Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Людмила , лук порей ( их СЗ на ПХ)  посеянный с вами в один день , только сегодня начал массово показываться из земли.

А так было всего 2 росточка , хотела уже даже выкидывать , но почитав ваш дневничок, решила подождать.

И ура , терпение было вознаграждено. Уж очень долго он выходил.

Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Ага, Люд, спасибо. Так я и думала, что с Аристакратическим не  все будет просто! Ничего, подождем. Люда, еще хотела спросить. Ты не сеяла в том году редиску рассадой? Я попробовала и мне очень это дело понравилось. Я теперь и укроп приспособилась рассадой выращивать. У меня такого шикарного укропа никогда раньше не было, чтобы я не делала. Так вот, я про редиску.. Может быть я пропустила, а ты уже писала. Я в том году сеяла 23.03. А в этом году хотелось бы  пораньше. У тебя по твоему календарю, когда это лучше сделать?

Все, увидела ответ на свой вопрос! Пропустила случайно, извиняюсь.
Ссылка на сообщение

Людмила, привет.

Спасибо, что научила выращивать картошку раннюю рассадкой, который год тебя вспоминаю добрым словом :)

И по ней же вопрос - ты сравнивала, как влияет на раннеспелость и урожайность длина глазков после первого этапа яровизации, т.е. из чего получается  более раннее  и урожайное - из картофельных клубней с глазками до 0,5 см или с глазками более 0,5 см. (после первого этапа темнота+тепло)?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Людмила, привет.

Спасибо, что научила выращивать картошку раннюю рассадкой, который год тебя вспоминаю добрым словом :)

И по ней же вопрос - ты сравнивала, как влияет на раннеспелость и урожайность длина глазков после первого этапа яровизации, т.е. из чего получается  более раннее  и урожайное - из картофельных клубней с глазками до 0,5 см или с глазками более 0,5 см. (после первого этапа темнота+тепло)?

Света! Думаю, что никак не зависит, хотя не проверяла.    Скорее всего это все-таки зависит от способности сорта как можно раньше наращивать столоны и формировать клубни. Ну и  еще это зависит от погоды и качества рассады.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Elenaram

Людмила , лук порей ( их СЗ на ПХ)  посеянный с вами в один день , только сегодня начал массово показываться из земли.

А так было всего 2 росточка , хотела уже даже выкидывать , но почитав ваш дневничок, решила подождать.

И ура , терпение было вознаграждено. Уж очень долго он выходил.

Лена! Да! У меня семена лука порея оттуда же. И тоже сегодня начали появляться долгожданные петельки. Так что терпение и еще раз терпение! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Людмила, посмотрела в интернете кохию - всё!!!  :-*  хочунемогуууу

Подскажите, есть какие особенности выращивания?

Никаких сложностей. Посей в плошку и пусть растет до самой высадки в грунт. Она не прихотливая и заморозков не боится. Единственное, что всхожесть бывает или отличная, или никакая. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Люда, а петунию не поздновато?  Не поняла про редис, его на рассаду? Что-то пропустила, видно, салат тоже на рассаду? У нас еще так холодно и снег лежит, что я даже не представляю, когда земля согреется)))

Лена!  Я совсем не хотела ее сеять в этом году, а семена куда девать? Посею немного, не поздно, ну, зацветет позже.

Редис хочу попробовать немного вырастить рассадой в кассетах. В прошлом году пробовала, почти получилось. В этом году хочу довести эксперемент до конца.

Салат тоже на рассаду, а потом в емкости и в теплицу.

Да, в грунт еще все очень холодно. А если посеять в пеленки без грунта, то взойдет и тянуться не будет, так как всходить будет на свету. Потом посадим в кассеты, а если будет теплая погода, мможно будет и грунт перевалить уже взрослую рассаду.

Все это пробные варианты, как получить самую раннюю зелень. Но в прошлом году уже пробовали, получается. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Natalia

Люда, а цинию не рано? У меня тоже ручки чешутся....

В пелёнки будете сажать?

Наташа! Всегда сею в это время, нормально получается. В пеленки посеяла уже один сорт лилипутов, как взойдет рассажу в грунт, а можно и добавить грунта и сделать улитку, если места мало.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Редис хочу попробовать немного вырастить рассадой в кассетах. В прошлом году пробовала, почти получилось. В этом году хочу довести эксперемент до конца

Люда,а можно тебя попросить *ращение* редиски  рассадой сделать подробным и смотрибельным,хочу разобраться ,почему несколько раз рассада редиски не хотела расти после пересаживания ее в грядку,уходит в хвостик и в цвет,она даже самосевом всходила весной в теплице(сушила семена ,нападали),и вот после пересадки в грядку не росла. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, я пропустила, когда Вы будете сеять раннюю капусту? В пелёнки или в грунт?

Оля! Раннюю капусту посеяла сегодня. Всего 10шт. белокочанной и по 5 шт. брокколи и цветной. Все посеяла в пеленки, без грунта.
Вот так делала в прошлом году.  Точно также  посеяла и сегодня. Таким образом посеяла капусту, редис, салат, цветы (летники) и помидоры.




Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

Люда,а можно тебя попросить *ращение* редиски  рассадой сделать подробным и смотрибельным,хочу разобраться ,почему несколько раз рассада редиски не хотела расти после пересаживания ее в грядку,уходит в хвостик и в цвет,она даже самосевом всходила весной в теплице(сушила семена ,нападали),и вот после пересадки в грядку не росла. :dnt:

Наташа!  Я только пробую. Как  получится расскажу и постараюсь показать. В прошлом году я вырастила немного рассады редиса в пеленках и потом пересадила в фазе семядолек в ящик. Прижилась сразу, росла в теплице. Но, честно говоря, я даже не верила, что что-то может получится, но получилось. Поэтому хочу попробовать еще раз, но уже учитывая пройденные ошибки.

Это фото прошлого года. На нем видно, что очень жирная ботва, а этого не должно быть. Сорт или гибрид должен быть ранним и иметь очень маленькую розетку листьев типа  сорта 18 дней. Форма редиса должна быть обязательно круглой. Выращивать лучше не в общей емкости, а отдельно.  Кассета или емкость должны быть небольшие, максимум 6х4см. (6см. - это высота).







Ссылка на сообщение
Цитата larina

Людочка, а в грунт когда определишь это все??

Лариса!  Как только все это взойдет, появится ветвистый корешок и хорошо развернуться семядоли,  пересажу часть в кассеты и отправлю в теплицу (надеюсь, что к этому времени будет тепло и солнечно, хотя бы днем). А вторую часть  - добавлю земли и заверну в улитки.

Ссылка на сообщение

я в прошлом году тоже так, для пробы, редис завернула. очень понравилось!! В этом году буду обязательно так делать. Только, наверное, чуть позже.

Ссылка на сообщение

Людмила, на раннюю купила Галу и уже позеленена. вымыла  в марганцовке и пока в темноте стоит.

внешне вроде здоровенькая, но в веснушках коричневых. как думаете это особенность сорта или признаки заболевания?

Ссылка на сообщение
Цитата larina

я в прошлом году тоже так, для пробы, редис завернула. очень понравилось!! В этом году буду обязательно так делать. Только, наверное, чуть позже.

Лариса! позже еще посею, хочу попробовать по- немногу каждую неделю.  А там, как получится. ;)

Ссылка на сообщение

Люд, я опять про редиску. Сеять я ее собралась пораньше. Ага... ;D ;D ;D Ты у нас женщина умная, поправь меня, если я не так считаю.Вот смотри: В том году я ее посеяла 23.03. Жаль не записала, когда я ее высадила в теплицу. Ну да ладно. Дня 3 на всходы. В рассаде она может находиться недели 2 максимум. Потом в землю. Получается, я ее высадила в теплицу в 10-х числах апреля. Редиска получилась отменная. Если ее передержать в кассетах, то получится черте что. Раньше 10-го апреля я ее вряд ли высажу в теплицу. Значит и торопиться не стоит. Я правильно посчитала? Беру редис сроком созревания 20-26 дней.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Люд, я опять про редиску. Сеять я ее собралась пораньше. Ага... ;D ;D ;D Ты у нас женщина умная, поправь меня, если я не так считаю.Вот смотри: В том году я ее посеяла 23.03. Жаль не записала, когда я ее высадила в теплицу. Ну да ладно. Дня 3 на всходы. В рассаде она может находиться недели 2 максимум. Потом в землю. Получается, я ее высадила в теплицу в 10-х числах апреля. Редиска получилась отменная. Если ее передержать в кассетах, то получится черте что. Раньше 10-го апреля я ее вряд ли высажу в теплицу. Значит и торопиться не стоит. Я правильно посчитала? Беру редис сроком созревания 20-26 дней.

 

Ирина, Вы редиску в пеленки сеяли, сразу с землей или на бумагу?

Ссылка на сообщение

Светлан, я редиску сеяла в небольшой контейнер, густо. Как только показались семядольки, пересадила в  маленькие стаканчики. У меня набор - поддон со стаканчиками 4,5*4,5*7 см. Редиске много места не нужно, но и в мелкие стаканчики сажать не хочу. Мне кажется, что чем глубже стаканчик, тем редиске лучше. Я заметила, когда корни редиски начинают сильно упираться в дно, корнеплод получается неправильной формы. Поэтому передержать редиску в рассаде боюсь. Но это мое личное мнение.

Ссылка на сообщение

Ну вот сморозила глупость, умом понимаю что для корнеплодов пеленки наверное не подходят, но все же решусь на эксперимент теперь. Посею редиску в пеленки с землей, с дальнейшей пересадкой в грунт, только вот не знаю чего выиграю от этого, редиска и так вроде не плохо растет.  :dnt: Но что не сделаешь ради эксперимента  ;)

Ссылка на сообщение

Свет, рассадой у меня получается редиска раньше уж, по крайней мере, недели на две. А потом интересно же. Что получиться. Я теперь и укроп, и  петрушку и салат сажаю только рассадой. Вот только их я, в отличии от редиски, не рассаживаю в отдельные емкости. Укроп можно попробовать посеять в улику, а вот остальные, я бы не стала.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, а подскажите и мне насчёт редиски. :hat:

Заинтриговала меня Людмила такой красивой редиской из рассады. А как думаете, когда мне сажать на рассаду, если высаживать буду в ОГ, ну максимум в парник. И тоже хочу в улитке попробовать. :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...