Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата ивановочка

Про сегодняшний день нашла такое=

 

15 марта (02.03 ст. стиль) - Федот Ветронос

"Федот злой - не быть с травой. (Если непогода, ветер, то весна затянется)"==у нас солнце,-10  ночью,сейчас +2,тихо-красиво.

У нас ветер, злой, холодный. Но в теплице - рай!  Солнце, тепло, сухо, земля поспела, можно сажать, но ночью было -11" и обещают еще ниже.

Читала, что Москва попала в какой-то "арктический мешок" и раньше апреля тепла не будет.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Лена! Говорят, что снег - это хорошо, к большому урожаю! :yep:

Будем ждать большого урожая))) У нас и сегодня тихо, почти нет ветра, так что посмотрим)))
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Маша! Спасибо! Список томатов, к сожалению, сейчас уже у меня очень изменился, после всходов не стала пикировать все подряд, а выбрала самые лучшие сеянцы. Если я сначала планировала по одному сорту 120 сортов. То сейчас  уже растут многие сорта по две-три штуки, а от многих из списка пришлось отказаться.  А то, что хотела для ОГ просто не стала сеять, а выбрала 15, самых лучших сортов  по вкусу и урожайности и посеяла их по 10 шт.
У меня сейчас такая же проблема, как у тебя. Думаю, как лучше и что делать с лишними. Можно, конечно, в пеленки. Девочки показывали отличные томаты, выросшие в пеленках.

Людмила приветик, в пеленки их, и в улитки  ;D. Нормально растут. У меня в этом году тоже список изменился конкретно, не знаю куда буду все рассаживать, но сначала посеяла то, что задумала по списку - все взошло. Потом подумала и решила проверить всхожесть за 2014 год, по10-15 шт, тех которые понравились- опять взошло. Прорастали в соусниках , на туал.бумаге, потом в улитки , дальше распикировала по одному корню ( в файлики завернула, с последующей подсыпкой грунта) - в целях экономии места, остальные пусть растут в улитках, а там посмотрим ;). Тоже выбирала получше, хиляков убирала. Но некоторых которые взошли из двух посеянных семян по одному, пытаюсь вытянуть. Растут и в улитках и стаканчиках и в литровых коробочках( по 6 штук , по виду им в коробках больше всего нравится, в том году тоже выращивала в коробках , корень растет в ширь не ограничиваясь ).
А вот луку меня взошел  радовалаааась , на лоджии застекленной стоял первую неделю, когда в комнату занесла, обнаружила. что  корни все наверху, половину выудила , и рассадила в другую емкость , не знаю приживется ли. Как думаешь?
Вот фото корнями вверх.
Ссылка на сообщение
Цитата Жанна

 

А вот луку меня взошел  радовалаааась , на лоджии застекленной стоял первую неделю, когда в комнату занесла, обнаружила. что  корни все наверху, половину выудила , и рассадила в другую емкость , не знаю приживется ли. Как думаешь?

Вот фото корнями вверх.

 

Жанна, вроде нормально взошел, единственное предполагаю мелко посеяли,можно было земли аккуратно досыпать. Очень интересно послушать мнение Людмилы.

Ссылка на сообщение

Людмила, а я хочу про картофель спросить, сейчас второй этап: проращивание на свету, выставила на окно, но где то читала что надо будет опять убрать в темное место, а вот когда  :dnt: Ткните меня пожалуйста, где об этом рассказывали.

Ссылка на сообщение

Жанна! Лук пересадку должен хорошо переносить. Здесь важно все сделать не спеша и аккуратно. Ты, наверное, его совсем не присыпала землей или надо было сделать это чуть пораньше, когда только только наклюнулись. Но проростки хорошие, крепкие, все должно получится. ;)  Только сильно не заливай при поливе, лучше почаще пшикать и пока будет приживаться в тепле держи. Как увидишь, что вверх потянулся, тогда можно и пониже температуру.

Ссылка на сообщение

Цитата zvetochek

Людмила, а я хочу про картофель спросить, сейчас второй этап: проращивание на свету, выставила на окно, но где то читала что надо будет опять убрать в темное место, а вот когда  :dnt: Ткните меня пожалуйста, где об этом рассказывали.

Света! Я свой картофель тоже открыла, теперь на свету прорастает(яровизируется). Так он будет стоять почти до самой посадки в грунт. Только за неделю до посадки надо будет вынести его в прохладное помещение и опять создать темноту. И  это только для того картофеля, что будем сажать сразу в грунт, на грядки.

А тот, что будем сажать на рассаду, совсем не надо в темноту, сразу посадим в стаканчики.

Только вот на окно картофель ставить не надо - это лишнее. Ему достаточно света в коридоре, под столом, на шкафу и т. д.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Я свой картофель тоже открыла, теперь на свету прорастает(яровизируется). Так он будет стоять почти до самой посадки в грунт. Только за неделю до посадки надо будет вынести его в прохладное помещение и опять создать темноту. И  это только для того картофеля, что будем сажать сразу в грунт, на грядки.

А тот, что будем сажать на рассаду, совсем не надо в темноту, сразу посадим в стаканчики.

Только вот на окно картофель ставить не надо - это лишнее. Ему достаточно света в коридоре, под столом, на шкафу и т. д.

 

Спасибо, теперь всё понятно. На окно поставила, т.к. там освещенность никакая, что под столом, что на моем окне :D просто там немного прохладней. Людмил, а когда на рассаду будем сажать?

Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрела на свою экспериментальную синеглазку и не понравилась она мне. Как то мало на некоторых картофелинах глазков. Его сейчас уже нельзя резать, так и сажать целыми?

Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

Спасибо, теперь всё понятно. На окно поставила, т.к. там освещенность никакая, что под столом, что на моем окне :D просто там немного прохладней. Людмил, а когда на рассаду будем сажать?

Света! Ну, тогда другое дело! ;)

На рассаду очень подходит 1 апреля.  Убывающая луна в Козероге. Для картофеля лучше не придумаешь.  Первого посадим, через семь дней взойдет, две недели расти будет, а там и на грядку в конце апреля.

 

Ссылка на сообщение

Цитата zvetochek

Сейчас посмотрела на свою экспериментальную синеглазку и не понравилась она мне. Как то мало на некоторых картофелинах глазков. Его сейчас уже нельзя резать, так и сажать целыми?

Ничего страшного!  Не у всех сортов просыпается максимум глазков. У некоторых только доминирующие, которые находятся на самой вершинке. За неделю до посадки можно разрезать и спящие почки простимулировать. Но сажать их надо отдельно, так как они будут немного тормозить по сравнению с другими.

Если картофель не крупный ( то есть с крупное куриное яйцо), то можно посадить так, не разрезая. А если очень крупный, все равно надо резать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Люда,а крупные клубни на ранний картофель можно разрезать?

Да, можно. Это лучше сделать за 5-7дней до посадки, чтобы срез покрылся пробкой. Можно, как подсохнет срез, помазать его зеленкой, чтобы картофель не загнил потом.

Разрезают обычно так: сначала отрезают верхушку (доминирующие глазки), захватывая где-то 2-3см. мякоти. Потом разрезаю остальну часть вдоль (пополам), а потом, если картофель крупный и глазков много, каждую половинку разрезают еще на две части.

Раскладывают в один слой, срезами вверх, чтобы срезы хорошо подсохли, смазывают зеленкой и потом уже переворачивают глазками вверх, оставляя так до посадки.

 

Ссылка на сообщение

Марина!  Анюткам холод не повредит первые несколько дней. Я  сейчас у всех цветочков рост сдерживаю, на холод выношу, тем более опять солнца нет и очень пасмурно. А у Анюток корешок слабенький, пусть сначала наростет немного в холоде.

Ссылка на сообщение

Света! Все очень  интересно и даже неожиданно.

Я взяла уже вроде писала, что взяла не обычный лук, а  крупные репки, что пошли в рост разрезала и взяла только центральные ростки. Если их было несколько разделила по одному.

Искупала их в очень горячей воде, подрезала корешки, положила  до утра  в черном пакете на батарею, утром появились корешки. Посадила в контейнер, присыпала землей, поставила в черный пакет и запихнула в шкаф.

Буквально через день приехала внучка и я решила показать ей, как я лук выращиваю. Вытящила его из шкафа и была удивлена, как он здорово подрос, а еще через пару дней уже был под 20см. высотой, но желтого цвета. Если бы мне кто-то такое рассказал, я бы не поверила.

После этого, я поставила его на свет, он начал зеленеть, но перестал расти. Теперь я немного сомневаюсь, есть ли смысл накрывать лук темным укрывным или пленкой,  на грядке, в ОГ, чтобы стимулировать немного его рост, но то, что в темноте лук растет очень быстро - это факт.

Он у меня уже прилично позеленел, сейчас взяла и  опять в темноту его поставила. Посмотрю, как расти будет. ;) :D

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Света! Все очень  интересно и даже неожиданно.

 

Людмила и правда интересный опыт получился, но мне кажется в грядке нет смысла с ним фокусничать, он вроде и так быстро растет

Ссылка на сообщение

Света! Я имею ввиду тот, что сажаем осенью или ранней весной на зелень.

Как только зеленые перья начнут появляться,  накрыть черной пленкой на недельку, а потом, поменять ее на светлую. У меня как раз посажено немного лука с осени на зелень.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Я имею ввиду тот, что сажаем осенью или ранней весной на зелень.

Как только зеленые перья начнут появляться,  накрыть черной пленкой на недельку, а потом, поменять ее на светлую. У меня как раз посажено немного лука с осени на зелень.

 

Людмил, а он не сопреет под пленкой?

 

Ссылка на сообщение

Да, нет конечно.  :D :D :D Мы же пленку не на грядку положим, а на дуги. Если очень жарко, торцы  приоткроем.

Если  не сгниет после такой зимы. :D :D :D

Ссылка на сообщение

Люд, не сделала контрольную посадку на зелень с репки? Мое имхо, что быстро нагоняет зелень - не гуд, немного зелени получается, когда корень только что наращивается. Обычно первое - корень, потом зелень. Да,плюс, что поторопимся поесть.  :dnt: Поэтому резала даже, если на репке есть росток зелени. На 1/3-1/4.

Ссылка на сообщение

Людмила, с опозданием нагоняю дневничок и с опозданием за вами сажаю. ;)

люблю кохию на участке. предыдушие года всегда по 2шт покупала в питомнике после "никаких" всходов семян. а в этом году читая вас, снова купила  :-. причем семена от РО :-. посев по киятку по поверхности м щас всходит щеткой  :ogo: :mail2:. или я рано еще  радуюсь ? :D

и капустку сегодня посеяла :). и похолодание не вовремя, не поставить на балкон рассаду :(. как думаете,может на ночь в холодильник поставить всходы?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...