Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения


Людочка, с праздником тебя 8 марта!

Быстро модно нарядились,
выпили и в пляс пустились!
Мы пришли уже к весне,
И теперь - навеселе!
Праздник женский наш пришел,
Нам теперь всем хорошо!
Не жалейте сил и средств,
Много есть мужских сердец!
Затащите вы их в сети,
И на них бюджет повесьте!
Пусть заботятся о вас,
Исполняют ваш наказ!
В общем с мартовским вас днем,
Классно с вами заживем!
Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо! Праздник прошел, а приятные чувства и весеннее настроение осталось!

Вот только бы еще хоть немного солнца! Сегодня выглянуло на минуту и опять скрылось.

 

Мои луки, посеянные 3 марта всходят. Пакетики были от самых разных фирм (Гавриш, Седек, ПРестиж) и все всходят одинаково и ранние, и поздние.

Порей тоже начал всходить массово, но все-таки не очень дружно. Сегодня на день вынесла их  в теплицу.

Корневой сельдерей тоже всходит.

Помимо раннего привезли и поставили на проращевание весь семенной картофель. Я всегда это делаю примерно в это время, чтобы картофель не начал прорастать в погребе.

Весь картофель перебрала,  состояние очень хорошее, сейчас стоит накрытый.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Люд, я опять про редиску. Сеять я ее собралась пораньше. Ага... ;D ;D ;D Ты у нас женщина умная, поправь меня, если я не так считаю.Вот смотри: В том году я ее посеяла 23.03. Жаль не записала, когда я ее высадила в теплицу. Ну да ладно. Дня 3 на всходы. В рассаде она может находиться недели 2 максимум. Потом в землю. Получается, я ее высадила в теплицу в 10-х числах апреля. Редиска получилась отменная. Если ее передержать в кассетах, то получится черте что. Раньше 10-го апреля я ее вряд ли высажу в теплицу. Значит и торопиться не стоит. Я правильно посчитала? Беру редис сроком созревания 20-26 дней.

Да! Все верно! И самое главное, ты правильно заметила, что нельзя передерживать в рассаде. Здесь надо найти оптимальный вариант, но чем раньше, тем лучше. И еще: при пересадке в грунт, температура грунта в кассетах и на грядке хотя бы примерно должны быть равны.

В теплице понятно, грунт в апреле уже теплый, а вот если в ОГ, то надо обязательно поливать горячей водой и прогревать пленкой. Иначе рассада погибнет или заболеет.

Я почему пробую в ящиках или кассетах?  Если высадить в теплицу,  когда приходит время высаживать рассаду, а это 20 числа апреля, то приходится срочно оттуда все убирать. Вот больше ничего и не сажаю.

Ссылка на сообщение

 

Добрый вечер, а подскажите и мне насчёт редиски. :hat:

Заинтриговала меня Людмила такой красивой редиской из рассады. А как думаете, когда мне сажать на рассаду, если высаживать буду в ОГ, ну максимум в парник. И тоже хочу в улитке попробовать. :-[

Цитата

Алена! Надо смотреть по погоде. Если ты планируешь посеять числа 5-10апр., то на рассаду можно посеять на 3 нед. раньше. Попробуй немного, а потом сама выводы сделаешь.

Ссылка на сообщение

Девочки! Обязательно попробуйте в пеленки или улитки ранний салат. Очень хорошо получится и довольно рано! ;) Можно посеять завтра и далее каждый день.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Девочки! Обязательно попробуйте в пеленки или улитки ранний салат. Очень хорошо получится и довольно рано! ;) Можно посеять завтра и далее каждый день.

Люда, а салат потом в горшки или в грунт высаживаете?

 

Ссылка на сообщение

Людмила, тут в магазине купила мытый картофель, сорт Сифра про-во Израиль, ты про такой что нибудь слышала.

И ещё вопрос лук Можно сейчас держать день и ночь на балконе температура, день +10 град, ночь +5 или лучше на ночь в тепло заносить, не помню как прошлый год делала, а записать забыла, в этот раз обязательно запишу, голова моя садовая.

Редис ты будешь высаживать в ОГ или в теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Avis-s

Люда, а салат потом в горшки или в грунт высаживаете?

