Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Сегодня! Закончила с помидорками, что посеяла для теплицы. Рассадила почти все, что взошли. Некоторые сорта получились даже по 3шт. Потом выберу лучшие. Всего рассадила 100шт. в кассеты и еще штук 40 завернула в пеленки.

 

Посеяла корневой сельдерей. Опять один в один как сеяла черешковый, прямо " под кипяток", посмотрим, как на этот раз получится.

 

Порей так и не всходит пока. Утром достала из холодильника и поставила на теплую батарею. Влажность нормальная, температура тоже,  все сделано правильно, семена свежие, значит еще не время. Будем ждать. :(

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Сергей, только имейте ввиду, что отзывы о Садах России относительно семенного картофеля  чаще отрицательные, чем положительные.

Может быть стоит здесь, поближе посмотреть?

Спасибо Людмила, здесь ни где не встречал искал целенаправленно. Поиграем в лоторею. Три года назад наткнулся на сорт  ЯРЛА, больше ни где не встречал, берегу.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Порей так и не всходит пока. Утром достала из холодильника и поставила на теплую батарею. Влажность нормальная, температура тоже,  все сделано правильно, семена свежие, значит еще не время. Будем ждать. :(

  Людмил, порей сеяла в этом году впервые. Первый посев 19.01 - пару петелек вылезли за две недели и всё. Пересеяла другой сорт 11.02 - на этот раз выскочило много 24.02. Думала не дождусь)))

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

  Людмил, порей сеяла в этом году впервые. Первый посев 19.01 - пару петелек вылезли за две недели и всё. Пересеяла другой сорт 11.02 - на этот раз выскочило много 24.02. Думала не дождусь)))

Вот и я просто в недоумении, вопросов больше, чем ответов. С другой стороны очень рада, что его посеяла немного раньше, чем остальные луки. Теперь думаю о том, что может быть стоит немного изменить способ посева  остальных луков. То есть, заранее, 29 фев. простимулировать в горячей-холодной воде, потом замочить минут на 20-30 в перекиси, потом положить в тепло на проращивание, а уж потом,  посеять (надеюсь) пророщенными семенами?

Ссылка на сообщение

Обещала вчера написать про выращивании ранней капусты в домашних условиях.

 

Почему чаще всего капуста, посеянная в квартире не получается? Все очень просто. В момент всходов надо обеспечить для нее максимум света и максимум низкую температуру (+4",+6").

И, заметьте, это не тогда, когда капустка уже взошла, а именно в тот момент, когда она только-только собирается это сделать.

 

А если высокая температура, повышенная влажность и недостаток света, стебелек тонкий, длинный и слабый, корневой практически нет, мы начинаем что-то делать, чтобы исправить положение, но уже поздно, все напрасно.

 

Еще  большая ошибка, которую мы часто допускаем, это ранняя подкормка рассады капусты. Любая подкормка рассады  раньше появления двух настоящих листочков, для капусты губительна, особенно подкормка азотом.

 

Что же делать? Ведь так хочется вырастить несколько кочанчиков своей ранней капустки и полакомиться уже в июне.

Выход есть и их несколько: можно  ставить капусту на ночь холодильник, а днем искать светлое и прохладное место, можно  первую неделю держать ее на балконе или лоджии, можно выносить в теплицу.

А можно посеять в пеленки, без земли. Капуста всходит на свету и совершенно не вытягивается, тем более свет притормаживает рост и все получается само-собой.

 

Как только семядольки у капусты раскроются и появится хороший корешок, сеянцы надо распикировать в маленькие емкости (чем по объему меньше, тем лучше).

В этих емкостях она и будет жить до высадки в ОГ.

Ссылка на сообщение

Люда, спасибо, :thx: я поняла, в чём была моя ошибка при выращивании рассады ранней капусты: ей было очень жарко на начальном этапе развития. Подойдут для рассады капусты 100граммовые стаканчики или лучше 200граммовые? И ещё вопрос по луку: когда обрабатываем семена горячей и холодной водой, какой температуры должна быть горячая вода?

:-[ :-[ :-[ Люда, извини, вопросы, может быть, глупые, но хочется и семена не сварить, и капусту вырастить.

Ссылка на сообщение

Людочка, утро доброе!

Люд, я с луком) Взошла часть семян. Мне уже выставлять на холод или ждать все? На балконе у меня +8. Можно ли выставлять??

Ссылка на сообщение

Всем,доброе утро!

Люда,у тебя в каком объеме рассада капусты до ПМЖ растет?

