Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата ивановочка

в этом году.у меня было 2 гряды с морковью С-Ю,на одной получилась морковь одна к одной,а на другой- крючки крючковатые,я потом только поняла,что там ,где крючки выросли,на это место ссыпали куриную подстилку при уборке у кур, зимой это место самое близко-удобное,но я знаю,что под морковь навоз не нужно вносить тем более свежий,я все постаралась убрать,но видно до конца не получилось,вот пока такое у меня объяснение выросшим крючкам на гряде С-Ю,а там,где хорошая морковь выросла,удобрялось с прошлого года. Мне кажется,что качество почвы на первом месте.

Всех с праздником весны!!

Наташа! Все верно, морковь не переносит свежий навоз. Лучше всего ее сеять после капусты, огурцов, перцев.  То есть где было достаточно перегнившей органики.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Людочка, не знаю, о чем еще пишут  :-, сама немало лет так сеяла рассадным способом (из-за качества семян, и еще надо бы быстрее прорасти, а то горчить может салат...)

см http://savepic.ru/8944840.jpg Да, корень стержневой, но не мешает пикировать. Не пострадает салат после пикировки. Только не густо посеять - это основное правило, чтоб потом легче пикировать на ПМЖ. Я обычно манипулирую при помощи пинцета с острыми концами.

Танюш, у меня в прошлом году после пикировки долго все-таки стоял задумчивый, хочу попробовать, чтобы побыстрее рос, хотя и от погоды многое зависит.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Лучок  :yep: Тф,Тф,Тф!  Ты его стричь не будешь? А если будешь, я бы уже чуть постригла. На балконе ему должно быть сейчас хорошо! Особенно при такой погоде, как сегодня.

Кассеты примерно такие, только у меня они по 10шт и размер 6Х4 см., правда, есть и такие, как у тебя,  по 24шт. Они были по 60шт. Но поднимать  не удобно, я их разрезала, как мне удобнее.

Получится или нет, не знаю, просто попытаюсь.  Редис уже наклюнулся в пеленках.

Людочка, да хочу подстричь завтра, я в луне не понимаю. так видимо и не научусь, но знаю что сегодня новолуние, вроде в этот день ничего делать нельзя. Я тоже подумала что надо эти кассеты порезать на поменьше, думаю будет удобнее с ней управляться. Спасибо за подтверждение моих мыслей. :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна2566

Люда а пекинку когда будешь сеять?

Пекинку буду, но немного позже.  Надо Наташу спросить, когда она сеять будет и когда сеяла в прошлом году, уже все из головы вылетело, не помню. :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Людочка, да хочу подстричь завтра, я в луне не понимаю. так видимо и не научусь, но знаю что сегодня новолуние, вроде в этот день ничего делать нельзя. Я тоже подумала что надо эти кассеты порезать на поменьше, думаю будет удобнее с ней управляться. Спасибо за подтверждение моих мыслей. :thx:

Лена! Вот завтра и сделай ему стрижку модненькую, хорошо будет. После стрижки можно немного подкормить той же кальцевой селитрой (2гр. на 1л. воды)

Ну, и правильно. Они хорошо режутся и очень удобно потом.

Ссылка на сообщение
Ой, Люда,мне надо еще узнать про стрижку лука,он у меня вроде вырос,но весь еще в шляпах на голове,никак не сбросит,это значит,стричь рано еще?А как много надо отрезать? никогда не стригла,вот и пугаюсь.
А про морковь,да не в С-Ю дело у меня получилось
Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, Ваши морковные грядки - просто прелесть! Какое направление они имеют? Я заметила, что у меня на грядках, имеющих направление с севера на юг, морковь лучше растёт. Или мне это только кажется? :dnt:

Оля! У меня все грядки с севера на юг. Это очень важно, особенно для выращивания корнеплодов. Так как  все посаженное на грядках север-юг правильно и максимально освещается с утра до вечера.  Если же взять направление запад-восток, северная  сторона грядки освещается намного хуже, чем южная.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Пекинку буду, но немного позже.  Надо Наташу спросить, когда она сеять будет и когда сеяла в прошлом году, уже все из головы вылетело, не помню. :D

Люда, порылась в своем дневнике за прошлый год. Вот что Наташа Натусик77 писала.

Это её слова, я просто скопировала.

