Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

а по первой видеоссылке проращивание салата в темноте.

Да!  Лук сначала так попробую. Сейчас займусь. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Как получить зелень лука быстро!!!

 

Внесу лепту...  :-[

Знаешь ты меня, я помешана на луке.... :D Правда, науки не наблюдаю. И брала обычно магазинного, а там чем-то обработали днище, что могут и не расти корни. Раньше было проще. Но все-таки заставила его прорасти. Обычно подрезала днище, с углублением внутрь, то есть "легкий конус". Потом как по твоей статье, да, в воде обязательно намочить. Я обычно в светло-розовом растворе с марганцовкой. И на ночь. На следующий день уже зачатки корней видны. Без них не посажу, точно не прорастут они. То есть, смотря, какие бывают репки магазинные. Уже привыкла, как выбирать из тары лука в магазине...  :D Да, подрезала, но не чуть-чуть, а почти на 1/4 часть от высоты самой репки. Даже пусть с ростком зеленым, бывают они в продаже. Брала с ним, только маленькие ростки, зато знаю. что он "живой". Вот такие мои "грабли опыты". То в горшок, то в грядку, в любом месте, где есть места для них. У окна посажу немного, не тот вкус все-таки. Горечи больше... Лучше на прохладе.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

В темноте лук растет намного быстрее. Когда перо отрастет до 20 см. Открываем пленку и держим на свету пока не позеленеет.

Попробуйте! ;)

Будут бледные, но "слаще" зеленого. А... нитраты? Они в тени больше накапливаются? Позеленеют мигом все-таки.  ;) Только тоньше будет. Буду ждать твоего впечатления, отчета...  :mail: Контрольные репки будут? Бы и еще по вкусу, горечи как.... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля! Калий лучше в виде золы, а натрий в виде солевого душа.  Как корнеплод будет с грецкий орех (примерно), дать подкормку  из соли  (1-2ст.лож. на 10л. воды) на 6-ти метровую пару ведер. А через 3 дня полить настоем золы (стакан большой растворить в теплой воде, хорошо размешать и разбавить до 10л.).  Такую подкормку  можно делать 1 раз в месяц. Если нет золы тогда сульфат калия 1ст. ложку на 10л. воды. Свекла хорошо реагирует на подкормки микроэлементами, но не переносит свежего навоза.

Людмила,подскажите,что действительно -Сульфат калия заменит золу,вот здорово :mail2: ,я всегда думаю :dnt:где взять золу.Теперь все становиться проще :),значит это одно и то-же удобрение?

Ссылка на сообщение

 

Будут бледные, но "слаще" зеленого. А... нитраты? Они в тени больше накапливаются? Позеленеют мигом все-таки.  ;) Только тоньше будет. Буду ждать твоего впечатления, отчета...  :mail: Контрольные репки будут? Бы и еще по вкусу, горечи как.... :-[

Цитата

Танюш! Бледные - это только вначале, а потом посидят на солнышке и станут зелеными. А нитраты откуда,  зелень нарастает за три недели и питание идет за счет луковицы.

Я сегодня немного приготовила, как писала выше, сейчас лежат в пакете и в тепле, отращивают корешки. Завтра посажу в емкость и поставлю в черный пакет. Посмотрим, что получится, мне интересно насколько быстрее перо отрастет. ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

И брала обычно магазинного, а там чем-то обработали днище, что могут и не расти корни. Раньше было проще. Но все-таки заставила его прорасти. .

уже который год, покупной рыночный лук ,прорастая сверху,а посадив в землю,корней не давал,луковица мягчела-перо тонюсенькое вырастало ,все-можно выбрасывать,сажала без корней и выбрасывала без корней,свой лук корни пускал замечательно,но он из-за своей не крупности,и перо давал не жирное.

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Людмила,подскажите,что действительно -Сульфат калия заменит золу,вот здорово :mail2: ,я всегда думаю :dnt:где взять золу.Теперь все становиться проще :),значит это одно и то-же удобрение?

Света!  У золы более широкое применение, тем более это природное удобрение. У нас  золу продают в магазине "Садовод", правда недешево. Но если мы используем золу, чтобы подкормить растение калием (а золы нет), то используют сульфат калия согласно инструкции.

Ссылка на сообщение

Наталья-ивановочка, не знаю, как у вас, а я много лет с магазинных выращивала на зелень ранней весны. Своего лука не выращиваю вообще. Просто надо умеючи выбирать и применять. Повторяю, не брать с крупным ростком, если маленький,  я даже его обрезала на 1/4 репки. И днище обязательно почистить ибо подрезать под конусом. И намочить также.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

...А нитраты откуда,  зелень нарастает за три недели и питание идет за счет луковицы...

