Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

 

Людмила, а вы уже сельдерей посадили?

я на 29 его отложила, вроде вы писали не спешить  с посадками :-[

Цитата

и сладкий перец хочу 25 или лучше сегодня?

Катюш! Я сельдерей черешковый посеяла. А корневой в конце месяца.

Если веришь в календари,то лучше сегодня, там пойдет убывающая луна, на корешки, а у перца нам нужны вершки! ;) :D

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Наташа!  Я один только выбросила, он даже не погиб, а просто не кондиция какая-то. Если так получилось, значит что-то не так сделали.

Во-первых: такие маленькие сеянцы лучше пересаживать в маленькие емкости, чтобы земля не закисала.

Во- вторых:грунт должен быть легким, рыхлым и сухим.  Сажать надо в сухой грунт.  Нельзя поливать  грунт до посадки сеянца!

В- третьих: поливать надо аккуратно, совсем чуть-чуть и после полива замульчировать немного сухим грунтом.

В-четвертых:поливать надо теплой водичкой и добавить в нее несколько капель перекиси водорода.

В-пятых: день-два  притенить.

Спасибо, Людмила, надо эту памятку записать и повешать на стену ;D ;D, я ,наверное, залила растюшку. А так мне очень понравилось, видно, что происходит с семячком, не надо ничего ковырять :P

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

А при пересадке в грунт семядольки не засыпаете? Они аккуратненько наверху?

Надя! Нет, не засыпаю. Это уже маленький сеянец. У него есть корешок, стебелек и раскрытые семядоли.  В землю только корешок.

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

;D ;D, я ,наверное, залила растюшк :P

НАташа! Перелив  в этом возрасте, ошибка довольно частая. Растюшка маленькая, ей много воды не надо, да и земля сразу закисает, кислорода не хватает, корневая не развивается и растение или стоит угнетенное, или погибает.

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

Людмила, большое спасибо за подробный ответ!!!  :-* :-* :-*

Еще хотела уточнить: а семена предварительно в марганцовке

дезинфицируете или еще в чем-нибудь?

Оля! Марганцовкой не пользуюсь. Вот кипяток и перекись водорода  и играют эту роль.

Ссылка на сообщение

  Здравствуй, Людмила!  Я купила  семена  томата  Бочка меда от Премиум Сидс.  Ты его тоже из их семян растила или проверенными угостили?  Какова вообще репутация этой фирмы?  А то я еще Малиновый мед купила...

Ссылка на сообщение

Зуля! Добрый день. У меня Бочка меда от Лены из Костромы.  Она со мной делилась год назад.  В этом году уже свои семена. Томат понравился формой, цветом и особенно вкусом.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Положу, а потом ложечкой чуть утрамбую, чтобы семена были плотно прижаты между салфетками...

Вечер добрый, Людмила!

Нашла свои грабельки :'(

Я не прижимала верхнюю салфеточку...усиленно трамбовала нижние слои ...

Баклажанчики проклюнулись и подняли покрывало, на очереди такая же история с перцами... Как быть мне дальше, нерадивой? Может все остальные набухшие семена в грунт посадить сегодня? В какой объём? Вопрос для меня актуален, т.к. раньше сажала только в торфяные таблетки, и только пробужденные в проращивателе Здоровый клад семена. Сейчас ручонками шаловливыми наэспериментировалась и с вермикулитом, и теперь со стаканчиками до семядолей :dnt:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Людмила. Читаю ваши дневники внимательнейшим образом, ваш опыт бесценен :thx: Спасибо вам за ваше терпение и желание поделиться и научить.

Стараюсь придерживаться ваших рекомендаций по благоприятным дням для посева. Но бывает желание тыкнуть семечку именно сейчас пересиливает все запланированные графики.

Подскажите , завтра нормальный день для посева томатов? Или отложить все таки?

Ссылка на сообщение

Лена! Можно и в грунт, а можно и так пока оставить. А можно положить НА грунт и подождать пока  корешки пойдут, а потом только присыпать сверху землей. Посмотри, как тебе удобней. Только в любом случае надо выдерживать температуру и влажность. И все будет хорошо!

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Здравствуйте, Людмила. Читаю ваши дневники внимательнейшим образом, ваш опыт бесценен :thx: Спасибо вам за ваше терпение и желание поделиться и научить.