Один год я заметила,что рассада в 200 мл стаканчиках была лучше,чем в кассетах.Хочу попробовать в этом году 100 и 200 мл.Сравню.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вот и я просто в недоумении, вопросов больше, чем ответов. С другой стороны очень рада, что его посеяла немного раньше, чем остальные луки. Теперь думаю о том, что может быть стоит немного изменить способ посева  остальных луков. То есть, заранее, 29 фев. простимулировать в горячей-холодной воде, потом замочить минут на 20-30 в перекиси, потом положить в тепло на проращивание, а уж потом,  посеять (надеюсь) пророщенными семенами?

Людок, я лук стимулировала поочередно в горячей и холодной воде, но в перекиси не замачивала :dnt: и он взошел очень хорошо :appl: я даже не ожидала такого результата :yep:

Ссылка на сообщение

 

Люда, спасибо, :thx: я поняла, в чём была моя ошибка при выращивании рассады ранней капусты: ей было очень жарко на начальном этапе развития. Подойдут для рассады капусты 100граммовые стаканчики или лучше 200граммовые? И ещё вопрос по луку: когда обрабатываем семена горячей и холодной водой, какой температуры должна быть горячая вода?

:-[ :-[ :-[

Цитата
Люда, извини, вопросы, может быть, глупые, но хочется и семена не сварить, и капусту вырастить.

Оля,я семена лука насыпала в маленькое ситечко и поочередно поливала кипятком из чайника и сразу холодной водой из крана и так по пять раз :ogo: а затем сразу в землю как писала Люда :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата EMILIA

Оля,я семена лука насыпала в маленькое ситечко и поочередно поливала кипятком из чайника и сразу холодной водой из крана и так по пять раз :ogo: а затем сразу в землю как писала Люда :mail2:

Марина, кипятком из чайника  :ogo: и не сварила?  :D

Ссылка на сообщение

Цитата larina

Людочка, утро доброе!

Люд, я с луком) Взошла часть семян. Мне уже выставлять на холод или ждать все? На балконе у меня +8. Можно ли выставлять??

Лариса! Выставляй! Только днем где холодно и светло, а на ночь опять к батарее, пока все не взойдут. Поняла? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата EMILIA

Людок, я лук стимулировала поочередно в горячей и холодной воде, но в перекиси не замачивала :dnt: и он взошел очень хорошо :appl: я даже не ожидала такого результата :yep:

Вот сейчас уже так сделала из другой пачки. Сейчас биатлон посмотрю и посею. :D

Ссылка на сообщение

 

Люда, спасибо, :thx: я поняла, в чём была моя ошибка при выращивании рассады ранней капусты: ей было очень жарко на начальном этапе развития. Подойдут для рассады капусты 100граммовые стаканчики или лучше 200граммовые? И ещё вопрос по луку: когда обрабатываем семена горячей и холодной водой, какой температуры должна быть горячая вода?

:-[ :-[ :-[

Цитата
Люда, извини, вопросы, может быть, глупые, но хочется и семена не сварить, и капусту вырастить.

Оля! Кипяток налила и опускай, потом сразу в холодную воду, после холодной  опять в горячую. Все будет нормально. Там на самом деде получается не такая уж высокая температура, как нам думается. ;)

Ссылка на сообщение

Девочки! Для рассады капусты лучше маленькие кассеты, например 4Х6 (это самые большие).

Конечно, может быть рассада в больших будет и лучше, но капуста будет лучше из маленьких. ;)

Видели в каких маленьких кассетах продают рассаду в магазинах? это специальные кассеты для капусты. Рассада на вид не казистая, но зато какая замечательная потом из нее получается капуста! :yep:

А там смотрите, кому как удобно и кто как привык. :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вот и я просто в недоумении, вопросов больше, чем ответов. С другой стороны очень рада, что его посеяла немного раньше, чем остальные луки. Теперь думаю о том, что может быть стоит немного изменить способ посева  остальных луков. То есть, заранее, 29 фев. простимулировать в горячей-холодной воде, потом замочить минут на 20-30 в перекиси, потом положить в тепло на проращивание, а уж потом,  посеять (надеюсь) пророщенными семенами?

