Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Лена! Если есть балкон и там днем температура плюсовая ( не ниже +4") и есть светлое место, то лучше всего на весь день на балкон, но поставить в пакет п/э, а на ночь домой и где самое прохладное место.  Но можно и в холодильник на ночь, но первый вариант лучше.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Лена! Если есть балкон и там днем температура плюсовая ( не ниже +4") и есть светлое место, то лучше всего на весь день на балкон, но поставить в пакет п/э, а на ночь домой и где самое прохладное место.  Но можно и в холодильник на ночь, но первый вариант лучше.

Спасибо, Люда, первый вариант вполне осуществим, так и сделаю.

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Люда, а как твой лучок? Я как мимо прохожу, так все время заглядываю со дня посадки, особенно в первые два-три дня, что  интересно я там хотела увидеть ;D ;D ;D

Сколько дней всходит порей обычно у тебя?

Оля! Так прошло еще два дня! :D Вот 26-го буду ждать первых петелек. При благоприятных условиях лук всходит на 6-7 сутки. ;)

Я тоже заглядываю, чтобы немного проветрить конденсат.

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Спасибо, Люда, первый вариант вполне осуществим, так и сделаю.

И не бойся, что будет холодно или медленно растет, он будет наращивать корневую, а это куда важнее. ;)

Ссылка на сообщение

 

Да, мне тоже кажется что сорок кустов, запросто , может обеспечить урожаем и меня и мою родню :-[ В этом году хочу чуть чуть поэкспериментировать и посадить десяток кустов в ОГ под укрывной, а рядом и баклики попробовать. У меня обычно в ОГ не удаются... Но заразилась Вашим примером  :-[

Цитата
Так что поживем увидим  :)

Людочка, а что касается а вдруг пригодится... Так , считаю , что запас рассады должен быть обязательно! Тем более , что и погода у нас стала не предсказуема ;)

Наташа! Вот и я хочу посадить в этом году поменьше, а ухаживать побольше, чтобы результат был получше.

Погодные сюпризы скорее всего будут, но вот какие и когда? Если будет теплый апрель, значит будут поздние майские заморозки, а мы все высадим. :(

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

я же  сеяла  в  кассеты  небольшие  ,  так  что  воды  лила  поч. ложке ,  тоже  боялась  .

Вот  посмотри  на  нашем  В.  форуме    я  прочла  ,  не  могу  представить :(,  как  это  ,    возможно  ли  .

 

цитата  :

Вот результат эксперимента проращивания семян в кипятке.Нажмите на изображение для увеличения

 

Вчера около 22:00 часов сортируя свои залежи ,наткнулась на семена перца 2010 года.Ради интереса залила некоторую часть 100% кипятком.Проплавали они там минут сорок.Затем слив горячую воду, я промыла их обычной холодной водой,положила в стеклянный контейнер,накрыв крышкой отправила в теплое место.Никаких стимуляторов не добавляла.Сегодня пришедши с работы была приятно удивлена.Метод действительно работает.Не прошло и суток а перец уже дал ростки.

Так что не бойтесь,экспериментируйте.Особенно если хочется вернуть давно забытый сорт.

Таня! Я буквально пару дней назад сделала тоже самое с луком, который сеяла в прошлом году. Взяла 0,5 л. кипятка, бросила туда семена,  подержала 30 мин., потом положила на салфетку, в пакет и на батарею. Когда на второй день открыла, здорово пахло луком, но белых хвостиков не было, а я думала, что будут. Правда, семена здорово набухли и при сильном нажатии появлялся белый корешок.

Ссылка на сообщение

а  не  многовато  воды  ?  Я  сейчас  залила  семена  горького  перца  ,  они  у  меня  дважды  не  проросли  .  Но  воды  3/4  стакана  взяла  ,  уже  остыло  ,  сейчас  солью.  Семена  из  покупного  перца  ,  могли  быть  не  вызревшими.

Ссылка на сообщение

Наташа! Вот и я хочу посадить в этом году поменьше, а ухаживать побольше, чтобы результат был получше.