Стараюсь придерживаться ваших рекомендаций по благоприятным дням для посева. Но бывает желание тыкнуть семечку именно сейчас пересиливает все запланированные графики.

Подскажите , завтра нормальный день для посева томатов? Или отложить все таки?

Ева! Спасибо, за добрые слова! :thx: Если очень надо и тем более выходные дни, то можно и посеять. Девочки сеют не глядя на календари и все хорошо получается. Я и сама  не всегда придерживаюсь. Но 20, 21 не очень хорошие дни.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Ева! Спасибо, за добрые слова! :thx: Если очень надо и тем более выходные дни, то можно и посеять. Девочки сеют не глядя на календари и все хорошо получается. Я и сама  не всегда придерживаюсь. Но 20, 21 не очень хорошие дни.

Спасибо, Людмила! Если дни не очень хорошие, то лучше не буду. Тем более срочной надобности никакой нет, а блаж простая)

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Таня! Нет, не сажаю. Раньше пыталась. Но  ничего не получается.  Я в теплицу рано начинаю выносить всю рассаду, хотя бы на день, а на ночь заношу опять в дом. Так что получается самая теплая центральная грядка всегда занята. И потом, если посадить в грунт, то к апрелю еще не вырастит, а  у меня к этому времени рассаду некуда ставить. Одной капусты распикированной в кассеты целая грядка получается, да грядка с рассадой цветов.  Поэтому всякую зелень и редиску стараюсь как можно раньше посадить в грунт, а в теплице буду пробовать все вырастить в емкостях или кассетах. Их в крайнем случае можно перенести в другое место.

Людочка,приветик :thx:

А у меня редис на улице совсем не получается :'( Крестоцветная блошка шустрее меня оказывается :o

А в теплице урожай редиски получается отменный весь сезон.Урожая 4 снимаю.По весне ,тоже, вся площадь теплицы бывает занята рассадой.Но для посева редиски и салата оставляю маленькую полосочку земли вдоль дорожки.

 

Вчера посеяла сельдерей оптом ;D- и листовой,и корневой,и черешковый. Землей не стала пока семена присыпать.Как начнут семена проклевываться,тогда и присыплю.

 

Люда,у меня мыслЯ промелькнула.А,что,если и перец,и томаты так же проращивать? На влажную землю кладем семушко,ждем ,когда проклюнется,а потом подсыпаем землю.

Получается проращивание,как на влажной салфетке,только без лишних телодвижений с переносом сеянца в землю.

Что думаешь по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Людочка,приветик :thx:

Вчера посеяла сельдерей оптом ;D- и листовой,и корневой,и черешковый. Землей не стала пока семена присыпать.Как начнут семена проклевываться,тогда и присыплю.

 

Люда,у меня мыслЯ промелькнула.А,что,если и перец,и томаты так же проращивать? На влажную землю кладем семушко,ждем ,когда проклюнется,а потом подсыпаем землю.

Получается проращивание,как на влажной салфетке,только без лишних телодвижений с переносом сеянца в землю.

Что думаешь по этому поводу?

Таня! Сельдерей посеяла точно также, сверху засыпать пока не стала, как прорастет, потом присыплю. Совсем недавно прочитала, что сельдерей надо проращивать при температуре не выше +24", а лучше +18",20". Иначе, при высокой температуре, у него наступает период покоя и он уходит в спячку. Потом долго его не раскачаешь. :o

Таким способом я проращивала томаты в прошлом году, мне очень понравилось. Главное, следить за влажностью. Прорастает быстро и на глазах.  Но для такого способа (если сразу 60сортов) надо много теплого места, а у меня его столько нет. Вот и выкручиваюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Сельдерей посеяла точно также, сверху засыпать пока не стала, как прорастет, потом присыплю. Совсем недавно прочитала, что сельдерей надо проращивать при температуре не выше +24", а лучше +18",20". Иначе, при высокой температуре, у него наступает период покоя и он уходит в спячку. Потом долго его не раскачаешь. :o

Таким способом я проращивала томаты в прошлом году, мне очень понравилось. Главное, следить за влажностью. Прорастает быстро и на глазах.  Но для такого способа (если сразу 60сортов) надо много теплого места, а у меня его столько нет. Вот и выкручиваюсь.