Да, можно попробовать. Как раз на Эксибишене. Только после перекиси  посею и маленько песочком присыплю и в пакет, и в теплое место до всходов. А то что-то на танцы всё меньше времени и желания остаётся)

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Да, можно попробовать. Как раз на Эксибишене. Только после перекиси  посею и маленько песочком присыплю и в пакет, и в теплое место до всходов. А то что-то на танцы всё меньше времени и желания остаётся)

Да на танцы и правдо времени все меньше и меньше :hid:в том году и обеззараживала и замачивала :ogo:а в этом году по советам Людочки посеяла все помидоры на салфетки :yep:и вот результат :mail2:почти все помидорки уже в стаканчиках :mail2:красота :yep:

Ссылка на сообщение

Люда, вот я купила картофель семенной, мне его надо сразу помыть и искупать в марганцовке, и можно положить на яровизацию, правильно? только какой концентрации раствор должен быть, потемней или розовый?

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Люда, вот я купила картофель семенной, мне его надо сразу помыть и искупать в марганцовке, и можно положить на яровизацию, правильно? только какой концентрации раствор должен быть, потемней или розовый?

Лена! Помыть нужно обязательно. Сразу будет видно  какое качество и какие проблемы ( парша,  сухая гниль). Если что-то из этого присутствует, то можно сейчас корме купания в воде, больше ничего не делать, а перед посадкой обработать Максимом.

Можно в воду добавить марганцовки ( темно-вишневого цвета),  хуже не будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Люд , а лук в улитках  ставить в холодильник ? И нужно ли семена капусты кипятком обрабатывать ?

Марина, а кроме холодильника, другого нет места? Если нет, то придется в холодильник, хотя бы несколько дней.

А может быть в улитке лучок по- другому развивается- крепенький, толстенький и не вытягивается. Ты понаблюдай, поставь, где попрохладнее и посветлее и посмотри, как будет перо расти. Может быть и не надо в холодильник?

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Да, можно попробовать. Как раз на Эксибишене. Только после перекиси  посею и маленько песочком присыплю и в пакет, и в теплое место до всходов. А то что-то на танцы всё меньше времени и желания остаётся)

 

Вот как получилось у меня. Не выдержала вчера, взяла второй пакетик того же лука порея, что сеяла 19-го фев.  Семена насыпала в тоненькую тряпочку, завязала. Налила две чашки воды (кипяток и холодная) опускала сначала в кипяток, потом в холодную. Когда вынимала из холодной, воду отжимала. Делала так не менее 5 раз.

Потом семена развернула, положила тряпочку с семенами на пакет и налила из пузырька немного перекиси3%, только чтобы смочить семена. Завернула на 20-30мин., лежали на свету. Промывать не стала, так как на свету перекись быстро испаряется.

Потом положила этот пакетик у батареи-погреться и набухнуть.

Через пару часов приготовила стакан к посеву (все по правилам) и разложила на поверхности семена, НО присыпать землей сверху не стала, утрамбовала их немного (как обычно стаканчиком)  и  накрыла туалетной бумагой, хорошо смочила ее водой, стакан поставила в п/э пакет и  на батарею.

Сегодня утром  приподняла бумагу, почувствовала луковый запах и увидела несколько белых корешков. Присыпала семена землей, уплотнила и снова поставила  в тепло. Будем наблюдать.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вот как получилось у меня. Не выдержала вчера, взяла второй пакетик того же лука порея, что сеяла 19-го фев.  Семена насыпала в тоненькую тряпочку, завязала. Налила две чашки воды (кипяток и холодная) опускала сначала в кипяток, потом в холодную. Когда вынимала из холодной, воду отжимала. Делала так не менее 5 раз.

Потом семена развернула, положила тряпочку с семенами на пакет и налила из пузырька немного перекиси3%, только чтобы смочить семена. Завернула на 20-30мин., лежали на свету. Промывать не стала, так как на свету перекись быстро испаряется.

Потом положила этот пакетик у батареи-погреться и набухнуть.

Через пару часов приготовила стакан к посеву (все по правилам) и разложила на поверхности семена, НО присыпать землей сверху не стала, утрамбовала их немного (как обычно стаканчиком)  и  накрыла туалетной бумагой, хорошо смочила ее водой, стакан поставила в п/э пакет и  на батарею.

Сегодня утром  приподняла бумагу, почувствовала луковый запах и увидела несколько белых корешков. Присыпала семена землей, уплотнила и снова поставила  в тепло. Будем наблюдать.

Значит, всё-таки сразу лучше не присыпать земелькой, а накрыть хорошо влажной салфеткой  :mail: , спасибочки!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Людмила! Да, попробуй, все-таки все на глазах будет происходить. Только не забывай почаще посматривать и увлажнять салфетку. Как ни странно, но пересыхает очень быстро. Я  даже салфетку приподнимала и увлажняла сначала  семена, а потом накрывала и салфетку еще разок. ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...