Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Девушки про картофель Родриго расскажите пожалуйста, если знаком кто-нибудь.

Ссылка на сообщение

Людмила,узнала такую новость, астрологи прогнозируют лето в Подмосковье как жарким,засушливым.

вот интересно что будет  :dnt:

Людмила, помню мы картошку пробуждали в том году. 10 дней на свету-10 темноты и на свет, правильно запомнила?

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Девушки про картофель Родриго расскажите пожалуйста, если знаком кто-нибудь.

Сергей, первый раз  про такой слышу. много картошки покупаю,закаываю, а про эту  :dnt:

а вы где-то читали про него или купили?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Да, Эксибишен довольно капризный лук. Но всхожесть зависит от качества семян. Если семена пересушены  будет всходить дольше, если старые - всходы будут очень редкие. 10-ый день - это еще нормально, если будут всходить понемногу, то это хорошо. Может всходить недели две.  Я сегодня свой порей поставила в холодильник на ночь, а утром поставлю на батарею. Смотрю, семки даже не набухли.

Да, Людочка, семена не просрочены, но старше, чем у других сортов. Проводила раскопки - ничего не нашла, правда, углубиться до того места предположительно, где лежат семена, не рискнула...

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДЕВУШКИ. Подскажите пожалуйста два вопроса.

Знаком ли кто с сортом картофеля Родриго, достойный он или нет.

И что такое ранняя капуста, вернее  РАНО ЭТО КОГДА И СКОЛЬКО.

Картофель Родриго знаком. Родом из Германии, краснощекий, желтомясый, урожайный, хорош на легких почвах, хорошо переносит засуху.

Ранняя капуста - это сорта суперранней капусты посаженные рассадой под укрытие в конце апреля и готовые для щей и салатиков в начале июня.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Людмила,узнала такую новость, астрологи прогнозируют лето в Подмосковье как жарким,засушливым.

вот интересно что будет  :dnt:

Людмила, помню мы картошку пробуждали в том году. 10 дней на свету-10 темноты и на свет, правильно запомнила?

Катюш,  все верно.  Сначала в тепло и  накрываем, чтобы было темно, смотрим через 7-10дней. Если глазки все проснулись и наклюнулись, ставим, где прохладно и рассеянный свет, за неделю до посадки опять держим в темноте дней 7 и желательно при пониженных температурах.

Катюш, хорошо , если будет жаркое лето, но при такой зиме, всякой твари тогда будет не по паре, а по четыре! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Да, Людочка, семена не просрочены, но старше, чем у других сортов. Проводила раскопки - ничего не нашла, правда, углубиться до того места предположительно, где лежат семена, не рискнула...

Лена! Вот когда копать начинаем, то чаще всего ничего не находим, но и ничего потом не всходит. Поэтому лучше не трогать и набраться немного терпения. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата ЖавороноК

Сергей, первый раз  про такой слышу. много картошки покупаю,закаываю, а про эту  :dnt:

а вы где-то читали про него или купили?

Спасибо девушки, спасибо Людмила. Родриго в Челябинске. Сады России.

Ссылка на сообщение
Людмила, конечно, все от региона зависит, я про свой и пишу. А Розара хороша была на раннюю, как и Розалинда.
нынче купила на пробу еще Удачу и Жуковский ранний, посмотрим, что даст они на моей земле. Прошлый год очень хороша была Розалинда. И вкусная , и урожайная, но ооочень плохо хранится! Весь семенной запас пророс!




и еще про ранний картофель, я в прошлом году сделала  еще и 4 фазу яровизации - после темного теплого места засунула  в холодильник, в этом году еще раз повторю эксперимент.
Но мне урожай очень понравился!

Но самым ранним был сорт "Импала", однако урожайность у него пониже, но за такую раннеспелость я ему в прошлом году это простила (но повторять не буду):



(Людмила, если что - коммент можешь удалить)

Ссылка на сообщение

Люда, читаю сейчас твой дневничок за 2014 год :thx:спасибо, там столько всего полезного :mail2:

Вопрос по картошке, просто могу не успеть найти, может быть ты где-то это уже писала: как сажать картофель на сдвоенной грядке? Какое расстояние между  клубнями в строчке и в грядке? Ты сажаешь на "холмистой грядке"( у нас так сосед сажает, делает грядку холмиком) или вровень с землей? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Ранняя капуста уже в рассаде начинает завиваться, кочанчик крутить, а вот как она будет делать это в улитке я даже не представляю.

Кроме 10шт. ранней я еще хочу посеять по 5 шт. цветной и брокколи.

Людочка, а ты первый раз будешь рано сеять цветную и брокколи? И посевы разделишь на 2 срока , или все высеешь за раз?

У меня  у брокколи не получались красивые кочанчики,  быстро зацветала. Правда, раньше по Брокколи не заморачивалась какой сорт сею. Сеяла, тот сорт,что первым прилипал к моим рукам в Садовом центре.

В этом году заказывала  капусту у Оли Золушки.

 

 

Ссылка на сообщение

Люда, здравствуй.