Путем проб и ошибок пришла к выводу, что для моих условий лучшее время посева это середина марта. Посев произвожу дома в небольших емкостях, а после того, как начнут появляться первые настоящие листики, высаживаю в теплицу и накрываю пятилитровыми банками.  В этот период она у меня лучше всего приживается  без торможения в развитии. Иначе возрастает вероятность зацветания. Ближе к концу мая уже своя капустка, а в первых числах июня весь урожай уже убран.

Лена, я сею в маленькую емкость , раскладывая каждое семечко друг от дружки на расстоянии  2см на 3см. Проращиваю в теплоте, а как только появились семядольки, сразу же на балкон. Если очень холодно , то на ночь заношу, а если на балконе 8-10 градусов , то оставляю. Появились первые листочки - сразу везу на дачу в теплицу. У меня балкон южный. Поэтому не могу долго там растить , не  нравятся условия капусте. А в тепличке 

Я раньше вообще сразу сеяла в грунт в теплице в середине марта, но так как земелька холодновата, то очень долго всходят, а нам же нужно максимально быстро вырастить и собрать урожай, чтоб ее место заняли другие овощи. Поэтому теперь  только так.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Ой, Люда,мне надо еще узнать про стрижку лука,он у меня вроде вырос,но весь еще в шляпах на голове,никак не сбросит,это значит,стричь рано еще?А как много надо отрезать? никогда не стригла,вот и пугаюсь.
А про морковь,да не в С-Ю дело у меня получилось

Хороший у тебя лучок. Шапочки пока стричь не надо, подожди.  Немного подсыпь сухой землицы, сыпь аккуратненько между перышками по чуть-чуть. Тот лучок, что немного лежит, можно приподнять аккуратно и подсыпать чуток, чтобы встал. Если вставать не хочет, тогда подстриги эти перья немного, чтобы другим не мешали. Поливай по краю емкости вниз, аккуратно и понемногу. А сверху пшикай по шапочкам и немного увлажняя воздух, если сухо и жарко. Но на солнце пшикать нельзя и на ночь тоже. Только рано утром и если яркое солнце, лучше чуть-чуть притенить.
Еще немного подрастет и можно будет постричь.
Плохо, что нет опоры для пера, надо что-нибудь придумать, на всякий случай.
Я сейчас еще раз внимательно посмотрела. Вот то перо, что выше шапочек, можно подрезать, как раз до шапочек, а потом видно будет.
Ссылка на сообщение

Люда,спасибо большое,вот сейчас сразу и подсыпала,и стенки коробочки нарастила,пополам что-то прозрачное ,разрезав, теперь буду смотреть-ждать-выбирать стрижку.Я еще приду....

Ссылка на сообщение

Людочка, не заметила как тормозил салат, т.к. не рядом живу, а горожане просто экономили места у окна. Но думаю, для 3-5 штучки найдутся места, остальные в общую плошку. За это время они догоняют вообще.  ;) А у капусты тоже стрежневой корень, её тоже не пикируют?  :dnt: Многие так сеют сразу в теплицу, потом пересаживают...

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте!

С праздником Вас! Счастья и здоровья вам и вашим близким :thx: :thx: :thx:

Извеняюсь, что припозднилась с поздравлениями, только вернулась с дачи, а инета там пока нет...

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

У меня все грядки с севера на юг. Это очень важно, особенно для выращивания корнеплодов.

Люда, спасибо. Мои наблюдения подтвердились. У меня и свёкла в этом году оказалась лучше на рядке с севера на юг, чем та, что была с востока на запад. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Людочка, не заметила как тормозил салат, т.к. не рядом живу, а горожане просто экономили места у окна. Но думаю, для 3-5 штучки найдутся места, остальные в общую плошку. За это время они догоняют вообще.  ;) А у капусты тоже стрежневой корень, её тоже не пикируют?  :dnt: Многие так сеют сразу в теплицу, потом пересаживают...

Танюш, если ты пекинку имеешь ввиду,то да, лучше сразу сеять в маленькие емкости по одной, а потом пересаживать, не повреждая кома. Если пикировать, то здорово тормозит.

