Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ianta

Людмила, я с вопросом. Посеяла в этом сезоне перчики в стаканчики с салфетками (как ты рассказывала). Стоят под батареей на кухне. Один уже вылез из салфеток. Его надо переставить на светлое место? И еще вопрос - у него семядольки закрыты семенем, надо ли помочь ему избавиться от него? Или просто брызгать, и семечко само отвалится?

.....Пока Людмилы нет на связи....Я тут покалякаю.

.. избавиться от  "семенной коробочки ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Метод?!? Тут нужно смотреть. Их несколько.

Вот один из них:

Побрызгать водой, чтобы коробочка хорошо промокла, дать время хотя бы 15-20 мин, затем..... как бы раздавить по ребру, чтобы она начала открываться..... и аккуратно снять с семядолей.

Раздавить....без усилий.... только чуть чуть помочь раскрыться.

 

Бывают случаи, когда семядоли как бы "приросли" внутри. Тогда приходится дождаться когда семядоли будут иметь уже половину размера для данного сорта.... приходится обрывать коробочку вместе с частью семядольного листа, но это крайне редко, обычно размокшая коробочка хорошо "слазит" с листа.

 

Насчёт "само слазит" - трудно сказать, как правило НЕ слазит.( просто нужно смотреть, так трудно сказать)

 

Чтобы семядоли были в условиях с бООльшей освещённостью - на свет Божий..... обязательно, что же их в темноте держать?!!?

 

Ну а теперь попробую высказать ПРИЧИНЫ, уж не ругайтесь на меня здООрово.

 

Вообще, всегда нужно искать причины того или иного не нормального случая, а ОНА в том, что СЕМЯ должно БЫТЬ посажено В ГРУНТ, и на определённую глубину в разных почвах!!! ПРАВИЛЬНО посеяно!

Это так в природе, которую МЫ хотим обмануть, нарушив естество выращивания.!

 

Да простите меня, старого, ... не обращайте внимание.... это так.... мысли вслух!! :mail2:

 

Может Людмила знает лучшие способы, подожди её ответа. :thx: :hey: :thx: :thx:

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Люда, после посева лука емкости на свету оставлять? Температура 22 градуса нормально или лучше на пару-тройку дней можно в темноте и потеплее? :mail: :-[ :pom:

Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо за ответ. Да, природу не обманешь! Хочешь подсматривать за рождением нового растения в чистом стаканчике без грунта? Подсматривай! Но при этом получай некие проблемы. Ничего, справимся. А уже потом можно решить для себя - нужно мне это или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Я конечно небольшие объемы сажаю. В этот раз 29 кустов наметила.

Света! Интересно, а почему 29, а не 30? :)

Ссылка на сообщение

 

Люда, после посева лука емкости на свету оставлять? Температура 22 градуса нормально или лучше на пару-тройку дней можно в темноте и потеплее? :mail: :-[

Цитата
:pom:

Оля! 22" мало, долго будет всходить, ищи место где не меньше +26", а уж светло там или темно роли не играет сейчас.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Интересно, а почему 29, а не 30? :)

 

Люда, в теплицу сажаю 24 куста, по 12  в ряд. Итого 24 места. А 6 штучек хочу попробовать посадить под дуги с лутрасилом на теплую грядку. Там у меня раньше тыквы сидели, она небольшая. А вообще опять муки при выборе сортов/гибридов. Что-то, уже проверенное раньше, сажаю побольше. В моем случае это 4-6 штук, а новеньких, по 2, не больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Андрей, спасибо за ответ. Да, природу не обманешь! Хочешь подсматривать за рождением нового растения в чистом стаканчике без грунта? Подсматривай! Но при этом получай некие проблемы. Ничего, справимся. А уже потом можно решить для себя - нужно мне это или нет.

Ирина! А что за проблемы? Поделитесь. Я перцы сеяла и в пустые стаканчики, и в грунт. Так те, что на свету прорастали, стоят сейчас маленькими коротышками, а из грунта тянутся. А мне очень важно, чтобы не тянулись. Вот и выбираю для себя, что удобнее.

