Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Таня! Да, вроде все получилось, но из-за погоды, огурцы были в конце мая, а не в середине, как должно быть. Ну и, конечно, первый раз все делала, сомневалась, опыта не было, а ошибки были.

Самое сложное вырастить закаленную рассаду и чтобы корень не заболел и прогреть хорошо грядку.

 

спасибо  ,  Людочка  !  У  меня  тоже  есть  такая  грядка  ,  читала  ,  что  2х недельная  рассада  лучше  приживается  .  Это же  с  первого  дня  надо  её  готовить  к  посадке  .

Ссылка на сообщение

Людмила :hey: спасибо.

да, ошибка. значит с 3по 8(до обеда) у нас Бум-посадоный будет ? :D :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! А сколько примерно штук лука получается в одной улитке?  Уж очень это хлопотно, если надо много рассады или это не так?

Совсем не хлопотно, в одну улитку закатала целый пакет лука0,5 грамм))) Сначала на туалентную бумагу, а, как проклюнулись белые корешки, подсыпала землю))) Вечером сфоткаю)))
Ссылка на сообщение

 

Людмила, а у меня на форумском календарике 7 новолуние :-[

Цитата
, ошибка ? . вот на 8-9 и запланировала :) .

Я тоже считала, что новолуние 7 марта, смотрела на нашем календаре)))
Ссылка на сообщение

Люда, девочки! Выручайте, совсем запуталась с этими календарями! Так когда все-таки сеять томаты лучше, а то у меня еще не посеяны совсем и я вот все думаю-гадаю)))

Ссылка на сообщение

Людочка!Спасибо за советы.Попробовала выставлять порей и сельдерей на холод,а на ночь-к батарее-начал вылезать! :mail2:причем первый посев.А второй еще лежат семена поверх земли.Ну хоть так.Сельдерей поактивнее растет,порей-слабее. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

в моем календаре новолуние 9.03 в 04.54,а с 5.03 по 7.03 - водолей,а с 3-5 -козерог с посадками

Так значит, сеем 3-5 марта, а что Луна убывающая ничего? А сегодня пикировать можно?А то столько пикировки накопилось)))
Ссылка на сообщение

Люда, девочки, рассада баклажан (два листика) при такой погоде сильно вытянется без ламп, на подоконнике? Места катастрофически не хватает, перцы уже несколько дней живут на подоконнике, вроде ничего.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Совсем не хлопотно, в одну улитку закатала целый пакет лука0,5 грамм))) Сначала на туалентную бумагу, а, как проклюнулись белые корешки, подсыпала землю))) Вечером сфоткаю)))

Лена! Спасибо! Уговорила, попробую. Мне вот так больше нравится, чтобы проклюнулись на глазах, а потом земли добавить.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Люда, девочки! Выручайте, совсем запуталась с этими календарями! Так когда все-таки сеять томаты лучше, а то у меня еще не посеяны совсем и я вот все думаю-гадаю)))

Лена! Если по луне, то до 8 марта она убывающая и лучше сеять и сажать  корнеплоды. Поэтому я планирую 3 марта картофель и лук на репку.

А помидоры, капусту, зелень лучше на растущей луне, то есть после 9 марта. Но энергия прорастания  будет самая высокая, если мы посеем их за два дня до Новолуния, то есть 7 марта, а взойдут они после 9 марта, то есть на растущей луне. Хорошо и после  9 марта сеять в ближайшие 2-3дня.

Ссылка на сообщение

Цитата Ludmila474

Люда, девочки, рассада баклажан (два листика) при такой погоде сильно вытянется без ламп, на подоконнике? Места катастрофически не хватает, перцы уже несколько дней живут на подоконнике, вроде ничего.

Людмила! Я тебя очень даже понимаю. У самой места хорошего совсем нет. Или темно, или холодно. Тоже все на подоконниках и совсем нет солнца.

Ссылка на сообщение

Эта улитка уже с грунтом))


А эта до подсыпки грунта)))
Но эта маленькая улиточка с пореем, а еще закатала лук репчатый Кармен, так получилась огромной))) Весь пакетик семян вошел))
Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуй.

Подскажи, пожалуйста, по перцам.

Я сеяла 30 января. Сейчас уже по третьей паре листьев лезет, От земли до первых листочков см по 5. Можно ли мне при пересадки в поллитровые горшочки заглубить до листочков? Они вроде крепенькие стоят, но сегодня смотрю один завалился (ближе к земле изгиб появился. И по моим срокам уже можно переваливать в большие стаканчики. сейчас они в кассетах.

Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka


Эта улитка уже с грунтом))


А эта до подсыпки грунта)))
Но эта маленькая улиточка с пореем, а еще закатала лук репчатый Кармен, так получилась огромной))) Весь пакетик семян вошел))

Лена! Спасибо! Очень заманчиво! Вчера в ОК смотрела улитки Ю. М. она как раз фотки свежие выложила. Так у нее там целая фабрика.
Только вот опять же я думаю, улитка места занимает столько же, сколько и стакан или другая емкость, земля тоже нужна, пикировка для лука не проблема.  Так  чем же лучше сажать в улитку, чем в емкость, в чем суть? Всхожесть лучше?
Ссылка на сообщение

Людочка,приветик!

Я согрешила :-[ Ручки дрогнули :-X и в воскресенье посеяли по кипятку( кстати сеяла сухими семенами) в 5 л бутыли Эксибишен и Карамельку.

