадки. Укрытие теплиц и парников пленкой для быстрого таяния снега и согревания грунта. Удобное время для рыхления рассады и работы с землей в закрытом грунте. Прививка плодовых деревьев и кустарников

 

а по другому календарю =

 

 

19.03= тот же Лев=рекомендуется посев на рассаду томатов,капусты,огурцов,перца,посев базилика,физалиса на рассаду для откр.грунта,поливать крайне не желательно,

 

20.03=пикировка овощной и цветочной рассады,хорошо сажать                                                                          сельдерей,редис,луковичные.

 

 

так и  посевная мимо пройдет...

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Буду ждать вывода твоего.  :mail: Тебе легче сравнить, все на месте, да рядом. Уверена, и еще вкус другой. Менее острый из мешка. Да, представляю, как выглядит. Узкие листья у тех, что в мешке, да?

Таня! Нет, не узкие, но эти ростки у меня из довольно крупных луковиц,  примерно таких, как сажают на семена.  Сейчас у меня нет мелкой репки, чтобы с ней попробовать. Но решила рискнуть и завтра сделаю  так с шалотом, у меня его тоже немного,  но десяток посажу. У шалота должны быть длинные и нежные листья, а парочку посажу, как обычно и сравню.  Тем более интересно еще тем, что шалот долго всходит, до 3-х недель. Посмотрим, что получится. ;)

Ссылка на сообщение

Оля! С 18-го по 20-ое. Знак Льва.  Для меня Водолей и Лев самые плохие знаки.  Если в календарь смотрю, то стараюсь ничего значительного не делать.  Лучше немного подождать, чтобы потом не думать. :(

Выше написала, что завтра луком займусь, но в календарь не смотрела, а сейчас посмотрела, тогда  сегодня сделаю.

Ссылка на сообщение

Людмила, вот огорчение  :(, не удивительно теперь, почему РО полпачки насыпал >:(.

проростают и стебельки бордовенькие :(.

а вы определенный сорт купили или производителя?

про капусту поняла :thx:, стоит на холодном подоконнике в соседстве с луком, около 10гр.

Ссылка на сообщение

Катюша! Да, нет. У меня такая же, как у тебя.  Купить со светлыми стебельками - это лотерея. В прошлом году у меня были со светлыми, но их взошло всего несколько штучек. Вот, думаю, может с какой семена осыпались и взойдет.

У нас сегодня пасмурно, метель и холодно. Даже в теплицу капусту нельзя. Не знаю, как переживет эти пару дней. Боюсь, что начнет тянуться. :(

Ссылка на сообщение
Цитата bagira

Люда доброе утро! У меня вопросик, после пикировки помидорок чем их обработать и подкормить напомни пожалуйста. И перцы.

Марина!  Я специально после пикировки ничем не подкармливаю, но 1 раз в 10 дней  с начала появления первого настоящего листа даю подкормку в малых дозах  по очень простой схеме: кальцевая селитра, два раза Фертика, калиевая селитра, два раза Фертика ( 2гр. на 1л. воды).

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Люд, не сделала контрольную посадку на зелень с репки? Мое имхо, что быстро нагоняет зелень - не гуд, немного зелени получается, когда корень только что наращивается. Обычно первое - корень, потом зелень. Да,плюс, что поторопимся поесть.  :dnt: Поэтому резала даже, если на репке есть росток зелени. На 1/3-1/4.

Девочки,может вы пробовали тоже такой метод. У меня получилось совершенно случайно

Высаживала лук-выборок на зелень,для базара.И ,как правило,ножом подрезала корни,чтобы легче выдернуть луковицу.Несколько раз промахивалась и подрезала выше донышка.Прошло немного времени и у меня из земли полезли перья лука стали нарастать луковочки.Потом я уже сознательно стала срезать,чуть выше донышка-0.5 см примерно.И с одной луковицы получается 3-4 мелких луковочки-севка.

Ссылка на сообщение

Оля! Я не совсем поняла. Отрезанные 0,5см. вместе с корешками оставляла в земле и оттуда начинало расти перо?