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Люда, в теплицу сажаю 24 куста, по 12  в ряд. Итого 24 места. А 6 штучек хочу попробовать посадить под дуги с лутрасилом на теплую грядку. Там у меня раньше тыквы сидели, она небольшая. А вообще опять муки при выборе сортов/гибридов. Что-то, уже проверенное раньше, сажаю побольше. В моем случае это 4-6 штук, а новеньких, по 2, не больше.

Света!  Вот теперь все понятно, 30шт. и получается. Можно еще несколько штук добавить, на всякий случай. А при хорошем уходе, да если и погода не подведет и с 30 корней помидоры не будешь знать куда девать! ;)

Ссылка на сообщение

 

Людочка, молодец! У меня посевы томатов запланированы на 24.02.Но тоже все стоит на "мази"  :mail2:

Вчерашний посев 60 единиц перца обошелся мне в час не напряженной работы  :mail2:

Не люблю "пахать" до одури  :-[

Цитата

Таня!  Вот и я тоже, все люблю делать заранее, размеренно и в охотку, с настроением. Для этого и планирую все заранее, чтобы суматохи не было.

В теплицу сегодня тоже загладывала.  Но я осенью в ней не поливаю и снег не набрасываю, поэтому ни сырости, ни сорняков нет. Сплошная сушь. А еще и землю с осени верхнюю обновила и насыпала гребнем, чтобы прогревалась лучше. Вот теперь посмотрю, так ли это?

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Людмила, я с вопросом. Посеяла в этом сезоне перчики в стаканчики с салфетками (как ты рассказывала). Стоят под батареей на кухне. Один уже вылез из салфеток. Его надо переставить на светлое место? И еще вопрос - у него семядольки закрыты семенем, надо ли помочь ему избавиться от него? Или просто брызгать, и семечко само отвалится?

Ирина! Да, надо переставить на свет,  но, чтобы было также тепло,  температуру оставлять такую же, что и была.  Семенная оболочка сама слетит, просто немного надо на нее по пшикать теплой водичкой. Там, в стаканчике такая влажность, что когда придет время, семядольки сами освободятся от нее.

Но!!! если вдруг получается так, что шапочка не сваливается, есть очень простой и испытанный способ: наливаешь в чашку очень горячей воды, окунаешь вместе большой и указательный палец и потом аккуратно, слегка, обжимаешь шапочку влажными, теплыми пальцами. Так делаешь несколько раз, но не тянешь и не крутишь.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

В теплицу сегодня тоже загладывала.  Но я осенью в ней не поливаю и снег не набрасываю, поэтому ни сырости, ни сорняков нет. Сплошная сушь. А еще и землю с осени верхнюю обновила и насыпала гребнем, чтобы прогревалась лучше. Вот теперь посмотрю, так ли это?

Люда, в той, теплице, что стоит на высоком фундаменте , тоже сухо .

 

А есть теплица , которая стоит земле.Вот в ней и жизнь уже "бурлит"  :mail2:

 

Мы не набрасываем снег в теплицы.Много не навалишь,снега столько нет. :-[А мало - смысл , то, какой ? ???

Прольем водичкой ,по мере необходимости  ;)

Ссылка на сообщение

Андрей! Спасибо тебе огромное!  Вот завтра отсеюсь, потом опять посвободней буду до марта.  А ты сколько помидорок планируешь?

И что? Перцы тоже еще не сеял?

Ссылка на сообщение

 

Люда, в той, теплице, что стоит на высоком фундаменте , тоже сухо .

 

А есть теплица , которая стоит земле.Вот в ней и жизнь уже "бурлит"  :mail2:

 

Мы не набрасываем снег в теплицы.Много не навалишь,снега столько нет. :-[

Цитата
А мало - смысл , то, какой ? ???

Прольем водичкой ,по мере необходимости  ;)

Таня! Я думаю, теперь уже морозы особо не страшны. Да вроде и не предвидится их особо в марте. Теперь самое главное - солнце! Если март будет солнечный, пусть даже не каждый день, теплица быстро прогреется.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Я думаю, теперь уже морозы особо не страшны. Да вроде и не предвидится их особо в марте. Теперь самое главное - солнце! Если март будет солнечный, пусть даже не каждый день, теплица быстро прогреется.

Люда, а ты не пробовала  замерить температуру грунта в теплице?

