Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Сегодня первый раз подкормила свой перчик кальцевой селитрой. Развела теплую воду,  на 0,5л. воды положила 1г. селитры (это примерно 4  кристала).

Люда, а кристаллы у Вас какого примерно размера? У меня кальциевая селитра 2-х видов: в маленькой фасовке у неё кристаллики выглядят как крупная соль, а из большой упаковки большие кристаллики в диаметре от 2 до 4 мм?

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Наташа! А в какой период роста это произошло. У капусты очень много вредителей, но основные это блошки рано весной и листогрызущие начиная с августа. Про блошек я уже писала или надо опрыскивать рассаду перед посадкой, или держать первое время накрытой Нум и обсыпать золой. А от листогрызущих продается много разных биопрепаратов.

Людмила, листогрызущие были, точно. А вот насчёт препаратов, если можно поподробнее :-[

Я от слизней перцем красным посыпала, баночки с пивом закапывала, а вот от гусениц не знаю ничего...

Я химии всякой боюсь очень... Внучки махонькие совсем.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Сегодня первый раз подкормила свой перчик кальцевой селитрой. Развела теплую воду,  на 0,5л. воды положила 1г. селитры (это примерно 4  кристала), хорошо размешала и полила рассаду. Она у меня в кассетах 6Х6см.  Мне было достаточно по 1 полной чайной ложки на кассету, а потом полила еще чистой теплой водичкой в таком же кол-ве.

Александра, а Вы перцы не пикируете, сразу в кассеты?

Я посеяла в школки, семядоли полностью развернуты, теперь мучаюсь - пикировать сейчас или дождаться пары настоящих листочков?

Посеяны редко, мне кажется сейчас можно "зачерпнуть" и перенести почти без травм...

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Людочка, как у тебя со всхожестью перчика? Равномерно ,все взошли?

Мои, посеянные 17.02 ,сегодня 4 сорта петельки показали.:'(

Таня! Всхожестью перцев в этом году довольна.  Всходили не равномерно, но это и понятно, сорта то разные все. зато быстро.

 

Спасибо девочкам, кто делился со мной семенами перцев.  Все сорта  посеяла, всхожесть у всех отличная!!! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Александра, а Вы перцы не пикируете, сразу в кассеты?

Я посеяла в школки, семядоли полностью развернуты, теперь мучаюсь - пикировать сейчас или дождаться пары настоящих листочков?

Посеяны редко, мне кажется сейчас можно "зачерпнуть" и перенести почти без травм...

Лена! Лучше это сделать сейчас, они совсем не почувствуют пересадки и продолжат рост. Но если выбирать по дням, то только не сегодня, сделайте это завтра к вечеру или в любой день после.

Ссылка на сообщение

 

Людмила, листогрызущие были, точно. А вот насчёт препаратов, если можно поподробнее :-[

Цитата

Я от слизней перцем красным посыпала, баночки с пивом закапывала, а вот от гусениц не знаю ничего...

Я химии всякой боюсь очень... Внучки махонькие совсем.

Наташа! Биопрепаратов от гусениц на капусте много, надо спросить, что есть в магазине, но сейчас может и не быть в продаже, а могут появиться летом.  Сама в это время уже ничем не пользуюсь. Так как кочаны уже сформированы, а объеденные листья не страшны.

Названия посмотри вот здесь.http://indasad.ru/bio-preparaty

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, а кристаллы у Вас какого примерно размера? У меня кальциевая селитра 2-х видов: в маленькой фасовке у неё кристаллики выглядят как крупная соль, а из большой упаковки большие кристаллики в диаметре от 2 до 4 мм?

Оля! Кристалы сегодня брала из большого пакета. Да, там они крупнее, но выбирала не самые крупные. Все-таки первыйраз поливала и растюшки еще крошки, чтобы не навредить.  Лучше, конечно, хотя бы один раз взвесить на эл. весах, чтобы иметь представление, потом будет проще.