 

Ой,Людочка, спасибо  :thx:Пошла сельдерей с теплого пола убирать, пока "старик" еще не впал в спячку  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Людочка,приветик :thx:

А у меня редис на улице совсем не получается :'( Крестоцветная блошка шустрее меня оказывается :o

А в теплице урожай редиски получается отменный весь сезон.Урожая 4 снимаю.По весне ,тоже, вся площадь теплицы бывает занята рассадой.Но для посева редиски и салата оставляю маленькую полосочку земли вдоль дорожки....

Приветик, Танюшка!  :)

Наверное, в теплице жирнее земля. Пробуй найти места, где много перегноя, туда посеять редис. Еще также рано очень посеять, пока блошки еще спят. Я раз проверила на вкус, на запах - срывала тепличного и уличного укропа у мужа, ничего не сказала, откуда он. Он выбирал уличного. Сильно отличились в запахе, вкусе. А вид - тепличный пожирнее. Вообще, теперь отказываюсь посадить чего-то из зелени там. Почему - не хочу попугать. Начиталась так, что решила только на улице. Правда, для этого надо постараться, перегноя (листового) класть. Укроп крупнее растет, если в разброс его сеять. Или на месте, но очень редко посеять, и  в легкой тени. На ОГ рано весной посеяла редис, увидела разницу. Листья на много ниже, а плод меньше, но вкус редиса  :yep:, а не какого-то сладкого "фрукта". http://savepic.ru/8719769.jpg

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Приветик, Танюшка!  :)

Наверное, в теплице жирнее земля. Пробуй найти места, где много перегноя, туда посеять редис. Еще также рано очень посеять, пока блошки еще спят. Я раз проверила на вкус, на запах - срывала тепличного и уличного укропа у мужа, ничего не сказала, откуда он. Он выбирал уличного. Сильно отличились в запахе, вкусе. А вид - тепличный пожирнее. Вообще, теперь отказываюсь посадить чего-то из зелени там. Почему - не хочу попугать. Начиталась так, что решила только на улице. Правда, для этого надо постараться, перегноя (листового) класть. Укроп крупнее растет, если в разброс его сеять. Или на месте, но очень редко посеять, и  в легкой тени. На ОГ рано весной посеяла редис, увидела разницу. Листья на много ниже, а плод меньше, но вкус редиса  :yep:, а не какого-то сладкого "фрукта". http://savepic.ru/8719769.jpg

Танюша,приветик :hat:

Про укроп я молчу :-[Разбрасываю хаотично по всему участку семена под зиму, Укроп у нас растет,как сорняк :-[Иногда вырастает такое количество :ogo:,что самосевный приходится выпалывать с  грядок,давая другим растюшкам нормально развиваться.Самосевный любит селиться на ягодные грядки,луковые и морковные.Не глЮпый совсем,селится туда ,где предостаточно перегноя :-[

 

А редис в ОГ сею вместе с ранней морковкой,как только снег сойдет,по краю морковной грядки.С осени под морковь грядка ,обычно, используется после лука,тоже хорошо заправленная перегноем.

Сама удивляюсь,и что редиске не растется в таких условиях.

Кстати, и посеянный в июле дайкон и редька тоже успешно поедается крестоцветной блошкой.

Брызгать химией не хочется.Остается только,при большом спортивном интересе,воткнуть дуги и накрыть тонким агроспаном.

Ссылка на сообщение

Танюша! Согласна с тобой! А еще у меня теплица север-юг, как солнце начинает в марте-апреле жарить,  редис идет сначала в ботву, а потом в цвет. А еще думаю, вдруг в этом году земля рано прогреется и где-то к 20 числам апреля можно будет помидорки высадить.

 

Блошка на редисе не так страшна, как на капусте.  Она боится воды, поэтому я рано утром редис  поливаю и золой посыпаю  или просто лист влажным поддерживаю и землю тоже.  А потом, когда лист загрубеет, пусть грызет, уже не страшно.

 

Мои баклажанчики, посеянные 14 февраля, уже  раскрыли семядольники, но не дружно, каждый день по одной, сеяла на салфетки в стаканчики, зато маленькие, коротенькие и не тянутся. Баклажаны так делаю первый раз. Не знаю, как потом будут в земле приживаться.

 

Вчера еще и перец горький посеяла, что за сорт, не знаю. Семена привезла сестра, покупала на рынке перец и  собрала семена.

