Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

 

Людочка, как твой порей ;)?

Мой пока молчит, посадила два сорта Каламбус и Карантанский :-[

Цитата
:dnt: или я опять рано переживаю, ты говорила 26 нужно ждать :hid:

Вчера Дружная семейка (шалот) начал проклевываться :mail2:

Оля! Жду 26 фев., но тоже немного переживать начала.  Одна петелька выскочила два дня назад и все. Мне это показалось странным, я расчитывала на дружные всходы, по крайней мере, все для этого сделала. :-[ Подождем до завтра. Вот поэтому мне больше нравится необработанный лук.  Если он более менее свежий, то всходит дружно. Ну, ладно, время терпит. ;)

Ссылка на сообщение

Люда, спасибо за сорта, есть Беллароза, не знала, что похожа на Ред Скарлет)))  Куплю Импала, Гала и Белларозу, хватит мне, у меня ведь земли очень мало)))

Ссылка на сообщение

Девочки! Посеяла я черешковый сельдерей по методу Тани К ( из Киева).  Посеяла 19 фев. и что вы думаете?  Уже сегодня начал всходить, поставила на подоконник.

Сеяла так: Взяла небольшую плошку высотой 8см. Насыпала грунт 6см., донышком п/э 100мл. стаканчика грунт утрамбовала, пролила кипятком из ложки. Лила до тех пор, пока грунт напитался влагой. Опять чуть утрамбовала и выравнила донышком грунт, чтобы было абсолютно ровно. Равномерно насыпала сухие семена и сверху стала опять из ложечки поливать понемногу кипятком,  равномерно по всей поверхности, пока все семена как бы чуть-чуть углубились в грунт. Сверху присыпать не стала. Поставила плошку в пакет и поставила на шкаф, где температура не выше +20". Каждый день открывала и пшикала, немного смачивая семена, другой раз и два раза в день (смотрю, мало влаги, пшикну). В воду добавляла несколько капель перекиси. Как только заметила, что семена наклюнулись, присыпала тонким слоем грунта, опять утрамбовала донышком стаканчика (это очень важная процедура и стаканчик должен быть легкий п/э). Увлажнила  немного(попшикала), поставила плошку опять в пакет и  стала ждать всходов. Как оказалось, совсем недолго!

Теперь точно таким же способом 27 фев. посею корневой. Посмотрим, сработает или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Люда, спасибо за сорта, есть Беллароза, не знала, что похожа на Ред Скарлет)))  Куплю Импала, Гала и Белларозу, хватит мне, у меня ведь земли очень мало)))

Лена! Хороший выбор! :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Люда, я сеяла черешковый 17 февраля просто по кипятку, не присыпая землей, семена утрамбовпла ложечкой, взошло супер, на 4 день, а вчера посеяла корневой также. Но я не ждала пока земля остынет, сразу в горячую)))

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Люда, я сеяла черешковый 17 февраля просто по кипятку, не присыпая землей, семена утрамбовпла ложечкой, взошло супер, на 4 день, а вчера посеяла корневой также. Но я не ждала пока земля остынет, сразу в горячую)))

Лена! Видишь, как хорошо!  :yep: Теперь все будем ошпаривать,  как ошпаренное все и будет выскакивать! :D :D :D

Я теперь таким образом  лук посею, особенно пакетики от Седек и Аэлиты. Девочки пишут, что очень плохая всхожесть у этих фирм. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата papicuss

Люда, а ты картофель Тулеевский выращивала? Если да, то расскажи свое мнение :mail:

Тулеевский картофель не выращивала, но буду выращивать в этом году. Пока нечего сказать.  :-[

Ссылка на сообщение

 

Тулеевский картофель не выращивала, но буду выращивать в этом году. Пока нечего сказать.  :-[

Цитата

Я тоже прикупила, потом поделимся впечатлениями :niam:

Ссылка на сообщение

Людмила, я с прошлого года убедилась, что посев по кипятку намного эффективнее чем танцы с бубнами. Спасибо тебе, что делишься с нами  :thx:

Ссылка на сообщение

Людмила,добрый день!

Люда,подскажи.почему Экс взошел,а перо выпрямить не может? Так и стоит петелькой.Почти весь.Температуру низкую после появления всходов обеспечила. Порей и Алиса нормально взошли.

Ссылка на сообщение

Цитата Lenochka

Я про Тулеевский где-то читала, что он по вкусу просто супер))) но у нас его не видела))( будем ждать заключение Людмилы осенью:-)

Лена! Я тоже читала и даже фото в инете видела, где-то в Сибири проводили дегустацию разных сортов картофеля. Тулеевский сравнивали даже с Адреттой. Так вот, там Тулеевский получил самую высшую оценку по вкусу. Но что-то мне думается, что это такой  небольшой рекламный ход. Осенью посмотрим.

А вообще, мне очень нравится картофель с красной кожурой и желто-желтой мякотью. Вот сейчас такой подбираю.  В прошлом году испытывала Моцарт. Недавно его готовили, очень понравился по вкусу, но в урожайности  пока себя не показал. Буду приручать.

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Людмила, я с прошлого года убедилась, что посев по кипятку намного эффективнее чем танцы с бубнами. Спасибо тебе, что делишься с нами  :thx:

Лена!  И Большое спасибо тому человеку, который впервые написал об этом много-много лет назад в журнале ПХ. :yep:

А вот сейчас пробуем просто " в кипяток", ведь тоже работает, только надо все очень аккуратно!

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Людмила,добрый день!