Ссылка на сообщение

Людочка, кальциевую селитру на литр воды сколько брать для первой подкормки? Для второй? Сколько раз ею можно подкармливать рассаду? По-моему, не больше двух (где-то читала), или я ошибаюсь. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Сельдерей посеяла точно также, сверху засыпать пока не стала, как прорастет, потом присыплю. Совсем недавно прочитала, что сельдерей надо проращивать при температуре не выше +24", а лучше +18",20". Иначе, при высокой температуре, у него наступает период покоя и он уходит в спячку. Потом долго его не раскачаешь. :o

 

Людмила, добрый вечер! :thx:

В этом году корневой сельдерей пересеиваю уже в третий раз.....  :( Только с третьей попытки начали появляться первые ростки...  Не пойму в чем дело.... :dnt: Температуру для проращивания держу 26-28 градусов.....Но ведь, каждый раз при такой прорастали... И довольно быстро.... :-[ Может семена.....

Людочка, жду отмашку на выкладывание картофеля для проращивание на раннюю.... Сразу не записала, теперь не могу найти в дневнике.... :-[

Ссылка на сообщение

Я поливаю перцы кальциевой селитрой после ПОЯВЛЕНИЯ  1го листика раствором 1г селитры на 1л воды по чайной ложечке на кустик, через 3-5 дней после этого поливаю калиевой селитрой тоже такой же концентрации и ещё через 2 недели еще раз ещё раз кальциевой селитрой.  Но перед этими подкормками обязательно нужно чуть смочить землю у корня, чтобы не обжечь. Эти селитры просто необходимы для корней, они стимулируют их развитие, корни становятся мощненькими. В селитрах  азот находится в нитратной форме, которая очень легко усваивается ратюхами, в результате повышается урожай. :thx: :-

                                       

 

Ссылка на сообщение

 

Людмила, добрый вечер! :thx:

В этом году корневой сельдерей пересеиваю уже в третий раз.....  :( Только с третьей попытки начали появляться первые ростки...  Не пойму в чем дело.... :dnt: Температуру для проращивания держу 26-28 градусов.....Но ведь, каждый раз при такой прорастали... И довольно быстро.... :-[ Может семена.....

Людочка, жду отмашку на выкладывание картофеля для проращивание на раннюю.... Сразу не записала, теперь не могу найти в дневнике.... :-[

Цитата

Наташа! Может быть и правда, ему температура слишком высока? Попробуй снизить до +20". Я тоже посею через 2-3 дня. Посмотрим.

Картофель положу на яровизацию 3 марта.

Наташа, Твой  перец Оранжевое чудо,  посеянный двумя способами и везде первый выскочил. Значит будет самый ранний! :yep:

Ссылка на сообщение

Люда  ,  а  мои  помидорки  пролитые  кипятком    сегодня  тоже  начали  выскакивать!  Так  что  способ  нормальный.

Ссылка на сообщение

 

Людочка, кальциевую селитру на литр воды сколько брать для первой подкормки? Для второй? Сколько раз ею можно подкармливать рассаду? По-моему, не больше двух (где-то читала), или я ошибаюсь. :-[

Цитата

Оля! Выше Аля написала как она делает.  Можно и так. Я же буду делать чуть-чуть иначе.

1-ая подкормка, как только появляется намек на настоящий листок, значит корешки пошли в ширь.( кальцевая  селитра 2гр. на 1л.воды).

2-ая подкорма через 7-10дн. комплексная, чтобы дать полноценное питание и вершкам и корешкам.(фертика 2гр. на 1л. воды).

3-ья подкормка еще через 7-10дн. (калиевая селитра  2гр. на 1л. воды). Хорошо совместить с перевалкой в бОльшие емкости.

4-ая подкормка еще через 7-10дн. комплексная (фертика  3гр. на 1л. воды).

Далее смотреть по обстоятельствам.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Картофель положу на яровизацию 3 марта.

Наташа, Твой  перец Оранжевое чудо,  посеянный двумя способами и везде первый выскочил. Значит будет самый ранний! :yep:

Людмила, про картофель поняла, спасибо! :thx:

А перец надеюсь порадует не только всходами, но и урожайностью ;)

Я в этом году посеяла 19 сортов перца .Всего 110 семечек.  :- Для меня это рекорд... Но это сделать нужно было , так как все эти семена или просрочены или срок реализации заканчивается в этом году, а сорта и гибриды очень хорошие... В итоге, после посева 14 февраля  уже имею 66 растюх.  ??? Но я же не терпеливая и уже поковыряла остальные...  :-[  тоже наклюнулись... Значит должны вылезти :-. Даже не ожидала от них такой прыти и всхожести... Мне нужно около сорока кустов... Остальных буду пристраивать в добрые руки :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Люда  ,  а  мои  помидорки  пролитые  кипятком    сегодня  тоже  начали  выскакивать!  Так  что  способ  нормальный.