Когда мы особенно не спешим с урожаем, то  лишние две недели подождать ничего страшного. ;)  Сама буду в этом году пробовать по-разному и сравнивать. ;)

Будет время посмотри про салатhttp://www.greentalk.ru/topic/3028-vyraschivanie-salata-v-teplitcah-na-video/

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, спасибо. Мои наблюдения подтвердились. У меня и свёкла в этом году оказалась лучше на рядке с севера на юг, чем та, что была с востока на запад. :thx:

Оля! Для свеклы освещение очень важно,  она любит хорошо освещенное место и чем больше солнце освещает корнеплоды, тем они слаще, ну и конечно подкормки калием и чуть-чуть натрия в момент формирования корнеплода.

Ссылка на сообщение

Людмил, в своих заботах я пролетела с посевной томатов, когда можно посеять их или уже поздно, (может смогу выбрать времечко для посевной)

Ссылка на сообщение

Людмила! Ничего страшного, с 10-го марта начинаются очень хорошие дни - 10,11,12,13 -го марта.  Сей,  спокойно, удачи!!!

Ссылка на сообщение

Людмила, привет!

 

на гринфоруме, Марите выкладывала статью  Энза Заден  по выращиванию ранней зелени (на англ.), я  перевела интересные  для себя моменты из статьи рекомендации  этой фирмы.

если интересно, то можешь глянуть, там есть про сроки и условия проращивания разной зеленушки.

 

Для читающих по англ. есть и сама статья  в формате pdf

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

подкормки калием и чуть-чуть натрия в момент формирования корнеплода.

Люд, а что давать в качестве названных подкормок, а то у меня свёкла уже второй год несладкая вырастает? Натрий - это раствором соли пролить? А калий - калийная селитра подойдёт?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Людмила, привет!

 

на гринфоруме, Марите выкладывала статью  Энза Заден  по выращиванию ранней зелени (на англ.), я  перевела интересные  для себя моменты из статьи рекомендации  этой фирмы.

если интересно, то можешь глянуть, там есть про сроки и условия проращивания разной зеленушки.

 

Для читающих по англ. есть и сама статья  в формате pdf

Света! Спасибо! Я ее видела.  На этом форуме много интересного, каждый день туда захожу. ;)

Ссылка на сообщение

я тоже там бываю часто.

ссылки по салатам посмотрела, сегодня замочила семена, нынче у меня все старенькие семена, всхожесть низкая, поэтому через замачивание.

вечерком посею.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люд, а что давать в качестве названных подкормок, а то у меня свёкла уже второй год несладкая вырастает? Натрий - это раствором соли пролить? А калий - калийная селитра подойдёт?

Оля! Калий лучше в виде золы, а натрий в виде солевого душа.  Как корнеплод будет с грецкий орех (примерно), дать подкормку  из соли  (1-2ст.лож. на 10л. воды) на 6-ти метровую пару ведер. А через 3 дня полить настоем золы (стакан большой растворить в теплой воде, хорошо размешать и разбавить до 10л.).  Такую подкормку  можно делать 1 раз в месяц. Если нет золы тогда сульфат калия 1ст. ложку на 10л. воды. Свекла хорошо реагирует на подкормки микроэлементами, но не переносит свежего навоза.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я тоже там бываю часто.

ссылки по салатам посмотрела, сегодня замочила семена, нынче у меня все старенькие семена, всхожесть низкая, поэтому через замачивание.

вечерком посею.

Будем учиться делать это правильно. Салат лучше проращивать на свету. У меня, посеянные в пеленки 7 марта уже пошли в рост, а капустка, так семядольки выпустила. Вынесла утром в теплицу. У нас второй день солнце.

Ссылка на сообщение

Девочки! Сейчас уже многие сажают лук (репку) на зелень.  Сейчас напишу что-то новенькое и интересное, может кому пригодится. Сама еще так не делала, но буду.

 

Как получить зелень лука быстро!!!

 

-берем некрупную репку (лучше репку, а не семейный).

-очищаем от чешуек, чуть-чуть подрезаем шейку.

-замачиваем в горячей воде +50" на 30-40 мин.( это можно сделать в термосе, или менять воду, или поставить в очень теплое место)

-потом на сутки влажный лук в п/э пакете держим в тепле( за это время должны появиться зачатки корешков и вершков).

-прогреваем место посадки, если это в теплице или на грядке. Можно посадить в любую емкость без грунта.

- после посадки накрываем черной пленкой или  ставим емкость в черный пакет.

В темноте лук растет намного быстрее. Когда перо отрастет до 20 см. Открываем пленку и держим на свету пока не позеленеет.

Попробуйте! ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...