Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения


у меня перцы в прошлом году больше месяца думали во влажных салфеточках, в этом году первая партия перцев была только из своих семян - на 3-й день уже корешочки у части начали проклевываться :mail2: ( 3 разных сорта, один из них острый). А в прошлом году думала, что уже и не взойдет ничего ....

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Вот сейчас смотрю фото Валеры из Коломны. У него +11". А это от нас совсем рядом.  Что-то даже не верится? :o Завтра измерю, хотя если солнца не будет и температура будет ниже.

Нет,  я пока ничего такого не планирую. Вот 7 марта буду заворачивать. Пока только изучаю. ;)

Людочка, у меня точно в большой теплице такой температуры возуха не будет. Она разгерметизорована.В этом году,в сентябре планируем доводить ее до " ума" За 7 лет эксплуатации ,и поликарбонат уже надо менять.Становится хрупким, и уже не выдерживает снеговую нагрузку.

Хотя,земля в ней ,практически,не промерзает,за счет того,что установлена на высоком фундаменте.

А ,вот, в маленькая теплица герметичная.

В любом случае,ради интереса,температуру надо измерить.

Люда,а ты сажаешь зеленушку и редис в теплицу?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Андрей! Получается на целый месяц позже нас. :( Зато света и солнца будет много, рассада будет крепкая  и здоровая! :yep:
Я горький перец в этом году не стала сеять, а может и зря.
Люда, мы горький садим ежегодно, но примерно так:
один год... куста 4-5.... на второй/третий.... порядка 10 кустов. Он идёт и в заготовки при мариновании по-немногу  ложим+ отличной при мариновании к первым блюдам. Он не такой горький становится, а роль "катализатора" - разгоняющего аппетит- прекрасная!  Я      рассказывал и показывал в своих дневниках....
Потом он не прихотлив, но вырастает у нас ТОЛЬКО на навОзной грядке, и под плёночным покрытием на начальной стадии, как правило урожаен,  но вызревает (краснеет, желтеет, в зависимости от сорта) не весь....%%70-80.
Правда он с зелёными стручками хорошо смотрится как в заготовках, так и при мариновании.

Людмила, не посеяла?! Ещё время есть! У вас-то лето длиннее - успеет нарасти и созреть.

Причём ....даже маринад идёт в расход... с борщецом :yep:

А рассаду в ЗГ я высаживаю возрасте, в среднем 45-50 дней. Если интересно почитай мои дневники. Возраст не с момента посева, а с момента ПИКИРОВКИ!
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

а роль "катализатора" - разгоняющего аппетит- прекрасная! 

 

:- :- :- :- , только не это  ;D ;D ;D

 

Андрюш, ;) а перчик красавчеГ в баночках.Именно для этого, и посажено 10 кустиков  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата
Оля! Да! Для томатов! Долго думала, как лучше посеять и пришла к выводу, что такой способ сейчас меня больше устраивает. Лишь бы взошли!

Людмила, а можно поподробнее?  :mail: :mail: :mail: :mail В чем замачивать будете? Или ткните, если я пропустила  :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

у меня перцы в прошлом году больше месяца думали во влажных салфеточках, в этом году первая партия перцев была только из своих семян - на 3-й день уже корешочки у части начали проклевываться :mail2: ( 3 разных сорта, один из них острый). А в прошлом году думала, что уже и не взойдет ничего ....

Галя! Так и есть! Свои семена ни в какое сравнение не идут с покупными в магазине. У меня в этом году все семена свои, кроме десятка гибридов. Конечно, не только мои, много девочки присылали - всхожесть просто отличная. А в прошлом году много было покупных: Биотехника, Семко, Сиб. сад., тоже намучилась. А может быть год на год не приходится!

Ссылка на сообщение

Цитата Olik

Людмила, а можно поподробнее?  :mail: :mail: :mail: :mail В чем замачивать будете? Или ткните, если я пропустила  :hat:

Оля! Я замачивать не любитель. Просто пролила кипятком, две чайные ложечки на стаканчик, семена аккуратненько разложила, сверху прикрыла, уплотнила и по 4 стаканчика в пакет.  Мне этот способ подходит прежде всего тем, что сеянцы не вытягиваются.

Все  60 сортов уже  посеяла за пару часов, да еще лук Порей два стакана 0,5л  и плошку небольшую сельдерея. Теперь буду ждать всходов. :)

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Люда,а ты сажаешь зеленушку и редис в теплицу?

Таня! Нет, не сажаю. Раньше пыталась. Но  ничего не получается.  Я в теплицу рано начинаю выносить всю рассаду, хотя бы на день, а на ночь заношу опять в дом. Так что получается самая теплая центральная грядка всегда занята. И потом, если посадить в грунт, то к апрелю еще не вырастит, а  у меня к этому времени рассаду некуда ставить. Одной капусты распикированной в кассеты целая грядка получается, да грядка с рассадой цветов.  Поэтому всякую зелень и редиску стараюсь как можно раньше посадить в грунт, а в теплице буду пробовать все вырастить в емкостях или кассетах. Их в крайнем случае можно перенести в другое место.

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

Поздравляю с окончанием очередной посевной!  :appl:

Людмил, а тогда зачем салфетки в стаканчики? Вы томаты

в грунт сразу сажаете?

Оля! Да, нет, не в грунт. Сею в стаканчики (в каждый стаканчик отдельный сорт) на салфетки (туалетную бумагу) без грунта и проращиваю до тех пор, пока не развернутся семядольки. И только потом сеянец пересаживаю в грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич


Людмила, не посеяла?! Ещё время есть! У вас-то лето длиннее - успеет нарасти и созреть.