Погодные сюпризы скорее всего будут, но вот какие и когда? Если будет теплый апрель, значит будут поздние майские заморозки, а мы все высадим. :(

Людочка, абсолютно согласна. Моя мечта сократить все посадки и брать не количеством, а качеством  :-[

А что касается погоды, то Вы правильно написали... Именно этого и боюсь :-\

Ссылка на сообщение

Людмила, у меня образовалась небольшая запинка))) хочу подкормить перчики кальциевой селитрой, т.к. уже начали появляться настоящие листочки, только они у меня еще в школке сидят, собираюсь пикировать))) когда лучше покормить? до пикировки или после? И в какой день по луне лучше пикировать на следующей неделе?

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

цитата  :

Вот результат эксперимента проращивания семян в кипятке.Нажмите на изображение для увеличения

 

Вчера около 22:00 часов сортируя свои залежи ,наткнулась на семена перца 2010 года.Ради интереса залила некоторую часть 100% кипятком.Проплавали они там минут сорок.Затем слив горячую воду, я промыла их обычной холодной водой,положила в стеклянный контейнер,накрыв крышкой отправила в теплое место.Никаких стимуляторов не добавляла.Сегодня пришедши с работы была приятно удивлена.Метод действительно работает.Не прошло и суток а перец уже дал ростки.

Так что не бойтесь,экспериментируйте.Особенно если хочется вернуть давно забытый сорт.

Знакомо. Посмотрела фото, не уверена, что дальше будет расти. Просто набухло семя, вот вылез корешок, сильно скрученный. Все равно, интересно, будем наблюдать.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Людмила, у меня образовалась небольшая запинка))) хочу подкормить перчики кальциевой селитрой, т.к. уже начали появляться настоящие листочки, только они у меня еще в школке сидят, собираюсь пикировать))) когда лучше покормить? до пикировки или после? И в какой день по луне лучше пикировать на следующей неделе?

ЛЕна! Самый хороший день для пикировки сегодня! Если есть время, то все отлично приживется  и без проблем, и подкорми  сразу. Первый раз полей чистой водой немного, а потом с кальцевой по чайной ложечки и все будет хорошо! Только когда будешь пикировать, сажай в сухую землю, а поливай только потом.

Ссылка на сообщение

Людочка, ты ,пожалуйста не забудь достать зеленый свисток, когда Эксибишен будешь сеять и с картофелем на ранние посадки начнешь заниматься  ;)

 

У меня, прям ,зуд в руках на посев Эксибишена  :-[

Ссылка на сообщение

Таня! Так 3 марта все и посеем! У тебя Экси какой фирмы? Вроде у всех девочек хорошая всхожесть лука в этом году, значит проблем не будет. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Так 3 марта все и посеем! У тебя Экси какой фирмы? Вроде у всех девочек хорошая всхожесть лука в этом году, значит проблем не будет.

Людочка ,я под козырек  :hat:  3 Марта, так 3-го Марта! :mail2:

Эксибишен Гавришевский. Фик ее знает, какого качества будет.На всякий случай стимульну маленько ;)

Ссылка на сообщение

Доброе утро, Людмила :thx:

По Вашему совету хочу сегодня попикировать перцы и баклажаны. И сразу хотела подкормить.

Купила вчера пакетик кальциевой селитры... просила то я кальциевую, а дали калиевую, а я в угаре от счастья покупки семян бегоний не дочитала... и что вот теперь делать :'( :

- подкормить калиевой

-подкормить Здравень для рассады

- ничем сегодня не кормить, а завтра идти искать кальциевую?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

ЛЕна! Самый хороший день для пикировки сегодня! Если есть время, то все отлично приживется  и без проблем, и подкорми  сразу.

Спасибо огромное))) А еще какой день можно выбрать, а то я сегодня как-то не готова))) И хотела спросить: если стоит пасмурная погода, как-то темно вообще, тоже полить селитрой или подождать солнышка? Мои растюхи стоят под искусственнным солнцем)))
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

ЛЕна! Самый хороший день для пикировки сегодня! Если есть время, то все отлично приживется  и без проблем, и подкорми  сразу.

Девушки .а у меня врт так написано в календаре :dnt:

с 21 февраля 2016 16:32 (вс)

по 23 февраля 2016 18:47 (вт)

 

ПОЛНОЛУНИЕ Запрещенные дни для работы с растениями. Приобретение удобрений, стимуляторов, средств защиты от вредителей.  Подготовка грунта для выращивания рассады и тары под раскладку грунта для посевов.