Надо будет у себя замерить , в обеих теплицах.Может пора уже на рассаду запеленать  салат- редис , или еще какую зеленушку  ;) 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Андрей! Спасибо тебе огромное!  Вот завтра отсеюсь, потом опять посвободней буду до марта.  А ты сколько помидорок планируешь?

И что? Перцы тоже еще не сеял?

Нет, Люда, я посевную открою с 10 марта горький перец, а 20-22 томаты. :thx:
Ссылка на сообщение

 

Люда, в той, теплице, что стоит на высоком фундаменте , тоже сухо .

 

А есть теплица , которая стоит земле.Вот в ней и жизнь уже "бурлит"  :mail2:

 

Мы не набрасываем снег в теплицы.Много не навалишь,снега столько нет. :-[

Цитата
А мало - смысл , то, какой ? ???

Прольем водичкой ,по мере необходимости  ;)

Танюш, я так же подумала, не стала руки обрывать. оттепель когда была, метал.бочка воды натекла,обрадовалась этому, вот на первые нужды есть вода.

Ссылка на сообщение
Цитата
Завтра сею 60 сортов помидор для теплицы, лук Порей и черешковый сельдерей. Для этого сегодня уже приготовила стаканчики, положила в них салфетки, приклеила ярлычки,

Людмила, а салфетки это для томатов?

Ссылка на сообщение

Людмила, не взошли у меня перчики :dnt:

Сегодня пересеяла.... Зашла в семенной магазин, увидела сорта, которые искала: Горгона и Вихрь. Срок аж до 2017 года, вот и решилась

Отсеяла сегодня помидорчики. В этом году, настучав себе по ручкам, ограничилась 16 сортами в теплице. :-[

А вот на улицу ..... придётся завязывать глаза и тянуть из коробочки  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Люда, а ты не пробовала  замерить температуру грунта в теплице?

Надо будет у себя замерить , в обеих теплицах.Может пора уже на рассаду запеленать  салат- редис , или еще какую зеленушку  ;)

Таня! Вот сейчас смотрю фото Валеры из Коломны. У него +11". А это от нас совсем рядом.  Что-то даже не верится? :o Завтра измерю, хотя если солнца не будет и температура будет ниже.

Нет,  я пока ничего такого не планирую. Вот 7 марта буду заворачивать. Пока только изучаю. ;)

Ссылка на сообщение

 

Людмила, не взошли у меня перчики :dnt:

Сегодня пересеяла.... Зашла в семенной магазин, увидела сорта, которые искала: Горгона и Вихрь. Срок аж до 2017 года, вот и решилась

Отсеяла сегодня помидорчики. В этом году, настучав себе по ручкам, ограничилась 16 сортами в теплице. :-[

Цитата

А вот на улицу ..... придётся завязывать глаза и тянуть из коробочки  :D

Наташа, очень жаль, что так получилось. Надо бы найти причину, почему не взошли? Бывает долго раскачиваются, до месяца, а потом всходят. Ты семена смотрела, что с ними, сгнили?

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

Людмила, а салфетки это для томатов?

Оля! Да! Для томатов! Долго думала, как лучше посеять и пришла к выводу, что такой способ сейчас меня больше устраивает. Лишь бы взошли!

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Танюш, я так же подумала, не стала руки обрывать. оттепель когда была, метал.бочка воды натекла,обрадовалась этому, вот на первые нужды есть вода.

Катюш!  Если снег, что кидаем в теплицу, растопить, хорошо если по 3-4 ведра на грядку получится. Вот и считай, стоит ли овчинка выделки?

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Нет, Люда, я посевную открою с 10 марта горький перец, а 20-22 томаты. :thx:

Андрей! Получается на целый месяц позже нас. :( Зато света и солнца будет много, рассада будет крепкая  и здоровая! :yep:

Я горький перец в этом году не стала сеять, а может и зря.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Наташа, очень жаль, что так получилось. Надо бы найти причину, почему не взошли? Бывает долго раскачиваются, до месяца, а потом всходят. Ты семена смотрела, что с ними, сгнили?

Нет, не стала копать, переставила на холодильник, пусть подумают ещё ;)

Очень люблю солёный горький перчик, и баклажаны остренькие :niam:(по рецепту Михаила) Зять как приезжает, полбанки съедает :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...