Причём ....даже маринад идёт в расход... с борщецом :yep:

А рассаду в ЗГ я высаживаю возрасте, в среднем 45-50 дней. Если интересно почитай мои дневники. Возраст не с момента посева, а с момента ПИКИРОВКИ!

Андрей! Спасибо! Соблазнил ты меня и аппетиту нагнал, пойду посею десяток, посмотрим, что получится!
А дневники обязательно почитаю, спасибо!
Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Оля! Да, нет, не в грунт. Сею в стаканчики (в каждый стаканчик отдельный сорт) на салфетки (туалетную бумагу) без грунта и проращиваю до тех пор, пока не развернутся семядольки. И только потом сеянец пересаживаю в грунт.

А при пересадке в грунт семядольки не засыпаете? Они аккуратненько наверху?

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день, пробовала садить перчик по вашему методу на салфетку, до раскрытия семядолей, очень понравилрсь :hat: :hat:, вот толькопри пересадке в грунт некоторые сеянцы погибли :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Нет, не стала копать, переставила на холодильник, пусть подумают ещё ;)

Очень люблю солёный горький перчик, и баклажаны остренькие :niam:(по рецепту Михаила) Зять как приезжает, полбанки съедает :D

 

У меня перец острый, посеянный по кипятку 22 января, взошел на 12й день, а посеянный с замачиванием -5 февраля,  на 8-10 день. так, что не далеко разброс, но по кипятку сеять быстрее. Мы тоже любим, особенно муж, соленый острый перец, я его солю с листьями, так моя свекровь делала. А в этом году очень понравился жареный острый, сначала его маринуешь, потом жаришь.

Ссылка на сообщение
Цитата stadlen

А рецепты можно? :)

Всегда пожалуйста :hat:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,541.msg641557.html#msg641557 пост №73

Только острого перца добавляла 200 гр вместо предложенных Михаилом 500. Попробовала только приготовленный, думала язык сгорит... А постояли закатанные, горечь лишняя ушла Очень вкусно!!!

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,566.40.html  - острый перец по рецепту того же Михаила пост 45

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Нет, не сажаю. Раньше пыталась. Но  ничего не получается.  Я в теплицу рано начинаю выносить всю рассаду, хотя бы на день, а на ночь заношу опять в дом. Так что получается самая теплая центральная грядка всегда занята. И потом, если посадить в грунт, то к апрелю еще не вырастит, а  у меня к этому времени рассаду некуда ставить. Одной капусты распикированной в кассеты целая грядка получается, да грядка с рассадой цветов.  Поэтому всякую зелень и редиску стараюсь как можно раньше посадить в грунт, а в теплице буду пробовать все вырастить в емкостях или кассетах. Их в крайнем случае можно перенести в другое место.

Людмила, та же проблема с размещением рассады

Я вот думаю, если поставить стол (есть на даче ненужный), а на него рассаду тех же цветов, чтобы повыше от земли, можно и пораньше рассаду в теплицу вынести. Как думаешь?

Ссылка на сообщение

Цитата Olik

Теперь поняла!  :mail: Людмил, а сверху просто салфеткой прикрыть,

крышкой не надо? И кроме воды ничего?

Оля! Кроме воды пока ничего, но можно в воду добавить немного перекиси водорода. Я обычно ничего не добавляю, а потом, когда подсохнет и надо пшикнуть теплой водичкой, вот в эту воду добавляю перекись (несколько капель). Семена разложу и обязательно прикрываю салфеткой. Только если на дно кладу в 6 слоев, то сверху в один слой. Положу, а потом ложечкой чуть утрамбую, чтобы семена были плотно прижаты между салфетками. Этот стакан ставлю в п/э пакет, набираю в него воздух и завязываю.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

вот в эту воду добавляю перекись (несколько капель).

Люда, несколько капель на какой объём воды?

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Людмила, та же проблема с размещением рассады

Я вот думаю, если поставить стол (есть на даче ненужный), а на него рассаду тех же цветов, чтобы повыше от земли, можно и пораньше рассаду в теплицу вынести. Как думаешь?

Наташа! Я столы не ставлю. Один стол проблемы не решит, а много очень хлопотно. :D Просто на грядки раскладываю белые мешки (типа из под сахара), чтобы было светлее, когда пасмурно и всю рассаду ставлю прямо на грядки. Если что-то теплолюбивое, то на решетку и в пакете п/э.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, несколько капель на какой объём воды?

Оля, ну, например на 1 чайн. чашку - 10 кап.  Но особо не бойся, больше-меньше хуже не будет.
Ссылка на сообщение

Людмила, а вы уже сельдерей посадили?

я на 29 его отложила, вроде вы писали не спешить  с посадками :-[

и сладкий перец хочу 25 или лучше сегодня?

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Людмила, добрый день, пробовала садить перчик по вашему методу на салфетку, до раскрытия семядолей, очень понравилрсь :hat: :hat:, вот толькопри пересадке в грунт некоторые сеянцы погибли :'( :'( :'(

Наташа!  Я один только выбросила, он даже не погиб, а просто не кондиция какая-то. Если так получилось, значит что-то не так сделали.

Во-первых: такие маленькие сеянцы лучше пересаживать в маленькие емкости, чтобы земля не закисала.

Во- вторых:грунт должен быть легким, рыхлым и сухим.  Сажать надо в сухой грунт.  Нельзя поливать  грунт до посадки сеянца!

В- третьих: поливать надо аккуратно, совсем чуть-чуть и после полива замульчировать немного сухим грунтом.

В-четвертых:поливать надо теплой водичкой и добавить в нее несколько капель перекиси водорода.

В-пятых: день-два  притенить.

Ссылка на сообщение

Людмила, большое спасибо за подробный ответ!!!  :-* :-* :-*

Еще хотела уточнить: а семена предварительно в марганцовке

дезинфицируете или еще в чем-нибудь?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...