Ссылка на сообщение

Цитата ТаняК

Людочка ,я под козырек  :hat:  3 Марта, так 3-го Марта! :mail2:

Эксибишен Гавришевский. Фик ее знает, какого качества будет.На всякий случай стимульну маленько ;)

Таня! У Гавриша обычно хорошие семена и чаще всего не обработанные, что тоже хорошо для всхожести. У нас Гавриша свежих семян почему-то нет в этом году в продаже. Обещали привезти, но так и не было. Набрала всяких разных фирм, какие были. Теперь даже боюсь подумать о всхожести. Но это не Эксибишен.

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Доброе утро, Людмила :thx:

По Вашему совету хочу сегодня попикировать перцы и баклажаны. И сразу хотела подкормить.

Купила вчера пакетик кальциевой селитры... просила то я кальциевую, а дали калиевую, а я в угаре от счастья покупки семян бегоний не дочитала... и что вот теперь делать :'( :

- подкормить калиевой

-подкормить Здравень для рассады

- ничем сегодня не кормить, а завтра идти искать кальциевую?

Ева! Я бы подождала и купила бы кальцевую. Спешить-то пока не куда.  Еще я посмотрела в инете состав "Здравень для рассады" (13-6-23), у тебя такое? Тогда, если подкормить калиевой, а потом через неделю "Здравень для рассады" получается слишком много калия.  В этом случае калиевая селитра скорей всего совсем не нужна. У меня для рассады Фертика (17-17-17).

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Я вообще уже запуталась в этих календарях, поэтому и спрашиваю)))

Лена!  Можно в любой день, но чем ближе к Полнолунию, тем лучше! То есть завтра, послезавтра и т д. ;)

О календарях не думай, главное, чтобы растюшки прижились и не болели.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

И хотела спросить: если стоит пасмурная погода, как-то темно вообще, тоже полить селитрой или подождать солнышка? Мои растюхи стоят под искусственнным солнцем)))

Лена! Это я пишу про пасмурную погоду потому, что они у меня стоят на подоконнике. А если под лампами, так совсем другое дело. Как дошло дело до полива ( растюшки подсохли) вот в это время и подкормить можно.

А лучше всего выбрать один день, допустим субботу или одно число, допустим 10-ое, 20-ое... и  по этим дням с утра производить подкормки.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! У Гавриша обычно хорошие семена и чаще всего не обработанные, что тоже хорошо для всхожести. У нас Гавриша свежих семян почему-то нет в этом году в продаже. Обещали привезти, но так и не было. Набрала всяких разных фирм, какие были. Теперь даже боюсь подумать о всхожести. Но это не Эксибишен.

Людочка, девочки,в этом году сеяла Эксибишен от двух производителей. Гавриша и Престиж. У Престиж а семена были зелёненькие. Взошли очень хорошо. А от Гавриша черные, из всей пачки взошло 15 штук. Но такая же пачка от Гавриша была у Еленочки из Брянска. У нее семена зелёненькие. Пишет, что всходят хорошо. Это я пишу для тех у кого Гавриша с черненькими семенами... По возможности посейте и  другого производителя  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

 

ПОЛНОЛУНИЕ Запрещенные дни для работы с растениями. Приобретение удобрений, стимуляторов, средств защиты от вредителей.  Подготовка грунта для выращивания рассады и тары под раскладку грунта для посевов.

НАташа!

В Полнолуние и последующую неделю после него у растения самая активная корневая система и самый замедленный рост листьев. Это помогает растению  легко перенести шок при пересадке и  в дальнейшем  быстро нарастить корни. 

Ссылка на сообщение

 

Людочка, девочки,в этом году сеяла Эксибишен от двух производителей. Гавриша и Престиж. У Престиж а семена были зелёненькие. Взошли очень хорошо. А от Гавриша черные, из всей пачки взошло 15 штук. Но такая же пачка от Гавриша была у Еленочки из Брянска. У нее семена зелёненькие. Пишет, что всходят хорошо. Это я пишу для тех у кого Гавриша с черненькими семенами... Подстра...тесь другим производителем.  :-[

Цитата

Наташа! Спасибо! :thx: Как все-таки обидно, если попадаются плохие семена. И самое смешное, что никто не несет никакой ответсвенности, да и доказать почти ничего невозможно. Семена-то посеяны. :(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...