Таня! Начали  выскакивать уже из земли?

 

Я посеяла на салфетки 19-го, сегодня утром открывала все пакеты и немного пшикала, чтобы увеличить влажность. Так тоже обратила внимание, что почти все 60 сортов дали корешки. Сеяла по 3-5 семян, а сажать хотела только по одному сорту. Вот теперь вся раздумьях, некоторые уникальные сорта, например Гребешки, посеяла 4шт. Все четыре первыми и проклюнулись и что теперь делать, выбрасывать или кому отдать жалко, вдруг, что с одним случится у меня. А если по два-три оставить всех сортов, так мне и сеять больше не надо, этих хватит.

Ссылка на сообщение
Цитата Аля

Я поливаю перцы кальциевой селитрой после ПОЯВЛЕНИЯ  1го листика раствором 1г селитры на 1л воды по чайной ложечке на кустик, через 3-5 дней после этого поливаю калиевой селитрой тоже такой же концентрации и ещё через 2 недели еще раз ещё раз кальциевой селитрой.  Но перед этими подкормками обязательно нужно чуть смочить землю у корня, чтобы не обжечь. Эти селитры просто необходимы для корней, они стимулируют их развитие, корни становятся мощненькими. В селитрах  азот находится в нитратной форме, которая очень легко усваивается ратюхами, в результате повышается урожай. :thx: :-

                                     

Аля!  Очень правильно и подробно описываешь сам процесс, что очень важно в этом деле. При подкормках, особенно в таком "детском возрасте" не может быть спешки и что-то делать "на глазок". Спасибо! :yep:

Ссылка на сообщение

 

Людмила, про картофель поняла, спасибо! :thx:

А перец надеюсь порадует не только всходами, но и урожайностью ;)

Я в этом году посеяла 19 сортов перца .Всего 110 семечек.  :- Для меня это рекорд... Но это сделать нужно было , так как все эти семена или просрочены или срок реализации заканчивается в этом году, а сорта и гибриды очень хорошие... В итоге, после посева 14 февраля  уже имею 66 растюх.  ??? Но я же не терпеливая и уже поковыряла остальные...  :-[

Цитата
  тоже наклюнулись... Значит должны вылезти :-. Даже не ожидала от них такой прыти и всхожести... Мне нужно около сорока кустов... Остальных буду пристраивать в добрые руки :)

Наташа! Молодец!!! У меня всего 44 шт., но при перевалке оставлю 35шт. не больше.  Правда, посеяла еще, "на всякий случай". Только-только всходить начинают, но их я потом определю в улитки, чтобы много места не занимали. А вдруг пригодятся?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Начали  выскакивать уже из земли?

 

Я посеяла на салфетки 19-го, сегодня утром открывала все пакеты и немного пшикала, чтобы увеличить влажность. Так тоже обратила внимание, что почти все 60 сортов дали корешки. Сеяла по 3-5 семян, а сажать хотела только по одному сорту. Вот теперь вся раздумьях, некоторые уникальные сорта, например Гребешки, посеяла 4шт. Все четыре первыми и проклюнулись и что теперь делать, выбрасывать или кому отдать жалко, вдруг, что с одним случится у меня. А если по два-три оставить всех сортов, так мне и сеять больше не надо, этих хватит.

да  вот  так    ,  Люда  из  земли  .  Из  50  сортов  ,  6  выскочили  ,  наверно  будут  ранними  ?  Может  их  отдельно  отсадить? 

 

Всегда  есть  риск  ,  а    вдруг  что  то  не  так  пойдёт  ,  вот  тогда  и  думай  .  Я  тоже  сократила    свои  списки  ,  пока  50  и  ещё  жду  10 сортов  должны  придти  .    Надо  ,  чтобы  и  в  запасе  было  несколько  шт.

Ссылка на сообщение

Таня! Можно и отсадить, и понаблюдать. Обычно первыми самые ранние выскакивают.