Это не я придумала.  ::) Просто ниоткуда накапливаются нитраты. Не обязательно за счет азота. Вот чрезмерному накоплению нитратов способствует малая освещенность, загущение посевов... Такая инфа из инета.  :dnt:Нитраты были, есть и будут, даже если полностью отказаться от применения удобрений... Также их (нитратов) количество определяется и биологическими особенностями культуры, и погодными условиями, и тем, на солнышке, в тени или в теплице.... Но без них также не стоит.  ;) Это практически невозможно (без нитратов), а теоретически даже вредно, т. к. борясь с нитратами, вы одновременно уничтожаете и полезные вещества, особенно витамин С.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Наталья-ивановочка, Просто надо умеючи выбирать и применять.

ну купленный лук хранится до февраля-марта вообще хорошо,значит нормально выбрался,а вот когда ближе к весне начинает прорастать

раньше посаженный  в землю, без проблем пускал корни,фиг выдерешь,оплетал все,а сейчас,похоже чем-то обрабатывают,что не дает корней,при тех же действиях.И я только про это.

 

Ссылка на сообщение

Да, именно чем-то обработали. Раньше, даже недавно, 3-5 лет не было проблем. Теперь еще раз пристальнее подбирала для выгонки на зелень. Должно быть намека на корни, бугорки малейшие - вот шанс есть. И подрезать днище, не трогая краев (вокруг) днище. Там корни потом обрастают.

Вообще, стало более проблематично, проще купить готовые севки и на выгонку зелени. Только выходит дороже...

Ссылка на сообщение

Девочки, я в прошлом году сажала лук в опилки на балконе и через две недели высаживала с приличными корнями в грунт под укрывной....

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Света!  У золы более широкое применение, тем более это природное удобрение. У нас  золу продают в магазине "Садовод", правда недешево. Но если мы используем золу, чтобы подкормить растение калием (а золы нет), то используют сульфат калия согласно инструкции.

Люда спасибо,дык ясен пень ;),что зола лучше,но как говорится на безрыбье и ....,так что ,пишу  нашальница писка себе.. :D(наша Раша)Кстати ,надо и правда посмотреть в магазине золу,мне ее немного надо.

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Люда спасибо,дык ясен пень ;),что зола лучше,но как говорится на безрыбье и ....,так что ,пишу  нашальница писка себе.. :D(наша Раша)Кстати ,надо и правда посмотреть в магазине золу,мне ее немного надо.

 

Светлана, а вы весной обрезанные ветки не жжете?

Опять же шашлычки.... Вот и зола. Тем более если немного надо.

Я своих домашних приучила не разбрасываться ценным удобрением :-X

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Я посадила лук, посмотрев видео Миняевой http://www.youtube.com/watch?v=vnM2w5SRKtI. Мне понравилось



Надюш,  :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Я посадила лук, посмотрев видео Миняевой http://www.youtube.com/watch?v=vnM2w5SRKtI. Мне понравилось



Какой сказочный дикобразик получился :hat:
Ссылка на сообщение

 

Я посадила лук, посмотрев видео Миняевой http://www.youtube.com/watch?v=vnM2w5SRKtI. Мне понравилось

 

Надюша,спасибо за ссылочку :mail2: посмотрела,надо попробовать :yep:

Ссылка на сообщение

Девочки! Мой подготовленный лучок уже к вечеру выпустил маленькие белые корешки. Держала влажным в черном пакете и у батареи. Сегодня посадила в  грунт, плошку поставила в черный пакет и убрала в шкаф, полную темноту.  Посмотрим! ;)

 

Посеянные  7 марта в пеленки без грунта капуста ранняя, цветная, брокколи, редис, салат, циния взошли довольно дружно. 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Люда, а чем посев в пеленки отличается от посева в улитку? На фото, вроде как тоже как рулончики или я не разглядела?

Лена! Да, почти не отличается. Только в пеленках всходят семена  без земли, а улитка с землей.  Вот здесь собака и зарыта. Когда сеянец всходит на свету (не из земли) он не тянется к свету, а тот, что выходит из земли тянется к свету.  Некоторым растюшкам все равно, сейчас  света уже достаточно. Но вот капусте не все равно, она обязательно будет тянуться. Поэтому я и проращиваю на свету. А землю можно потом положить, после всходов. Тогда из пеленок получатся улитки. ;)

Ссылка на сообщение

Всё, поняла))) Я когда кручу улитку, тоже без земли, на туалетную бумагу, а потом, когда семена проклюнутся и выпустят росток, вот тогда и подсыпаю земли))) так что, одно и тоже получается)))

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Девочки! Мой подготовленный лучок уже к вечеру выпустил маленькие белые корешки. Держала влажным в черном пакете и у батареи. Сегодня посадила в  грунт, плошку поставила в черный пакет и убрала в шкаф, полную темноту.  Посмотрим! ;)

 

Посеянные  7 марта в пеленки без грунта капуста ранняя, цветная, брокколи, редис, салат, циния взошли довольно дружно.

 

Люда, а цветную капусту не рано начинать проращивать было?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда,а сколько можно держать капусту в улитке?

Оля! Я долго ничего не держу, только если помидорки (запасные). Капусту пересаживаю сразу в семядольках, она так лучше приживается.

Если земли подсыпать, то можно какое-то время держать в улитках, но надо пробовать и смотреть, как лучше.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...