Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Вот и я просто в недоумении, вопросов больше, чем ответов. С другой стороны очень рада, что его посеяла немного раньше, чем остальные луки. Теперь думаю о том, что может быть стоит немного изменить способ посева  остальных луков. То есть, заранее, 29 фев. простимулировать в горячей-холодной воде, потом замочить минут на 20-30 в перекиси, потом положить в тепло на проращивание, а уж потом,  посеять (надеюсь) пророщенными семенами?

Людочка, может быть, где-то пропустила я  :-[... Лук уже посеяла? Тем способом? Взошли петельки? Боязно сварить. С недоверием всегда, когда вдруг быстро наклюнулись. Это же как бы ошпаренные...

Ссылка на сообщение

Здравствуй, Люда. заглянула к вам в гости. понравился способ проращивания семян.  :appl: надо бы дневничок побольше почитать

Ссылка на сообщение

 

Людочка, может быть, где-то пропустила я  :-[

Цитата
... Лук уже посеяла? Тем способом? Взошли петельки? Боязно сварить. С недоверием всегда, когда вдруг быстро наклюнулись. Это же как бы ошпаренные...

Таня!  Нет, пока ничего не взошло. Но это был лук порей. Он у меня и первым способом не получился, молчит до сих пор и вторым тоже. Появилось всего три петельки. Не то семена сильно пересушены, не то еще какая проблема, первый раз так, семена-то свежие. Тоже какое-то  смутное сомнение. Если семена хорошие, то всходят без всяких плясок, только чуть их подтолкнуть.

Лук еще не весь сегодня посеяла, остался кое-какой из старых. Вот его еще раз попробую  прямо "в кипяток", посмотрю, что получится, а потом сделаю вывод.

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

Здравствуй, Люда. заглянула к вам в гости. понравился способ проращивания семян.  :appl: надо бы дневничок побольше почитать

Нина! Заходи, буду только рада! Рассказывай потом, как получится.

Ссылка на сообщение

Людмила, картошечку сорт Гала заложила на раннюю, посеяла лук Эксибишен по Вашему методу.  :mail:

Лук Порей первой партии так и не всходит, вторую партию попробовала посадить в улитку по методу Юлии  Миняевой, появились первые всходы. Начало положено. Верной дорогой идём к урожаю  :mail2:

Ссылка на сообщение

Лена! Отлично! У меня такие же новости! ;) Я тоже  сорт Гала положила и еще немного Ред Скарлет и немного Ньютона. Потом посмотрю, какой из них лучше  получится из рассады.

Лучок тоже посеяла всякий-разный, буду ждать, а порей молчит.

Сегодня пересажу горький перец из общей плошки по одному в кассеты.

Спасибо, Андрею, надоумил меня посеять. Так быстро получилось и всходы дружные.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Людмила.вчера посеяла лук Эксбишен по вашему способу.будем ждать всходов.У нас в пятерочке продается мытая картошка сорт Гала.как вы думаете пойдет она на раннюю :)или не стоит связываться.

Ссылка на сообщение

Ирина! Очень даже пойдет, тем более она обычно не только мытая, но и немного уже яровизированная, то есть и глазки наклюнулись и слегка позеленела на свету.  Возьмите самую мелкую.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Ирина! Очень даже пойдет, тем более она обычно не только мытая, но и немного уже яровизированная, то есть и глазки наклюнулись и слегка позеленела на свету.  Возьмите самую мелкую.

Люда,точно,такую и купила.Смотрю,она уже зелененькая.Хорошо!

Вот только интересно как они на еду такую продают.

Или это специально для таких как мы :hid:

Ссылка на сообщение

Людмила и я с Вами в этом году опять буду выращивать лук Эксибишен из Голландских семян, в зеленой оболочке.В том году загнулся он у меня.Видно на подоконнике было тепло ему  в первые дни, т.к. корешок не разросся и  все пошло в стебель и все благополучно высохло. Буду исправлять ошибки.