Посеяла по способу ТаниК.  В стакан положила салфетку, пролила кипятком, разложила семяна, опять сверху полила кипятком (уже и семена), накрыла салфеткой, чуть утрамбовала. Стаканчик был очень горячий, но мне показалось этого мало, поставила его на часок на горячую батарею. Дальше все как обычно. Семена еще не наклюнулись, но набухли сразу. Посмотрим, что будет дальше.

 

Планировала сегодня чуть подкормить перцы кальцевой, уже пора, но на улице пасмурно и темно. Поэтому не стала ни поливать, ни подкармливать. Подождем до завтра.

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте!

Раз зашёл разговор про мошек вредных, хочу спросить. Чем вы обрабатываете капусту от вредителей? В прошлом году всю красную капусту объела какая-то зараза. Днём, главное, нет никого, утром - листики поедены >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Надя! Нет, не засыпаю. Это уже маленький сеянец. У него есть корешок, стебелек и раскрытые семядоли.  В землю только корешок.

                       

Вчера сажала острый перчик и абсолютно случайно все так и сложилось. Засыпала до семядолек. Спасибо, никогда так не сажала. Посмотрю, что получится.

Ссылка на сообщение

Тань, наверное, сухо у тебя, да? А так крестоцветная блошка не любит сырости. Вот Людмила поливает...  ;)

Еще можно докопаться здесь о них: посевы редьки, редиса, дайкона сеют либо пораньше, пока блошка не проснулась, либо наоборот – попозже, в конце июня – середине июля, когда она уже закончила свой годовой  цикл. 

//www.tomat-pomidor.com/2013/09/крестоцветная-блошка/

На дайконе (ттт) никогда не видела их. А на шавеле, да. Только на нем.

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Людмила, здравствуйте!

Раз зашёл разговор про мошек вредных, хочу спросить. Чем вы обрабатываете капусту от вредителей? В прошлом году всю красную капусту объела какая-то зараза. Днём, главное, нет никого, утром - листики поедены >:(

Наташа! А в какой период роста это произошло. У капусты очень много вредителей, но основные это блошки рано весной и листогрызущие начиная с августа. Про блошек я уже писала или надо опрыскивать рассаду перед посадкой, или держать первое время накрытой Нум и обсыпать золой. А от листогрызущих продается много разных биопрепаратов.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

                       

Вчера сажала острый перчик и абсолютно случайно все так и сложилось. Засыпала до семядолек. Спасибо, никогда так не сажала. Посмотрю, что получится.

Ничего страшного! В рассаде это нормально. Вот при посадке на ПМЖ желательно не заглублять, а, наоборот, можно посадить даже на 1см. выше. Это касается перца.

Ссылка на сообщение

Сегодня первый раз подкормила свой перчик кальцевой селитрой. Развела теплую воду,  на 0,5л. воды положила 1г. селитры (это примерно 4  кристала), хорошо размешала и полила рассаду. Она у меня в кассетах 6Х6см.  Мне было достаточно по 1 полной чайной ложки на кассету, а потом полила еще чистой теплой водичкой в таком же кол-ве.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Сегодня первый раз подкормила свой перчик кальцевой селитрой.

Людочка, как у тебя со всхожестью перчика? Равномерно ,все взошли?

Мои, посеянные 17.02 ,сегодня 4 сорта петельки показали.

Тоже ,в начале роста ,подкармливаю кальциевой селитрой.

Цитата Татуня

Тань, наверное, сухо у тебя, да? А так крестоцветная блошка не любит сырости.

На дайконе (ттт) никогда не видела их. А на шавеле, да. Только на нем.

Танюш, а может дело и не в крестоцветной блошке? :-[

Раньше мама занималась огородом .Так у нее, все корнеплоды получались на ура ! И редька, и дайкон.

Зато, она не понимала, как это у меня растут огурцы,выращенные из рассады.

У моей подруги тоже самое. :-[

Я ей готовлю рассаду огурцов, а она мне рассаду сельдерея корневого.Самое интересное то,что листовой сельдерей у меня всходит без проблем,а корневой фигушки :o

У нее земля и условия произрастания ОГ культур хуже ,чем у нас. Но,она репку растит вот  :hey: такую.А у меня вырастает с гулькин нос :'(

 

Мне без разницы при посеве,в каком "Раке" находится Луна :-[ все всходит нормально,а вот, корнеплоды - это не мое. :-[

 

Так,что , вероятно,крестоцветная блошка ,тут и ни при чем :hid:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...