Спасибо тебе! Теперь буду смелее, весь лук из пакетиков так посею. ;) Думаю, что хуже не будет. Тем более у него панцырь ого-го! :D

Ссылка на сообщение

Людочка, мой лук начал всходить (на 6й день), спасибо за науку! :thx: :thx: :thx:

У меня 4 сорта. Халцедон и Рэд барон начали всходить, пакет сняла и поставила на подоконник. Эксибишен и Штутгартен ризен пока молчат, их не трогаю (стоят в пакетах сверху на аквариуме). Правильно? Людочка, еще спрошу, мне не очень понятно, как поливать. Лучше сухо, чем очень влажно, да?

Ссылка на сообщение

я же  сеяла  в  кассеты  небольшие  ,  так  что  воды  лила  поч. ложке ,  тоже  боялась  .

Вот  посмотри  на  нашем  В.  форуме    я  прочла  ,  не  могу  представить :(,  как  это  ,    возможно  ли  .

 

цитата  :

Вот результат эксперимента проращивания семян в кипятке.Нажмите на изображение для увеличения

 

Вчера около 22:00 часов сортируя свои залежи ,наткнулась на семена перца 2010 года.Ради интереса залила некоторую часть 100% кипятком.Проплавали они там минут сорок.Затем слив горячую воду, я промыла их обычной холодной водой,положила в стеклянный контейнер,накрыв крышкой отправила в теплое место.Никаких стимуляторов не добавляла.Сегодня пришедши с работы была приятно удивлена.Метод действительно работает.Не прошло и суток а перец уже дал ростки.

Так что не бойтесь,экспериментируйте.Особенно если хочется вернуть давно забытый сорт.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Наташа! Молодец!!! У меня всего 44 шт., но при перевалке оставлю 35шт. не больше.  Правда, посеяла еще, "на всякий случай". Только-только всходить начинают, но их я потом определю в улитки, чтобы много места не занимали. А вдруг пригодятся?

Да, мне тоже кажется что сорок кустов, запросто , может обеспечить урожаем и меня и мою родню :-[ В этом году хочу чуть чуть поэкспериментировать и посадить десяток кустов в ОГ под укрывной, а рядом и баклики попробовать. У меня обычно в ОГ не удаются... Но заразилась Вашим примером  :-[ Так что поживем увидим  :)

Людочка, а что касается а вдруг пригодится... Так , считаю , что запас рассады должен быть обязательно! Тем более , что и погода у нас стала не предсказуема ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Людочка, мой лук начал всходить (на 6й день), спасибо за науку! :thx: :thx: :thx:

У меня 4 сорта. Халцедон и Рэд барон начали всходить, пакет сняла и поставила на подоконник. Эксибишен и Штутгартен ризен пока молчат, их не трогаю (стоят в пакетах сверху на аквариуме). Правильно? Людочка, еще спрошу, мне не очень понятно, как поливать. Лучше сухо, чем очень влажно, да?

Лена! Поливать можно двумя способами: первый- из пульверизатора,  а второй, аккуратно поливать по краям емкости.  Сверху воду на лук лучше не лить, особенно, пока у него слабый корешок. Но расспылять воду сверху и вокруг надо обязательно, чтобы увеличить влажность, а то кончики пера быстро начнут желтеть.

Если лук начал всходить, надо поставить в самое светлое и холодное место днем, а на ночь можно даже +4". Иначе начнет вытягиваться.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Поливать можно двумя способами: первый- из пульверизатора,  а второй, аккуратно поливать по краям емкости.  Сверху воду на лук лучше не лить, особенно, пока у него слабый корешок. Но расспылять воду сверху и вокруг надо обязательно, чтобы увеличить влажность, а то кончики пера быстро начнут желтеть.

Если лук начал всходить, надо поставить в самое светлое и холодное место днем, а на ночь можно даже +4". Иначе начнет вытягиваться.

Людочка, так получается, что на ночь можно даже в холодильник или на балкон?

Ссылка на сообщение

Люда, а как твой лучок? Я как мимо прохожу, так все время заглядываю со дня посадки, особенно в первые два-три дня, что  интересно я там хотела увидеть ;D ;D ;D

Сколько дней всходит порей обычно у тебя?

Как только чуть-чуть проклюнется, сразу в прохладное место, ничего не будет от такой разницы температур +-10градусов?

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...