Посев 3 марта. Ждем результатов.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Ирина! Очень даже пойдет, тем более она обычно не только мытая, но и немного уже яровизированная, то есть и глазки наклюнулись и слегка позеленела на свету.  Возьмите самую мелкую.

Людмила,я тоже смотрела в пятерочку этот сорт картофеля. Я так поняла,что он ранний. Но на картофелине много пятен мелких коричневых. Побоялась купить.

Лук Экс так и не выпрямился. И всходов было очень мало. Посеяла снова.

Люда,а вот такой лук подойдет для выращивания через рассаду?

http://www.semenasad.ru/ovoshhi/item/luk/luk-repchatyj-borec-f1.html

Я посеяла одну пачку,такие всходы хорошие,жирненькие. Сегодня купила еще одну.

Ссылка на сообщение

Люда,сподвигла ты меня на посадку лука. Сегодня в землю определила,а 12 часов пролежали во влажных  тряпочках. 3 сорта посеяла.А вдруг все лесом взойдут? Куда высаживать буду? :-

боюсь только,что взойдут когда меня нет,а они около батареи и накрыты пакетом ...На какой день должны взойти? Или не ждать всходов,а дня через 3 поставить в холод?

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Боязно сварить. С недоверием всегда, когда вдруг быстро наклюнулись. Это же как бы ошпаренные...

Хорошее сравнение, действительно, лук по кипятку выскакивает, как ошпаренный! Второй год у меня именно так. Уже отправила Экс на балкон.

А джусай не всходит все, хотя в один день сеяла.

Ссылка на сообщение
Людмила здравствуйте! Я к Вам хочу обратиться с вопросом о выращивании томатов на салфетках. Посадила 24 февраля, за сутки наклюнулись, на третьи сутки распустили семядольки. И вот, они сидят в таком состоянии уже 6 дней, 7-ой, не высускают (ни один) настоящие листочки. Пришлось из пакета вытащить, потому что макушли касались верха. Когда можно пикировать и можно ли в стадии только выпуска семядольный листочков. Бумага очень быстрой высыхает... Может мне снова их поместить в бОльший пакет и ждать?
Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Люда,точно,такую и купила.Смотрю,она уже зелененькая.Хорошо!

Вот только интересно как они на еду такую продают.

Или это специально для таких как мы :hid:

Ирина! Просто этот картофель не так быстро покупают, как хотелось бы. А он мытый и лежит для свету, очень быстро зеленеет. Вот так и получается. А иногда с такими шикарными ростками бывает, конечно, на еду такой никто не купит, если только на посадку.

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Людмила здравствуйте! Я к Вам хочу обратиться с вопросом о выращивании томатов на салфетках. Посадила 24 февраля, за сутки наклюнулись, на третьи сутки распустили семядольки. И вот, они сидят в таком состоянии уже 6 дней, 7-ой, не высускают (ни один) настоящие листочки. Пришлось из пакета вытащить, потому что макушли касались верха. Когда можно пикировать и можно ли в стадии только выпуска семядольный листочков. Бумага очень быстрой высыхает... Может мне снова их поместить в бОльший пакет и ждать?


Маша! Этот способ хорош только для проращивания до семядолей. Дальше они и не будут расти. Надо срочно посадить в землю. В этом возрасте они приживутся без проблем.
Наполняете кассеты или стаканчики грунтом, можно 2/3, а не доверху, грунт поливать не надо. Аккуратно берете сеянец (если на корешках остается часть салфетки, ничего страшного, так и сажайте) и пересаживайте его в грунт. Потом полейте и поставьте в прохладное место +18",20" без досветки на сутки, пока приживутся. И пусть растут.
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Хорошее сравнение, действительно, лук по кипятку выскакивает, как ошпаренный! Второй год у меня именно так. Уже отправила Экс на балкон.

А джусай не всходит все, хотя в один день сеяла.