Семена  не присыпала.Сегодня вижу,появляются наклевыши и на одном сорте,и на другом :mail2:

Как ты думаешь,присыпать семена земелькой или оставить пока так?

И когда лучше вынести бутыль с теплого пола на свет и в прохладу?

Ссылка на сообщение
Цитата Serna

Людмила, здравствуй.

Подскажи, пожалуйста, по перцам.

Я сеяла 30 января. Сейчас уже по третьей паре листьев лезет, От земли до первых листочков см по 5. Можно ли мне при пересадки в поллитровые горшочки заглубить до листочков? Они вроде крепенькие стоят, но сегодня смотрю один завалился (ближе к земле изгиб появился. И по моим срокам уже можно переваливать в большие стаканчики. сейчас они в кассетах.

Спасибо заранее.

НАдя!  Первая " пара листочков", про которые ты говоришь, скорей всего это семядоли (они листьями не считаются, это так на будущее).

Можно посадить немного глубже, но 1см. (примерно) до семядолей оставь.

Они у тебя где стоят под лампами? Сейчас можно уже и на подоконнике держать, где не так жарко, особенно ночью, да и покрепче будут.  Ты рассаду как поливаешь?

Ссылка на сообщение

 

Людочка,приветик!

Я согрешила :-[

Цитата
Ручки дрогнули :-X и в воскресенье посеяли по кипятку( кстати сеяла сухими семенами) в 5 л бутыли Эксибишен и Карамельку.

Семена  не присыпала.Сегодня вижу,появляются наклевыши и на одном сорте,и на другом :mail2:

Как ты думаешь,присыпать семена земелькой или оставить пока так?

И когда лучше вынести бутыль с теплого пола на свет и в прохладу?

Таня!  Лучше присыпать, если наклюнулись так быстро, так и взойдут быстро!  Хорошо, когда всходят дружно, тогда и думать не надо, взошли хорошо и на  свет и холод!  Так что смотри, наблюдай, как петелек побольше появится, так и выноси.

Я завтра буду сеять. Тоже посею открытым способом. Что-то волнуюсь за лук, хотя, думаю, что все будет хорошо! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Имбирка

Катюш,я в прошлом году сажала огурцы в ведра в углу помидорной теплицы-было чуть раньше,но очень мало.В этом году у меня будет еще одна тепличка для огурцов и перцев,вот в ней надеюсь вырастить и ранние огурчики.

Ирина! Все получится, даже не переживай! Тебе на рассаду надо будет посадить за три недели до высадки в теплицу. Определи по своему региону, когда в теплицу сажают и за три недели до этого посей. Это скорее всего середина апреля.

Ссылка на сообщение

Люда! Ты уж извини -  понимаю, что достаем тебя, но я опять к тебе за советом. Буду по твоему календарю завтра сеять Эксибишен и Аристакратический (свои семена). Но проблема, как всегда, с температурой. Как вылезет могу поставить на утепленную лоджию, где живет рассада томатов и еще куча всего плюс орхидеи. Там температура днем 18-19, ночью - 15-16. Меньше не могу из-за орхов. Для лука это многовато. Как думаешь, а если на ночь лук убирать в шкаф на лоджии - там температура поменьше 13 град. Или на ночь ставить в холодильник? Ох, боюсь со своими экспериментами совсем без лука останусь... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Они у тебя где стоят под лампами? Сейчас можно уже и на подоконнике держать, где не так жарко, особенно ночью, да и покрепче будут.  Ты рассаду как поливаешь?

Люда, я поливаю вниз под кассеты. А подкормку осторожно чайной ложкой раз в 10 дней Фертикой для рассады. Держу под лампой на подоконнике, подоконник холодный.

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Спасибо! Очень заманчиво! Вчера в ОК смотрела улитки Ю. М. она как раз фотки свежие выложила. Так у нее там целая фабрика.

Только вот опять же я думаю, улитка места занимает столько же, сколько и стакан или другая емкость, земля тоже нужна, пикировка для лука не проблема.  Так  чем же лучше сажать в улитку, чем в емкость, в чем суть? Всхожесть лучше?

Людмила, я думаю лучше потому, что корни не переплетаются между собой. В таком же объеме стакана, если столько же растюх посеять как у улитке, потом как их доставать? Корни  порвутся.

Потом, если вдруг не хватает земли, в улитку легко её добавить, а из стакана рассаживать нужно будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Спасибо! Очень заманчиво! Вчера в ОК смотрела улитки Ю. М. она как раз фотки свежие выложила. Так у нее там целая фабрика.

Только вот опять же я думаю, улитка места занимает столько же, сколько и стакан или другая емкость, земля тоже нужна, пикировка для лука не проблема.  Так  чем же лучше сажать в улитку, чем в емкость, в чем суть? Всхожесть лучше?

Лук живет в улитке без пикировки, до самого ПМЖ, удобнее из улитки доставать при посадке, раскрутил- посадил, не успел-закрутил) Как у меня маленькие дети, так мне удобно, то спать, то есть, то еще чего-нибудь, вечно отвлекаешься))))Е если из банки достал, то уже весь срочно и садить надо))) Ну вот как-то так)))
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Поэтому я планирую 3 марта картофель и лук на репку.

 

 

Людмила, что мы делаем с картофелем 03 марта, повторите, пожалуйста, или отправьте на ссылку.

Благодарю.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...