Ссылка на сообщение

Люда,вот как ты считаешь,это  есть такой закон ,не знаю даже чего,вот сажала раннюю капусту,сорт малахит взошла 1 семка из 10 ,я посадила все другие,но и эти  с легким сердцем высыпала все,ну они и взошли все ,теперь к тем ,что растут+18 малахитов ранних,вытянувшиеся ,я уже  про них забыть успела. вот почему 1-я партия не всходит,а вторая знать не знает про эту не всхожесть.и это не первый у меня такой случай. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Девочки,может вы пробовали тоже такой метод. У меня получилось совершенно случайно

Высаживала лук-выборок на зелень,для базара.И ,как правило,ножом подрезала корни,чтобы легче выдернуть луковицу.Несколько раз промахивалась и подрезала выше донышка.Прошло немного времени и у меня из земли полезли перья лука стали нарастать луковочки.Потом я уже сознательно стала срезать,чуть выше донышка-0.5 см примерно.И с одной луковицы получается 3-4 мелких луковочки-севка.

В рекомендациях по уборке порея читала такой способ - не вырывать, а отрезать (если не на хранение, конечно же), оставляя донце в земле зимовать. По весне отрастает обильная зелень. Но вспомнила об этом, когда уже весь выдернула, конечно же... :-

Оля, спасибо за интересный опыт и напоминание!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

но 1 раз в 10 дней  с начала появления первого настоящего листа даю подкормку в малых дозах  по очень простой схеме: кальцевая селитра, два раза Фертика, калиевая селитра, два раза Фертика ( 2гр. на 1л. воды).

Люда ,в какой пропорции кальциевую берешь,я ей первую партию бегошек сожгла,впервые под корень попыталась подкормить :-,эксперементатор :P,теперь боюсь ее как огня,а брала то всего 5-6 кристалликов на 1.5л бутылку.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Люда ,в какой пропорции кальциевую берешь,я ей первую партию бегошек сожгла,впервые под корень попыталась подкормить :-,эксперементатор :P,теперь боюсь ее как огня,а брала то всего 5-6 кристалликов на 1.5л бутылку.

Леночка, я так же  кальциевую беру, не более 10 пластиночек на 1,5л. всех малышек уже поливала и не раз  :-X. все ОК. может бегоньки такие нежненькие .

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Люда,вот как ты считаешь,это  есть такой закон ,не знаю даже чего,вот сажала раннюю капусту,сорт малахит взошла 1 семка из 10 ,я посадила все другие,но и эти  с легким сердцем высыпала все,ну они и взошли все ,теперь к тем ,что растут+18 малахитов ранних,вытянувшиеся ,я уже  про них забыть успела. вот почему 1-я партия не всходит,а вторая знать не знает про эту не всхожесть.и это не первый у меня такой случай. >:(

Закон не закон но есть такое, у меня в этом году уже с 1 перцами и двумя томатами. У меня даже мысль сначала была, что перцы вообще забыла посадить. Потому как первая партия 0, вторая -почти 100%.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля! Я не совсем поняла. Отрезанные 0,5см. вместе с корешками оставляла в земле и оттуда начинало расти перо?

Да,Людочка.У меня на 1 кв метре  почти 2 ведра выборка высаживалось. Сажала мостовым способом. Получается луковица в земле только до половины сидит.Нож втыкаешь ближе к донцу.Может и 1 см остаться.

Осенью собираешь мелкий севок.Так что с 1 метра двойной урожай.

Я и заметила это,потому что лук продали,а грядка пустая стояла .Если бы сразу перекопали,то ничего не узнала бы.Лень-двигатель...

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Леночка, я так же  кальциевую беру, не более 10 пластиночек на 1,5л. всех малышек уже поливала и не раз  :-X. все ОК. может бегоньки такие нежненькие .

Тоже такая мысль была,у них корешки такие маленькие,слабенькие были,а может здесь злую шутку земля сыграла,как раз в этот момент кончилась Живая земля и пришлось в другую пикировать.Спасибо,Катюш,значит ,помидорки не такие неженки в отношении селитры.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...