Света! Ты права, надо смотреть и подбирать.  Одним растениям одно подходит, другим другое. Здесь еще и индивидуальных факторов много, другой раз даже объяснить невозможно причину. ???

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люда,сподвигла ты меня на посадку лука. Сегодня в землю определила,а 12 часов пролежали во влажных  тряпочках. 3 сорта посеяла.А вдруг все лесом взойдут? Куда высаживать буду? :-

боюсь только,что взойдут когда меня нет,а они около батареи и накрыты пакетом ...На какой день должны взойти? Или не ждать всходов,а дня через 3 поставить в холод?

Нелли! Хоть бы взошли! А куда деть найдешь! ;) На зелень почаще посадишь! Обычно всходят на 6-7 день. Но могут и раньше на денек, а могут и дольше. Как получится.  Но раньше 9-го точно не взойдут.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Людмила,я тоже смотрела в пятерочку этот сорт картофеля. Я так поняла,что он ранний. Но на картофелине много пятен мелких коричневых. Побоялась купить.

Лук Экс так и не выпрямился. И всходов было очень мало. Посеяла снова.

Люда,а вот такой лук подойдет для выращивания через рассаду?

http://www.semenasad.ru/ovoshhi/item/luk/luk-repchatyj-borec-f1.html

Я посеяла одну пачку,такие всходы хорошие,жирненькие. Сегодня купила еще одну.

Галя! А почему было?  Раз не выпрямился, может обрезать его сразу и пусть растет, как бы заново или ты его выбросила?

По ссылке лук по описанию не плохой. Тем более для длительного хранения. А выращивать через рассаду любой лук пойдет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Жанна

Людмила и я с Вами в этом году опять буду выращивать лук Эксибишен из Голландских семян, в зеленой оболочке.В том году загнулся он у меня.Видно на подоконнике было тепло ему  в первые дни, т.к. корешок не разросся и  все пошло в стебель и все благополучно высохло. Буду исправлять ошибки.

Посев 3 марта. Ждем результатов.

Жанна! Думаю, в этот раз все должно получиться. Тем более у вас там уже почти весна, тепло. Можно будет в теплице оставлять, чтобы не тянулся.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Маша! Этот способ хорош только для проращивания до семядолей. Дальше они и не будут расти. Надо срочно посадить в землю. В этом возрасте они приживутся без проблем.

Наполняете кассеты или стаканчики грунтом, можно 2/3, а не доверху, грунт поливать не надо. Аккуратно берете сеянец (если на корешках остается часть салфетки, ничего страшного, так и сажайте) и пересаживайте его в грунт. Потом полейте и поставьте в прохладное место +18",20" без досветки на сутки, пока приживутся. И пусть растут.

Спасибо большое за быстрый ответ! Я просто судила по прошлому году, настояшие листочки в грунте очень быстро наростали. Завтра посажу в ящики (в стаканчиках для меня менее удобно).

Ссылка на сообщение

Маша! Конечно, делай, как тебе удобнее, это я уж по привычке пишу, как делают большенство.

Вчера тоже  еще десяток рассадила совсем мялявочек в семядольках, но корешки ветвистые, сегодня все стоят, как солдатики. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Люда, выкидывать  уже первый посев порея??? :'(

Оля! Не надо! Подожди. Девочки пишут и через 20 дней всходит, и через месяц.  Сейчас в первую неделю после Новолуния ( с9 по 15 марта) будет самая высокая энергия прорастания семян, если уж в эти дни не взойдет, тогда выкинем. У меня тоже молчит до сих пор. Но я надеюсь. ;) :D

 

Ссылка на сообщение

не  спешите  выкидывать  !  У  меня  в  прошлом  сезоне  порей  рос  с  бальзамином  !  и  не  подрались  :D.  ,  а  всё  потому  ,  что  я  поспешила  с  луком  .  Зато  в  этом  Эксибишн  начал  проростать  сегодня  ,  посев  28.02. :appl:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...