Люда,подскажи.почему Экс взошел,а перо выпрямить не может? Так и стоит петелькой.Почти весь.Температуру низкую после появления всходов обеспечила. Порей и Алиса нормально взошли.

Галя! Что петельки просто не поднимаются или  еще в земле?  Ты его днем в холоде держи, а на ночь поставь, где потеплей, можно даже на батарею, немного  попшикай водичкой тепленькой, может влажности не хватает. А может глубоко посеян и силы не хватает.    Так, очень трудно мне сказать.

Ссылка на сообщение

Шапочка в земле,лук как-бы ее выдернуть не может.Может из-за холода.Днем на лоджии,а на ночь заношу в комнату,там не больше 10-12 град ночью.

Подожду,если что пересею в начале марта.

Ссылка на сообщение

Людмила, привет.

Я к тебе опять с вопросом, ты в прошлом году выращивала раннюю картошку череночками? Стоит так заморачиваться? Насколько она позже дала урожай?

Ссылка на сообщение

Люда, я хотела спросить тебя.  В том году я сеяла Эксибишен 18.03. Всходил он у меня долго - 2 недели. Ох, и намаялась я с ним, пришлось пересеивать! В этом решила посеять пораньше, что бы была возможность пересеять. Буду ориентироваться на тебя. Ты у нас специалист в этом деле :yep:. Ты намечаешь посев Эксибишена на 3.03, а я тут глянула в лунный посевной календарь, а там благоприятные дни 4-5.  Как считаешь? Я в этом не шибко-то и разбираюсь. :dnt: Решила у тебя уточнить.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Шапочка в земле,лук как-бы ее выдернуть не может.Может из-за холода.Днем на лоджии,а на ночь заношу в комнату,там не больше 10-12 град ночью.

Подожду,если что пересею в начале марта.

Галя! Не спеши. Сейчас как раз корневая нарастает, силу наберет и вытащит.  Может быть ему помочь? Немного подрыхлить тоненькой спицей и увлажнить верхний слой. Напиши потом, как дело пойдет. По идее должен справиться.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Людмила, привет.

Я к тебе опять с вопросом, ты в прошлом году выращивала раннюю картошку череночками? Стоит так заморачиваться? Насколько она позже дала урожай?

Света! Клубнями надежнее, быстрее и урожай выше!  Ради интереса можно посадить, но лучше не на ранний урожай. Рассада из клубня все-таки посильнее будет, что очень важно для ранней посадки.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Людмил, капустку на ранний урожай какого марта сеем?

Лена! Я 7 марта планирую. Но если день не очень подходит, можно и 9-10 марта посеять.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Я 7 марта планирую. Но если день не очень подходит, можно и 9-10 марта посеять.

Людочка , ты капустку проращивать в пеленках будешь или сеять по кипятку?

Как твои помидорки , взошли?

 

Здорово, что сельдерей у тебя шустренько взошел. :thx: Мой тоже ,не сильно шустро , но всходит .Для меня и так не плохо.В моих "зеленых ручках" сельдерей всегда сопротивлется  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Люда, я хотела спросить тебя.  В том году я сеяла Эксибишен 18.03. Всходил он у меня долго - 2 недели. Ох, и намаялась я с ним, пришлось пересеивать! В этом решила посеять пораньше, что бы была возможность пересеять. Буду ориентироваться на тебя. Ты у нас специалист в этом деле :yep:. Ты намечаешь посев Эксибишена на 3.03, а я тут глянула в лунный посевной календарь, а там благоприятные дни 4-5.  Как считаешь? Я в этом не шибко-то и разбираюсь. :dnt: Решила у тебя уточнить.

Ирина! Можно 4 и 5 марта. Но я выбрала 3 марта. День очень хороший, первый день знака Козерог на убывающей луне.

Между прочим, у меня Порей, посеянный 19 фев. так и не взошел пока, хотя я ждала 26 фев. обязательно. Один росток стоит всего, уже петельку распрямил. Значит ему хватило и тепла, и влаги, а остальные молчат. Посеяла 50шт.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Я тоже читала и даже фото в инете видела, где-то в Сибири проводили дегустацию разных сортов картофеля. Тулеевский сравнивали даже с Адреттой. Так вот, там Тулеевский получил самую высшую оценку по вкусу. Но что-то мне думается, что это такой  небольшой рекламный ход. Осенью посмотрим.

А вообще, мне очень нравится картофель с красной кожурой и желто-желтой мякотью. Вот сейчас такой подбираю.  В прошлом году испытывала Моцарт. Недавно его готовили, очень понравился по вкусу, но в урожайности  пока себя не показал. Буду приручать.

Можно я встряну? Извините...  :-[

Потому как я с родины Тулеевского.  Вы, Людмила, вот эту статью имеете в виду? http://grassia.ru/kak-vyrastit-tuleevskij-sort-kartofelya, ну, или подобное что-то, да? И Вы правды в Вашей оценке! Да, хороший надёжный картофель, высокий урожай в разные года, хранится хорошо... Но это обычный столовый картофель. Проверено не одним годом.

А про Моцарта поддержу! Тоже сажу уже не первый год. И урожайность в прошлом засушливо-жарком лете у нас была на высоте, и хранится хорошо.

Наш НИИ, наконец, выдал (3 года ждали в продаже  ??? ) новый сорт, который они позиционируют как улучшенный Тулеевский -Танай. Теперь его рекламируют, отмечая вкусовые качества. Пока улучшенности не поняла, попробую ещё год...

Всего доброго!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...