Нина! Тот, что сейчас посеяла буду потом в кассетах выращтвать. Или можно в ящичках, или большой коробке из под торта, или горшках - везде хорошо растет. А для ОГ посею позже, в конце марта.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Людмила, тут в магазине купила мытый картофель, сорт Сифра про-во Израиль, ты про такой что нибудь слышала.

И ещё вопрос лук Можно сейчас держать день и ночь на балконе температура, день +10 град, ночь +5 или лучше на ночь в тепло заносить, не помню как прошлый год делала, а записать забыла, в этот раз обязательно запишу, голова моя садовая.

Редис ты будешь высаживать в ОГ или в теплицу.

Лена! Очень малознакомый сорт. Пишут, что среднепоздний, урожайный, мякоть белая, крахмал - 11%-15%. 

Посмотри, урожай скорее всего 2016 года, значит, если его посадить весной, надо стимулировать проращивание глазков.

 

Если лук уже хорошо взошел, можно оставлять постоянно на балконе, если же не очень хорошо, то надо или днем, или ночью создавать более теплую температуру. Хотя и так будет всходить, только медленнее.

 

Редис попробую вырастить в маленьких кассетах в теплице.

 

Ссылка на сообщение

Да, с праздником ВЕСНЫ! Солнце у нас... :-*

:-[ мне удобнее на салфетке. Потом при помощи пинцета сею с корнем. Просто не хочу длиннущего корня.  :-  Да, не все семена (от фирмы зависит) могут взойти.

Ссылка на сообщение

Танюша! У нас тоже солнце!!! Совсем другое настроение и растюшки сразу повеселели.

Про салат читала интересные вещи. Чтобы быстро пророс надо замочить в чистой воде без всяких стимуляторов и удобрений. Проращивать лучше на свету (небольшом). Первый день температуру поддерживать примерно +20". А через сутки повысить до +25" и поддерживать до всходов. Лучше не пикировать, сразу выращивать в одном объеме, так как корень стержневой.

Ссылка на сообщение

Люда, вот такой у меня лучок и в такие кассеты будешь сажать или всё же больше.


Ячейка 4 на 4 см глубина 4 см.
Ссылка на сообщение

Людочка, не знаю, о чем еще пишут  :-, сама немало лет так сеяла рассадным способом (из-за качества семян, и еще надо бы быстрее прорасти, а то горчить может салат...)

см http://savepic.ru/8944840.jpg Да, корень стержневой, но не мешает пикировать. Не пострадает салат после пикировки. Только не густо посеять - это основное правило, чтоб потом легче пикировать на ПМЖ. Я обычно манипулирую при помощи пинцета с острыми концами.

Ссылка на сообщение

Люда, Ваши морковные грядки - просто прелесть! Какое направление они имеют? Я заметила, что у меня на грядках, имеющих направление с севера на юг, морковь лучше растёт. Или мне это только кажется? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Я заметила, что у меня на грядках, имеющих направление с севера на юг, морковь лучше растёт. Или мне это только кажется?

в этом году.у меня было 2 гряды с морковью С-Ю,на одной получилась морковь одна к одной,а на другой- крючки крючковатые,я потом только поняла,что там ,где крючки выросли,на это место ссыпали куриную подстилку при уборке у кур, зимой это место самое близко-удобное,но я знаю,что под морковь навоз не нужно вносить тем более свежий,я все постаралась убрать,но видно до конца не получилось,вот пока такое у меня объяснение выросшим крючкам на гряде С-Ю,а там,где хорошая морковь выросла,удобрялось с прошлого года. Мне кажется,что качество почвы на первом месте.

Всех с праздником весны!!

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Люда, вот такой у меня лучок и в такие кассеты будешь сажать или всё же больше.


Ячейка 4 на 4 см глубина 4 см.


Лена! Лучок  :yep: Тф,Тф,Тф!  Ты его стричь не будешь? А если будешь, я бы уже чуть постригла. На балконе ему должно быть сейчас хорошо! Особенно при такой погоде, как сегодня.
Кассеты примерно такие, только у меня они по 10шт и размер 6Х4 см., правда, есть и такие, как у тебя,  по 24шт. Они были по 60шт. Но поднимать  не удобно, я их разрезала, как мне удобнее.
Получится или нет, не знаю, просто попытаюсь.  Редис уже наклюнулся в пеленках.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...