Хочу похвастаться своим списком томатов, которые посеяла. Можно?

Решила всех по два корня.

В этом году уже буду собирать свои семена. Учиться по крайней мере.

1. Алиса   

2. Акер черный западной Вирджинии (Aker’s West Virginia Black) США

3. Арбуз (Watermelon, США) 

4. Бабушкино

5. Буф (Германия)   

6. Валентино

7. Волфорда Чудо (Wolford Wonder) США 

8. Гибрид 2 Тарасенко 

9. Голубое золото (Blue Gold ) США 

10. Грейпфрут розовый 

11. Диетический здоровяк (Украина) 

12. Дитмар (Германия) 

13. Доктор Вич 

14. Кардио (Италия)   

15. Касади безрассудство (Casady’s Folly) США   

16. Колокольчик

17. Куум 

18. Медовая капля

19. Миссис шлаубах (Этот сорт очень хотела, но Редько ответили, что мне не достанется, так как семян мало, а в конце всё-таки отправили 3 семечка. Посмотрим, что получится.)

20. Мясное сердце 

21. Немецкая красная клубника 

22. Ниагара 

23. Оранжевая клубника (Orange Strawberry 

24. Ослинные уши

25. Полосатый шоколад 

26. Пурпул Рашен (Purple Russian) США   

27. Рейсотомат (Чесночные, Зехен) (Германия) 

28. Розовый мед

29. Сердце буйвола  (CORAZON DE BUEY) Испания 

30. Сердце быка ранние

31. Сластёна 

32. Тим черный рифленый (Tim’s Black Ruffles, США)

33. Фатер рейн  (Германия)   

34. Черное сердце Бреда

35. Черный Крым (Black Krim) США 

36. Чероки пурпле вариегатный (Cherokee Purple Variegated) США 

37. Шоколадный зайчик 

38. Эрос 

39. Японка

Открытый грунт

40. Джалпа   

41. Медок 

42. Розовая жемчужина 

43. Сан марцано

44. Супер экзотик 

45. Тамара

46. Темная галактика (DARK GALAXY) США

47. Федерико 

Для открытого грунта ещё не сеяла конечно.

 

Помнишь, писала, что много экзотов посажу. Всё-таки разум победил. Отбросила половину.

 

 

Ссылка на сообщение

Надя! Отличный список! Правильно сделала,  что проявила силу воли! Удачи тебе и  дружных всходов!

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Людочка, а ты первый раз будешь рано сеять цветную и брокколи? И посевы разделишь на 2 срока , или все высеешь за раз?

У меня  у брокколи не получались красивые кочанчики,  быстро зацветала. Правда, раньше по Брокколи не заморачивалась какой сорт сею. Сеяла, тот сорт,что первым прилипал к моим рукам в Садовом центре.

В этом году заказывала  капусту у Оли Золушки.

Таня! Цветную выращивала в прошлом году. Вместе с ранней сеяла 5шт. Очень понравилось. Тем более, так получилось, что посаженная потом цветная, как-то не пошла, была поражена корневой мухой.

А вот брокколи буду выращивать на раннюю первый раз. Но она любит прохладу, думаю, должно получится. Да, успех брокколи очень зависит от сорта, лучше всего получаются голландские гибриды.

Ссылка на сообщение

 

Люда, читаю сейчас твой дневничок за 2014 год :thx:спасибо, там столько всего полезного :mail2:

Вопрос по картошке, просто могу не успеть найти, может быть ты где-то это уже писала: как сажать картофель на сдвоенной грядке? Какое расстояние между  клубнями в строчке и в грядке? Ты сажаешь на "холмистой грядке"( у нас так сосед сажает, делает грядку холмиком) или вровень с землей? :-[

Цитата

Оля! У меня весь огород поделен на грядки. Примерно 80см. ширина, 6-7м. длина и широкие межи 60см. На этих грядках сажаю овощи и картофель. А так как  постоянно их приходиться менять местами, чтобы соблюдать севооборот, то и картофель  сажаю на эти грядки сдвоенными рядами. Привыкла и очень довольна.

Грядка шириной 80см. Картофель сажаю в два ряда по центру, между рядами не более 20-25см. Когда приходит время окучивать, делаю это только с двух сторон.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Людмила, конечно, все от региона зависит, я про свой и пишу. А Розара хороша была на раннюю, как и Розалинда.
нынче купила на пробу еще Удачу и Жуковский ранний, посмотрим, что даст они на моей земле. Прошлый год очень хороша была Розалинда. И вкусная , и урожайная, но ооочень плохо хранится! Весь семенной запас пророс!




и еще про ранний картофель, я в прошлом году сделала  еще и 4 фазу яровизации - после темного теплого места засунула  в холодильник, в этом году еще раз повторю эксперимент.
Но мне урожай очень понравился!

Но самым ранним был сорт "Импала", однако урожайность у него пониже, но за такую раннеспелость я ему в прошлом году это простила (но повторять не буду):



(Людмила, если что - коммент можешь удалить)

Света!  Если ты уже выращивала Розару и Розалинду, сомневаюсь, что тебе понравятся Удача и Жуковский ранний.  Мне, например, очень нравятся желтомясые сорта и сорта с белой мякотью, даже хорошие, все равно проигрывают. С любым, даже самым хорошим и урожайным сортом с белой мякотью,  растанусь  только так, без сожаления.
Когда-то давно читала про Жуковский ранний, что его надо обязательно выкапывать, как только придет срок зрелости. Дальше середины июля, оставлять в земле этот сорт не имеет смысла.  Когда он долго лежит в земле делается  не вкусным.
Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Спасибо девушки, спасибо Людмила. Родриго в Челябинске. Сады России.

Сергей, только имейте ввиду, что отзывы о Садах России относительно семенного картофеля  чаще отрицательные, чем положительные.

Может быть стоит здесь, поближе посмотреть?

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Катюш,  все верно.  Сначала в тепло и  накрываем, чтобы было темно, смотрим через 7-10дней. Если глазки все проснулись и наклюнулись, ставим, где прохладно и рассеянный свет, за неделю до посадки опять держим в темноте дней 7 и желательно при пониженных температурах.

Катюш, хорошо , если будет жаркое лето, но при такой зиме, всякой твари тогда будет не по паре, а по четыре! :D

Людмила, у нас гОООраздо проще.

Достаём семенной материал с погреба 20-25 апреля + сортируем по сортам, отбраковываем подозрительную + складываем в ящики по два ведра специально для этого подготовленные + ставим в помещение где прохладно (+8-12 гр.) и не очень светло (одно маленькое окошко) и стоит она до посадки ( 20-25 мая)

К этому времени ростки небольшие (0,5-1 см) толстенькие, синенькие - сам тО на посадку.

Конечно, можно таскать туды сюды если два ведра..... а если 30-40 вёдер!!!...... леший бы её таскал! :mail2: ;)

Перед посадкой обсыпаем древесной золой клубни в ящиках. :yep:

 

Но это у нас.... у вас всё гораздо раньше по срокам.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

ооочень плохо хранится! Весь семенной запас пророс!

Любой картофель хорошо хранится и не прорастает при температуре +1..+3 гр. до самого августа, потом всё равно начинает прорастать..... такова его конституция.....однолетняя..... :hat:шорт побери! :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата МАДанилич
Достаём семенной материал с погреба 20-25 апреля +
сортируем по сортам, отбраковываем подозрительную + складываем в ящики по два ведра специально для этого подготовленные + ставим в помещение где прохладно (+8-12 гр.) и не очень светло (одно маленькое окошко) и стоит она до посадки ( 20-25 мая)

К этому времени ростки небольшие (0,5-1 см) толстенькие, синенькие - сам тО на посадку.

Конечно, можно таскать туды сюды если два ведра..... а если 30-40 вёдер!!!...... леший бы её таскал! :mail2: ;)

Перед посадкой обсыпаем древесной золой клубни в ящиках. :yep:

 

Но это у нас.... у вас всё гораздо раньше по срокам.

 

 

мы  25  уже  садим  .

Ссылка на сообщение

Люда, спасибо!

Я сегодня пересеяла порей, что-то не всходит, это не слишком поздно? А если взойдет, выберу самые красивые при посадке :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Людмила, можешь напомнить, что ты планируешь на 03 марта?

Ева! На 3 марта планирую поставить ранний картофель на проращивание и посеять лук.

Ссылка на сообщение

 

Люда, спасибо!

Я сегодня пересеяла порей, что-то не всходит, это не слишком поздно? А если взойдет, выберу самые красивые при посадке :-[

Цитата

Да, нет, не поздно! Сейчас самое время для посева лука на рассаду. Но, думаю, еще взойдет. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Людмила, у нас гОООраздо проще.

Достаём семенной материал с погреба 20-25 апреля + сортируем по сортам, отбраковываем подозрительную + складываем в ящики по два ведра специально для этого подготовленные + ставим в помещение где прохладно (+8-12 гр.) и не очень светло (одно маленькое окошко) и стоит она до посадки ( 20-25 мая)

К этому времени ростки небольшие (0,5-1 см) толстенькие, синенькие - сам тО на посадку.

Конечно, можно таскать туды сюды если два ведра..... а если 30-40 вёдер!!!...... леший бы её таскал! :mail2: ;)

Перед посадкой обсыпаем древесной золой клубни в ящиках. :yep:

 

Но это у нас.... у вас всё гораздо раньше по срокам.

Андрей! У меня тоже не два ведра, точно в ведрах не знаю, все считаю на штуки, где-то 1500шт. оставляю на посадку и храню в ящиках, по сортам. Примерно по 100шт. в ящике.

На проращивание достаем в марте, так как в последние дни апреля или первые дни мая высаживаем. В этом году планирую высадить 5 мая. Можно, конечно, подержать картофель и подольше в погребе, но температура повышается и картофель начинает прорастать.

Но ему и в доме неплохо!  ;) :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...